Дорога домой

Творчество участников форума

Модераторы: The Warrior, mmai, Volkonskaya

Дорога домой

Сообщение андрей » Пн сен 22, 2008 4:23 am

http://odnajdi.ru

Половина шестого. Утра. Солнце вышло совсем недавно, а руки жгут уже терпкие, но долгожданные лучи.

Переступаю порог забора, оставив за спиной сторожевых собак, и иду по дороге. Причем не просто по дороге. По памяти. По памяти, которая ведет меня вперед и стирается с наступлением каждого нового шага.

Обуви нет. И мест,где ее нет дейтсвительно много. Но сейчас ее нет у меня на ногах. Размозженные обстоятельствами шлепки встречают день в какой-нибудь непризнанной яме и,наверняка,однажды,мимопроходящие путники бросят друг другу фразу “О! Шлепки! Тебе не нужны?”,и пойдут дальше, с видом затертой, старой шутки.

Лишь уже не белые, протертые носки кое-как спасают ситуацию. Главное не думать, что идти еще добрых несколько километров вверх. И прислушиваться к звукам, которые могут обозначать резкое появление машины на повороте. Но обочины держаться все равно не хочется. Середина и точка. К черту привычку с крайностями. Дорог она не касается.

Ноги переживают непонятное чувство. Им и безразлично, и больно одновременно. Кожа на стопах настолько огрубела и почернела,что мозг порой не принимает исключительные сигналы о впившемся остром камне или куске стекла. Он воспринимает лишь уже запрограммированную информацию о безумной усталости и корявой поверхности.

Но я довольна. Как всегда довольна. На лице - полудибильная улыбка, руки - в полуболтающемся/полукарманном состоянии, правое плечо перекошено от напичканной всякого рода ненужной дрянью сумки, глаза же преданы сладкому состоянию прищуренности. Состояние сродни моменту перед уходом в сон. Ты и ощущаешь, и не замечаешь его одновременно.

Чего не хватает, так это сильного камнепадного ливня в перемешку с ярчайшим солнцем и отсутствием ветра. Мысль о воде перебивается мыслью об ее отсутствии.

Никого. Абсолютно никого. Даже меня. Пустая дорога домой. Пыльная, грязная, колючая, с примесями безвыходности и усталости, но. Домой. Босиком.

Развилка. Направо и налево. Черррт. Оказывается, смотреть по сторонам следует еще чаще, чем есть на самом деле. Хорошо. Наугад. Налево.

“Эййй! Лююди! Спасите идиота!” - кричу и смеюсь. Ощущение того, что меня не слышат создает коварное блаженство того, что мир - мой.

Телефонный звонок. Помощь. А я уже, уже угадала! И не ошиблась в выборе. Звуки машин. И вот..вот она! Та самая трасса, по которой мне предстоит пройти еще немало до того, пока уже ненужная помощь схватит за ноги.

Хромая, бегу. Снова эта приятная боль в стопах. Падаю на бардюр. Выпрямляю ноги. Запрокидываю голову. Закрываю глаза. Улыбаюсь. Даже сейчас,не видя проезжающих мимо машин,я чувствую пытливые взгляды их обывателей. Наверняка,ни одна,и даже ни две, ворчливых многодетных мамаши уже успели обгадить мое местоположение с верху до низу. Будем гадить вместе. Ведь мне тоже ср*ть.

Открываю глаза. Встаю. Подумаешь,еще несколько сотен километров до дома..Что-нибудь придумаю. Смеюсь. Да! Да, это именно Жизнь!
http://odnajdi.ru - мой блог.
андрей
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 4:10 am

Вернуться в Наша проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron