Фэнтези

Творчество участников форума

Модераторы: The Warrior, mmai, Volkonskaya

Что я делаю неправильно при написании произведения?

Стиль написания никуда не годится.
0
Голосов нет
Много стилистических ошибок.
2
67%
Характеры и внешность персонажей совершенно не прописаны.
1
33%
Нет логической последовательности в предложениях.
0
Голосов нет
Все хорошо.
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 3

Фэнтези

Сообщение MaryBlaze » Пт фев 20, 2009 8:09 pm

Всем здравствуйте! Я только сегодня зарегистрировалась на этом форуме и очень надеюсь, что найду себе здесь новых друзей или хотя бы близких по духу людей.

Для начала представлюсь: меня зовут Мария и мне пятнадцать. Может ВСЕГО пятнадцать, а может УЖЕ пятнадцать. Мне кажется, что этого достаточно знать для знакомства.

Ну а теперь и к самой теме. Писать я начала недавно. Причем пишу не только прозу, но и стихи. Но стихи - можно назвать моим хобби, а вот проза - мое любимое литературное направление. Пишу я можно сказать лет с 14, но в основном я писала фанфики на различные бестселлеры. Но недавно меня так сказать посетил муз и вдохновение и я решила написать что-то более крупномасштабное. Не знаю, получится ли у меня это, но надеюсь и верю, что получится. Пока произведение не закончено и находится в разработке, но у меня возникло желание поделиться и выслушать критику. Возможно и не стоит его дописывать. Все это я хочу узнать и мнение каждого мне интересно. Тут я помещу одну главу произведения. Прошу высказать мнение о стиле написания, об осмысленности и логической последовательности предложений, о качестве характеристики персонажей. В общем, говорите все, что вам нравится и не нравится)
Жду комментариев.

Странно, но раньше я почти не верила в чудеса, а сказки считала лишь больной фантазией писателей, конечно, я любила перед сном почитать какую-нибудь мега фантастическую историю любви, помечтать о таком же неземном чувстве. Но я все же понимала, что это все на грани фантастики, а реальная жизнь никогда не будет баловать нас такими чудесами. Поэтому очень трудно поверить в то, что однажды я сама стала главной героиней сказочной истории любви.

Глава первая
Дэниэл Ритхорд

- Все мам! Я убежала! Учеба ждет! – крикнула я, захлопывая входную дверь. Сегодняшнее утро выдалось одним из самых солнечных, и я решила дойти до школы пешком. Несмотря на то, что весна уже вступила в свои права, погода не часто удивляла нас солнечными днями. Да и сам Орхус никогда не отличался круглогодичным сиянием солнца и безупречно теплой погодой.
В этот город, с непонятным для меня климатом и делением времен года, мы с семьей переехали в прошлом году, в самом конце лета.
Конечно, жить в Ханстхольме, по размерам явно уступавшем Орхусу, было не очень вольготно, но он был для меня таким родным и, конечно же, любимым, ведь я там родилась и жила целых 15 лет своей жизни.
В Орхус нам пришлось переехать лишь по одной причине: отцу предложили хорошее место на фирме и он, естественно, не смог отказаться. Орхус, конечно, не Копенгаген, но все же один из крупных городов Дании. Мама полностью поддерживала папу, да и я, можно сказать, была очень рада за него. Ведь не всегда выпадает такой шанс. Тем более, что мне не на что было жаловаться, в Орхусе я нашла себе замечательных друзей и у меня, наконец-то появились хоть какие-то представления о моем будущем. Мои младшие сестры Николь и Синтия, мне кажется, находились в нейтральной позиции и относились к переезду в новый город равнодушно. Николь согласна была переехать хоть на край света, лишь бы там была балетная школа. В свои 14 она добилась достаточно больших успехов в танцах. Начинали мы вместе, и меня даже угораздило закончить балетную студию, но вскоре я поняла, что это не мое, а вот Николь считает, что танцы – это как раз смысл ее жизни. Родители полностью поддерживают ее решение. А Синтия еще совсем мала чтобы ее решение как-то влияло на то, переедем мы или нет. Хотя скорей всего, она поддерживает мнение Николь, у Синти также небывалая тяга к балету.
Возле школьных ворот я встретила Виту, мы подружились с ней почти сразу, как только я перешла в Орхусскую школу. Мало того, что мы учились в одном классе, так еще и наши интересы полностью совпадали. Вита была девушка с совершенно непонятным характером, я бы даже сказала с неустойчивым. Иногда она меня своей изменчивостью выводила из себя, но чаще мне было очень интересно за ней наблюдать. Вот, например в один день она могла успеть влюбиться в кого-нибудь, причем не факт, что это был один человек, а к вечеру она уже доказывала мне, что всегда была феминисткой, а «любовь-морковь совсем не для нее». Характеру Виты соответствовала и ее внешность. Если на прошлой неделе она была жгучей брюнеткой, то через неделю я приходила в школу и видела «новую» Виту – блондинку. «Блондинки вне конкуренции» твердила мне она и все равно не больше чем через месяц меняла цвет волос. Чего ждать от нее дальше я не знала. Я уже ради принципа считала дни, до новой стрижки и изменения цвета волос. Слава Богу, последние три недели она была промелированной блондинкой в пепельно-русых тонах. Надеюсь, что она наконец-то одумалась и постарается проходить с такой прической, по крайней мере, пару месяцев.
Вита стояла с девчонками и что-то бурно обсуждала и как всегда, наверное, пыталась отстоять свою точку зрения, Виту очень сложно было убедить в своей правоте, уж я это знала. Девушка поправила мелированную челку и тут заметила меня.
− О! Мэл! Наконец-то, я уж думала ты не придешь! А знаешь последнюю новость? − Вита как всегда говорила быстро. Я давно поняла, что информацию, которую она пытается донести нужно, воспринимать быстро, за эти 8 месяцев я почти приспособилась к этому.
− Ага, конечно, я экстрасенс и читаю мысли, а в том числе и новости на расстоянии. − я не смогла сдержать усмешку. − Ну, так что там случилось? Кто кого убил, школа разрушилась или что-то еще?
Вита улыбнулась, но пока что молчала, наверное, пыталась выдержать театральную паузу, это было так на нее похоже. Я в то время обвела оценивающим взглядом школу и продолжила:
− Так… школа на месте, машин скорой помощи я не наблюдаю, ну так что произошло-о-о-о? − мне действительно было интересно узнать, что случилось, но Вита непреклонно молчала.
- Ну не хочешь говорить, как хочешь… Узнаю от кого-нибудь другого!– я картинно развернулась и медленными шагами пошла в сторону главного входа, уверенная в том, что Вита не захочет чтобы «мега офигительную», как она любила говорить, новость, рассказал мне кто-нибудь другой. И как всегда я не ошиблась. Я уже подходила к лестнице и меня окликнула Вита:
- Ладно, слушай! Сейчас все расскажу!
Я резко развернулась к ней лицом и приготовилась слушать душераздирающую историю, в которой Вита опять в кого-нибудь влюбляется или кого-то из девчонок бросает парень или еще что-нибудь в этом же духе. Но не успела Вита открыть рот, как прозвенел звонок. Я быстро сказала ей, что обязательно выслушаю ее на перемене, но она почему-то порывалась рассказать все прямо сейчас, уж слишком важная это по ее словам была новость.

