Софи Бильон и закалдованный эклетрик (рассказ)

Творчество участников форума

Модераторы: The Warrior, mmai, Volkonskaya

Софи Бильон и закалдованный эклетрик (рассказ)

Сообщение виктория кустовская » Пт июн 19, 2009 1:12 am

Софи проснулась от звука закрывающейся двери. Пришла бабушка. Родители Софи Бильон очень занятые люди, поэтому большую часть своей жизни она проводит с бабушкой. А ей уже ни много, ни мало, а целых четыре года.
-Софи просыпайся! Я принесла тебе оладушки, твои любимые.
На самом деле Софи уже не спала. В её комнате, озарённой яркими лучами тёплого летнего солнца, царила утренняя нега. Тишину нарушала лишь беспрестанно бьющаяся об оконное стекло муха. Казалось, она была такой огромной, что могла запросто выбить стекло, если бы разогналась посильнее.
-Иду бабуль! - крикнула Софи и поскакала на кухню
-Сначала почисти зубки - строго сказала бабушка. - Можешь сделать это на кухне. Электричество отключили ещё ночью, говорят, что-то случилось....
-Что такое "эклетричество" ? - Софи пошла в ванну за зубной щёткой.
-Бабуль! Свет сломался! - и тут же прибежала с удивлёнными глазами
-Света нет потому что нет электричества - улыбнулась бабушка.
-А если эклетричество не вернётся? Тогда мы будем жить в темноте???- от испуга Софи обхватила руками ногу стоящей рядом бабушки.
-Не переживай, малыш, электричество вернётся. Придёт добрый дядя электрик и вернёт всем электричество! - бабушка погладила Софи по голове. - Бери щётку, пасту и почисти зубки здесь на кухне, а я пока налью чай.
Софи была настолько удивлена услышанным словам, что не могла спокойно позавтракать. Нужно было срочно идти на улицу и возвращать «элекричество»! Так она и сделала.
Надев приготовленные мамой вещи и зацепив с собой пару оладушек для Ванючки, Софи выбежала за дверь. Ванючка – это дворовый щенок, которого Софи нашла в мусорном баке, когда ему не было и месяца. Над кличкой долго думать не пришлось. Ванючка был верным другом Софи и преданным помощником, за это она баловала его оладушками, сосисками и, в общем, всем, что приносила бабушка.
-Эй, Ванючка! – крикнула Софи.
И не успела оглянутся, как маленький мохнатый комок с виляющим хвостом кинулся ей на шею и начал облизывать её розовые щёчки.
-Ну всё –всё , хи-хи… всё хватит.. на оладушку!- Софи достала из кармана оладушку и подбросила вверх
Ванючка на лету схватил добычу, потом уронил на землю, облизал и, по прежнему виляя хвостом и кривляясь, принялся поглощать свой гостинец.
-Сегодня у нас очень серьёзное дело, Ванючка, и мне потребуется твоя помощь. Кто-то сломал у нас в доме эклетричество и вернуть нам его обратно может только эклетрик. Нам нужно найти этого эклетрика! – бодро сказала Софи. – Только где его искать…..
Пока Софи осматривалась у соседних подъездов, нет ли там этого странного доброго «эклетрика», Ванючка доел уже второй оладушек и развалился под лавочкой отдохнуть.
Дойдя до последнего подъезда, Софи увидела, что дверь в подвал открыта.
«По-моему я нашла его» -подумала Софи
- Ванючка, за мной! – скомандовала Софи и спустилась в подвал.
- Какое страшное место. Правда, Ванючка? - щенок принюхался к какой-то шкурке под батареей. - Наверно здесь живут огромные крысы и тараканы-людоеды... Но людей тут точно нет... Быстрей идём отсюда! – Софи пулей вылетела из подвала. Ванючка выбежал за ней, волоча за собой эту старую шкурку непонятно какого происхождения.
Сердце у Софи стучало сильно, она захотела присесть под деревом, как вдруг заметила, что там кто-то есть. Она подошла поближе, что бы разглядеть кто это. Это был мужчина в спецодежде сантехника. Конечно, Софи не могла знать это и тут к ней пришла мысль
«Это и есть эклетрик!»
- Ванючка, мы нашли доброго эклетрика и он сделает нам свет! Только его нужно разбудить…
Ванючка обнюхал его с ног до головы и унюхав около него бутылку стал играть с ней.
-Что у тебя? – Софи подошла к щенку, подняла бутылку и, понюхав, резко одёрнула носик – Фу! Кажется, я всё поняла. Доброго эклетрика заколдовали! Это волшебное зелье. Наверное злой волшебник заколдовал доброго эклетрика чтоб навсегда отнять у нас свет! Что же делать, Ванючка?! – испугалась Софи.
Ванючка, почувствовал негодование в голосе друга и заскулил и залаял одновременно.
- Ты прав, нужно его расколдовать! Пошли к дому я по дороге тебе всё расскажу.- Софи направилась в сторону своего подъезда, и щенок побежал за ней.
- Однажды у бабушки сильно болела нога, и она не могла встать с постели и папа привез ей из аптеки какую-то баночку с зельем. Она намазала его на колено (пахло, конечно, хуже, чем от тебя) и через некоторое время бабушка спокойно встала с постели и сказала, что это просто волшебная вещь и что она чувствует себя живее и бодрее всех живых. – глотая слюни, торопясь рассказывала Софи.
-Подожди меня здесь, сейчас я вынесу это волшебное зелье- сказала Софи щенку и забежала в подъезд.
Ванючка стоял и смотрел на входную дверь. Наверное, он думал, что Софи снова вынесет ему оладушки.
Через пару минут Софи уже вышла с баночкой в руках и побежала в сторону найденного доброго «эклетрика». Ванючке ничего не оставалось делать, кроме как бежать за ней.
-Сейчас я быстренько намажу его, он оживёт и вернёт нам эклетричество!- пробормотала Софи, поливая спящего сантехника бабушкиным лекарством и размазывая его на те участки, куда не попало.
Тут сантехник, видимо, почувствовав что что-то происходит, стал отмахивать руками, кашлять и что-то бормотать.
- Кажется, подействовало! Началось превращение! Ванючка, бежим домой, нужно рассказать всё бабушке – Софи побежала домой

