Проверка на человеколюбие

Творчество участников форума

Модераторы: The Warrior, mmai, Volkonskaya

Проверка на человеколюбие

Сообщение Лучница » Сб сен 06, 2008 9:21 pm

Проверка на человеколюбие

Одна из десяти заповедей гласит: «Возлюби ближнего своего как себя самого».
Часто задаю себе вопрос: люблю ли я людей? Возможность проверить это выпала вчера, в пятницу, 5 сентября 2008 года. Поистине, то, что я видела, должно быть написано маслом. Но, поскольку я не художник, буду пользоваться другим, не менее мощным орудием, – словом.

Пятница. Вечер. Белорусский вокзал. На платформе – электричка до Гагарина. Хочется побыстрее домой, поэтому прохожу в один из вагонов, несмотря на то, что все сидячие места заняты. «Зато остановок будет меньше», - мысленно утешаю себя. Поезд трогается, в вагоне полно народу: стоят и в проходах, и в тамбуре, в общем – везде, так сказать, людно. Остановка. В тамбуре пассажиры просят нас, тех, кто в вагоне, подвинуться в середину. Начинается лёгкая перебранка между женщиной и мужчиной средних лет:
- Мужчина, вы мне ногу отдавили, - сердито говорит она.
- Простите, я случайно, - улыбаясь, оправдывается он.
- Мужчина, поосторожней, пожалуйста. Не наступите на мою сумку. Там синька, - улыбаясь, громко заявляет третья.

Наступает временное затишье. До следующей остановки. Когда двери открылись, никто не вышел. Несколько воспитанных дам, стоявших на платформе попытались влезть в поезд, но потом оставили это бесполезное занятие и отошли в сторону. Тут, с громким матом несколько мужчин с разбегу впихиваются в тамбур. Ударная волна прошла по всему вагону. Пострадавшие стали возмущённо напоминать о своём присутствии. Ещё одна остановка. Какая-то женщина, находившаяся в самой гуще событий, начала протискиваться к выходу. Все с удовольствием, сочно, по-русски, покрыли её десятиэтажным матом. Жара делала своё: люди становились злыми, мокрыми и нервными. Потом всё ничего было. Я спряталась за спиной шестикурсника из бауманки. Было вполне уютно, правда, временами приходилось куда-нибудь передвигать ноги. Это не так уж и просто, когда слева от тебя возрастная семья с тяжёлой ручной кладью, а справа – крупногабаритная женщина с не менее изящными сумками, которые периодически оказываются у тебя на ногах. Дальше – ещё веселее.

В середине вагона, в проходе, стояла очень бледня и усталая молодая женщина. Ей было плохо, но место никто не собирался уступать. Моя соседка справа, очень интересующаяся жизнью, заметила и это. Она сначала стала требовать, чтобы уступили место молодой. Не подействовало. Тогда наша добрая, но любопытная дама стала выяснять, как чувствует себя та женщина, и не болит ли у неё голова. Когда заботливая дама предложила таблетку «от головы» и получила согласие, за сценой наблюдали все. Даже в тамбуре смельчаки тянули шеи. Итак, моя соседка достаёт из сумки пачку таблеток, извлекает одну из упаковки… и передаёт её той, что плохо себя чувствует. Потом спрашивает: «А запить есть чем?» Получив отрицательный ответ, предприимчивая женщина осведомилась у нашей половины вагона: «У кого есть вода?» Старичок, стоявший неподалёку, протянул бутылку, в которой воды было на дне. Видимо, молодой было совсем плохо, она с благодарностью приняла и эту помощь. Когда женщина попыталась вернуть бутылку, старичок, улыбнувшись, махнул рукой: «Пусть у дитя будет вода».

Поскольку за это время все как-то переругались и притёрлись друг к другу, в вагоне стало тихо. Ничего примечательного больше не происходило. Только дети продолжали исследовать всё вокруг с нескрываемым интересом. Когда же я, изрядно помятая, выбралась из вагона на своей станции, то испытала прилив счастья, что вылезла там, где надо. А потом спросила себя: «Люблю ли я людей?» Ответ был: «Не знаю».
Аватара пользователя
Лучница
Участник
Участник
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 3:04 pm

Сообщение Primavera » Вт окт 07, 2008 12:35 pm

Лучница
В заповеди имелось в виду возлюбить не того ближнего, к которому тебя прижали в общественном транспорте в час пик. :)
Иначе, мне кажется, заповедь звучала бы несколько иначе.
Кстати, у тебя неплохо получаются заметки из жизни. Есть ещё что-нибудь в этом же духе?
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск

Сообщение Лучница » Вт окт 07, 2008 4:34 pm

Primavera
Так, есть немного. На прозе. "Этюдник подмосковца"... Не умею я дневники вести (планировала ведь каждый год что-нибудь записывать туда) ... вот пописала в 2007 году, и забросила. :oops:
http://www.proza.ru/author.html?illuin
Аватара пользователя
Лучница
Участник
Участник
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 3:04 pm

Сообщение Август Кош » Пт окт 17, 2008 4:49 pm

Primavera писал(а):Лучница
В заповеди имелось в виду возлюбить не того ближнего, к которому тебя прижали в общественном транспорте в час пик. :)
Иначе, мне кажется, заповедь звучала бы несколько иначе.
Кстати, у тебя неплохо получаются заметки из жизни. Есть ещё что-нибудь в этом же духе?


Возлюби ближнего и мочи дальнего. Так что ли? Ветхозаветный смысл этой фразы - ближнего, значит человека вообще. Как наиболее близкое создание природы.
Что касаемо новеллы - лиричная публицистика. Очень хорошо. Только ответ твой - "не знаю", пока. А мой ответ - "нет".
Не ожидайте от человека более того,
на что это животное способно.
Дж. Свифт

Люди - амебы Вселенной(х/ф "Мой любимый марсианин")

На этом форуме"Аква" находится > наши произведения/наша проза/ АКВА
Аватара пользователя
Август Кош
Участник
Участник
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 3:15 pm
Откуда: С комка глины, возле желтого карлика, на отшибе Галактики

Сообщение d-lity » Пт окт 24, 2008 2:50 am

Вообще не стоит брать фразы из Священного Писания.Они всегда сказаны не прямо,а с намеком,который понятен лишь тем,кто писал эту книгу рассказов о морали на ночь.О тексте,написано неплохо.
d-lity
Участник
Участник
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 1:52 am

Сообщение Benz » Вт ноя 04, 2008 4:04 pm

Хм. Такое сплошь да рядом твориться. Я бы сказал что описанный случай еще так, милые пустячки, если начать глубже ковыряться в гнилой человеческой сущности...
Человечество спасет гигантская ядерная бомба...
Аватара пользователя
Benz
Участник
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 8:43 pm
Откуда: Утопия насекомых

Сообщение d-lity » Вс ноя 16, 2008 4:07 am

Верно,люди-это очень эгоистичные существа.Стоит признать,иногда наши инстинкты или черты характера делают из нас не гомосапиенса, а wild animals.
d-lity
Участник
Участник
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 1:52 am


Вернуться в Наша проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]

cron