Моя дорога

Творчество участников форума

Модераторы: The Warrior, mmai, Volkonskaya

Моя дорога

Сообщение Данила » Пн июл 07, 2008 9:21 pm

МОЯ ДОРОГА

Мое сердце не со мной. У меня, его сейчас нет. Я пытался понять, что же это такое - сердце? И вот теперь, когда его со мной нет, я начинаю понимать, что это такое. Сердце – это то, чем ты любишь. Оно там, где любовь. Я искал его и вспомнил, где его оставил. Оно разделилось на части и, наверное, ждет меня там. Одна из частей , первая- в лесу. Однажды я оставил его там, положив на ковёр из травы и цветов. Луна в тот вечер была большая, но не полная, ярко-желтая, хоть и далёкая, но всё равно притягивающая и загадочная. Я вдыхал ночной, свежий летний воздух. Остро пахло травами, сырой землёй, и к этому примешивался горьковато-сладкий запах луговых цветов. Я смотрел на лес. Лес был живой, ждущий ,такой знакомый, мудрый и таинственно – прекрасный. Небо было темно-синим в центре и светлым по краям, ближе к горизонту.Чистота. Красота. Глубина. Покой и безмятежность.
Другую половину я оставил в дороге. Её обжёг морозный воздух зимы. Её обожгли стенки ледяного карбюратора, который затянул её в себя и, смешав с бензином, взорвал в камере сгорания двигателя, превратив тем самым, эту часть меня в энергию движения.
Снежная тишина. Крупные снежинки падают на пустую заснеженную трассу, и в свете мощных фар кажется, что они несутся мне навстречу, распахнув объятия. Тихо и ровно, как часы, работает двигатель. Это не город – это загородное шоссе. Я вижу лесные деревья и ощущаю всей кожей плотную темноту, что окружает меня. Очень холодно, но снег доставляет мне удовольствие. Это какая то сказка. Здесь есть заснеженные поля, которые летом цветут. Но сейчас об этом напоминают лишь голые кусты. Все как- будто ушли отсюда на зиму. Надо мной широкое звёздное небо от края до края. Словно космос опустился на землю. Я выхожу из машины и стою на трассе. Моего желания достаточно, чтобы сорвать машину с места за секунду. Я дышу этим воздухом. Запах бензина немного кружит голову. Никого вокруг. Только тишина и ели в снегу. Смотрю вперед. Дорога теряется за кончиками лучей света фар. Позади лишь темнота, подсказывающая, что надо двигаться вперёд, за светом. Но здесь и Новый год, и Рождество, и сказка, и реальность, и мечта, и будущее. Настолько тихо, что каждой клеткой ощущаешь всепоглощающую любовь Бога к этому миру. Её так много, что она переливается через края небесного свода и заполняет собой это морозное пространство от горизонта до горизонта. Без Его любви всё, что мы видим было бы не более чем мертвым «строительным материалом». Здесь, на этой дороге я полон сил. Я свободен, добр, щедр и глуп. Может быть это просто молодость...
Я знаю, что когда я выйду из комнаты, я не попаду на эту дорогу, и не будет за дверью этой зимы, и всё пропадёт. Это путешествие, может быть, стало для меня утешением за сегодняшние слёзы, или за завтрашние. Я знаю, что это было. Эта остановка. Та остановка, на которой не ты ждешь, а тебя ждут. Это всё - равно, что выйти на полном ходу из поезда, закрученной в суете жизни. И выйдя, ощутить, как ноги тонут в мягком пушистом снегу. Встать и подумать. Может быть, закурить сигарету. Собрать шлейф своих многих «я». Так же и трасса между двумя городами. Суета и в том городе, из которого ты уехал, и в том, куда ты едешь. Дорога – время подумать. А остановка – время понять. Всему своё время. А холод лишь отрезвляет мысли. Попаду ли я ещё на эту дорогу? И смогу ли я так же остановиться?
На следующий день после написания выпал первый настоящий снег…


Ваше мнение....?
Слабая сторона слов в том, что они заставляют нас чувствовать себя осведомлёнными, но когда мы оборачиваемся чтобы взглянуть на мир, они всегда предают нас и мы опять смотрим на мир как обычно, без всякого просветления
Данила
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 9:02 pm

Сообщение Agonia » Вт июл 08, 2008 8:02 am

Мне очень понравилось. Особенно последний абзац. И не слушай тех, кто будет говорить что это фигня. На данном форуме завсегдатаям нравятся только свои произведения.
Продолжай в том же духе :wink: [/i]
Какой-нибудь предок мой был скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч,
И волосы пахнут ветром?
Аватара пользователя
Agonia
Участник
Участник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 5:00 pm
Откуда: Москва

Сообщение The Warrior » Вт июл 08, 2008 12:37 pm

Agonia писал(а): На данном форуме завсегдатаям нравятся только свои произведения.


Право, зря Вы так - всех завсегдатаев под одну гребёнку... Людям на форуме нравится то, что им нравится - в своем мнении они честны и в своей критике тоже (понравится - похвалят, уж не сомневайтесь :) ). Думаю, что оспаривать тот факт, что в разделе "Наши произведения" присутствует много опусов, не выдерживающих никакой критики, бессмысленно - пишут сюда очень разные люди и очень разные вещи, и это нормальный процесс. Так что, позволю себе с Вами не согласиться :Rose:
-----------------------------------------------------------------
To Данила

Если по существу. В рассказе есть мысль, есть чувство - это главное. Временами присутствуют некоторая сумбурность изложения и стилистические огрехи, но это дело поправимое (пустота содержания не спасется в изяществе слова, а вот точно и тонко сформулированная хорошая мысль только выиграет в глазах окружающих).
Так или иначе, мои личные субъективные ощущения от прочтения скорее положительные... Желаю творческих успехов :)
"Счастье – это значит быть счастливым; это не значит стараться уверить других в том, что ты счастлив"
/Жюль Ренар/
Аватара пользователя
The Warrior
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 5:44 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Данила » Вт июл 08, 2008 1:59 pm

спс за пожелания и комментарии )
Слабая сторона слов в том, что они заставляют нас чувствовать себя осведомлёнными, но когда мы оборачиваемся чтобы взглянуть на мир, они всегда предают нас и мы опять смотрим на мир как обычно, без всякого просветления
Данила
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 9:02 pm

Сообщение Лучница » Сб июл 19, 2008 8:17 pm

Я - не профессиональный критик. Для меня важны эмоции, ощущения.
Вот, что почувствовала после прочтения: у вас большое сердце. :Rose:
Аватара пользователя
Лучница
Участник
Участник
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 3:04 pm

Сообщение Primavera » Чт июл 24, 2008 1:43 pm

Очень красиво, лирично. Мне понравилось. :Rose:
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск


Вернуться в Наша проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot]