Название книги еще не придумано ( фентези)

Творчество участников форума

Модераторы: The Warrior, mmai, Volkonskaya

Название книги еще не придумано ( фентези)

Сообщение AGRO » Вт фев 17, 2009 6:18 pm

Это мое первое произведение так что очень попрошу сильно не ругать..) Мне будет очень оченьи еще раз очень приятно если вы оставите свои коменты, замечания...))) Вообщем выкладываю 1 главу.
ГЛАВА 1
ВОСХОЖДЕНИЕ.
Наша история началась неделю назад в серый пасмурный понедельник. Было типичное осеннее утро. Таирова Нигяр все еще спала, хотя спать ей оставалось совсем не долго. Прозвенел будильник, и его резкий звук был первым, что услышала она в этот день. Девушка медленно вылезла из-под одеяла и села, не отнимая одной руки от глаз, а другой, нашаривая очки оставленные на тумбочке. Надев их кое-как, она вылезла из постели прошла по комнате и посмотрела на зеркало. Оттуда на нее сонно подглядывала миниатюрная девушка лет пятнадцати с густыми, длинными кудрями светло-каштанового цвета красиво струящихся по горделивой осанке, красивыми миндалевидной формы глубокими, с едва уловимым блеском грусти и надежды глазами, и приятным цветом кожи на лице, и в особенности на обнаженных худощавых, но грациозных руках и шее. Девушка зажмурилась и отвернулась от своего отражения. В последнее время по советам врачей ей приходилось иногда носить очки, совсем недавно обнаружилось, что у нее врожденный астигматизм. Нигяр села на кровать и попыталась припомнить сон, который мучил ее всю ночь. Всё в нём казалось таким реальным... В голове всплыла картинка…полутемное помещение…яркий свет… и чей-то голос. Нигяр крепко зажмурилась и постаралась припомнить, чей это был голос, но не смогла. Призрачный голос этот словно звал ее за собой, как будто хотел показать ей что-то.
Девушка убрала руки от лица, открыла глаза и обвёла комнату странным взором, словно ожидала увидеть что-то необычное. Но никаких необычных вещей не было. На полу возле кровати лежала любимая книга « Война и Мир»; вечером она читал её, пока не заснула. Письменный стол, точнее, ту его часть, которая не была занята различными семейными фотографиями и игрушками. Нигяр подошла к книжке, подняла её с пола и положила ее на тумбочку.
Быстренько одевшись, она прошла по коридору в кухню, из которой веяло приятным запахом свеже - завареного кофе. Нигяр доставала ножи к тому времени, как в дверном проеме появилась пожилая женщина. Это была ее бабушка. Женщина медленно, и тяжело перебирая ногами, прошла на кухню.
----С днем рождения дорогая,----обняв внучку, проговорила она.
----Спасибо бабушка,----от души поблагодарила Нигяр, прижимаясь всем телом к ней.
----Ты моя любимая внучка, как же быстро летит время,----едва не прослезившись, проговорила она, поглаживая волосы девушки.----Совсем недавно я поддерживала тебя за руку, а теперь все наоборот. Время так быстро летит, не успеешь оглянуться, как все меняется.
Женщина глубоко вздохнула, и уставилась в окно. Бабушка - женщина с восточным типом полноватого лица, лет семидесяти пяти с усталыми и тяжело опушенными веками, но лучистыми глазами, и с серебряной косой, два раза
обвивавшею ее голову. Медлительность ее движений и говора, происходившая от слабости сил, придавала ей значительный вид, внушающий уважение
----Ты меня приятно удивила. Чего ж ты сегодня так рано встала?----спросила она, с нежной, полной теплоты улыбкой.
----Рано?----рассеяно переспросила девушка, но тут же встряхнувшись, поспешно промямлила: А, ну да. Сама незнаю. Просто так получилось. Поверь, будь на то моя воля, я бы проспала до конца дня.
----Ну- ну что ты. До конца дня не нужно, кого ж мы тогда вечером будем поздравлять?----старая женщина тихо рассмеялась.
----А, ну да, точно,----чуть заметно улыбнувшись, проговорила Нигяр.
----Ну ладно, хватит болтать, вечером еще успеем, а ты давай быстрей допивай свой кофе и быстро в школу. Раз в жизнь идешь на первый урок, хоть сегодня не опаздывай,----смеясь проговорила бабушка.----На вечер у меня торт, так что особо сладостями не наедайся…а, вот еще… подарок свой получишь вечером,,----подмигнув, добавила она, и начала нарезать хлеб.
Без пятнадцати восемь Нигяр взяла свою папку, поцеловала бабушку и поспешно спустилась во двор, где обнаружила, что ее любимый цветок высох. Последнее время у нее вообще не было времени ухаживать за ним. Огорченно вздохнув, она прошагала в сторону школы.
К тому времени пока она добралась в школу, школьный двор был уже переполнен ребятами. Девушка неторопливыми, мерными шагами прошла мимо колоны старшеклассников, некоторые из которых без тени смущения стали перешептываться, а некоторые напротив весело помахали новому лицу. Ей видимо все бывшие во дворе были не только знакомы, но уж надоели ей так, что и смотреть на них, и здороваться с ними не хотелось. Все в ее фигуре, начиная от усталого, скучающего взгляда, до тихого мерного шага говорило об этом. С гримасой портившей ее лицо, она отвернулась от них. Колонна учеников распределенных по классам толпились в строгом порядке, в ожидании восьми часов, когда должны были открыться двери в школу. Некоторые без усталости зевали, а некоторые напротив выглядели очень бодро и весело болтали. Наргиз не спускавшей с подруги радостных дружелюбных глаз подошла к ней и взяла за руку. Нигяр, не оглядываясь, сморщила лицо в гримасу выражающую досаду на того, кто трогает ее за руку, но, увидав улыбающееся лицо Наргиз, улыбнулась усталой, но приятной улыбкой.
----Вот как! И ты тут!----сказала она Наргиз.
Абдуллаева Наргиз – лучшая подруга Нигяр представляла собой высокую хорошенькую девушку с желтоватым оттенком кожи на милом лице, блестящими черными, полные жизни глазами, длинными прямыми волосами и вечно блуждавшей по лицу детской улыбкой. Именно эта улыбка в свое время и заставила Нигяр приглядеться к этой девушке и подружится с ней. На ней была черная юбка и безупречно-белая сорочка, которая придавала ей особый деловитый вид.
----Да вот, тоже решила прийти на первый урок, незнаю почему но я знала что и ты будешь.----ответила Наргиз.----Я приду к вам сегодня,----прибавила она тихо.----Можно?
----Нет, нельзя,----сказала Нигяр, смеясь, пожатием руки давая знать Наргиз, что этого не нужно спрашивать.----Я очень рада, что тебя пустили. Она что-то хотела сказать еще, но в это время к ним подошли еще две девушки, друзья с детства, обе красивы, но не похожие друг на друга.
Ляман была младше подружек на год, и на фоне других девушек, выгодно выделялась своей модной короткой прической. У нее было круглое, чуть бледное лицо, с красивыми полными губами, и во всем лице выражались стремительность и восторженность. Она всегда любила играться своими растрепанными волосами, которые специально взъерошивала практически через каждые пять минут.
Нилуфер была невысокой, белокурой, чуть полненькой по своему возрасту хорошенькой девушкой с правильными тонкими чертами спокойного самоуверенного и красивого лица. Она всегда считала приличным высказывать свое мнение и без тени стеснения участвовала в общественных разговорах. Изумрудные глаза из-под длинных густых ресниц оживленно хлопали, а на губах играла кокетливая улыбка, которой она любила одаривать свое окружение.
----Привет! как вы?----нетерпеливым тоном спросила Нилуфер.
----А как сама думаешь?----зевая, проговорила Наргиз.
----Ясно, тот же самый симптом,----отмахнулась Нилуфер.
----Что это еще за симптом?
----Усталость, слабость, плохое настроение,----загибая пальцы, начала перечислять она.
----Да ладно тебе, у тебя всегда так,----заявила Наргиз, высоко вскинув брови.
----Это почему?----откровенно удивилась Нилуфер.----Кто тебе сказал, что у меня всегда плохое настроение?
----Это очевидно.
----Я тебе вот что скажу----вскрикнула Нилуфер, кукольно закатывая глаза,----Я совсем не виновата в том, что ты не умеешь отличать хорошее настроение от плохого, и тебе лучше не стоит говорить о том, чего ты не знаешь.
----Я…----начало было Наргиз, но Нигяр вмешалась в спор, видимо не желая присутствовать при нем.
----Вы давайте спорьте, а я отойду. Когда закончите, сообщите,----сухо проговорила она.
----Девочки, девочки не надо ссорится,----захлопотала Ляман, очевидно стараясь дать понять подругам, что они не вовремя начали спор.----Скоро химия и если вы поссоритесь то, прости Акперова, но ты останешься без помощника и в итоге ОПА и в полугодовой у тебя двойка,----как можно убедительней сказала она, старательно улыбаясь.----Кстати, а что вы скажете если я …
----Ей, а я ведь не забыла, у нас сегодня кто-то именинница,----спохватившись проговорила Нилуфер, не дав договорить Ляман, и оживленно зарылась в сумке.----Поздравляю!----она протянула Нигяр небольшую коробочку в серебристой упаковке.
----Поздравляю родная,----обнимая подругу, с улыбкой проговорила Наргиз.
Нигяр пожала плечами и поморщилась, как морщатся любители музыки, услышав любимую песню.
----Ну вот, тебе уже шестнадцать,----бойко заметила Ляман, и ее рука взметнулась к непослушной челке.
----Ну да, похоже, что так.
----А почему ты такая невеселая?----невозмутимо спросила Нилуфер, откидывая назад, свою светлую копну волос.----А может, потому что ты не выучила химию и сейчас переживаешь из-за нее. Я могу понять, ведь не очень-то и приятно в день своего рождения получать двойку.
----Давай ты обойдешься без нотаций хотя бы сегодня, - нагловато заявила Наргиз, - лучше скажи, как нам быть с геометрией? Что у нас сегодня на контрольную?
----Вообще-то я не могу вам сказать точно что, но предполагаю…
Речь ее, однако, была прервана, потому что прозвенел звонок, сразу после которого все с большой неохотой поплелись вверх по мраморным лестницам. Проталкиваясь сквозь группу старшеклассников, Нигяр внезапно почувствовала сильную боль... укол на шее, так, будто туда вонзили горячую иглу. Сама не понимая того, она резко схватила Наргиз за руку. Та остановилась и недоуменно поглядела на нее:
----Что с тобой?
----Шея.
----Что с шеей? Болит?
----Да нет, то есть да. Как будто...----морщась, сказала Нигяр, но Наргиз в это время дотронулась до ее шеи:
----Слушай, да тебе туда, словно раскаленный уголь приложили.
Нигяр вздохнула, и дотронулась до того места кожи, где сильно жгло, и почувствовала, что у нее внутри все горит. Она зажмурилась, и отвернулась. В это мгновение ей показалось, что где то из далека, был слышен голос, тот самый голос, который приснился ей во сне.