На физику мы все-таки опоздали, большинство учеников, перед первым уроком находилось во дворе школы, а когда прозвенел звонок все ринулись к входу, создавая непробиваемую пробку, в которой мы с Витой простояли ни много, ни мало пять минут. Перепрыгивая через две, а иногда через три ступеньки по пути на третий этаж, я тихо радовалась тому, что не одела сегодня купленные недавно туфельки на каблуках, а одела свои любимые и, наверное, незаменимые кеды. До кабинета физики мы добрались быстро и в нерешительности стояли перед закрытой дверью, пытаясь отдышаться. Наконец-то я прервала наше бездействие и постучала в дверь и, приоткрыв ее, заглянула в класс. Там было относительно тихо, но нашего незаменимого классного преподавателя – мистера Стивенсона нигде не было видно.
Мистер Стивенсон был из той категории людей, которые не перестают удивлять, даже если знаешь их довольно давно. Внешность его было нельзя назвать обычной, это точно. У него были удлиненные, чуть достающие до плеч волосы, которые он собирал в аккуратный каштановый «хвостик». Из одежды он почти всегда носил джинсы и футболки рубашечного типа. На цвете он, наверное, никогда не заморачивался, но я считала, что ему идут рубашки всех оттенков синего, по-моему, они необычайно шли к его голубым, с темно синим ободком, глазам. А еще в ухе он носил небольшую серьгу, а в школу ездил исключительно на велосипеде, хотя все преподаватели предпочитали автомобили. Когда мы еще жили в Ханстхольме, у меня была лучшая подруга – Элен, вот он бы оказался как раз таки в ее вкусе. Она постоянно западала на мужчин намного старше ее, я, если честно никогда Элен не понимала в этом вопросе, но все же не пыталась переделывать ее, я всегда воспринимала ее такой, какая она есть. И искренне считала Элен своей самой лучшей подругой. Характер мистера Стивенсона, как и у большинства людей, соответствовал внешности. Он был настолько необычным человеком, что ученики видели в нем в первую очередь хорошего человека, а потому уже замечательного преподавателя. Уроки он вел не как другие учителя, стараясь преподнести нам информацию о скучной физике в более выгодном свете. Ученики старших классов особенно ценили это. Я считаю, что нашему классу несказанно повезло, что именно мистер Стивенсон стал нашим классным руководителем. Но где же он? Я взглянула на часы и подметила, что урок должен был начаться уже ровно восемь минут назад. Не теряя времени, мы с Витой уселись на первую парту и стали раскладывать учебники. Где бы сейчас не был мистер Стивенсон, мы должны быть ему благодарны, что он зайдет в класс после нас. Вита достала из сумки учебники и сделала попытку рассказать мне свою супер ошеломляющую новость прямо сейчас, но дверь в кабинет приоткрылась, и в класс зашел мистер Стивенсон, а за ним зашел совершенно незнакомый мне парень. Вита судорожно вздохнула и застыла, наблюдая за ним. И если честно, то было на что посмотреть. По крайней мере, первое впечатление о нем складывалось достаточно хорошее. Высокий, плечистый, с выразительными изумрудными глазами и лохматой гривой каштановых волос, он словно сошел с глянцевых страниц модного журнала. Перед ним наверняка многие девчонки таяли, как мороженое в Сахаре. Я считала, что раз на мордашку он очень даже ничего, то характер у него наверняка отвратительный, уж такой действовал в нашем жестоком мире закон подлости. Если есть одно, то не будет другого, идеальных людей не бывает. Сто процентов, он считает себя, чуть ли не Аполлоном, хотя и не без причины, и ставит себя выше других. Уж с такими минусами я никогда бы не смогла смириться и для себя я сразу решила, такое добро не для меня, а он−то без внимания не останется, почти все девчонки за ним будут бегать.
Мистер Стивенсон вышел на середину кабинета, новичок же остался стоять возле двери, внимательно осматривая класс.
− Итак, извините, что задержался, но как видите, я пришел не один. Пришлось уладить несколько формальностей, и теперь мистер Ритхорд будет учиться с вами в одном классе.
Парни приняли это известие спокойно, зато девчонки замешкались на своих местах и у кого-то вырвался нервный смешок, Вита же в это время сидела не разу не шелохнувшись, что на нее было совсем не похоже.
− Дэниэл, − мистер Стивенсон обратился к зеленоглазому новичку, − можете сесть на свободное место, слава Богу, оно у нас имеется и не одно.
Парень прошел по ряду между партами и бесцеремонно уселся на свободную парту, оно и понятно, все в нашем классе сидели по двое. Наконец Вита очнулась, наверное, потому, что Дэн, как я теперь его решила называть, пропал из поля ее зрения.
− И как тебе он?,− Вита выпытывающе уставила на меня свои темно-карие глаза.
− Красавчик,− шепотом ответила я,− ничего не скажешь, но наверняка характер − отстой. Всегда так.
− Ну, вот…− Девушка мечтательно закатила глаза,− А ты слушать не хотела!
− Хм.… Так это и есть твоя новость?− я вопросительно подняла правую бровь,− Мне бы было все равно не интересно, парень с идиотским характером, уже не в моем вкусе. И вообще…,− я чуть повысила голос,− лучше один раз увидеть, чем…
Не успела я договорить, как меня прервал мистер Стивенсон:
− Мэлани, обсуждать Дэниэла будете на перемене, а сейчас физика! − он заговорщицки подмигнул и начал объяснение новой темы. Я была вне себя от злости, ну за чем же про Дэниэла говорить, мог бы и промолчать. Я мельком посмотрела на Виту, она сидела неподвижно и неестественно ровно, с ярко красными ушами.

Сегодня физика проходила для меня, как пытка. Мне почему-то постоянно казалось, что Дэниэл Ритхорд смотрит мне в спину, а все из-за дурацкого замечания мистера Стивенсона. Ух, век бы его не видела! Ну, мог бы сказать, что пора начинать урок или что-нибудь еще… Я еще долго не могла смириться с замечанием, но мои размышления прервал звонок на перемену. Медленно собирая учебники, я увидела, как резко Вита соскочила со своего места, и быстро запихнув книги в сумку, выскочила в коридор. Странно, даже меня не подождала. Что это с ней? Уверена, что мне придется что-то выслушать от нее и, скорее всего она не замедлит высказаться. Надеюсь, мне не придется теперь бродить в поисках Виты всю перемену, врятли она так быстро убежала на следующий урок. Когда я складывала учебник физики в сумку, мимо меня прошел наш знаменитый новенький, я подождала пока он пройдет, и не спеша, встала из-за парты. Но тут я заметила, что возле двери Дэниэл развернулся и теперь смотрит на меня. Я вопросительно взглянула на него. Господи, что ему надо? Дэн подмигнул и быстро вышел из кабинета. О нет! Только этого мне не хватало. Теперь он считает, что я и Вита две дурочки, которые влюблены в него с первого взгляда. Ужас, никогда бы не могла подумать, что когда-нибудь со мной что-то подобное случиться. Надо было последовать примеру Виты и быстрее свалить из класса, раньше всех. Хотя какая разница, что он обо мне думает, мне все равно. И я решила, что надо найти Виту. Выслушать ее мне все равно придется, так лучше уж сейчас, чем на следующем уроке, может и миссис Стетфорт, наша учительница биологии, не поскупится на замечания подобные замечаниям мистера Стивенсона, и Дэниэл Ритхорд совсем зазнается. Я выскочила из кабинета и прямиком направилась во двор школы, никого не замечая на своем пути. Гнев бушевал во мне, и я даже не сразу расслышала, что кто-то меня позвал. Только пройдя несколько метров я увидела Джеймса. Парень учился в параллельном классе, но мы были достаточно хорошими друзьями. Иногда, в теплую погоду, я, Вита и Джеймс, а иногда и еще несколько ребят с нашей школы, гуляли вместе. Чаще всего местом наших прогулок была закрытая спортивная площадка, находившаяся в парке. Если уж быть до конца честной, то Джеймс мне раньше очень нравился, да и было в его внешности что-то притягивающее. Короткий «ежик» темно-каштановых, почти черных волос, белозубая улыбка и теплый взгляд хитро прищуренных карих глаз невольно притягивали внимание. А спортивное телосложение с достаточно хорошо развитыми для его возраста мышцами довершали дело. И я естественно не устояла, но так получилось, что вскоре мои чувства к нему угасли, а мы стали хорошими друзьями.
- Привет, Мэл! – он приветливо улыбнулся, и теперь мы шли уже рядом.
- Привет,- ответила я и чуть сбавила шаг.
- Ты куда так несешься?
- Виту надо найти, она так быстро выскочила из класса, что я за ней успела.
- Да никуда не денется твоя Вита, уверен, она на территории школы и это знать достаточно.
Мы прошли по коридору, соединяющему два корпуса второго этажа, и спустились вниз по лестнице на первый этаж. Когда мы вышли на улицу, яркое весеннее солнышко на какое-то время ослепило меня, но, привыкнув к яркому освещению, я заметила, что почти все школьники выбрались из здания на улицу. Никому не хотелось сидеть в промерзшем за зиму помещении, и ученики грелись под лучами, греющего уже по-летнему, солнышка.
Джеймс что-то рассказывал про прошедший только что в их классе урок физкультуры, но мне было не до баскетбола и его правил, я искала глазами Виту, скорее всего она должна быть где-то во дворе школы. Мы стояли на дорожке, вымощенной красной плиткой и ведущей к воротам школы. Я повернула голову на право и заметила стоящих возле беседки ребят из школьной футбольной команды. Джеймс тоже входил в эту команду и поэтому, заметив их, он быстро попрощался и направился в их сторону. Я проводила его взглядом, помахала приветственно рукой мальчишкам из команды и направилась в противоположный конец двора, там я наконец-то заметила Виту. Она сидела на скамейке и о чем-то думала, наверняка о новичке – Дэне Ритхорде.
- Вита…,- я произнесла ее имя очень тихо, но она все равно резко подняла голову, как будто не ожидала никого услышать.
- Что?,- девушка смотрела на меня, но я чувствовала, что ее взор устремлен куда-то внутрь, возможно, она до сих пор о чем-то раздумывала.
- Почему ты так быстро убежала из класса? - я улыбнулась и ехидно добавила,- неужели из-за Дэна?
Вита ничего не ответила, но мне сразу стало понятно, что именно из-за него. Я присела рядом с ней на скамейку и тоже задумалась. Не успел он прийти в наш класс, а вокруг создалось столько шумихи. Конечно, новый мальчик, да еще и какой мальчик. Минуту спустя Вита все-таки нарушила тишину:
- Знаешь, Мэл,… а я кажется, влюбилась…
Я посмотрела на подругу. Что и требовалось доказать. Вита вообще была по натуре очень влюбчивой, чего нельзя было сказать обо мне. А уж перед красавчиком Ритхордом устоять было просто не возможно.
- И теперь объектом твоих воздыханий стал Дэниэл Ритхорд? Да?
- А то ты не понимаешь, конечно, он такой…,- она резко замолчала, видимо подбирая в голове слово, полностью характеризующее Дэна. – Ну короче… ты меня поняла.
Я промолчала, потому что знала, что спорить с Витой о том, что Ритхорд не самый-самый парень на земле было просто бесполезно.
- Ладно-ладно, не буду спорить, но я тебе точно говорю, что он еще проявит свой мерзкий характер. А сейчас пойдем в здание. Скоро звонок.
Я поднялась со скамейки и направилась в сторону школы, Вита медленными шагами поплелась следом за мной. Впереди был почти весь учебный день.

Домой я пришла довольно поздно, маленькая стрелка часов находилась где-то между четверкой и пятеркой, настроение было на нуле, и чувствовала я себя как выжатый лимон. Я решила, что на сегодня потрясений хватит, и сегодняшний вечер лучше провести дома, за чтением книги или просмотром телевизора. Поднимаясь по лестнице на второй этаж, я столкнулась с Николь.
- Ты что-то поздно сегодня…- Нико остановилась на середине лестницы и преградила мне путь.- как в школе дела? Ты чего такая кислая?
Я устало подняла на нее глаза.
- Нико, давай потом… я сейчас не в настроение, да и уроков много делать. Как у тебя в школе искусств?
- Да все норм, я к те вечером зайду, поболтаем, а сейчас мне пора. – она с легкостью перепрыгнула оставшиеся ступеньки и уже из коридора крикнула мне, что-то типа «До вечера». Наверное, убежала гулять, ну ей и полезно, пусть хоть свежим воздухом подышит, а то все время репетирует. Я и Николь были совершенно не похожи, хотя многие сразу догадывались, что мы сестры. Допустим ростом мы были примерно одинаковые, и обе темненькие. Но у Нико были волосы светлее моих, то есть темно русые, с золотистым отливом, и она всегда носила стрижку, при которой волосы доставали лишь до плеч.
Зайдя в комнату, я с облегчением вздохнула, радуясь тому, что еще вчера вечером прибралась там. И что не придется сегодня шуметь пылесосом и возиться с протиркой всех горизонтальных поверхностей. Быстро сделаю уроки и займусь чтением книги.
С уроками я провозилась недолго, так как некоторые задания выполнила в прошлое воскресенье от нечего делать. Сумка была собрана, а я сидела на кровати с книгой в руках и перечитывала одну и ту же строчку уже в пятый раз. Так обычно случалось со мной, когда я о чем-то усиленно думала. Читать не получалось и я решила спуститься вниз, так как настенные часы показывали без пятнадцати семь и близилось время ужина. Впихнув ноги в домашние тапочки – зайцы, я спустилась вниз, перепрыгивая через несколько ступенек. Мама и папа были на кухне и о чем-то болтали. Николь сидела в гостиной на диване и успевала не только смотреть телевизор, но и болтать с подружкой по телефону. В общем, в доме царила семейная идиллия. Только где Синтия?
- Мам! Где Синти? – она могла быть у себя в комнате, но обычно к ужину она спускалась в гостиную и смотрела мультики.
- Она во дворе у Миртонов, на велосипеде катается, с Джессикой и Саймоном. – мама повернулась к плите и стала там что-то помешивать. – Кстати, не могла бы ты ее позвать к ужину.
- Хорошо, сейчас приду…
Я вышла на улицу и действительно напротив нашего дома, где находился дом Миртонов, на велосипедах катались трое детей, Синти была самой младшей из них.
- Синти, идем ужинать!
И не дожидаясь ее ответа я зашла в дом, несмотря на весеннее время на улице было прохладно, так как близился вечер, а я была в летнем домашнем топике на бретельках.
После ужина я где-то час смотрела с Николь какой-то ужастик про зомби, идущий по телевиденью и к себе в комнату вернулась около половины девятого. Приняв душ и натянув на себя длинную мужскую футболку вместо ночнушки, я встала напротив зеркала и стала себя рассматривать. Раньше я почти не интересовалась тем, как я выгляжу, конечно, я любила новые вещи, мне хотелось всегда красиво одеваться, но сегодня я по настоящему серьезно задумалась над своей внешностью. Не знаю почему. Мне всегда казалось, что у меня слишком взрослое лицо. И если бы я собирала свои длинные, чуть вьющиеся, каштановые волосы, то казалась бы еще взрослее, поэтому я всегда носила их распущенными, не считая уроков физкультуры, когда я стягивала их резинкой. Я всмотрелась в свое отражение. Светло-карие с ярко-зелеными крапинками глаза смотрели серьезно и можно даже сказать оценивающе. Вот чем уж я всегда гордилась, так это ресницами. Они были длинными и пушистыми. Если другим девчонкам приходилось пользоваться тушью, чтобы добиться примерно такого же эффекта, то мне тушь не требовалась совсем. Уже собираясь ложиться спать, я еще раз мимолетом взглянула в зеркало и мне на глаза попалась родинка, она у меня была с самого детства. Родинка в форме равностороннего треугольника, она находилась на плече, и была, может быть даже совсем незаметной, но я ее почему-то постоянно прятала и почти не носила на улице кофточки с короткими рукавами. Говорят, что каждая родинка на человеческом теле что-то означает, но что означает моя, я не знала.
[/u][/b]
Если есть одно, то не будет другого, идеальных людей не бывает...
MaryBlaze
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 2:06 pm

Сообщение Othello » Пт фев 20, 2009 8:28 pm

MaryBlaze
Совсем неплохо, особенно для 15 лет.
Стилистика не то чтобы никуда не годилась, но изрядно хромает.
Одна из основных причин, то что ты пишешь от первого лица. Это самый сложный стилистический прием, для него следует практически перевоплотиться в своего героя, создать для него специфическую разговорную лексику и строго ее придерживаться. Конечно, твоя героиня такой же подросток как и ты, но при этом стиль у нее газетный, казеный, что и для третьего лица большой минус, не говоря уже о разговорном первом.

Вот лишь некоторые примеры канцеляризмов, которые мне бросились в глаза:

скорей всего, она поддерживает мнение Николь

Мои младшие сестры Николь и Синтия, мне кажется, находились в нейтральной позиции

стараясь преподнести нам информацию о скучной физике в более выгодном свете.


Старайся от них избавляться, пиши от себя, своими словами, чтобы читатель тебе поверил.

Рекомендую тебе прочесть отличную книгу по стилистике Норы Галь, она тебе поможет развить лит. способности:

http://www.screenwriter.ru/info/gal.rar

Удачи!
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение MaryBlaze » Пт фев 20, 2009 8:35 pm

Othello
Огромное спасибо! Я прислушаюсь к вашему мнению и все учту!


На счет перевоплощения: тут все гораздо проще. Чтобы облегчить себе задачу, я взяла в основу главной героини себя, то есть я не создавала какой-то определенный персонаж с индивидуальным характером.

Теперь, почему я выбрала именно написание от первого лица. Причина для этого только одна. Когда я пишу от третьего лица получается очень сухо и совсем не эмоционально. Не знаю почему, может опыта не хватает. [/quote]
Если есть одно, то не будет другого, идеальных людей не бывает...
MaryBlaze
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 2:06 pm

Сообщение Othello » Пт фев 20, 2009 8:53 pm

MaryBlaze писал(а):Теперь, почему я выбрала именно написание от первого лица. Причина для этого только одна. Когда я пишу от третьего лица получается очень сухо и совсем не эмоционально. Не знаю почему, может опыта не хватает.

К сожалению, и от первого лица получается очень формально.
Попытайся представить себе близкую подругу, которой ты рассказываешь какую-то историю, как можно интереснее, своими словами.
Писатель - это хороший рассказчик. Старайся излагать так, чтобы заинтересовать потенциального слушателя, пойми что ему интересно, а что нет, и у тебя все получится. :)
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение AGRO » Пт фев 20, 2009 11:40 pm

MaryBlaze
Прочитала... вроде неплохо...читается легко..) согласна, со стилистикой немного проблемы, хотя по мне от первого лица у тебя получается довольно таки неплохо, по крайне мере начало неплохое)
Чем то мне все напоминает Сумерки... просто есть некоторые сходства, и мне кажется что именно эта книга в некотором роде повлияла на ваше вдохновение...так? :)
AGRO
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 6:12 pm

Сообщение MaryBlaze » Сб фев 21, 2009 6:19 am

AGRO
От части вы правы, но не совсем. Сумерки я прочла уже после того, как начала писать. :)
Если есть одно, то не будет другого, идеальных людей не бывает...
MaryBlaze
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 2:06 pm

Сообщение MaryBlaze » Сб фев 21, 2009 1:27 pm

Othello
Еще раз огромное спасибо за ценные советы. Уважаю ваше мнение и буду к нему прислушиваться. :wink:
Если есть одно, то не будет другого, идеальных людей не бывает...
MaryBlaze
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 2:06 pm

Сообщение AGRO » Вс фев 22, 2009 12:17 am

Ждем продилжения... :) :wink:
AGRO
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 6:12 pm

Сообщение MaryBlaze » Вс фев 22, 2009 1:32 pm

AGRO
Есть еще вторая глава, и сейчас, в данное время, я дописываю третью.
Если есть одно, то не будет другого, идеальных людей не бывает...
MaryBlaze
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 2:06 pm

Сообщение MaryBlaze » Вс фев 22, 2009 1:37 pm

Отправляю вторую главу. Хотелось бы сказать о произведении в целом, что многие факты я беру из собственной жизни, прототипами большинства героев являются реально существующие люди - мои друзья и знакомые. К примеру, сцена урока географии во второй главе описана практически без изменений. :D

Глава вторая.

Сегодня я проснулась ни свет, ни заря, На улице только светлело, и прохладный летний ветерок колыхал бежевую занавеску в моей комнате. Я села на кровать и попыталась вспомнить, что же мне приснилось. Мне часто снились сны, которые я не помнила, но почему-то оставался неприятный осадок. Я посмотрела на часы, стоявшие на тумбочке и шумно тикавшие в тишине комнаты. Стрелки показывали ровно шесть утра. Обычно я была соней и могла только опоздать в школу из-за того, что проспала, но проснуться рано без звонка будильника − это было не для меня.
Я вышла из дома достаточно рано, чтобы успеть в школу хотя бы за десять минут до звонка. Обычно, пользуясь тем, что живу я в пяти минутах ходьбы до школы, я выходила из дома очень поздно и приходила почти со звонком или минутой раньше.
Дорога до школы заняла как обычно, не больше пяти минут и поэтому я пришла в школу одна из первых. На стоянке перед школой стояло лишь несколько машин преподавателей. Во дворе никого не было и мне почему-то стало очень интересно, как же выглядит школа ночью, когда никого нет. Наверное, там тихо, темно… и немного жутко. Я шумно вздохнула, еще раз обвела взглядом пустующий двор школы и направилась в беседку, надо было как-то занять время до прихода кого-нибудь из знакомых, может хоть Вита сегодня пораньше появится. Я достала из сумки дневник, в который я записывала более важные для меня вещи. Дневник скорее напоминал книжку, написанную от руки в твердом переплете, обернутом пушистой тканью сиреневого цвета. Там оставалось не больше двадцати страниц, которые я еще не успела исписать и я решила, что времени до прихода Виты предостаточно, чтобы наконец-то описать в дневнике все события произошедшие за последнюю неделю.
Время летело медленно, я постоянно смотрела на наручные часы, но стрелки двигались с неестественной медлительностью. Постепенно во дворе школы стали появляться сначала ученики младших классов, потом показались старшеклассники. Мимо беседки прошел Стив Артон в новенькой спортивной куртке, расцветкой напоминающей герб нашей школы, он входил, как и множество моих знакомых, в футбольную команду. Многие девчонки сочли бы его довольно симпатичным: платиновый блондин с глазами цвета южного моря, подтянутый и широкоплечий. Но блондины были не в моем вкусе и как по закону подлости, Стив проявлял ко мне, плохо скрываемые, знаки внимания. А за Витой бегал его брат-близнец – Рик. Но так как Рик не занимался спортом, а больше интересовался рок-музыкой, Вита долгое время тайно воздыхала по Стиву, так как по ее словам: «Парень со спортивной фигурой и грудой мышц, в принципе, не имеет недостатков», но, слава Богу, то время прошло и теперь Вита питает к обоим не более чем дружеские чувства, как и я.
Находившись в воспоминаниях, я не заметила, как во дворе уже почти не было свободного места, все школьники, как и вчера, находились на улице, и школьный двор наполнился гулом голосов. Отложив книгу на скамейку, я осмотрелась по сторонам и заметила Виту, она наверняка и не подозревала, что я уже в школе и жду ее. Закинув сумку на плечо, я быстрыми шагами направилась к Вите.
- Салют! – я подбежала к ней и дружески чмокнула в щеку. – Как настроение?
Вита улыбнулась.
- Ох, Мэл! Вообще настроение просто супер, а с твоим приходом стало еще лучше! И у самой-то, небось, душа поет?
Я ничего, не ответив, схватила ее за руку и потащила в сторону здания. Вита пыталась сопротивляться, и тормозила ногами, но я, не обращая на ее выкрики, продолжала тащить ее к школе.
- Да куда ты меня тащишь? Что все это значит?
Вита резко затормозила и непонимающе посмотрела на меня. В ее взгляде было столько недоумения, что я не стала мучить ее молчанием.
- Сегодня не будем допускать ошибок и зайдем в школу до звонка. Вот что!
Я скорчила гримасу, а Вита расхохоталась.
- Я уж думала, что что-то серьезное произошло. Ладно, уж, умница моя, зайдем в школу сейчас.
Сказала она сквозь слезы, продолжая смеяться, и мы зашли в здание.

Первые три урока: алгебра, биология и история прошли без происшествий, точнее без более, менее примечательных для меня событий. Учителя объяснили нам новый материал и задали домой кучу устного и письменного домашнего задания. И на географию мы шли с мыслями о том, сколько же придется сидеть за уроками. Спускаясь на второй этаж, Вита спросила меня:
- Мэл, идешь сегодня не тренировку?
И только сейчас я вспомнила, что после уроков у меня тренировка в группе поддержки. Как только я приехала в Орхус, Вита, узнав о том, что я окончила балетную школу, притащила меня к тренеру группы поддержки и меня естественно туда взяли, конечно, поддерживать наших мальчиков четкими движениями, речевками, а иногда и сложными акробатическими трюками было очень даже весело, но было одно «но». Капитаном команды была Даяна Кристен. Это была девушка, считающая себя чуть ли не пупом Земли и не привыкшая, чтобы на кого-то кроме нее обращали внимание. Она считалась, чуть ли не первой красавицей школы. Шоколадные волосы ниже талии, смуглая кожа и зеленые глаза притягивали парней как магнит железные опилки. Девушка умело пользовалась этим. Но за кукольной внешностью скрывалась ее настоящая сущность. На самом деле, Даяна могла бы заслуженно носить звание «стервы». Если на ее пути появлялась девчонка, которая хоть в чем-то превосходила ее, она пыталась если не истребить ее, то хотя бы сдвинуть на приличное расстояние. Незнаю почему , но вот такой вот преградой на ее жизненном пути оказалась я. Вражда между нами возникла с первого взгляда, то есть с первой тренировки группы. Конфликтовала Даяна со мной практически при каждой встрече, Даяна пыталась уколоть меня резкими фразочками, унизить при учениках школы, но в такие моменты я могла давать ей достойный устный отпор, так как никогда за словом в карман не лезла.
− Хм…я форму забыла, придется после школы домой забежать, − чуть запоздало ответила я на вопрос Виты. И автоматически достала учебники из сумки, когда мы уселись за парту.
− Хорошо, я думала зайти за тобой после тренировки и пройтись по магазинам. − Вита на минуту задумалась,− Может, что-нибудь новенькое прикупим, я вот тут решила немного обновить гардероб.
Она тихонько посмотрела в сторону Дэниэла, наверняка думала, что я не замечу, но я наблюдала за ней и поэтому обратила внимания на полный обожания взгляд в сторону Дэна. Надеюсь, что Дэн ненадолго будет её очередной целью. И я, почему-то решила, что лучше бы уж она сохла по Стиву, чем смотрела влюбленными глазами на этого самовлюбленного Нарцисса. Вот уж кто действительно упивался женским вниманием. За эти два дня он перезнакомился со всеми девчонками из нашего класса и не пропустил две параллели. Да и девчонки были рады, конечно, такой красавчик и сам знакомится. Он даже порывался познакомиться с нами, но я быстро схватила Виту и пока она не заметила, направляющегося в нашу сторону Дэниэла, побежала в библиотеку. Тогда еще Вита очень удивилась, что мне понадобилось в библиотеке, ведь сейчас почти все можно найти в интернете.
Я только сейчас заметила, что в последнее время стала очень задумчивой, что на меня так влияет, понятия не имею. Я посмотрела на Виту, она тоже о чем-то думала.
− Вит, ты чего? Не напрягай мозг, а то вдруг…− я улыбнулась, не продолжая фразу.
Вита сначала недоуменно посмотрела на меня, а когда до нее, наконец, дошел смысл моих слов, она обиженно надула губки:
− Да ну тебя… вечно ты со своими глупыми шуточками…
− Глупыми… не глупыми,… но заметь, с шуточками же…. Не бери в голову.
Прозвенел звонок, и все стали рассаживаться по своим местам. Миссис Волтер вышла к доске и призвала класс к тишине. Мы поприветствовали учителя и сели. Преподаватель начала свой урок. Если честно, я всегда уважала миссис Волтер, она была учителем, который привил мне любовь к географии. За все время, которое она вела у нас уроки, я выучила гораздо больше, чем за четыре года изучения географии в прошлой школе.
В середине урока миссис Волтер, как всегда, задала вопрос, за ответ на который, давала дополнительный бал, который можно было использовать в тестах, если оценка была спорной.
− Наиболее засушливая пустыня Южной Америки и где она находится? За ответ − один балл.
Класс зашумел, пытаясь придумать хоть что-нибудь, так как от лишнего балла, который был очень необходим на тестах, никто бы не отказался. Многие в нерешительности поднимали руки, но потом сразу же их опускали. Миссис Волтер увидела это и спросила Криса, он очень плохо знал географию, и обычно от его ответов наша учительница была в шоке. Не знаю, что же ее побудило спросить его сейчас.
− Крис, ты поднимал руку, какой у тебя вариант ответа?
Крис недоуменно посмотрел на учителя, но все же поднялся с места. Привычно растягивая слова, он произнес:
− Я думаю это Сахара.
У миссис Волтер глаза расширились от ужаса, и она тихо зашептала, хватаясь за голову.
− Спокойно, Натали, спокойно.
Она всегда так говорила, когда в классе звучали наиболее глупые ответы.
− Садись Крис, пока меня не увезли на скорой помощи. Ты хоть знаешь, где она находится?
Крис опустил взгляд в пол, а потом сел обратно за парту, давая понять, что он не знает. Миссис Волтер обвела взглядом класс.
− Кто-нибудь знает ответ? Или сегодня на уроке балл никто не получит?
Я ответ не знала, потому и сидела тихо, не привлекая к себе лишнего внимания. На четвертой парте справа от меня сидел Дэн, его рука была уверенно поднята и миссис Волтер спросила его:
− Мистер Ритхорд, вы желаете ответить?
Он качнул головой и поднялся с места.
− Пустыня Атакама − наиболее засушливая пустыня на Земле. Располагается на территории Северного Чили и Южного Перу в Южной Америке.
Ответ прозвучал четко и уверенно, было такое ощущение, что он читает его откуда-то, но его взгляд был устремлен на учителя. Миссис Волтер просияла.
− Правильно, Дэниэл, один балл!
Да уж, миссис Волтер обрела еще одного любимчика. А уж Дэн и рад. Все-таки любит он обращать на себя всеобщее внимание, при чем любыми способами. Девчонки восхищенно захлопали, парни поддержали их, так как ответа на такой сложный вопрос действительно никто не знал. Дэниэл упивался вниманием, улыбаясь, как голливудский актер. Меня его поведение стало выводить из себя, скромностью он явно не отличается. Я посмотрела на Виту, она восторженно наблюдала за ним, пользуясь тем, что все смотрели на него. Класс стал постепенно успокаиваться, но тут прозвенел звонок и все опять по вскакивали с мест, весело обсуждая только что произошедшее.
Я быстро закинула все принадлежности в сумку и направилась к выходу, Вита же наоборот не торопилась, но, заметив, что я уже все собрала, закидала в сумку все как попало и пошла за мной. Я уже собралась пройти через дверной проем, как в нем возникла Даяна Кристен. Принесла ж нелегкая, подумала я про себя. Вита остановилась как вкопанная, она, так же как и я недолюбливала ее. Даяна остановилась в проеме, разговаривая по телефону, создавая пробку. Я остановилась, прям перед ней, выжидая, когда же наша «мисс мира» соизволит освободить дверной проем. Девушка не торопилась, разговаривая по телефону и перемывая какой-то Софии косточки. Я и не удивилась, с ее складом ума она не была способна на большее. Физика, география и другие, более сложные предметы были для нее далеки так же, как северный и южный полюс от экватора. Зато по обсуждать кого-нибудь или же почитать на уроке модный журнальчик, это для нее. Я продолжала смотреть ей прямо в лицо, и она наконец-таки соизволила заметить то, что люди не могут не зайти, не выйти из класса.
− Что ты на меня уставилась?
Она сверкнула на меня своими зелеными глазами, но с места так и не сдвинулась.
− Хм… а ты не заметила, что заграждаешь выход из класса.
Мое терпение понемногу заканчивалось, и я могла сорваться в любую минуту, но все-таки еще держалась.
− Нет, у меня важный разговор, если ты не заметила. И вообще Мэлани, кто ты такая, чтобы мне указывать куда идти и где находиться. От тебя одни проблемы, ты всегда мне мешаешь.
− Я так понимаю, сегодня ты устроилась работать дверью, и у тебя неплохо получается. Только двери не говорят, так что заткнись и откройся.
Я собиралась оттолкнуть ее от двери и наконец-то пройти, но Вита удержала меня и правильно сделала, незачем мне начинать первой рукоприкладствовать, а то Даяна разорется как сирена, потом ее и кляпом не заткнешь.
− Я тебе еще раз повторяю, Сайленс, не указывай мне!
Я старалась успокоиться, но у меня это плохо получалось. Я уже собиралась сказать ей все, что о ней думаю, но вдруг заметила, что к нам подошел Дэн.
− Дэниэл, я как раз за тобой и пришла, нам нужно поговорить. Ты знаешь, о чем я.
Она улыбнулась ему, а потом бросила на меня уничтожающий взгляд. Боже мой, он водится с этой истеричкой, что ж, они отлично подходят друг другу, наверное,…
Дэниэл сказал что-то Даяне шепотом, и они ушли, мы наконец-то вышли из класса, чему я была несказанно рада.

После ссоры с Даяной мне совсем не хотелось идти на тренировку, но пропускать было нельзя и я, сбегав, домой за формой, вернулась в школу. Там было тихо и почти никого не было, лишь изредка доносились голоса из некоторых кабинетов, в которых проводились дополнительные занятия. Я прошла по коридору второго этажа и быстро спустилась вниз по лестнице в спортзал. Там раздавался шум стучащих об пол мячей. В зале тренировалась баскетбольная команда, через неделю чемпионат по баскетболу среди школ. Надеюсь, наша школа займет первое место.
Я зашла в раздевалку, некоторые девочки из группы уже переоделись и сидели на скамейках возле шкафчиков, некоторые еще переодевались. Я поздоровалась с ними и с удовольствием заметила, что Даяны в раздевалке нет. Видеть ее я не желала, вернее, была не в настроении вступать в словесную перепалку. Я достала из сумки форму и стала переодеваться, девчонки обсуждали Дэна, я ничуть не удивилась, о чем им еще разговаривать, он же у нас теперь звезда мирового масштаба. Роззи, покраснев и немного смутившись, сказала:
− Хм… я считаю, что он такой лапочка! Одна улыбка чего стоит!
Я закатила глаза, этого никто не заметил, так как я стояла спиной к девчонкам и складывала одежду в шкафчик. Девушки продолжали обсуждать Дэниэла, и из их разговора я поняла, что они от него без ума. Тут Роззи спросила меня:
− Мэл, а ты чего молчишь?
Я развернулась и посмотрела на нее.
− Что ты о нем думаешь?
Я немного помолчала, обдумывая ответ. Ведь мое мнение полностью отличалось от мнения девчонок.
− Ну…,− я на минуту задумалась, но потом продолжила,− он довольно симпатичный и имеет большой успех у девчонок. Это его главный плюс. Но он слишком зазнаётся и ведет себя словно король, поэтому он не в моем вкусе.
Я пожала плечами, что им еще скажешь. Полностью своего мнения я высказать не могла, они бы начали спорить, а мне сейчас этого не хотелось.
Все уже переоделись, и мы вышли на улицу. Погода была просто замечательной для тренировки на улице. На футбольном поле занимались ребята из команды по футболу. Парни ловко передвигались по полю, подгоняя мяч к воротам. Мы направились к краю поля, где могли начать тренировку. Миссис Энистон − была нашим тренером, но её еще на поле не было и мы, дожидаясь, стали разогреваться. Через пять минут я увидела ее с обратной стороны поля, она шла быстрыми шагами, рядом с ней шла Даяна. Почему-то она не сияла улыбкой перед мальчиками из футбольной команды, Даяна была чем-то расстроена, я первый раз видела ее такой. Вскоре миссис Энистон была уже рядом с нами.
− Добрый день, девочки! − поздоровалась она с нами,− Готовы к тренировке?
Девчонки невпопад закричали да.
− Но до тренировки мы должны решить один вопрос. Миссис Вольтер сказала, что Даяна не успевает по ее предмету. И нам наверное придется сменить капитана команды.
В один момент все переглянулись и я наконец поняла, почему она сейчас не в настроении. Наверняка, после нашей ссоры возле двери в кабинете географии, миссис Вольтер устроила ей опрос и она не показала никаких знаний. Интересно, кто же станет капитаном. Миссис Энистон продолжала.
− Сейчас мы проведем открытое голосование и приступим к тренировке. Кто хочет стать капитаном может предложить свою кандидатуру, потом будем голосовать.
Девушки молчали, никто не решался предложить себя. И тут Роззи подняла руку.
− Миссис Энистон…
− Да, Роза, ты хочешь быть капитаном?
− Нет, я хотела предложить кандидатуру Мэлани, она вполне смогла бы быть капитаном.
Я страшно удивилась и мельком взглянула на Даяну, она была удивлена не меньше меня.
− А ты уверена, что Мэл не против?
Миссис Энистон вопросительно посмотрела на Розу, та перевела взгляд на меня. Я молчала. Лучше б уж я сегодня пропустила тренировку.
− Ладно, кто хочет, чтобы Мэлани стала капитаном нашей группы, поднимите руки.
Я посмотрела на девчонок, почти все подняли руки, и я поняла, что теперь Даяна ненавидит меня еще больше и это она мне еще припомнит. Я опустила голову, но ничем не пыталась помешать тому, что меня сейчас сделают капитаном. Я давно мечтала об этом, но ничего для получения должности капитана, не делала. А тут так все хорошо сложилось, я даже не ожидала. Только вот Даяна будет теперь мне мстить всю оставшуюся жизнь. Я вздохнула, мне только мести Даяны для полного счастья и не хватает. Миссис Энистон одобрила решение команды, и мы начали тренировку.
После тренировки Вита, как и обещала, зашла за мной. Пока я переодевалась, она рассказывала мне о том, как встретила по дороге сюда разъяренную Даяну. Я решила, что расскажу ей о смене капитана по дороге в магазин. Думаю, она будет рада за меня.
− Ну что? Двинулись!- сказала я, открывая дверь. Вита поднялась со скамейки, и мы вышли из раздевалки. Быстро пройдя в абсолютной тишине школьный коридор, мы вышли на улицу. На улице светило солнце, но было совсем не жарко, потому что прохладный ветерок дул не переставая. Он был легким и почти неуловимым и придавал воздуху утреннюю свежесть, хотя день катился к закату. Обсуждая прошедший день, мы не спеша дошли до магазина одежды. Небольшое здание в два этажа было почти самым посещаемым девочками-подростками местом.
− Ну, сейчас я оторвусь по полной! − воскликнула Вита и с энтузиазмом открыла дверь в магазин, я проскользнула следом. В магазине было много народу, и Вита недовольно хмыкнула. Она обвела взглядом зал магазина и сказала:
− Пойдем наверх, может там народу поменьше, присмотрю что-нибудь из обуви.
Я молча последовала за ней вверх по лестнице, ведущей на второй этаж, где продавалась обувь. Полки пестрели разноцветными туфлями, кедами, босоножками. В этом зале действительно было народу гораздо меньше, и я решила, что лучше уж рассматривать симпатичные туфельки и босоножки, нежели толкаться среди вешалок и одежды внизу. Я не очень-то любила ходить по магазинам, потому что от обилия ассортимента я не знала, что выбрать и у меня сразу же начинала болеть голова. Но обновкам я всегда была рада. Ну раз уж Вита все-таки притащила меня сюда, то можно и присмотреть себе что-нибудь новенькое, всего лишь выбрать, тогда в следующий раз меня не будет мучить головная боль и главный вопрос: «Что же купить?»
В магазине мы находились около часа, я на меньшее и не надеялась, Вита любила покупать обновки, и уделяла этому занятию особое внимание. Держа по два больших пакета в руках, мы, смеясь, вышли на улицу. Солнце уже было рядом с горизонтом и небо окрасилось в огненные тона, я любила закат в Орхусе и считала, что только тут такое замечательное смешение цветов и разнообразие оттенков небосвода. Посмотрев наверх, я заметила, что небо сегодня напоминает цветом свежую сирень, а ближе к горизонту выглядит покрытым золотом. Стало прохладнее, и я поняла, что не зря надела сегодня зеленую олимпийку. Дом Виты находился в противоположном от моего дома направлении. Мы дошли до перекрестка и, обменявшись парой замечаний на счет завтрашнего дня, распрощались. Я напомнила Вите, что телефон будет сегодня наверняка занят Николь, и лучше всего пообщаться в Интернете. Она что-то ответила, но я уже отошла на достаточно большое расстояние от нее, и поэтому не услышала.
Домой идти я не торопилась и шагала по дороге, ведущей к дому медленно вглядываясь в очертания деревьев на фоне заходящего солнца, в проезжающие мимо машины, прислушиваясь к шумному перекрикиванию птиц. Я шла и думала о школе, о Вите, о Даяне и как ни странно о Дэне. Он был каким-то странным, не таким как все остальные парни, которых я знала. В нем было что-то такое, что не давало мне полностью разгадать его, какая-то загадка. Да, я считала его самовлюбленным мальчиком с офигительной внешностью, да, я видела в нем только плохое, но я ведь недостаточно хорошо его знала, чтобы о нем так судить. Мои мысли прервались, когда я заметила, что уже нахожусь почти у дома. Я зашла домой и больше не вспоминала ни о Даяне, ни о Дэн
Если есть одно, то не будет другого, идеальных людей не бывает...
MaryBlaze
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 2:06 pm

Сообщение AGRO » Вс фев 22, 2009 4:50 pm

Ну что...
мне нравится! Читается очень легко...на одном дыхани! В этом ты молодец!
Пока все хорошо)) Мне понравилось как ты описываешь героев.
Жду продолжения.
AGRO
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 6:12 pm

Сообщение MaryBlaze » Вс фев 22, 2009 5:28 pm

AGRO
Огромное спасибо, это мой практически первый серьезный опыт написания, так что мне очень лестно слышать подобные отзывы. Постараюсь наконец-таки дописать третью главу. :)
Если есть одно, то не будет другого, идеальных людей не бывает...
MaryBlaze
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 2:06 pm

Сообщение AGRO » Пн фев 23, 2009 3:40 pm

MaryBlaze
давай давай))) Мне определенно понравилось..) как закончишь скинь..жду с нетерпением)
AGRO
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 6:12 pm

Сообщение MaryBlaze » Сб фев 28, 2009 11:52 am

Глава третья

Я и Вита медленно шли по школьному коридору, как ни странно она сегодня молчала и я лишь слышала стук каблучков. Сегодня я наконец-то решила сменить кеды симпатичными туфельками на высоких каблуках. Утром мама очень удивилась, что я надела их, ведь я всегда была выше многих девчонок и очень комплексовала из-за этого. Но я почему-то сегодня совсем не вспомнила про свой высокий рост, да и если честно, мне было все равно. Хуже не будет, лучше не станет и это главное.
Свет пробивался в окна и оставлял толстые светлые полосы на деревянном полу. Половина учебного дня была позади и мы со спокойно душой шли в столовую, чтобы наконец-то подкрепиться. Я постоянно не успевала завтракать утром, так как просыпалась поздно, и сегодняшний день не был исключением. Желудок урчал, давая понять, что пора кушать.
Столовая встретила нас шумом голосов. Почти все столики были заняты, но если очень захотеть, то можно найти свободный. Мы прошли по ряду между столиками, и я заметила, за столом возле стены сидят Джеймс, Рик и Стив. Парни о чем-то оживленно болтали и нас не замечали.
- Может с ними сядем, не думаю, что они будут против,- сказала Вита, пробираясь к их столику,- Уж, Стив точно не будет против! – она улыбнулась уголками губ, не смотря на меня.
- Вон смотри, он тебя заметил!
- Да заткнись ты уже! – меня страшно раздражало, когда она напоминала мне о том, что Стив ко мне неровно дышит. Но она была права, Стив нас заметил и приветственно махал рукой. Когда мы, наконец, пробрались между столиками и уже были почти рядом с их столом, я сказала Вите шепотом, очень тихо, чтоб никто кроме нее не услышал.
- Мы только поздороваемся и пожелаем приятного аппетита…
- Но,- Вита пыталась возразить.
- Это не обсуждается,- прервала я ее на полуслове,- Я не могу, есть, когда Стив почти заглядывает мне в рот. Ты поняла?
Вита кивнула головой. Я надеялась, что она все поняла. Подойдя к столу, мы поздоровались с парнями.
- Приятного аппетита,- сказала Вита, улыбнувшись.
- Свободное место ищете? – Стив подмигнул,- Можете с нами сесть, мы не против. Джеймс, Рик, вы как?
- Конечно, садитесь!
- Естественно мы не против.
Вита замялась, но, немного подумав, сказала.
- Извините мальчики, но нам надо поговорить с Мэлани, - она выделила мое имя, давая понять, что она бы не отказалась от их компании.
- Да, мы найдем свободной местечко, - я проигнорировала напряженный взгляд Виты, наверное, она все-таки надеялась, что я изменю свое решение,- Вон, как раз освободился столик. Пойдем, Вита.
Я пожелала еще раз приятного аппетита и направилась в сторону столика, из-за которого только что встала группа младшеклассников. Кинув сумку на свободный стул, я спросила:
- Тебе что взять?
- Баночку колы, диетической, ну ты знаешь.
- Отлично, я тоже себе возьму.
Через пару минут я вернулась в двумя баночками диетической колы, и с плиткой шоколада. Я поставила банки на стол, а шоколадку пододвинула поближе к Вите.
- Вот, хорошее настроение тебе принесла.
Вита улыбнулась, сразу стало понятно, что настроение у нее улучшилось. Открывая, баночку с колой, я услышала, как зашелестела фольгой от шоколадки Вита.
- Ты не обижаешься на меня? – я посмотрела на нее.
- Уже нет…
Так, значит, она злилась, ну, это трудно было не заметить, она всем видом мне показывала, что недовольна, когда мы разговаривали с парнями из футбольной команды. Ладно-ладно, шоколадка подправила настроение, а это уже хорошо.
- Что сегодня после школы собираешься делать?
Вите видно надоело молчание, и она решила первой начать беседу.
- Если, ты хочешь еще раз затащить меня в магазин, то я занята.
- Да ну тебя, я ж серьезно, конечно, от магазина я бы не отказалась, но я не миллионерша… А жаль…
Она мечтательно закатила глаза. Если бы у нее было много денег, наверняка она бы в магазин как раз-таки каждый день и ходила. Уж я это точно знаю.
- Ладно, я сегодня свободна как никогда, можно сходить погулять.
- Отлично, - Вита просияла, - Я как раз о прогулке и подумывала, может Джеймс пойдет или Мэри, у нее вроде сегодня тоже свободный вечер, я вчера ей звонила.
Мэри была нашей общей подругой, она жила рядом с Витой и мы часто гуляли с ней в парке. Невысокого роста, с темными выразительными глазами и каштановыми волосами она обладала очень обаятельным характером. Но в отличие от Виты была серьезной и в авантюры не ввязывалась.
- Хорошо, договоримся сегодня по телефону, во сколько встретимся, ок?
- Ладно, я позвоню тебе сразу, как приду домой.
Я улыбнулась и отломав кусочек шоколадки с наслаждением съела его. Погулять сегодня - замечательная затея, тем более, что в последнее время погода так и шепчет, а мы почему-то совсем не гуляли. Надо бы наверстывать упущенное. Я посмотрела на Виту и только сейчас заметила, что она смотрит мимо меня. Я обернулась. Да, как я и думала. В столовую медлительной походкой, сияя улыбкой, зашел Ритхорд. Почти все девушки, находившиеся в столовой, смотрели на него. Господи, я же тоже на него смотрю. Я резко отвернулась и стала вертеть баночку с колой в руках, чтобы хоть чем-то себя занять.
- Вит, ну ты-то хоть на него так не смотри. Блин, у девок вон слюни текут, сейчас бросятся на него.
- Мэл, вот ответь мне не один вопрос, почему он со всеми уже лично знаком, а с нами нет…
Она надула губки и сдвинула брови. Мне совершенно не хотелось ей рассказывать о том, что я в этом виновата, она точно в таком случае меня до конца жизни не простит.
- Ну и слава Богу, что не знаком, что ты вообще в нем нашла?
- А то ты сама не видишь!
Я еще раз мельком взглянула на Дэна, похоже он с каждым днем становится все лучше и лучше или мне это кажется? Дэниэл шел в сторону прилавка, и ему пришлось пройти прямо мимо нашего столика. Я опустила взгляд на стол.
- Хочешь еще шоколадку?
- Конечно, ты когда-нибудь видела, чтобы я отказывалась от шоколадки. Как сказала моя тетя: «Дают – бери, бьют – беги!» Я теперь везде следую этому правилу.
- Хм… правильно делаешь.
Я полезла в сумку за кошельком, так как знала, что Витка сегодня деньги не взяла. Кошелек все никак не хотел отыскиваться. И тут я вспомнила, что забыла его дома. В кармане джинсов оставалась одна мелочь, которую дали на сдачу.
- Е-мае! Денежек-то нету. А шоколадку хочется!!! – я нервно застучала костяшками пальцев по столу.
- Ладно, проживем как-нибудь… Не сдохнем же мы без шоколадки, правильно?
- Да правильно-правильно, успокойся уже. – Вита складывала из фольги что-то похожее на самолетик. Я улыбнулась ей и поставила сумку обратно на стул.
- Можно к вам? – раздался позади меня приятный мужской баритон.
Я инстинктивно обернулась. Боже! Дэниэл! Что он спросил? Ах, да? Разрешение! Вита покраснела и сидела молча.
- Хм, садись, не нашел свободного места? – спросила я с вызовом, но все же подвинула свой стул немного в сторону, чтобы он мог присесть. Я посмотрела, есть ли в столовой свободные столики и их оказалось не так уж и мало. Интересно, что ему от нас понадобилось, познакомиться, наверное.
- Я тут нечаянно услышал, что барышни любят шоколад?
Я посмотрела на Виту, она все еще молчала, хотя это было на нее совсем не похоже, обычно она всегда участвовала в разговоре и была очень общительной, я бы даже сказала слишком общительной.
Дэниэл с ловкостью фокусника достал шоколадку и положил ее на стол.
- Вот! Это мой вам маленький подарок! Угощайтесь! – он улыбнулся, сияя белозубой улыбкой.
Что-то мне подсказывало, что все девчонки, находившиеся в столовой смотрят на наш столик. А он тут к нам откровенно подлизывается.
- Спасибо конечно, но не стоило.
Я улыбнулась ему.
- Кстати, я – Мэлани, а это Вита! – я кивнула головой в сторону Виты.
- Я Дэниэл, можно просто Дэн.
- Мда, наслышана о тебе, ты в нашей школе произвел так сказать фурор, все только о тебе и говорят!
- Приятно слышать, но моя скромная персона недостойна такого внимания.
Да уж, скромная – это точно не про него…
- Да…- Вита наконец-то очнулась. – Классно ты тогда на вопрос миссис Волтер ответил.
- Да ладно тебе, я это в старой школе проходил и вот шанс появился отличиться.
Он внимательно посмотрел на Виту и тоже ей улыбнулся, она сильно засмущалась и опустила глаза.
- А где ты раньше учился?
Парень задумался, а потом резко встал из-за стола и поставил на него пустую баночку колы.
- Извините девчонки, но мне пора идти! Увидимся!
Он около пяти секунд смотрел то на меня, то на Виту, а потом резко развернулся и пошел в сторону выхода из столовой. Да, очень странный парень.
- Вот, я что-то не то спросила?
-Не знаю…
Вита была в ступоре, она ничего не видела перед собой и натыкалась на учеников. Сейчас спрашивать ее о чем-либо бесполезно, все равно ничего разумного она мне не скажет.

Последним уроком была физкультура. К этому уроку я относилась равнодушно, физической нагрузки мне всегда хватало. Сегодня мы должны были играть в волейбол, и я заранее настроила себя на то, что сегодня нужно постараться. С волейболом у меня были некоторые проблемы, о которых я совсем не думала в старой школе, так как эти же проблемы были у всех. Никто не умел хорошо подавать, многие пропускали мячи и все в том же духе. Но теперь мне нельзя было расслабляться, так как в нашем классе почти все играли отлично в волейбол и многие профессионально им занимались. Парни и девчонки с изяществом и силой подавали подачи, отбивали мячи и делали нападающие удары, у меня все это получалось намного хуже, чем у них и я сильно из-за этого психовала. Вита уже четыре года занималась волейболом и пыталась хоть как-то меня научить, но мне кажется, все это было бесполезно.
Переодеваясь в раздевалке, я вспоминала свой первый день на физкультуре в Орхусской школе, у нас была кроссовая подготовка и мы бегали определенное количество кругов вокруг стадиона на время. В тот день очень устала, а на следующий день еле как поднялась с кровати, ноги совсем не хотели меня слушать.
Натянув сиреневый спортивный костюм и, я решила, что стоит сходить к зеркалу в холл, привести себя в порядок, так сказать. А то после переодевания у меня почти всегда был вид, как будто я мешки с картошкой грузила. Волосы растрепаны, тушь размазана. В общем – ужас. Я вышла из раздевалки и остановившись у дверей взглянула на часы. До звонка на урок оставалось около семи минут, и я решила, что сходить в холл и обратно успею. Весело напевая себе что-то под нос, я прошлась по коридору и оказалась в главной холе у «зеркальной стены», так почти все ученики школы называли стену, на которой висело около пяти больших зеркал, смотря в которые можно увидеть себя в полный рост. Взглянув в зеркало, я придирчиво окинула себя взглядом и решила, что вид у меня нормальный и можно было, не беспокоится. Я аккуратно собрала волосы в низкий хвост и уже собралась идти на урок, в дверях, ведущих из холла к спортивному залу я увидела Дэниэла. Мне показалось, что он смотрит на меня и идет именно ко мне, но я все же обернулась, чтобы точно знать, что я не ошибаюсь. Позади никого не было.
- Как дела? – Дэн широко улыбнулся и подошел ко мне.
- Нормально.
Я не улыбалась, а вполне серьезно смотрела ему прямо в глаза. Если улыбнусь, точно подумает, что я к нему не ровно дышу, но это ведь не так.
Что ему здесь надо, может тоже к зеркалу пришел, хотя кто его знает. После столовой он вообще как будто нас с Витой не замечал, а тут вдруг «как дела?».
- Что, прическу пришел поправить? – я насмешливо изогнула бровь и посмотрела на него.
- Нет, ну почему же. Зачем сразу прическу? Может, я к тебе пришел! – парень смотрел мне прямо в глаза.
Я растерялась, но потом взяла себя в руки.
- Да ты что? А ты не думаешь, что на урок опоздаешь?
- Меня это не волнует…
- Ну если так, то меня волнует.
Меня очень удивило, что он пришел именно ко мне, и мне было очень интересно, что ему надо, но я не собиралась быть влюбленной в него по уши дурочкой, как почти все десятиклассницы в нашей школе. Я развернулась и направилась к двери, из которой он только что вышел.
- Мэлани, ты куда, нам надо поговорить…
Я не оборачиваясь двигалась к своей цели, но тут кто-то положил руку ко мне на плечо, я знала что это Дэн, но было как-то странно, я даже не слышала его шагов. Хотя должна была их услышать, в холле не смотря на то, что была перемена, было очень тихо.
- Подожди… - парень легким движением развернул меня к себе лицом, несмотря на то, что движение было легким, я почувствовала, что у него очень сильные руки. Я решила, что лучше его выслушать, пусть он скажет мне все, что хочет пока мы одни. Если девчонки увидят меня с ним вместе, они ж меня сожрут, в прямом смысле. Я не стала вырываться, а его рука все еще лежала на моем плече.
- Я тебя слушаю, что случилось? – я говорила серьезно и размеренно, как будто объясняла что-то маленькому ребенку.
- Ничего не случилось, просто ты не могла бы…- Дэн замолчал, и мне даже показалась, что он немного смутился. Странно, такой уверенный в себе, он наверняка получал всегда то, что хотел, а тут вдруг смутился. Более чем странно. – Ну, ты не могла бы сходить со мной куда-нибудь, куда хочешь?
Я растерялась еще сильней чем, когда он ко мне подошел. Только этого и не хватало. Что ему от меня надо, у него же девушка есть, да еще и первая красавица школы и вдобавок очень ревнивая.
- А ты не думаешь, что Даяна будет против?
- А при чем тут Даяна? – в его глазах я увидела удивление.
- Ну… вы вроде встречаетесь…
- Нет, нет, ты все неправильно поняла, Даяна совсем не та девушка, которая могла бы меня очаровать, она … ну как тебе объяснить…
- Кукла… обычная кукла? – я следила за его лицом.
- Да… точно…
Так, значит, они не встречаются, а Даяна просто поставила себе очередную цель: добиться, во что бы то не стало Дэна. Что же, это в ее репертуаре.
- Понимаешь, Дэн, - я вернулась к его первоначальному вопросу, - Я думаю, что сегодня вечером не смогу.
Дэн грустно улыбнулся.
- Я понимаю, у тебя наверняка планы на вечер, а тут я со своими прогулками.
- Да, ты прав. Я могу идти?
Я посмотрела на него, и мне стало его немного жаль, все черты его лица как бы изменились, и он стал очень грустным.
- Да, иди…
Я развернулась и направилась к двери, до которой оставалось не больше четырех метров. Я спиной чувствовала, что он смотрит на меня, но не оборачивалась.
- Стой!
Я услышала его голос, когда уже была в дверном проеме. Он опять же бесшумно подбежал ко мне и прижал меня к стене. Такого я точно не ожидала и собиралась хорошенько вмазать ему.
- Обещай, что погуляешь со мной завтра, я уверен, ты свободна. – и после небольшой паузы добавил,- Пожалуйста…
Его лицо было рядом с моим, я чувствовала его теплое дыхание, и мне было совершенно не по себе. Я очень засмущалась, но Дэн не отходил не на шаг.
- Ладно, - чуть сдавленно произнесла я, - Будет, по-твоему.
Я согласилась только по одной причине, через минуту прозвенит звонок и почти все ученики зайдут в холл с улицы. А я не хотела, чтобы нас с Дэном видели. Парень отошел чуть назад, чтобы я смогла пройти, и я, не говоря больше не слова, почти бегом унеслась в спортзал.


