Звонок

Творчество участников форума

Модераторы: The Warrior, mmai, Volkonskaya

Звонок

Сообщение afina » Сб авг 09, 2008 7:44 am

«Звонок». (август 2007)
Марго начала сбор вещей, которые она возьмёт с собой. Она решила что не будет брать много одежды, которую можно будет купить и там, а следовательно полетит с маленьким рюкзачком.
Девушка поступила в Гарвардский университет и уже через неделю должна быть в Англии.
Рита была уверена в себе и в своих силах на столько, что её мама, тётя Валя, могла не волноваться за свою самостоятельную восемнадцатилетнюю «девочку».
Отец уже около двух лет не видел свою дочь из-за командировки в Сибирь, но узнав что Рита поступила туда, куда отец и дочь с раннего детства мечтали, чуть не заплакал от счастья.
«Последний понедельник»- промелькнула медленная, как черепаха в замедленной съёмке, мысль в сонной голове Риты.
Зазвонил телефон и протирая глаза, Марго вяло пошла поднимать трубку. На автомате проходя через кухню включила электрический чайник ярко оранжевого цвета, который никак не вписывался в чёрно-белую цветовую гамму кухонного гарнитура и был словно солнышко, которое заглянув в хмурую кухню, застенчиво спросило, мол, я посижу тут чуть-чуть? Когда мама купила его и поставила в кухню, Ритка обняв свою родительницу с весёлой улыбкой сказала:
«Мам, как же я люблю все твои эти непонятные и безумные штучки!» И тётя Валя, совсем как ребёнок, надув щёки с обидой начала доказывать своей дурёхе дочери, что это не «какие-то там безумные штучки», а тонкая культура и философия дизайнерского декора.
Повторный звонок заставил Ритку вздрогнуть и отмахнуть воспоминания.
Звонила Верка, сказала что уезжает в Америку. Ей Дима прислал приглашение.
-Ну, и удачи вам! – нервно бросила Марго и положила трубку.
Заваривая кофе Рита задумалась на счёт того, чем бы ей заняться сегодня. Дома она была одна: мама в офисе работает над новым проектом…придёт поздно…если придёт вообще…
От неожиданного звонка в дверь, Рита уронила чашку с только что заваренным напитком на кафельный пол. Чертыхнувшись и сказав себе: «Шот я сегодня нервная…» Маргарита пошла открывать дверь. Когда Ритка отодвинула щеколду, то не поверила своим глазам. Увидев Артёма, который успел сказать только «Привет», Маргорита чуть не задушила пропавшего когда-то в никуда парня…
…Долго гуляв по паркам города, она ему что-то рассказывала, а он просто молчал, ощущая себя самым счастливым человеком.
Рита ничего не говорила на счёт того, что уезжает. Просто не хотелось портить настроение ни себе, ни Тёме…
…И в субботу, зайдя за Марго, Артём услышал от тёти Вали всю правду о Гарвардском университете и понял необъяснимо грустные глаза девушки вчера вечером…

«Июнь 2005»
УРА! 9 класс окончен и все экзамены сданы. Жаль только что не на «5». Ну, да ладно. Родители обещали, если закончу год без троек, то отвезут меня на море. Было бы классно опять, как в прошлом году отдохнуть в Ялте. Встречу старых друзей из различных уголков России, с кем целый год переписывалась по электронной почте. Вечером должен придти папа, и таинственным голосом сказать: «Тишина…Всем приготовиться…Настроились на торжественный лад…ииииииииии…Испытываем счастье! Я взял путёвки!»
Хотя это происходит каждый год, я всё равно радуюсь, как ребёнок, которому возвращают любимую игрушку, отобранную за плохое поведение.
Вот и сейчас у меня колотиться сердце и чуть вспотели ладони… Слышу звонок в дверь…счастье переполняет меня, но я остаюсь сидеть за компьютером, лишь сделав потише музыку и сконцентрировав всё внимание на том, что происходит в коридоре. Какой-то странный шепот… что-то не так…В мою комнату заходит папа и говорит что его отправляют в командировку…В Сибирь…на полгода…и поездка на море отменяется.
Я в шоке…беру в руки сотовый телефон и нервно набираю Димку. Дима-это мой одноклассник, весёлый парниша, с никогда не закрывающимся ртом. Он, наверное, даже когда спит разговаривает.
Я открыла окно и села на подоконник. В телефоне слышны только глухие гудки…«Димка, ну возьми трубку! Как же мне нужно с тобой поговорить!»- мысли в моей голове путались. Я натянула свои любимые джинсы с множеством карманов, футболку с надписью «Не давите на меня», огромные наушники, в которых, не переставая играет музыка и сказала родителям, что ушла гулять.
Я выхожу на улицу и вдыхаю свежий воздух, который обычно бывает перед дождём. Кажется, он вот-вот должен пойти и хочется закрыть глаза, что бы полностью окунуться в нирвану запахов и просто автономно плыть по городу. Я погрузилась в музыку и даже не заметила, что пришла к городским часам, около которых всё время встречались с Димкой и гуляли по аллеям цветущего парка, которые в любое время года наполняли душу теплом и уютом.
Вижу свою одноклассницу, сидящей на скамейке. Подхожу к ней…ну, и как обычно пошли разговоры о лете: куда кто поедет, кто куда уехал и кто уже не вернётся.
«Верунчик, я тебе шоколадного мороженного взял»- сказал за моей спиной до глубины души знакомы голос.
«Спасибо, Димосик»- поблагодарила Верка и чмокнула МОЕГО друга в щёку.
Мы с Димкой долго смотрели друг на друга.
«Дима, Дима…-с лёгкой грустью думала я, тонув в его тёмно зелёных глазах,- как же так…меня, подругу детства, променять на куклу, у которой в голове только дырки для волос…а как же наша мечта поступить в Гарвардский университет? А потом жить в Англии…вдвоём…»
-А ты куда едешь? – Вывела меня из раздумий Верка.
-А я…я...
-Наверное, опять на Чёрное море – подмигнул, как ни в чём не бывало Димка.
Слёзы наворачивались сами собой. Как же так? Всё так просто закончиться? И не будет объяснения своего поведения…я уже не могла сдерживать слёз…Сухо попрощавшись, я ушла в глубь парка…
Почему мне так больно? Мы же просто друзья…но я не как к другу к нему отношусь … и даже не как к брату…просто как к парню…парню, который мне с первого класса нравился… В голове мелькают отрывки из начальных классов и средней школы : как в 5 классе он носил мою тяжёлую сумку с физкультурной формой; как все девчонки пищали от зависти ; и как он со мной прощался - я сквозь слёзы улыбнулась - быстро говорил «Пока», чмокал в щёку и убегал как можно быстрее…
…Ноги, ведомые ритмом музыки, привели меня к пруду… «А я здесь никогда не была»- мелькнуло в голове…Я наступила на мостик…
В сознании начали мелькать картинки, которые я представляла себе, когда читала рассказы про девочек, утопившихся из-за несчастной любви…
«Нет, нет, нет, нет!!!» - как будто отмахиваясь от наваждения, отступив на шаг, крикнула я, и испугалась своего голоса, который нарушил покой парка. Птицы с деревьев взметнулись ввысь, к тучам, которые всё больше и больше сгущались над моей головой.
-Нет,- повторила я, будто переубеждая себя - Я не такая…я сильная…я переживу это.
И как в подтверждение своих слов, подошла к краю мостика и плюнула в пруд. Не знаю, зачем мне это было нужно, но мне стало легче. Капля дождя капнула мне на кончик носа. Я «собрала глаза в кучку», разглядывая капельку, и усмехнулась над тем, как комично смотрюсь со стороны.
Дорога домой сопровождалась, как обычно, музыкой, более весёлым настроением и первым летним дождём, от которого не хотелось прятаться.

«Самолет Узбекистан-Англия»
-К аэропорту- сказала девушка с маленьким рюкзачком, юркнув на переднее сидение старой, и от этого жутко дребезжащей Волги. Водитель оценил девушку на пять с огромным жирным минусом. «Пять» за длинные ноги, обутые в босоножки на шнуровке и маечку цвета рыжего апельсина. Голубые глаза девушки завораживали и кружили голову старому шофёру.
По едва опущенным уголкам глаз можно было увидеть еле заметную, хорошо скрываемую нотку грусти.
Минус девушки был в том, что она нервно курила. Прошло около двух минут, а она уже тянется за третьей сигаретой.
Девушка и в аэропорту отличилась. Регистрация уже началась, а она никак не заходила в здание.
«Рита!- окликнул парень девушку – Рита!»
Девушка обернулась, будто бы ожидая этого, и кинулась в слезах парню на шею. Парень целуя, успокаивает девушку, гладя по рыжим длинным кудряшкам. Провожающие с умилением смотрят на молодых людей и подсознательно придумывают историю любви, которую будут рассказывать, придя, домой, своим близким и родным за чашкой горячего чая и монотонным голосом диктора из программы новостей, которую включают для звукового оформления вечерней трапезы.
Тем временем заходящее солнце ласкало парня и девушку нежно алыми лучами.
…А вдалеке слышится рёв улетающего самолёта…
Через шесть лет, закончив Питерский архитектурный институт, Рита и Артём купили квартиру с видом на Неву. Он будил её по утрам, нежно целуя, и уходил на работу.
…Через год у них родился сынишка, а ещё через два Тёма оставил жену и маленького Владика.
…И некоторое время спустя, Марго оставила сына у мамы в Ташкенте и уехала работать в столицу культуры и архитектуры, в Петербург…

«Лето 2006 года»
Море…как же я люблю море…эти завораживающие и притягивающие волны заставляют забыть, что у тебя в кармане деньки, сотовый, плеер и окунуться в необыкновенно тёплую, для вечера, воду. И небольшое покачивание пирса, когда по нему кто-то идёт, создавало впечатление, что ты одно целое с волнами, как будто ты летишь… Ну, и как всегда музыка…как всегда в тему. Песни у меня всё время играют в разнобой, и никогда не угадаешь, что преподнесет тебе удача на этот раз. песня которую написал мой друг. Она стала гимном моих отношений с Димой…да – да – да…я всё ещё вспоминаю о нём…мы так и не виделись с той самой встречи в парке…Он улетел…В Америку…А сам всегда был против неё… «Америка – это зло», «Она пропагандирует насилие и жестокость», однако слова отца, на счёт одной из мировых экономических стран, где любой бизнес достигает вершин, заставили забыть Диму духовно-нравственные ценности.
Итак, «Я скучаю»- говорит парень в песне…Красивые слова, много обещаний, но ни слова о любви. Хочется, и плакать, и смеяться над простотой и глупостью. Как можно было вестись на эту фразу? И думать, что если человек скучает, значит любит. Просто испытывает неравнодушие…Слеза покатилась с глаз. И она потекла не по боковым изгибам носа, а по самой серединке щеки…как в фильмах…
Кто-то тронул меня за плечо. Я от неожиданность вздрогнув, изменив кислую мину на приветливую улыбку, смахнув слезинку и сняв наушники, весело сказала: «Привет.»
Парень присел рядом, я не возражала. «По крайней мере – подумала я – будет хоть один знакомый на этом «острове невезения по поиску друзей». Не знаю, случалось ли такое с другими, но однажды приехав отдохнуть на море без друзей, по истечению 2 дней одиночества, будешь рад даже когда продавец мороженного заводит разговор о хорошей погоде.
В это время мой новый «знакомый», которого зовут Артём, стал беззастенчиво разглядывать меня. Ну, я понимаю, что одеваюсь экзотично: Вязаная шапка «в дырочку» всех цветов радуги, голубые джинсы, непонятно какого размера, чёрная футболка, поверх которой одета оранжевая баскетбольная синтетическая майка, кроссовки и просто огромные наушники.
Понятно дело, есть на что посмотреть…не каждый день увидишь клоуна…
У нас завязался простенький разговор о месте жительства, об интересах и о том, почему я приехала этим летом в Киргизию на озеро Иссык-Куль, а не в Ялту на Чёрное море.
Каждый последующий вечер я проводила с ним, сидя на песке, смотря на лунную дорожку, уходящую куда-то в даль так, что не видно линии горизонта, и слушая весёлые истории из жизни Тёмы, происходящие непосредственно с ним.
Я даже не думала, что можно увлечься человеком так, что даже вспоминать не хочется те моменты в жизни, которые происходили без него.
Совершенно забыв о Диме, меня закружило водоворотом ощущений теплоты, доброты, и чувств, которых ещё никогда не испытывала.
Как я и догадывалась, было очень тяжело прощаться с ним в конце лета. Я висела у него на шее, не желая отпускать. Такое чувство, как будто у тебя только одна дорога, дорога к пропасти. Назад пути нет: или добровольно прыгай, или тебя столкнут. Меня таки «столкнули». Буквально чуть не связав руки, посадили в автобус и напоили каким-то непонятным чаем с успокаивающей травой…
…Сквозь пелену сна вспомнила, что оставила Тёмке свой домашний адрес и номер мобильного телефона… «Надеюсь не потеряет» - мелькнула последняя мысль в голове…
afina
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 7:33 am

Вернуться в Наша проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]

cron