Новогоднее чудо(очень прошу,не игнорьте,отзовитесь на это!)

Творчество участников форума

Модераторы: The Warrior, mmai, Volkonskaya

Новогоднее чудо(очень прошу,не игнорьте,отзовитесь на это!)

Сообщение Невидимка » Пн июн 01, 2009 2:18 am



Критикуйте, обсуждайте, но только не молчите, очень прошу!!!!

Чудеса под Новый Год.

Ей-Богу, если вам захотелось заказать через какую-то фирму актера, играющего Деда Мороза на детсадовский праздник, то вы его получите... к следующему Новому Году. И актера нисколечко не смутит, что он придет к конце утренника. Э-э, нет. он спокойно заберет гонорарчик и под неодобрительные взгляды вразвалочку Вас покинет, закинув на спину свой пустой мешок, подарки из которого в спешке розданы обалдевшим от длительного ожидания малышам.
Но всех этих премудростей не знала моя мама, из своей глобальной любви к детям поступившая воспитательницей в детский садик "Дождинка". Пришла она туда в начале декабря, так как прежняя нянечка своевременно ушла в декрет, оставив на преемницу подготовку к празднику, закупку подарков и все то. что называют "волокитой". Я вызвалась помочь и оформить здание к новому году - ну, вы знаете, навырезать бумажных снежинок, украсить с детьми елку, дать каждому ребенку выучить свой стишок... Мама же, стеная, вызвалась обзвонить по организации праздника. Будучи человеком по натуре мягким и кротким. она боялась сделать или сказать что-нибудь не так и очень волновалась перед звонком. Но момент более оттягивать было нельзя и мама, безжалостно теребя край оранжевого свитерка, взялась за телефон. В течение долгих дискуссий и обсуждений Дед Мороз, Снегурочка и другие были обязаны прийти 26 числа за небольшое вознаграждение в садик.
Как было написано выше, сия Новогодняя компания безбожно опаздывала.
- О, господи. - охрипшим от волнения голосом твердила мама, - почему они не едут?
-Ну, мало ли! - пыталась успокоить ее я, - ты представь, это же еще подготовится надо..
Но воздух, казалось, был пропитан опасениями, и , чем дальше заползала стрелка огромных настенных часов в комнате музыки. где мы собирались сделать что-то вроде гримёрной или кулис, тем больше мы боялись. И когда из зала в Музыкальную комнату заглянула недоуменная мама одного из малышей Ирина Андреевна, рассеянно спросившая, где, собственно говоря, актеры и что делать, мы затащили ее в комнату и бледные от волнения, вкратце сообщили ей суть дела.
- Да. - протянула та и, разведя руки в стороны, энергично сказала, будто ставя на сомнениях жирную точку, - будем искать Деда Мороза. А Снегурочкой можешь быть и ты. - она кивнула на меня и я покладисто кивнула.
Тут же развилась бурная деятельность. Тайно из зала были выкрадены все папы и были подвержены жесткому опросу , кто согласен загримироваться под русский эквивалент "Санта Клауса".
В принципе , согласны были почти все, и мама выбрала самого высокого. "Ведь дети должны получить самое лучшее" - пояснила она мне.
Меня послали в кладовку за всем. что может ярко мазаться, пачкаться и краситься. Такую важную процедуру, как грим, предоставили мне - и я , поверьте. отнеслась к поручению более чем ответственно! Чувствуя себя настоящим пупом земли, пририсовала ошарашенному Алексею Семеновичу алые колоритные щеки ( будто вот-вот с мороза, хотя на эту зиму по усмешке судьбы погода была под Новый Год чисто ноябрьская), нос. В общем, все Деды Морозы когда - либо мелькавшие в русских праздниках были свергнуты со своих пьедесталов благодаря опозданию актеров. Но мне показалось, что даже профессионалы не накрасили бы лучше. Гордая за себя, я . пребывая в порыве вдохновения, смастерила из мягкой старой ваты шикарную пышную бороду, закрепив ее вязальными нитками и усы. которым позавидовал бы любой гусар. Посох и плащ мы обнаружили в сундуке на втором этаже, оставшиеся с тех счастливых времен, когда фирм по найму "лицедеев" еще не существовало и людям приходилось опираться только на свою расторопность. Посох был ловко сделан из корявой, но все же более или менее прямой ветки и мастерски заклеен фольгой, плащ был небесно- голубого оттенка и слегка пах нафталином.
Наряд для Снегурочки нашелся легко. Заведующая , посвященная в историю, принесла шелковый новенький халат, подаренный ей коллективом на праздник. Вся наша компания - я, мама, заведующая, Ирина Андреевна и новоиспеченный Дед Мороз, - торжественно срезали ценник и облачили гордую Меня в холодное струящееся одеяние. от которого по коже пошли мурашки.
В общем-то первая часть выступления прошла как по маслу -я лично ограничилась фразой "А теперь послушаем, какие стихи выучили наши малыши для Дедушки Мороза" . На этом мой творческий потенциал благополучно иссяк. Но во второй части," поедательно-пищевой" произошло маленькое недоразумение. Маленькая Таня, удивительно белокурое голубоглазое существо в красных колготках , вдруг окинула меня удивленным взглядом, сказала маленьким ротиком:
- Снегулочка, ты подозлительно похоза на дочку воспитательницы!
Я выражаясь некультурным языком, "офонарела".
Сама я , к стыду и позору, узнала слово "подозрительно" лет этак в семь. Но я быстро нашлась - не моргнув глазом и показывая всю мою нежность к маленьким четырехлетним деграданткам (или наоборот? я даже не знала как назвать такое развитие) я заявила:
-Все красивые девушки похожи друг на друга!
-А, - серьезно протянула Таня. - Ну ясно..
И она взяла маленькими пальчиками маленький мандарин. Кто бы знал , что счастливая обладательница таких маленьких сладких пальчиков такая не по годам умная? - размышляла я поверхностно.
И тут, когда ребята, меняясь подарками, начали забирать курточки и обуваться с помощью мам и пап, открылась дверь и в зал вошел, сияя улыбкой и розовыми щеками Дед Мороз.
- Есть тут хорошие дети? - спросил он и огляделся, будто проверяя , закончился праздник или нет.
- Закончился, закончился. Опоздали бы еще на час - ворота были бы уже заперты. - ворчливо уверила я его, пылая праведным негодованием.
- А, - кивнул он, - я так в принципе и думал.
и все мои слова возмущения и гневные монологи застряли у меня в горле. Ей - богу, и смех и грех!
Но борода и усы до сих пор лежат вместе с посохом и плащем на втором этаже в сундуке и мне ужасно приятно думать каждый год, поднимая бокал с шампанским или украшая елку, что мои творения из ваты . укрепленные вязальными нитками , возможно. помогут какой-нибудь воспитательнице, когда она, наивная ромашка. поспешит воспользоваться услугами профессиональных Дедов Морозов.
В общем - то Новогодние хлопоты всегда доставляют много приятных неожиданностей. Замечательно, правда?

Буду рада критике. :wink:
Кто последний за мир во всем мире?
Аватара пользователя
Невидимка
Участник
Участник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 8:54 pm
Откуда: Балтийск

Сообщение Othello » Пн июн 01, 2009 8:30 am

Привет, Невидимка!
Знаешь, для 15 лет совсем неплохо. Атмосфера передана хорошо, дар рассказчика у тебя безусловно есть.
Но есть и много стилистических ошибок, свойственных новичкам.
Например:

1) Много лишних слов.
Всегда перечитывай свой текст и ищи слова, без которых можно обойтись. Литературное произведение должно быть совершенным: слово, предложение, абзац или даже глава в крупных формах, не несущие в себе информационную или эмоциональную нагрузку должны быть уничтожены без колебаний

Для примера, я заключил в одном из твоих предложений лишнее в скобки:

Ей-Богу, если вам захотелось заказать через какую-то фирму (актера, играющего - и так понятно, что речь идет не о настоящем Деде Морозе) Деда Мороза на детсадовский праздник, то вы его получите... к следующему Новому Году. И актера нисколечко не смутит, что он придет (тут нужно прошлое время: пришел или явился) к конц(е)у утренника. Э-э, нет. он спокойно заберет гонорарчик и под неодобрительные взгляды вразвалочку Вас покинет, закинув на спину (свой - не чужой же) (пустой) мешок, (подарки из которого в спешке розданы - неудачная громоздкая конструкция) опустевший от подарков, в спешке розданных обалдевшим от длительного ожидания малышам.

2) Дели слишком сложные предложения на более простые:

(И когда из зала) Тут в Музыкальную комнату заглянула недоуменная мама одного из малышей Ирина Андреевна, рассеянно спросившая, где, собственно говоря, актеры (и что делать.) Мы затащили ее в комнату и бледные от волнения, вкратце сообщили ей суть дела.


Что тебе посоветовать. Читай хороших писателей, следи за их стилем, анализируй, как они подают информацию, набирайся новых слов и выражений. Уверен, что у тебя все получится.
Дерзай!
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Невидимка » Пн июн 01, 2009 12:57 pm

Здравствуйте, Othello.
Спасибо за комментарий, учту. Насчет чересчур сложных предложений я еще посмотрю в тексте - что и на что исправить. Не знаю почему, но я ужасно тяготею к сложным и запутанным речевым оборотам
:D . Мне это уже не раз замечали но это , как говорится, "в одно ухо влетает , в другое вылетает", но сейчас я серьезно намерена пересмотреть все свои рассказы.
А за похвалу - огромное спасибо!
:oops: и хотела спросить.. это наглость - поместить что - нибудь еще , какую - нибудь "вещь"?
Кто последний за мир во всем мире?
Аватара пользователя
Невидимка
Участник
Участник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 8:54 pm
Откуда: Балтийск