Время подходило к полднику. Свет дали уже в обед. Бабушка приготовила вкусный супчик и сейчас спокойно принялась за вязание перед телевизором.
-Бабушка-бабушка!- с криком ворвалась Софи – Представляешь, доброго эклетрика заколдовал злой волшебник, а мы его расколдовали и он вернёт эклетричество!
- Малыш, я прекрасно слышу тебя. Электричество уже вернулось к нам, мой руки и пойдём кушать – улыбнулась бабушка.
-Так быстро! - обрадовалась Софи своему успеху и побежала за стол

Весь остаток дня она провела с гордым чувством выполненного долга. Ведь если бы не Софи Бильон, так и жили бы все сейчас в темноте.
кто хочет ищет возможности, а кто не хочет-причины...
виктория кустовская
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 1:08 am

Сообщение виктория кустовская » Пт июн 19, 2009 11:54 pm

адекватно реагирую на критику 8)
кто хочет ищет возможности, а кто не хочет-причины...
виктория кустовская
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 1:08 am

Сообщение Sjegeen » Сб июн 20, 2009 12:30 pm

Не думаю, что вы получите много отзывов.

По сути рассказ скучный: простое повествование семейной сцены.
Вы описали ребёнка, такого, как у миллионов людей. Без изюминки, без особого случая, без смысла, наконец. Умиляться детским воображением, естественной наивностью? Зачем, когда вокруг много подобного.

Для привлечения читателя и чтобы вызвать у него интерес, можно попробовать раскрыть какие-то связи между поведением девочки, взрослых, окружающего мира. Взять увеличительное стекло и спомощью призмы сфокусировать внимание на чём-то особенном.

Здесь же этого нет. Потому скучно.

Язык простой, местами даже слишком. Нет интересных оборотов, сопоставлений. Некоторые картинки не связаны между собой. Создаётся впечатление, что описания даны так, для разбавления нудного рассказа о неочём.

Поверьте, нет времени, чтобы разобрать ваш текст по предложениям и абзацам. За такое, обычно платят.
Sjegeen
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 1:00 pm

Сообщение виктория кустовская » Вс июн 21, 2009 1:27 am

Большое спасибо. Это я и хотела услышать: адекватный, беспристрастный комментарий.
кто хочет ищет возможности, а кто не хочет-причины...
виктория кустовская
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 1:08 am


Вернуться в Наша проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron