не знаю как назвать...просто текст

Творчество участников форума

Модераторы: The Warrior, mmai, Volkonskaya

не знаю как назвать...просто текст

Сообщение tosha240 » Чт июл 03, 2008 9:42 am

ОНА сидела. Сидела, как и сотни, тысячи, миллионы других в этот момент.
Челюсть медленно двигалась, по сотому разу разжёвывая жвачку, которая уже давно потеряла свой вкус и превратилась в нечто разможённое, мокрое от слюны. Поморщилась.
На трубе за окном зажглись красные сигнальные огни. Машин на дороге стало заметно меньше.
Ноги от сумашедшей беготни по городу потяжелели и болели. ОНА равнодушно нагнулась и оторвала куски старой кожи на пятках. Потом ещё долго не решалась выкидывать и внимательно разглядывала омертвевшие ткани.
Городом овладевала ночь.

Взгяд медленно, в какой-то степени картинно переместился от монитора к окну. ОНА на половину вынула жвачку изо рта, растянула, намотав на палец, и начала обратно её поглощать.
Отвращение усилилось.
Боль перемещалась от истоптанных ступней к коленям и выше, по кровеносным сосудам. Сильно откинувшись на спинку стула ОНА застонала.
Стул был на колёсиках, поэтому зацепившись за край стола, его удалось подкатить к кровати. Качнулась, вывалилась на кровать. Несколько минут потребовалось на то, чтобы собраться с силами.
Поползла на одних руках, ноги безжизненно волочились следом. ОНА обернулась и зло на них посмотрела, потом продолжила движение. Окно, находившееся практически на одном уровне с постелью, было широко распахнуто, гостеприимно впуская прохладу наступающей ночи после испепеляющего солнечного зноя.
Вывесевшись чуть-ли не на половину ОНА посмотрела вниз. Усмехнулась. Каждый летний вечер в школьном дворе собиралась пьяная компания, врубался музон, слышались женские крики и мужской гогот. Вдали раздавался визг шин об асфальт. Видимо кто-то играл в стритрейсинг.
Немного отползла, чтобы перевернуться на спину, и снова свесилась, лицом к небу, раскинув руки. Тело обдал сильный порыв ветра.
ЕЮ овладевала ночь.
tosha240
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 9:12 am
Откуда: Москва

Сообщение Othello » Чт июл 03, 2008 1:28 pm

Мне кажется, этот текст лучше писать в настоящем времени. В оценках действий чувствуется взгляд стороннего наблюдателя, его оценка происходящего. Например,

"Взгляд медленно, в какой-то степени картинно переместился от монитора к окну."

"Картинно" - это необьективная оценка, а оценка того, кто на это смотрит, иначе слово не имеет смысла.

А в принципе, текст очень сырой. Если хочешь, чтобы читатель переживал из-за смерти инвалида, надо его поближе с ним познакомить, заставить сопереживать. Лично я, после всех описаний действий со жвачкой, почувствовал к героине лишь отвращение.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение tosha240 » Чт июл 03, 2008 7:21 pm

Othello, спасибо
Это действительно взгляд стороннего наблюдателя.
Девушка не инвалид. К чему тогда фраза "Ноги от сумашедшей беготни по городу потяжелели и болели". Из окна не выкидывалась, просто вывесилась.
"почувствовал к героине лишь отвращение". Цель не преследовалась заставить сопереживать героине.
К сожалению писать в другой стилистике пока не получается. Выходят лишь "злые" тексты.
tosha240
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 9:12 am
Откуда: Москва

Сообщение tosha240 » Чт июл 03, 2008 7:22 pm

Othello, буду стараться, первый блин комом, как и последующие
tosha240
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 9:12 am
Откуда: Москва


Вернуться в Наша проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]