Сообщение Othello » Пн июн 01, 2009 6:01 pm

Невидимка
Разумеется нет. Но советую не открывать из-за каждой новой вещи отдельную тему, а складывать все в одну - свою авторскую.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Невидимка » Пн июн 01, 2009 9:26 pm

Хм... я не совсем понимаю, что это. Просто Интернет появился по сути несколько дней назад и я сейчас я плохо в нем ориентируюсь. Тыкаюсь как слепой котенок во все кнопки...
Кто последний за мир во всем мире?
Аватара пользователя
Невидимка
Участник
Участник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 8:54 pm
Откуда: Балтийск

Сообщение Othello » Пн июн 01, 2009 9:30 pm

Невидимка писал(а):Хм... я не совсем понимаю, что это. Просто Интернет появился по сути несколько дней назад и я сейчас я плохо в нем ориентируюсь. Тыкаюсь как слепой котенок во все кнопки...

Ничего сложного.
Открываешь тему, допустим "Невидимые записи" и постишь туда все свои тексты в качестве комментариев. Куда эффективнее чем 10 отдельных тем.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Невидимка » Пн июн 01, 2009 9:38 pm

а, ясно.
Последний раз редактировалось Невидимка Пн июн 01, 2009 11:35 pm, всего редактировалось 1 раз.
Кто последний за мир во всем мире?
Аватара пользователя
Невидимка
Участник
Участник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 8:54 pm
Откуда: Балтийск

Сообщение Невидимка » Пн июн 01, 2009 11:32 pm

Что, совсем плохо, раз никто не отвечает, да?? :cry: :sorry:
Кто последний за мир во всем мире?
Аватара пользователя
Невидимка
Участник
Участник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 8:54 pm
Откуда: Балтийск

Сообщение Невидимка » Пн июн 01, 2009 11:33 pm

Othello писал(а):
Невидимка писал(а):Хм... я не совсем понимаю, что это. Просто Интернет появился по сути несколько дней назад и я сейчас я плохо в нем ориентируюсь. Тыкаюсь как слепой котенок во все кнопки...

Ничего сложного.
Открываешь тему, допустим "Невидимые записи" и постишь туда все свои тексты в качестве комментариев. Куда эффективнее чем 10 отдельных тем.

спасибо, что просветили.
Кто последний за мир во всем мире?
Аватара пользователя
Невидимка
Участник
Участник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 8:54 pm
Откуда: Балтийск

Сообщение trof-dzr » Ср июн 03, 2009 1:26 am

Понравилась девушка, ставшая снегурочкой. Деятельная она такая, желающая быть полезной обществу, пчёлка.

Othello писал(а):Привет, Невидимка!
Знаешь, для 15 лет совсем неплохо. Атмосфера передана хорошо, дар рассказчика у тебя безусловно есть.
Но есть и много стилистических ошибок, свойственных новичкам.
Например:

1) Много лишних слов.
Всегда перечитывай свой текст и ищи слова, без которых можно обойтись. Литературное произведение должно быть совершенным: слово, предложение, абзац или даже глава в крупных формах, не несущие в себе информационную или эмоциональную нагрузку должны быть уничтожены без колебаний

Для примера, я заключил в одном из твоих предложений лишнее в скобки:

Ей-Богу, если вам захотелось заказать через какую-то фирму (актера, играющего - и так понятно, что речь идет не о настоящем Деде Морозе) Деда Мороза на детсадовский праздник, то вы его получите... к следующему Новому Году. И актера нисколечко не смутит, что он придет (тут нужно прошлое время: пришел или явился) к конц(е)у утренника. Э-э, нет. он спокойно заберет гонорарчик и под неодобрительные взгляды вразвалочку Вас покинет, закинув на спину (свой - не чужой же) (пустой) мешок, (подарки из которого в спешке розданы - неудачная громоздкая конструкция) опустевший от подарков, в спешке розданных обалдевшим от длительного ожидания малышам.

2) Дели слишком сложные предложения на более простые:

(И когда из зала) Тут в Музыкальную комнату заглянула недоуменная мама одного из малышей Ирина Андреевна, рассеянно спросившая, где, собственно говоря, актеры (и что делать.) Мы затащили ее в комнату и бледные от волнения, вкратце сообщили ей суть дела.


Что тебе посоветовать. Читай хороших писателей, следи за их стилем, анализируй, как они подают информацию, набирайся новых слов и выражений. Уверен, что у тебя все получится.
Дерзай!


ИМХО: Главное - мысли, картинки, действия, эмоции; и ещё чтобы тебя поняли. А последнее: это не обязательно быть педантично граммотным.
trof-dzr
Участник
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 9:50 pm
Откуда: г. Дзержинск Ниж. обл.


Вернуться в Наша проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]

cron