Интенсивная терапия

Творчество участников форума

Модераторы: The Warrior, mmai, Volkonskaya

Интенсивная терапия

Сообщение denum » Ср апр 08, 2009 12:58 pm

Интенсивная терапия

Жанр: неопределено
Автор: Ушаков Денис
Написано в 2008 году ..

Я очнулся на какой-то койке, вокруг темно, ни единой лампочки, ни единого лучика света. Даже за окном ничего не было видно, угнетающая тьма, как будто я лишился зрения и только сейчас об этом узнал.
Я не мог понять, где же я нахожусь и как попал сюда. Я поднялся с койки и медленно начал двигаться в неизвестном мне направлении, пока не наткнулся на стол. На нём я нащупал настольную лампу и тут же включил её. Поморгав пару раз, и громко прогудев в наполненном тишиной помещении, она зажглась и осветила его. Это была больничная палата, наполненная различными медицинскими приборами, с кучей различных экранов, ни один из которых в данный момент не работал. Я повернулся вновь к столу и увидел на нём множество цветов, букеты, одиночные, домашние цветы, стоящие в больших глиняных горшках, а между ними белел телефон. Я тут же снял трубку и поднёс её к уху. Ни единого звука не было слышно, и я предположил, что в больнице отключили свет. Подойдя к окну, я так и не смог ничего разглядеть на улице, потому что было очень темно. Видимо электричество отключили во всём квартале.
- Стоп. Но, как же тогда работает настольная лампа? – подумал я и резко повернулся к лампе.
То, что я увидел, ошеломило меня. На том месте, где до этого момента стояла электрическая настольная лампа, стояла керосиновая, а цветов, что окружали её, не было вовсе как и телефона.
Я напрягся и начал вспоминать, как подошёл и включил её.
- Не почудилось ли мне это, и была ли там электронная лампа. Быть может просто, как только я включил свет, или же, зажёг, он после кромешной темноты сыграл с моими глазами злую шутку. – подумал я, что немного меня успокоило.
Я подошёл к столу, взял лампу и направился к двери, чтобы попасть в коридор. Я открыл дверь и вышел. В коридоре так же было темно, лишь в другом его конце светилась какая-то небольшая вывеска, под которой было видно двери. Я направился в сторону этих самых дверей, надеясь, что по пути к ним встречу кого-нибудь, а если нет, то после, по пути к выходу – мне удастся встретить людей или человека, кто сможет мне объяснить, как и почему я попал сюда.
Пока я шёл по коридору, лампа у меня в руках освещала его в радиусе метра вокруг меня. Я видел инвалидное кресло-каталку, столики с какими-то больничными листовками, на некоторых были даже вазы с небольшим количеством цветов. Так же я видел другие палаты, которые почему-то были заперты, а через небольшое окошко в двери я ничего не мог разглядеть, так как внутри было так же темно.
Дойдя до светящейся таблички, на которой было написано «Отделение интенсивной терапии» я увидел стойку медсестры, за которой никого не было, все полки с документами больных так же были пусты.
Я открыл двери, что были под вывеской и вышел в большое помещение, по правую его сторону находились служебные лифты и каталки, чуть дальше лифты общего пользования и выход к лестнице. С левой же его стороны было множество кресел и ещё одна стойка, за которой тоже никого не было.
Подойдя к служебному лифту и несколько раз нажав на кнопку вызова, я понял, что и лифт не работает, проверив другой лифт, стало ясно, что и он тоже, тогда я решил спуститься по лестнице, к регистратуре.
Выйдя на лестничную площадку и спустившись по ней вниз, я упёрся в тупик – лестница вела только на один этаж ниже . Я зашёл в холл этого этажа, но тут так же, никого не было. Пока я шёл до другого выхода на лестницу, я надеялся увидеть хоть кого-то, с кем можно было бы поговорить, а то эта атмосфера начинала выводить меня из себя и сильно пугать, поскольку мне начало казаться, что кроме меня, здесь вообще никого нет.
Пройдя таким же образом ещё несколько этажей, которые ничем практически друг от друга не отличались, всё та же не просветная тьма, тишина вокруг, ни единого звука, ни единого шороха или писка и всё так же ни одного человека. Казалось это место было богом забыто и оставлено навсегда всеми, кто когда либо здесь бывал. Но почему? Этот вопрос не давал мне покоя. Что это за место, что здесь произошло, куда все делись. Я задавался этими вопросами уже продолжительное время и всё это время, проведённое в одиночестве, всё сильнее и сильнее вводило меня в безумную депрессию, апатию. Мне начало казаться, что я никогда не выберусь из этого места. Пройдя ещё несколько этажей, мне начало казаться, что я окончательно теряю рассудок. Каждый раз, на каждом этаже, что я прошёл, боже, да ни в одной больнице нет столько этажей, я заглядывал в окна, которые