помоги ближнему

Творчество участников форума

Модераторы: The Warrior, mmai, Volkonskaya

помоги ближнему

Сообщение afina » Сб авг 09, 2008 9:17 pm

Это история, в какой-то степени произошла со мной, но суть не в этом…

«А снег идёт, снег идёт…» - напевала я себе под нос, натягивая свитер. Проходя мимо зеркала, поправила чёлку и послала своему отражению воздушный поцелуйчик.
Одев сапоги и куртку, похлопала по карманам брюк, проверяя, всё ли взяла…Ключи, сотовый, деньги-всё на месте…Отлично…
Выхожу на улицу, вокруг шумиха и суета…предновогодние дни называется… Дети, как мураши, бегают и веселятся, а взрослые с улыбкой смотря на них, аккуратно ковыляют по заледенелой дорог в объятья домашнего уюта и чашки горячего чая с лимоном…
Снежинки колют лицо холодом, однако едва прикоснувшись тают, не оставляя и следа…
Сама не заметила, как во рту оказалась сигарета…привычка…это происходит уже на автомате… «Нужно бросать- мелькнуло в голове-…для разнообразия…»
В метрах трёх от магазина увидела лежащую на земле фигурку…Люди как ни в чём не бывало обходят её… «Пьяный наверное, просто никто руки пачкать не хочет…» Подойдя ближе, разглядела пожилого человека, который еле шевелил губами, но я слышала что он говорил… «Помогите….пожалуйста…помогите встать на ноги…»
…Вот и три подружки обошли его весело смеясь, не обратив внимание на человека, который просит помощи…
«Как это жестоко»-подумала я и подбежала к деду. Когда я помогла ему встать, он начал отряхиваться, а я собрала в авоську выпавшие мандарины. Люди вокруг стали оборачиваться и тыкать в меня пальцем… «Куда подевалась гуманность в людях?»
Взяв старика под локоть, я спросила куда его проводить. Он взглянул на меня совершенно живыми, молодыми глазами и подняв седые брови спросил: «Зачем же ты куришь? Это же так вредно…а ради чего? Ради вкуса дыма, который тебе не нравиться или жёлтого налёта на зубах?» Я отбросила половину оставшейся «причины налёта» в сторону, немного возмутилась внутри, но быстро взяв себя в руки, выдохнув последние клубы дыма, ответила, что УЖЕ не курю…Через минуты две, когда дедуля начал рассказ о вредной жене своей, которая послала его за оранжевым «счастьем», но которую он всё равно любит, я провела языком по внешней стороне зубов и пообещала себе, что буду чистить их в день по два раза…
Когда я довела деда до нужного подъезда, он жарко поблагодарил меня и буквально таки заставил меня взять два мандарина…
«Интересно, это я деградировала, или мир изменился не в позитивную сторону? Почему же ему никто не помог? Почему все проходили мимо, показывая как они спешат?»
…В магазине ко мне подошла старушка, которая была укутана в уйму серо-коричневых шерстяных платков, и попросила меня купить ей хлебу…
«Я схожу с ума»- прошептала я, протягивая продавцу деньги на две буханки душистого хлеба…

Этими размышлениями с ноткой поучения, я хочу обратиться к людям…посмотрите вокруг себя…и помогите ближнему своему…протяните руку помощи, несмотря ни на что…пусть добро порождает зло…пусть ТАМ это не будет засчитываться…но от этого лично ВАМ хуже не станет…только лучше…в ВАС, в ВАШЕЙ обыденной серости, промелькнёт луч жизни, луч помощи, луч любви…Помогайте друг другу и тем самым поможете себе…
Не бывает безвыходных ситуаций.Есть только ситуации,выход из которых тебя не устраивает.
afina
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 7:33 am

Сообщение afina » Ср авг 13, 2008 12:50 pm

и ни одного коментария...
Не бывает безвыходных ситуаций.Есть только ситуации,выход из которых тебя не устраивает.
afina
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 7:33 am


Вернуться в Наша проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]