----Нигяр, с тобой все в порядке?----Наргиз стояла перед ней, нервно закусив губу.
----Да, все уже хорошо,----солгала Нигяр.
Она схватила ее своей беленькой кистью, погладила ее по плечу, взглянув прямо в лицо подруги свои быстрыми глазами, которые, как казалось, насквозь видели человека, и засмеялась своим сдержанным смехом. Наргиз чуть успокоившись, вздохнула, но все еще нервно подглядывала на подругу.
----Черт, мы опоздали на историю,----добавила Нигяр, и, схватив подругу за руку, потащила вверх по лестнице, не дав ей спросить, о чем-либо еще.
**********
После школы девочки как всегда разбежались по домам. Придя, домой, Нигяр, как обычно неторопливо переоделась, и села за приготовленный обед. Ей было приятно после долгого, как ей обычно казалось скучного школьного дня отдыхать дома. Вообще она любила частенько засиживаться дома одна, вдаваться в свои собственные мысли. Это казалось ей самым верным и эффективным способом расслабиться.
Проглотив последние кусочки мяса, она вскочила со стула, неторопливо помыла посуду и отправилась в комнату бабушки. Когда Нигяр вошла в ее комнату, старая женщина в стариковских очках и в своем любимом зеленом халате, сидела на кресле и как всегда что-то вязала, тихонько припевая. В такие минуты лицо ее было очень задумчиво и нежно. Услышав скрип отворяющийся двери женщина подняла голову, и радостно улыбнулась, увидев лицо внучки.
----А, ты уже вернулась! Хорошо…хорошо…ты пообедала?
----Да, спасибо, у нас как всегда последнего урока не было. Что в прочем меня не особо огорчает,----Нигяр рассеяно улыбнулась.
----В наше время, все было строго по порядку, не то что в нынешнее время…ну а что тебе подарили на этот раз?----бабушка отложила работу, и засмеялась своим тихим старческим смехом.
---- Пока не знаю, точнее еще не смотрела. Да ладно, я и так предполагаю, что будет от кого. Наргиз к примеру наверное подарила мне очередную рамку для фотографий.
----Гм…Не так уж и плохо---улыбнулась бабушка,----в мое время и такого не дождалась бы.
----Ну да, в ваше время вообще нечего не дождалась бы,----с насмешкой в голосе проговорила Нигяр.----А что это у тебя тут?
----А, ничего особого, просто нечего было делать вот и решила как то скоротать время,----сказала бабушка, показывая ридикюль внучке.
Нигяр улыбнулась и обещала заняться уборкой дома после занятий. Женщина торопливо запротестовала, откладывая работу.
----Не надо, я сама все сделаю,----просила она.----Ты сегодня именинница.
----Ну и что? Это же не значит, что я должна бездельничать,----Нигяр улыбнулась,----А еще мне надо потом зайти сделать копию некоторых материалов по истории. Хотя, скорее всего, сделаем наоборот, я сейчас пойду, а то могут закрыть,----добавила она вставая.---- Ну, все я пошла.
Накинув на себя ветровку, она вышла. На улице была пасмурно, и облачно. Немного рановато для похолоданий - подумала Нигяр. Нацепив наушники, она двинулась по знакомой улице.
Несмотря на пасмурность, погода была достаточно теплой, и поэтому очень скоро ей пришлось снять ветровку. Придя на нужное место, она обнаружила, что магазин закрыт. Она медленно выдохнула и подняла глаза на небо. Этой осенью, что ни день, все одно и тоже. Но почему именно со мной? Почему мне вечно не везет? - подавленно подумала она. Лучше поискать сейчас, позже времени не будет, решила она и поплелась по незнакомой улице, не особо соображая куда идет.
Через каждые несколько шагов она оглядывалась, чтобы не забыть обратную дорогу. Куда бы она не зашла, нигде не было нужного ей салона, от чего подавленность ее еще возросла. Она повернула еще на какую-то улицу и миновала узкий проход вдоль гаражей. Что ж, подумала Нигяр, пересекая улицу, будем надеяться, что я не потеряюсь. Во всяком случае, нет повода для волнений ведь еще светло. Она оглянулась и заметила, что вокруг не некого не было. Неожиданно она услышала громкий, отозвавшийся эхом хлопок. Нигяр резко обернулась, и увидела позади себя бедно одетого, седого мужчину в странном как ей показалось одеянии. Длинный, до пола плащ темно-красного цвета и колпак на голове. На лице блуждала какая-то непонятная улыбка, от которой ей стало не по себе. Нигяр постаралась, как можно спокойней отреагировать на внезапное появления и быстрыми шагами пересекла улицу. Пройдя еще немного, она решила, что нет смысла искать дальше и пора возвращаться. Развернувшись, она пошла в обратном направлении. Мужчина без всякого смятения сделал тоже самое, и поплелся за ней.
----Приближаются темные дни,----прошипел голос у нее за спиной.----Ты будешь единственной преградой… и ты будешь страдать от этого…скоро…очень скоро.
Сердце ушло в пятки. Что это? О чем идет речь? Нет, ей всего лишь послышалось, это совершенно чужой человек и абсолютно точно несет полный бред…да, так и есть, он просто болтает что попало.
Стараясь вести себя спокойней, она не оглядываясь прибавила скорости, и скоро оказалась на своей улице, от чего сердце радостно застучало. Нигяр оглянулась, что бы еще раз взглянуть на незнакомца, но тот как будто призрак испарился в воздухе.
Странно, подумала она, куда он мог так быстро уйти? И вообще, что за странный тип, неужели он за ней следил?
Переведя дыхание, она быстрыми шагами направилась в сторону дома. Самый пока что хмурый день клонился к вечеру. Придя домой Нигяр как и обещала, помыла окна в доме, убралась в комнате, вытерла полы. Уже ближе к ночи на холодильнике стоял именинный торт, а в духовке шипел большой кусок куринной грудки.
Для бабушки Нигяр этот день был, особо важным. Она каждый год старалась провести день рождение внучки весьма в теплом, веселом и радужном свете. И это всегда у нее получалось. Когда бабушка поговорила по телефону со знакомой, она позвала Нигяр. Она поблагодарила знакомую за сердечные поздравления и пошла в гостиную, включить телевизор. По одному из каналов показывали ее любимую передачу, с участием мировых звезд. Но даже она не смогла отвести ее от мысли том незнакомце, который ходил за ней. Нигяр спросила себя, не привиделся ли ей голос? Интересно кто сказал это? Насколько ей показалось, на той улице они были вдвоем, и никто, кроме того незнакомца не мог это сказать. Что бы это могло означать, и о ком он говорил? А, может это был просто уличный бродяга, потерявший разум? Хотя нет…вряд ли в Баку найдется такой странный бродяга, с такой же странной одеждой. Все это очень странно…
Бабушка вошла в гостиную с двумя чашками чая. Все мысли мигом улетучились, а вместо них сердце переполнилось приятным ощущением благодарности и радости. Все-таки, что бы она делала, не будь у нее бабушки. Для Нигяр она была самым дорогим человеком на земле и отдала бы все ради ее благополучия и радости жизни.
----Что-то твои друзья опаздывают,----с улыбкой проговорила она, усаживаясь рядом с ней.
----Да они должны были быть полчаса назад, хотя не переживай они любят опаздывать,----Нигяр выключила телевизор.----Кстати бабушка, огромное спасибо за торт, я увидела его. Не стоило так нагружать себя,----она подошла и крепко обняла ее.----Между прочим, я и не знала, что ты умеешь готовить такой торт, признавайся, тебе кто-то помогал?
Женщина только загадочно улыбнулась и поднесла чашку ко рту. Прошло еще некоторое время, прежде чем она опять заговорила.
----Кстати о подарке, он лежит у меня в комнате. Ну-ка, пойди-ка и посмотри в первой полке, Там ты найдешь небольшую коробку, возьми ее и принеси сюда.
Услышав это, Нигяр резко вскочила с кресла, и побежала в ее комнату. Включив настольную лампу, она немного порылась в полке и вот, наконец, увидела маленькую коробочку, завернутую в блестящую упаковку. Как можно быстрей приведя все перерытые предметы в порядок, она поспешила к бабушке. Наконец усевшись поудобней, Нигяр стала разглядывать подарок с большим любопытством.
----Ну же, открывай,----тепло, улыбнувшись, проговорила бабушка.
----А что это?----полюбопытствовала Нигяр.
----Открой, и увидишь, думаю, тебе понравится. Неторопливо сорвав обертку, она открыла коробку и застыла в изумлении - внутри лежала тоненькой, как нитка, золотая цепочка с алым прозрачным камнем в виде сердца. Окраины кулона были покрыты узором редкой сложности, тонкости и красоты.
----Бабушка…к..какая красота!----запинаясь, проговорила Нигяр.----Это, это…какой красивый камень!
----Я же говорила, что тебе понравится,----подмигнула женщина.----Это рубин, он дает защиту от негативной энергии и предупреждает об опасности изменением цвета.
Когда Нигяр случайным движением удачно повернула камень перед огнем электрической лампочки, то в нем, глубоко под его гладкой поверхностью, вдруг загорелись прелестные густо-красные живые огни.
"волшебство!" - подумала вдруг Нигяр.
----Даже незнаю что и сказать,----девушка не могла налюбоваться подарком.----Спасибо, он прекрасен. Но, как ты смогла…
----Считай что это подарок от мамы. Эта цепочка раньше принадлежала ей, а теперь думаю, пришло время передать ее тебе,----пояснила бабушка.----Носи его всегда при себе, и он обязательно поможет тебе в трудный момент.
На мгновенье Нигяр оторвалась от своего подарка и осторожно посмотрела на бабушку. На лице у нее появилась, выражалась озабоченность, но, не смотря на это поймав ее взгляд, она улыбнулась, и глаза ее засияли.
----Давай-ка подойди поближе, я помогу надеть ее тебе.
Нигяр поспешно встала и опустилась перед бабушкой. Та секунды две повозилась, и вот кроваво-красный камень сверкал у нее на шее не хуже уличного прожектора.
Нигяр не смогла ничего ответить, но бабушка поняла ее и без слов.
Была половина восьмого, когда она, совершенно выдохшаяся, услышала, наконец, как в дверь зазвонили. Остаток вечера Нигяр провела с друзьями и родственниками. Бабушка приготовила роскошный ужин, в который входили все любимые блюда Нигяр. На десерт был подан шоколадный торт, при одном взгляде на который вовсю текли слюнки. В завершение вечера гости расцеловали Нигяр, так что на лице не осталось свободного от помад мест, а подружки пустились в пляс, из-за чего соседи с нижнего этажа несколько раз хлопали в дверь. Затем пришло время выпить последнюю чашку горячего чая, после чего все медленно стали расходиться по домам.
----Большое спасибо, круто провели время,----прощаясь, сказала Наргиз.
----Вам спасибо, и вообще это все бабушка постаралась, если б не она…----Нигяр слабо улыбнулась.
----Да, да, у тебя бабушка прелесть,----Наргиз заулыбалась.----Кстати тебе не кажется странным, что меня отпустили родители. Хотя это уже не важно, важно только то, что я сегодня была тут с тобой,----она крепко стиснула Нигяр в объятии. ---- Ну, лан, мне уже пора, папа внизу ждет. До завтра.
Проводив остальных гостей, она опустащенная и усталая, опустилась на диван рядом с бабушкой, и принялась рассматривать подарки.
Среди них, оказались красивые настольные часы, подаренные Ляман, здоровенная коробка с мягкими игрушками (скорее всего от подружки ее бабушки, которая до сих пор считала Нигяр маленькой малышкой) и красивая подвеска от Наргиз с надписью на маленьком кулончике. Повнимательней приглядевшись, Нигяр прочла «Друзья навек»
----Кто тебе это подарил?
----Э-э Нарка. Правда, красивое?
----О, да. Эта девушка от души любит тебя, я это уже не в первый раз замечаю,----Бабушка улыбнулась, и устало подмигнула ей.----Ну вот, а ты говорила, что будет рамка.
Нигяр улыбнулась и предпочла промолчать. Она и так знала, что все, что сказала бабушка чистая правда. Развернув последний подарок, она обнаружила внутри новую рамку, только в этот раз от Нилуфер. Отодвинув все подарки в сторону, она растянулась на диване и почувствовала, как ужасно устала. Поблагодарив бабушку за прекрасный вечер она направилась в свою комнату. Когда она вышла из комнаты она почувствовала что весь интерес и счастье доставленные ей этим вечером оставлены ею в той комнате, мгновенно весь склад мыслей изменился: вечер представился ей давнишним, далеким воспоминанием.
Комната у нее была небольшой, хорошо освещенной и очень уютной. На стенах висели плакаты ее любимых актеров, а полки были обставлены множеством мягких игрушек. Школьные учебники были свалены в кучу в углу, рядом валялись комиксы, повествующие о "Фантастической четверке ". Компьютер, за которым Нигяр проводила большую часть своего времени, располагался в правом углу комнаты, а рядом на кровати дремала маленькая собаченка с необычной, по мнению многих кличкой Милли. На тумбочке возле кровати в красивой рамке стояла фотография молодой женщины с очень красивым лицом и глубокой лучистой улыбкой. У нее были красивые русые волосы и точно такие же глаза и губы, как у Нигяр.
Рахшанда, мама Нигяр умерла, когда девочке было всего 3 годика. Бабушка говорила, что она заболела, после чего у нее появились осложнения, от которых ее так и не смогли излечить. Знакомые и родные часто вспоминали ее и всегда хорошо отзывались о ней. Бабушка всегда говорила, что мама была очень веселым и радужным человеком и никогда не отказывала людям, нуждающимся в помощи.
Нигяр достаточно хорошо помнила ее и часто слышала во сне ее голос. Прижимая ее к груди, она часто говорила шепотом слова, суть которых Нигяр до сих пор не были ясны. «Ты самое дорогое, что у меня есть. Я никогда не дам тебя в обиду, моя маленькая колдунья. Скоро настанет твое время и тогда все будут, гордится тобой, как я сейчас» Когда Нигяр думала о ней ее глаза сразу заволакивала пелена слез, а горло сдавливал болезненный спазм. Несмотря на внутренние переживания, внешне она всегда старалась казаться радостной и веселой. Но печаль поселившуюся у нее глубоко в душе девушка контролировать не могла. Отца Нигяр не помнила, наверное, поэтому с этим справиться ей было легче. Ей сказали, что он умер еще до ее рождения. Самолет, на котором он совершал полет, попал в шторм, после чего связь с ним была потеряна, а наутро были найдены останки самолета. Все члены экипажа погибли, а тело ее отца загадочным образом исчезло. После этого поиски продолжались, но так ничего и не найдя, дело закрыли.
Нигяр жила в не большей квартире, оставленной ее мамой, вместе с бабушкой (мама ее мамы), которая очень старалась сделать все, чтобы девочка не страдала от нехватки любви. Но как бы она не старалась заменить ей родителей, а их ей по настоящему не хватало…
Друзья всегда поддерживали ее, и она была очень благодарна им за это. Наргиз была ее лучшей подругой. Нигяр дружила с ней с первого класса. Она всегда понимала ее с полуслова и всегда поддерживала ее. В пятом классе, перейдя в другой класс, Нигяр познакомилась с Ляман и Нилуфер, с которыми очень скоро подружилась. После, ввиду обстоятельств, они скоро сдружились и стали почти неразлучны. Несмотря на преждевременное разочарование в людях и в своей жизни, она несколько оживала в обществе друзей, и тогда ей казалось, что не все люди, такие какими кажутся вначале. Первое впечатление обманчиво, тогда решила она. На эту мысль ее натолкнула дружба с Нилуфер, которую первое время Нигяр совершенно не могла переносить, из-за своей заносчивости и чересчур явной уверенности. Позже, постепенно она смогла изучить и оценить ее личность, и оказалось, что она не так уж и высокомерна, какой казалось поначалу.
Пройдя в комнату, Нигяр тихо прикрыла дверь и уселась на кровати. На колени лениво забралась Милли, и довольно таки громко тявкнула. Шея все еще болела и Нигяр никак не могла понять, откуда взялась такая боль. Стараясь хоть как нибудь приглушить ее, она заползла под одеяло и постаралась уснуть. Она вроде бы только легла спать, как проснулась от невыносимой боли. Нигяр включила настольную лампу, вылезла из постели, прошла по комнате, посмотрела в зеркало. Неожиданно Нигяр обеими руками схватилась за горло, и нащупал за ушами небольшие порезы. Она осторожно провела пальцами по ним. Под пальцами сильно горела кожа, словно кто-то только что вдавил ей в кожу раскалённую проволоку. Она села, не отнимая одной руки от шеи, а другой достала учебник по химии. Внезапно боль утихла и она почувствовала сильное облегчение. Взглянув на зеркало, она заметила, что краснота исчезла, словно ее и не бывало. Нигяр в тревоге вернулась к кровати и села, снова водя пальцем по шее. Что-то внутри ее очень сильно беспокоило,…но что? Так и не поняв в чем дело, она встала с кровати, подошла к столу и села; взяв учебник по химии, наконец, углубилась в него. Просидев с книгой больше часа, и поняв, что из всего прочитанного до нее ничего не доходит, она небрежно зевнула, после чего поняла, что ужасно хочет спать. И вот, наконец, долгожданный и непонятный сон принял ее в свои объятия. Последняя мысль, посетившая ее, перед тем как она уснула, было то, что завтра она получит двойку по химии.
**********
Снаружи раздался непонятный звук, словно что-то треснуло, после чего дверь приоткрылась и Нигяр почувствовала, что кто-то бесшумно вошел в комнату. Должно быть, бабушка опять что-то уронила ---подумала Нигяр, открывая глаза. Но вдруг неожиданно, в место знакомого бабушкина голоса, послышались тихие, говорящие почти шепотом, чужие голоса. По-прежнему лежа в кровати, девушка не двинулась с места. Неужели я забыла закрыть дверь, и внутрь пробрались воры?---ужаснулась Нигяр, бесшумно тыкая саму себя. При этом сердце ее сжалось, и кровь бросилась к лицу.
----Госпожа, вы уверены, что мы пришли по верному адресу?---послышался за дверью голос, очевидно мужской.
----О да, я не сомневаюсь,----мягко ответил другой женский голос.----Тут все, как и прежде. О, а ведь прошло столько лет.
Девушка отчаянно старалась понять, зачем этим людям понадобилось проникать в их дом, если еще учесть что один из голосов был достаточно пожилой. Немного подумав, она решила, что пока не стоит, шевелиться и будет намного благоразумней спокойно лежать, притворившись спящей. При одной мысли, что может твориться там за дверью, и что с бабушкой, Нигяр почувствовала, как внутри похолодело. Стараясь хоть как-то разглядеть незваных гостей, она чуть приподняла голову. Однако, не смотря на все усилия, она так и не смогла толком разглядеть их. В дверном проеме в полной темноте были видны лишь силуэты двух людей. Одного высокого, а другого поменьше. Незнакомцы неторопливо прошли в комнату, и Нигяр отчетливо увидела, как дверь сама без посторонней помощи закрылась за гостями. Прошло еще некоторое время, прежде чем она услышала голос.
----А, ну вот…здравствуй, здравствуй милая----проговорил тонкий, но звучный женский голос.---- Не пугайся, могу тебя уверить, что бояться тебе нечего. Мы просто пришли сюда, что бы сообщить тебе кое-что очень важное.
Нигяр, почувствовала на себе взгляд того, кто стоял перед ней, подняла глаза и в тоже мгновенье опустила их. Вся кровь ее бывшая запертою где-то ниже горла, хлынула ей в лицо и глаза. Она не могла перевести дыхание. Она резко села на кровати и усиленно заморгала глазами.
----Что вам нужно? Кто вы?
Вдруг комната резко озарилась изумрудным светом, так что глаза заболели. Жмурясь от яркого света, Нигяр быстро встала с кровати и отошла подальше от того места, где стояла женщина. Свет начал постепенно угасать, и, наконец, в комнате появилось загадочное освещение так, что Нигяр уже четко могла видеть незнакомцев. Посреди комнаты стояла пожилая дама и высокий мужчина с очень эффектной внешностью. Она четко видела ее лицо, которое было покрыто глубокими морщинами, которые делали выражение ее лица очень спокойным и мудрым. На ней было длинное сверкающее платье изумрудного цвета, поверх которого, был, натянут плащ, очень напоминающий мантию. Серебряные волосы были аккуратно уложены в пучок, а в руке было что-то очень похожее на посох. Заметив нервный взгляд девушки, женщина улыбнулась с таким выражением, как будто она говорила « Вы имеете полное право не верить мне, но тем неменее это так» Поняв это выражение, Нигяр постаралась, как можно сдержаннее взглянуть в ее глаза, однако, несмотря на это, жест этот получился достаточно дерзкий, так что заметил это и мужчина стоявший позади женщины. Он поднял голову, вытянул шею, как будто намеревался что-то сказать, но, тотчас же, как будто небрежно начиная напевать про себя, отвернулся от нее.
----А, признаюсь я немного удивлена, тем, что ты сидела за учебником химии.
Женщина улыбнулась. Взволнованная и раздраженная такими словами Нигяр хотела, было удивиться, и спросить почему, но слова потерялись по пути ко рту, и вместо этого она сказала совсем другое:
----Что вам нужно?
----Что ты так мрачна?----наконец спросил мужчина, заметив бледное с блестящими глазами лицо девушки.
----Веселиться нечему,----сдержанно проговорила Нигяр и опять спросила: Кто вы?
Мужчина сморщился как бы улыбаясь, и выказывая свои короткие белые зубы, обколотился на стол и с ленивым движением головы посмотрел на девушку.
----А ведь точно, мы и забыли представиться. Можешь называть меня просто Нин, (легендарный основатель Ассирийского царства.) Вторую часть имени лучше не говорить, потому что э-э-э- …трудно запоминается.
Он протянул свою маленькую зеленую ручку и, обхватив руку девушки, энергично потряс ее. Нигяр посмотрела на мужчину. На вид ему было около 30-35 лет, невысокого роста с красивыми чертами лица, но с очень странным цветом кожи, походящий на зеленоватый, или скорее салатовый. Лицо было чисто выбрито, а глаза были большие и блестящие, в которых можно было прочесть, что он безумно рад чему-то, а скорее кому-то. На нем была мантия изумрудного цвета, как нельзя более соответствующая цвету его необыкновенной коже; остроконечная колдовская шляпа сидела на кудрявых волосах под каким-то особенно стильным углом.
----А вот это… ---тем временем продолжал он,---Это…
----Элис Белл----улыбнувшись, закончила за него пожилая дама и, посмотрев прямо в глаза девушки, добавила.----Можешь звать меня просто Элис. Я председатель волшебного общества.
----Э-э-э это хорошо, но что вам нужно от меня?
----От тебя милая мне, пока, нужно самое малое,----загадочным тоном проговорила Элис. Она будто бы не замечала, а возможно не хотела замечать дерзости и раздражительности девушки. Лицо ее было совершенно неподвижно и спокойно. Изредка морщился лоб, широкими складками, тем самым движением морщин она выговаривала свое отношение и мнение ко всему сказанному. Глубоко поставленные небольшие глаза смотрели прямо и почти весело.
----Полагаю, ты будешь несколько удивлена, а может и шокирована, если я сообщу тебе, что ты----Элис остановилась, перевела взгляд с девушки на Нина, как будто боясь за своего собеседника, но тут же улыбнулась своею доброю улыбкой, посмотрела на Нигяр и заключила:----Ты волшебница.
Нигяр вопросительно посмотрела на своего собеседника, и ничего не ответила. Она все молчала и не шевелилась, только глаза нервно перебегали с лица женщины на лицо Нина. Ей почему-то было совсем не страшно слышать такие слова, наверное, потому что где-то в глубине души она знала, что есть в ней что-то такое, чего она никак не могла объяснить, и это что-то всегда заставляло ее понимать, что она не такая как другие. Видимо, где-то во многом из-за этого она все время была так суха и раздражительна с людьми. В школе и вообще по жизни Нигяр имела две совершенно противоположные репутации. Одни меньшая часть признавали ее чем-то особенным от себя и от всех других людей, ожидали от нее больших успехов, слушали ее порой и восхищались ею, несмотря на далеко не значительный возраст; и с этими людьми Нигяр была проста и приятна. Другие, большинство, недолюбливали ее, считали ее высокомерным, сухим и надутым человеком. Но с этими людьми Нигяр умела поставить себя так, что ее уважали и никогда не смели говорить с ней в неприличном тоне и тем более грубить.
----Я не понимаю,----медленно начала Нигяр чуть осевшим голосом.----Как это возможно?
---- К сожалению, милая моя, сейчас все, возможно, поверь мне и это тоже. Сегодня ты станешь одной из нас, то есть волшебницей. Сегодня у тебя восхождение.
----Простите что?----переспросила Нигяр взволнованно.----То есть…это значит, что я стану ведьмой?
----Ну да, но, думаю, понятие волшебница звучит куда приятней, ты не находишь?----поправила ее Элис, одарив ее еще одной улыбкой, полной теплоты.
----Но, как это возможно? В смысле, почему я до сих пор не знала об этом?----спрашивала Нигяр, морщась.
----Ну, думаю это можно объяснить. Понимаешь,----Женщина сделала глубокий вздох,----в нашем мире волшебницей становятся только, тогда когда волшебство пробуждается в тебе. Это возможность дается не каждому. С момента рождения в твоих жилах течет волшебная кровь, которая дожидается своего восхождения. Когда время наступает, оно дает о себе знать. Никто не в силах препятствовать этому, потому что такова наша природа. И вот, наконец, сегодня настало твое время. Сегодня ты станешь настоящей чародейкой.
Воцарилась неприятная затянутая тишина. Нигяр стояла, глядя в пустоту не зная, что сказать. Она знала, что все, что было сказано женщиной, может быть правдой, и скорее всего это так, но ей почему-то совсем не хотелось верить в это. Что-то в глубине души заставляло ее отказываться верить в это. Нин стоял недалеко от нее и что-то мурлыкал себе под нос и рассеянно улыбался. Нигяр с удивлением посмотрела на Нина. Она не понимала, чему он улыбался. Заметив ее взгляд, он почему-то покраснел и потупился. Мысли постепенно стали проявлять очертанность, и тут же в голове всплыло воспоминание, о таинственном незнакомце, подозрительно похожего на волшебника. Прошло еще некоторое время, прежде чем она заговорила.
----Нет, я не могу быть волшебницей. Вы верно ошиблись.
Эллис улыбалась, глядя на девушку, как улыбаются люди, слушая людей которых как кажется, видят насквозь. Заметив ее улыбку, Нигяр открыла рот, и хотела, было сказать что-то, но не смогла выговорить. Чародейка величаво наклонила голову в знак того, что поняла с первых слов не только то, что сказала девушка, но и то, что желал бы сказать Нигяр
----Я могу тебя понять,----спокойно заметила Эллис.----Ведь не каждый день сообщают, что ты отлична от других своим волшебным даром, но поверь мне это правда. Еще младенцем ты была волшебницей, просто сейчас пришло время выпустить волшебную силу на свободу. Если не дать ей возможности освободится, то могут произойти крайне неприятные вещи, которые могут навредить не только тебе, но и остальным…
Нигяр показалось, что у нее в голове устроили фейерверк. Вопросы, один ярче другого, взлетали в воздух и падали вниз, но, тем не менее, она сохраняла холодное, непроницаемое выражение лица. Она молчала, но женщина заметила ироническое и презрительное выражение, появившееся на ее лице.
----Я вижу, ты настоятельно не веришь нам,----Элис грациозно подобрала подол своего платья и уселась на кресло у окна.----Чудная сегодня ночь,----медленно проговорила она, отворачиваясь от нее.
И вправду. Ночь была туманная, и сквозь туман таинственно пробивался лунный свет.
----Ну, а по правде, тебе верно часто приходиться трудно?----вдруг спросила она.
Нигяр сначала удивилась, потом испугалась этого вопроса. Она решила не отвечать, и просто молча уставилась в пустоту. Нин стоя недалеко от нее, закусив губу, со слегка недоуменным видом слушал разговор, видимо не желая вступать в него
----Ты всем хороша, моя милая,----продолжила Эллис,----но у тебя есть какая то гордость мысли… я сразу заметила это.
Нигяр недоверчиво покачала головой.
----Прошу простить меня если я груба, но мне кажется вы не можете судить меня не зная обо мне ничего,----насмешливо, но уважительно сказала она.
----О, нет. Возможно, ты и права, но я знаю, и более того уверена в том что я не ошиблась в тебе. Гордость лишена лучшего качества пороков - она не способна скрываться. Это и хорошо и плохо. Но во многом, думаю это хорошо. Таких как ты…людей, которые ценят и уважают свои мысли очень мало. Я хочу, что бы ты знала, что я рада что ты одна из таких. И помни: Гордость не следует ни подавлять, ни даже ослаблять: ее нужно лишь направлять на достойные цели
Элис повернулась к ней лицом, и глаза ее загорелись ярким, добродушным блеском.
Они молча стояли друг против друга. Быстрые глаза женщины были устремлены прямо в глаза девушки.
----Так значит, вы утверждаете что я волшебница?----переждав немного спросила Нигяр, не глядя в лицо волшебницы.
----Клянусь рогом единарога, это правда,----радостно проговорил Нин, решив, что пора бы и ему вступить в разговор.----Позвольте госпожа,----сказал он, обращаясь к Эллис.
Та грациозно кивнула ему.
----Что ж, гляди принцесса,----добавил Нин, доставая из кармана, как показалась Нигяр, самую настоящую палочку.----Вот посмотри.
Стоило ему помахать ею, как из палочки вырвались красные, золотые искры, словно фейерверк. Еще взмах и ее любимый плюшевый медвежонок стал парить в воздухе.
----Ну что, убедил я тебя теперь, да?----Нин довольно ухмыльнулся.----Ты, конечно, тоже так можешь,…то есть сможешь, просто, погоди немного, уверен ты будешь превосходной волшебницей.
Нигяр чуть заметно улыбнулась, и заметила, что лицо его просияло,
----Чуть не забыл----хлопнув себя по лбу, проговорил он,----вот возьми эту карточку, тут написано, куда тебе следует завтра приходить. Посидим немного, поболтаем.
----Но тут написан незнакомый мне адрес. Как мне туда попасть?----спросила Нигяр тем же чуждым тоном.
----О, это совсем просто. Ты просто иди по стрелке она тебе укажет куда,----тыкая в карточку, объяснил Нин.----Ты это, еще будь немного осторожней, когда будешь приходить ладно? В смысле постарайся сделать, так что бы никто ни заметил, куда ты идешь. И еще не говори никому ни слова, ты же не забыла, что про нас никто не знает?----добавил он, подмигнув ей.
Нигяр только пожала плечами на речь Нина. Она решила, что не стоит отвечать на такие наивные слова.
----Думаю нам уже надо двигаться, мой дорогой Нин,----Элис протянула руку и коснулась плеча своего сопровождающего.
----Да да,…конечно.
----Пора,----вздохнув, прошептала Элис и достала из под мантии предмет в виде хрустального шара наполненного какой-то искрящейся жидкостью. Но прежде чем Нигяр успела спросить еще о чем-то, Элис опустила его на пол и подкатила в ее сторону, однако ничего странного, как ожидала она, не произошло…Нигяр открыла рот, что бы спросить что это, как вдруг почувствовала, что ее ноги медленно оторвались от пола, и она повисла в воздухе. Кожу по бокам шеи невыносимо прожгло. От боли потемнело в глазах и в следующую секунду она увидела, как Нин помахал ей рукой, после чего он и Элис словно призраки испарились в воздухе оставив за собой один лишь дымчатый туман. Повиснув в воздухе, она оглянулась в сторону зеркала и увидела, что все ее тело стало неестественно светиться. Из шара вырвались несколько сверкающих тонких нитей, которые стали кружится вокруг нее, словно ленточки обвивая ее тело. Нигяр ощутила прилив жара. По жилам словно протекла энергия, которая согревала каждую клеточку ее тела. Воздух хриплыми толчками вырывался у нее изо рта, и она почувствовала, как голова закружилась. Внезапно она ощутила жуткую боль, которая пронзила все ее тело. Она хотела закричать, но в этот момент все поплыло перед глазами. Что произошло дальше, она так и не поняла, потому что сознание покинуло ее…
AGRO
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 6:12 pm

Сообщение AGRO » Пн фев 23, 2009 3:39 pm

неужели никому не понравилось?)))
AGRO
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 6:12 pm

Сообщение Невидимка » Пн июн 01, 2009 1:31 pm

МНЕ понравилось!!!! только я увидела поздно))
Кто последний за мир во всем мире?
Аватара пользователя
Невидимка
Участник
Участник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 8:54 pm
Откуда: Балтийск


Вернуться в Наша проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot]

cron