- Извините за опоздание, можно войти? – запыхавшись, проговорила я, забегая в спортзал. Зачем нужно было спрашивать разрешение войти, я если я уже вошла. Несмотря на то, что распрощалась я с Дэном до того как прозвенел звонок, на урок я все равно опоздала. После такого потрясения я никак не могла пойти сразу на физкультуру и поэтому отправилась в туалет, чтобы охладить пылающее от смущения, лицо.
Я подбежала к строю ребят и втиснулась в середину, рядом с Витой.
- Ты где была? – Вита смотрела прямо перед собой, чтобы учитель не заметил, что мы разговариваем.
- Ээээ… потому расскажу, - я до сих пор не отошла от потрясения и мои мысли были немного спутаны.
- Ты что? Я же умру…
- Не умрешь… - я не хотела рассказывать все это сейчас, тем более что после такого рассказа Вита была бы точно не в восторге, и без возгласов не обошлось
- Ладно, - неожиданно быстро уступила Вита, - но, знай, потом я от тебя не отстану.
Я сделала вид, что не слышу, и подошла к корзине с мячами, чтобы взять мяч. Вита пошла за мной.
- Ты меня слышала или нет?
Я долго не отвечала на ее вопрос, но потом с неохотой сообщила, что все слышала.
- Вот и отлично. После физкультуры все мне и расскажешь!
- Посмотрим…

После урока я так и не рассказала Вите о выходке Дэниэла, а он так и не явился на урок. Возможно, Вита забыла о моем обещании, что менее вероятно, или просто не успела спросить, так как я достаточно быстро ушла со школы, сославшись на то, что если я не уберусь сегодня дома, то меня не пустят гулять. Домой я почти бежала, ни о чем не думая и никого не замечая. Во-первых, мне действительно надо было успеть убраться в доме, а, во-вторых, мне почему-то срочно захотелось написать о сегодняшнем дне в дневнике. Я вспомнила, что давно в нем не писала.
- Мам, я дома! - открывая дверь домой, я всегда кричала маме, что я уже пришла. Почему-то это вошло у меня в привычку
- Хорошо, - крикнула мама из кухни,- сейчас разогрею обед.
Я вошла в кухню, мама сидела за столом и читала какой-то журнал.
- Можешь не разогревать, не хочу кушать.
Я поставила сумку на стул и, положив руки на стол, опустила на них голову. Только сейчас я ощутила, насколько сильно нас загоняли на физкультуре.
- Мэл, может чай?
Мама поднялась со стула и поставила чайник на плиту. Я не стала останавливать ее, хотя пить чай тоже совсем не хотелось.
- Как в школе дела? – сказала мама, доставая из шкафчика вазочку с печеньем и конфетами.
- Все нормально. То есть хорошо… ну в общем как всегда.
Я подняла на нее глаза, мама внимательно посмотрела на меня и больше ничего не спрашивала. Она всегда понимала, когда нужно подождать с расспросами, ведь я действительно ей обязательно все расскажу, но позже. Вообще у меня с мамой были просто замечательные отношения, мы были словно подругами, я рассказывала ей обо всех своих проблемах, делилась своими переживаниями. Мама давала мне ценные советы, и я ей была очень за это благодарна.
Мама вышла из кухни, оставив меня одну. Мне почему-то совершенно не хотелось идти гулять, я бы сейчас с удовольствием закрылась в своей комнате и просидела бы там до ужина. Но я обещала Вите, а это значит только одно, в любом случае она вытащит меня из дома и сопротивляться бесполезно.
С мыслями о том, что же мне надеть, я поднялась к себе в комнату и закрыла дверь на ключ. Сквозь занавески пробивались лучики солнца. Я села на кровать и попыталась сконцентрироваться. Мысли в голове путались. Времени до встречи с друзьями оставалось около двух часов, надо было чем-то занять себя на это время. Я не могла сидеть просто так на кровати и думать о произошедшем, это бы точно свело меня с ума. Сев за компьютерный стол я нажала кнопку питания на компьютере. Зеленая лампочка замигала и я закинула голову, дожидаясь, когда же до конца включится компьютер. Он равномерно зажужжал, а я прикрыла глаза, передо мной сразу появилось лицо Дэниэла. Он смотрел на меня и улыбался, но его улыбка была не такой как всегда – сверкающей и самодовольной, скорее наоборот он улыбался очень несмело, и я бы даже сказала, смущенно. Не понимая, почему Дэн так плотно засел в мое сознание, я открыла глаза и заметила, что компьютер уже загрузился и ждет моих распоряжений. Я подключила модем и вылезла во всемирную паутину. Попутно закрывая бесполезную рекламу, сообщения о которой выскакивали по несколько штук на каждом сайте, я открыла свой почтовый ящик. Несколько сообщений от друзей, из других городов Дании и даже из других стран, очень обрадовали меня. Я старательно отвечала на каждое письмо, но вскоре мне это надоело, и я решила, что продолжу завтра. Желание сидеть в Интернете исчезло еще по одной причине: я вспомнила, что хотела написать в дневник, давно я туда не писала и мне не терпелось изложить в дневнике все, что меня волнует. Открыв один из ящиков стола, дневник я не нашла. Не было его и в сумке.
- И куда он делся? – спросила я вслух, зная, что на мой вопрос никто кроме меня не ответит. Я заглянула на книжную полку, книжки хоть и лежали в небольшом беспорядке, но дневника там не наблюдалось. Мне стало почему-то не по себе. Что-то подсказывало мне, что дневник я не найду, но если это так, то значит, что я его потеряла. Эта мысль никак не укладывалась у меня в голове и я, быстро открыв дверь, спустилась вниз, может мама знает, где дневник.
- Мааааам, ты где? – я забежала в кухню, но мамы там не было.
- Я в гостиной,- раздался приглушенный голос мамы.
Я забежала в гостиную, мама сидела на диване и смотрела телевизор.
- Что случилось? - она сделала звук на телевизоре потише.
- Ты не видела мой дневник, не могу его найти.
- Нет, скорей всего у тебя в комнате, и не мудрено, что ты его не можешь найти. Твоя комната – второй бермудский треугольник. – мама рассмеялась.
Я молча выскочила из комнаты. А что если я действительно потеряла дневник, там ведь столько личного, столько дорогого мне. Я не могла смириться с этой мыслью, но все же поднялась в комнату, чтобы одеться и привести себя в порядок перед прогулкой.
Если есть одно, то не будет другого, идеальных людей не бывает...
MaryBlaze
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 2:06 pm

Сообщение AGRO » Ср мар 04, 2009 6:14 pm

очень интересно!))) Ты классно пишешь, молодец! Надеюсь твоя следующая глава уже на подходе? :) :wink:
AGRO
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 6:12 pm


Вернуться в Наша проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Yandex [Bot]

cron