ведут на улицу и, абсолютно ничего не мог разглядеть, кроме кромешной темноты. Я впал в отчаяние, я уже не знал, сколько времени я провёл в этом месте, я начал забывать, куда и зачем я иду, казалось, что мои ноги идут сами по себе, потому что это всё, что оставалось мне делать. Я был готов сесть на месте, уснуть и надеяться на то, что я уже никогда не смогу проснуться, поскольку у меня больше не было сил выносить эти мучения. И когда я уже был готов сдаться, вдруг вдалеке я увидел образ человека в халате. Сначала я подумал, что это очередной плод моей фантазии, но образ не пропадал, по мере моего приближения к нему, а напротив, становился всё чётче и яснее, халат оказался белым и, подойдя ближе к нему ближе, мне стало ясно, что это был врач, который стоял и смотрел на меня.
Я так же остановился и смотрел на него, не решаясь что либо сказать, поскольку я всё надеялся что я не сошёл с ума и это не галлюцинация, и что врач заговорит первым.
- Ну как Натан, вы успели здесь осмотреться? – спросил этот врач, с дружеской, почти приятельской интонацией вырисовывая улыбку на своём лице.
- Здесь? Где здесь? Где я? – начал задаваться вопросами я, не веря в то, что наконец встретил живого человека.
- Главный вопрос заключается не в том, где вы, а почему вы здесь! – ответил врач, изменив выражение лица на вопросительное.
- Но как же я могу сказать почему, если я даже не знаю где я! – возразил было я.
- Понимаете Натан, всё дело в том, что вы мертвы! А сейчас, вы находитесь между тем местом, и тем! – проговорил врач, указывая пальцем сначала вверх, а после вниз. – Вы сделали что-то, что делать не стоило и вот вы здесь. А что это было, вы знаете, и вы можете это исправить! – проговорил врач.
Не веря своим ушам, я стоял и слушал, что мне говорил этот человек, это было невероятно, но его слова имели смысл.
- И каким же образом я могу это исправить? – спросил я.
- Из каждой ситуации есть больше чем один выход, люди которые не видят другого выхода, кроме как самого очевидного, слабы и не могут решить сами за себя, они пускают всё на самотёк! Вы из таких людей, Натан? – спросил меня врач.
- Я, нет, нет я не из таких людей! – вымолвил я запинаясь, после небольшой паузы.
- Тогда я вам могу предложить два варианта, обдумайте всё хорошенько! Первый заключается в том, что вы вернётесь в мир живых, но вам нужно будет прожить жизнь, достойную второго шанса! Второй же вариант заключается в том, что вы останетесь здесь, в этом замечательном, тихом и уединённом месте! – сказал врач, глядя мне в глаза.
- Первый вариант! Я выбираю первый вариант! – сказал я.
- Вы уверены в выборе? – спросил меня врач.
- Несомненно! Именно первый! – не медля ни секунды, ответил я.
- Что ж, так тому и быть! Искренне надеюсь, что нам никогда больше не придётся встретиться! – сказал врач и медленно начал отходить назад, быстро скрывшись в темноте.
Я поднял лампу перед собой, чтобы попытаться разглядеть врача, поскольку, быть может, мне стоило пойти за ним, но в темноте я так ничего и не увидел.
Внезапно в моей груди что-то несильно кольнуло, и поначалу я даже практически не обратил внимания, и начал было двигаться в ту сторону, в которую ушёл врач. Через мгновение кольнуло ещё сильнее, и сильнее, с каждым разом это ощущение было всё более ощутимым, вскоре эти непонятные приступы начали вызывать неприятные, а потом и болевые ощущения, и они не переставали повторяться. С каждым повторением становилось всё больнее и больнее, я больше не мог сдерживать крик от пронизывающей мою грудь, боли. Я уронил лампу и спустя мгновение упал рядом с ней. Боль нарастала и нарастала, я не знал, как можно её унять. В моих глазах начало темнеть и свет от лампы, что была у меня перед лицом, начал тускнеть, в конце концов, я совсем перестал его видеть, и полная темнота окружила меня. Внезапно приступы боли в моей груди прекратились, и я увидел вдалеке свет, который постепенно приближался ко мне. В какой-то момент он стал невыносимо ярко светить, и мне пришлось закрыть глаза. Когда я почувствовал, что свет перестал быть таким ярким и резать глаза, я начал слышать глухие голоса, которые еле доносились до меня.
- Есть пульс! Откачали! Поставьте ему капельницу! – говорил приятный женский голос.
Я открыл глаза и увидел, что лежу на операционном столе, надо мной светили несколько очень ярких ламп, а вокруг меня суетились врачи, они всё что-то говорили, бегали, делали не переставая. Я увидел, как один из них поставил мне капельницу и что-то добавил в неё из шприца, внезапно мне стало тепло и приятно, и я заснул.
denum
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:33 pm

Вернуться в Наша проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot]