Рассказы о том, чего не было...

Творчество участников форума

Модераторы: The Warrior, mmai, Volkonskaya

Рассказы о том, чего не было...

Сообщение Настя » Вт июн 24, 2008 4:43 pm

Представляю мои рассказы на Вашу критику.

ПОСЛЕДНЯЯ НОЧЬ

- Завтра меня повесят.
Он сказал это совершенно спокойным голосом, как бы между прочим. Мы сидели за столом и, видимо, последний раз делили трапезу. И я тоже была невозмутима. Это не было неожиданностью. Я хотела сказать ему, но промолчала, а он воспринял моё безмолвие правильно.
На улице была холодная серебристо-синяя февральская ночь. Стоял жуткий мороз, а в доме билось лишь одно, само покрытое инеем замерзшее сердце, второе, моё, как-будто остановилось, перестало существовать. И это прошло незаметно.
Он встал из-за стола и сел на кровать. Больше в доме, кроме старенькой печки и шкафа без дверей ничего не было. Он покосился на моё шитьё, которое лежало у кровати, сегодня ночью я должна была закончить работу, он знал об этом.
- Пожалуйста, забудь на эту ночь обо всех делах. Будь со мной, поговори со мной, помолчи со мной.
Я хотела, чтобы он это сказал.
-Что ты будешь делать завтра?
Я быстро ответила:
- Пойду на праздник.
Пожалуй, он должен был удивиться, но он остался спокоен.
Мы сидели рядом, совсем близко, но не смотрели друг на друга.
- Ты когда-нибудь не спала всю ночь?
Да, не спала. Когда ждала тебя, когда думала о тебе, когда прислушивалась к каждым шагам за дверью, не спала, когда ты сам лежал рядом, а я думала, как тебе тяжело, думала о том, что тебя тревожит, в страхе за тебя и за то, что я может ничего для тебя не значу! Мне всегда очень страшно по ночам!
Но я сказала:
- Нет, я так устаю, что всегда сплю крепко.
Он вздохнул.
- А знаешь, мне всегда хотелось уметь читать мысли. Дворовых собак, например…Они-то знают настоящую жизнь, могут спать где угодно, могут добыть, украсть для себя еды, и их за это точно не повесят. Могут быть с кем хотят…Они могут быть неприхотливыми, а люди вот нет. Иногда я думаю, что лучше бы родиться собакой…
Он вдруг запнулся.
- А ещё бы я хотел читать твои мысли.
Он ждал, что я отвечу, и поэтому молчала. Когда он взял меня за руку, я едва не потеряла своё равнодушие. И он почувствовал что-то, хотя вообще он не замечает ничего.
Он встал на колени и прижался к моим ногам. Какой же он уставший, такой несчастный, такой теплый, родной, замечательный. Прости меня, пожалуйста, за то, что не смогла сделать тебя счастливым и спокойным!
Я легко коснулась рукой его волос.
Он тихо сказал:
-Какой завтра прекрасный день! Я с детства любил день города. Как будто попадаешь в сказку, проходя по самым красивым на свете улицам! Казалось, что город в этот единственный день улыбается. Ты действительно должна туда завтра пойти!
Он не знал, что я ненавижу этот город, всех его жителей, все его желтые болезненные здания, улицы…
- Наверное, нужно тебе сказать, что когда ты улыбаешься, я каждый раз воскресаю, и что тебе очень идет это твоё серое бесформенное платье. Ты ведь будешь это знать потом?
Хорошо, что он не поднимал головы, хорошо, что он сейчас говорил своей душой, которая уже уходила, хорошо, что я многое ему не сказала.
Я смотрела вперед, молчала, на улице стих даже ветер. Я плакала, хорошо, что он этого не видел. Это была последняя ночь, в которую я не спала.
Утром за ним пришли. Он не прощался. А я пошла на праздник, смотреть, как улыбается город.
Настя
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 4:36 pm
Откуда: Санк-Петербург

Сообщение mars » Ср июн 25, 2008 12:53 pm

Все молчат.
А мне понравилось!
Хорошо передано в рассказе общее настроение и отношение героини.
Надо только побороть избыток слова "было" в первых абзацах.
Как-то фантастически объяснить причину казни,
для чего дать празднику название и, допустим,
подпустить такую фантасмагорию: будто в этот день
кого-то специально избирают для убийства.
Есть еще неточные выражения,
но если рассказ отлежится, вы, Анастасия,
сами их найдете и замените на лучшие.
Успехов вам. Вы талантливы.
mars
Активист
Активист
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 2:28 pm

Сообщение Primavera » Чт июн 26, 2008 9:01 am

Неплохо. Эмоционально. Есть чисто техниеские неточности:
"к каждым шагам" - слово "каждым" явно лишнее. Если платье ей идёт, оно не было бы бесформенным. "Потеряла своё равнодушие" вариант "утратила равнодушие" или "не могла больше сохранять равнодушие". Но это пустяки. А в целом мне понравилось.
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск

Сообщение forever_autumn » Чт июн 26, 2008 8:14 pm

согласна с предыдующими отзывами, не хватает пояснений, но как отрывок - неплохо.
единственное: я думаю, что легко построить конфликт на смерти, "казнь любимого человека" - такая тема сама по себе вызывает много чувств у читателя. поэтому тяжело оценить именно ваш вклад в "эмоционально".
а вот реакция главной героини мне непонятна, возможно, как раз из-за отстутствия пояснений к ситуации.
будь влюблен в свою жизнь
forever_autumn
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб июн 14, 2008 2:32 am

Сообщение Настя » Ср июл 02, 2008 1:22 pm

Огромное спасибо за отзывы. Я увидела свои ошибки и неточности, действительно есть над чем поработать...В дальнейшем попытаюсь писать лучше.
Хочу выложить ещё несколько своих старых рассказов..Сразу же скажу, что вижу, что с ними не всё в порядке, но определить точно не могу. Очень надеюсь, что вы мне в этом поможите. Спасибо!

ОЖИДАНИЕ

Я буду жить вечность. Или даже больше. И всё это время я буду ждать тебя. Пусть это совершенно глупо -я буду сто раз глупой. И пусть это неправильно, и моя жизнь превратится в одно счастливое и тоскливое ожидание. Я не буду верить, что тебе всё равно. Я жду, что ты придешь ко мне, посмотришь на меня, как никто из мужчин никогда не посмотрит и скажешь, что был не прав. И тогда всё изменится. Ты будешь немного взъерошенным, но спокойным, осознавшим всё, понявшим меня и наконец-то разобравшийся в себе. Ты ведь знаешь, как я не люблю сомневающихся мужчин.
И ради этого я готова ждать и готова терпеть. Хоть всю жизнь. И уже только поэтому я буду счастливее.



-Ты сегодня грустишь. Тебя что-то делает несчастной?
Я улыбаюсь:
-Нет, я счастлива вполне.
Он спросил, я ответила.
И ему этого достаточно, потому что ему совсем не надо знать, что женщина рядом с ним живет другой жизнью, не его. Что она не ждёт его свиданий, её сердце не отбивает особого ритма наедине с ним, что она никогда не смеялась с ним искренне, потому что это было невозможно, неестественно, неправильно…
Нет, он совсем не равнодушен к ней, просто не умеет по другому, а я не хочу его учить.
Он в праве выбирать свой, более легкий путь.
А я выбрала свой.
И я дышу, потому что я верю.
-Ты постоянно витаешь где-то. Знаешь, раньше мне казалось, что это твоя мечтательность, но я уже даже не знаю, что думать!
Да, в ожидание своего, единственного, я часто забываю, что есть мужчина, который со мной рядом.
-Не обращай внимания, милый, всё хорошо.
-Ну хорошо, значит хорошо.
Ему этого достаточно. Ты не он, милый, совсем не он…


Прошло столько лет, мои лучшие годы, которые я могла бы так легко растратить, не жалея о последствиях, а потом с радостью вспоминая.
А я потратила их на безмерную грусть, почти не замеченную никем, и лишь изредка на отчаянную беззаботность.
То, что я когда-то вбила себе в голову, все надежды лишь убили меня. Я бы с радостью отказалась от них, но это уже привычка. Слушать шорохи, прислоняться к входной двери, рисовать, чтобы убить отчаяние и ходить, ходить, ходить, надеясь, что где-то там он думает обо мне, спешит ко мне. Что каждый раз оставаясь один, он чувствует моё сердце. И пусть он танцует и смеется с другими женщинами, не теми, по-настоящему ему нужна лишь я одна.
-Как прошел день, милая?
Он бы никогда такого не спросил, ему бы не нужно было это знать.
Но спрашиваешь ты.
Ты славный, но меня раздражает твоё спокойствие, твоя неуклюжесть.
-Хорошо. Как и всегда.
Мне с ним привычно…и тихо. Может быть в этом счастье?






Я никогда не задумывалась, что обманываю, унижаю, убиваю мужчину рядом со мной. Который меня любит. А ведь он никогда не узнает, что можно было жить как я. Я ошибалась - в этом немного счастья.
Я надеюсь, что не поздно начать существовать…
Я останусь здесь навсегда. По началу я всё ещё буду помнить о нем и ждать, как ждала всегда, а потом об этом будет напоминать лишь дрожь у двери. А потом любовь и забота помогут мне привыкнуть к состоянию равнодушия и обыденности. И я забуду в этом его неподвижном царстве, в которое я сама позволила себя заточить о моём великом счастье и о том дне, что я так ждала. Это пройдет как мелкий дождь, как вода в землю, оно впитается в меня, станет естественным, и я не буду об этом помнить. Я забуду о тех ощущениях, что убивали и воскрешали меня. Я буду счастлива вполне, буду жить.



Я не люблю, когда он держит меня за руку. А ведь для меня не существует большей нежности, чем мужчина, который держит мою руку…И иногда крепко сжимает…




Наверное, прошла вечность. Как я и думала когда-то раньше. Я стала спокойной.
Но однажды открылась дверь в этот дом, стоящий на окраине всех миров, в конце света. Он посмотрел на меня пристально, отчаянно и решительно. Кто этот человек, стоящий на пороге? Он что-то сказал, я должна услышать…
-Я был не прав.
Он всё-таки пришел.
Настя
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 4:36 pm
Откуда: Санк-Петербург

Сообщение Primavera » Ср июл 02, 2008 1:53 pm

Вот знаешь, первое мне понравилось гораздо больше. Это как-то ... наивнее что ли?
Прошло столько лет, мои лучшие годы, которые я могла бы так легко растратить, не жалея о последствиях, а потом с радостью вспоминая.
А я потратила их на безмерную грусть, почти не замеченную никем, и лишь изредка на отчаянную беззаботность.

И откуда такая вселенская грусть в 19 лет? :)
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск

Сообщение Лесная » Ср июл 02, 2008 11:40 pm

В 19 лет самый расцвет вселенской грусти (говорю как человек, которому ненамного больше). Может быть, мысли в этом возрасте еще не замутнены, не отяжелены СОБСТВЕННОЙ жизнью и всевозможными бытовыми проблемами, поэтому отчасти юные ближе - к жизням других - и к "вечности". У меня в недалеком прошлом голова была занята исключительно абстрактностями и "мировыми проблемами", а в последние 2-3 года... расчетливость какая-то прямо ниоткуда взялась, потому что решать свои проблемы приходится самой, а на "мировые проблемы" зачастую просто сил уже не остается :) Иногда об этом жалею.

По поводу произведений: мной они (кроме первого) воспринимаются как некие ступеньки к чему-то более значительному. Как необходимые упражнения. И самоанализ - вещь очень нужная для писателя :) Прежде чем разбираться в чужих внутренних мирах, надо научиться разбираться в своем.

Реакции на отзывы вполне адекватны ("я поняла свои ошибки..."), что о многом говорит, и говорит хорошо.

Виден неплохой потенциал. И первая вещь весьма достойная! Вот только мне она показалась незаконченной. Вырывается ниоткуда и ведет в никуда. Поступки героев непонятны. Эмоциональные реакции героини как будто не к месту (впрочем, объяснение этому, наверное, найти можно...) Есть ощущение, что все это было придумано только ради того, чтобы выразить мысль, которая вложена в уста героя. Думается, это не лучший способ... Может быть, развить зарисовку до большого рассказа?

Удачи!
Лесная
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 1:03 am

Сообщение Primavera » Чт июл 03, 2008 5:44 am

И первая вещь весьма достойная! Вот только мне она показалась незаконченной. Вырывается ниоткуда и ведет в никуда.

Вот-вот. Нужно немного развернуть тему. Иначе воспринимается как середина чего-то большего и явно не хватает завязки и финала.
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск

Сообщение Primavera » Чт июл 03, 2008 5:46 am

Лесная
В 19 лет самый расцвет вселенской грусти (говорю как человек, которому ненамного больше).

А мне теперь кажутся такими наивными мои 19-летние мысли... Не скажу, что за 10 лет сильно поумнела, но как-то отношение ко многим вещам изменилось. :unknown:
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск

Сообщение Настя » Чт июл 17, 2008 12:52 am

Да, я полностью согласна. Замечаю, что получается отрывки вместо полноценного рассказа, но пока..Начинаю писать, а в голове уже вертится финал, и получается так, что я уже ускоряюсь, стараясь подогнать всё под него.Надеюсь, со временем избавлюсь от этого!
На самом деле, начала писать только в 19 лет.Раньше были стихи, очень много...Возможно выложу и их....А вот в 19 как раз пришло что-то такое.И вроде бы и нет грустных мыслей, хотя сейчас и хочется наконец-то всё понять, найти ответы на все вопросы, а вот в рассказах появляется, сама вижу.(может быть мне стоит писать от третьего лица? :) )
Огромное спасибо за отзывы. Благодаря вам анализирую свои ошибки.Сейчас пишу новое уже с учетом их.Спасибо.
Может быть, это глупо, но я хочу поместить сюда рассказы, с которых я начинала. Мне снились сны, я просыпала и сразу записывала. Сейчас читаю и мне ужасно не нравятся :oops: Вижу огромное количество ошибок, но вот не знаю переделывать их или лучше оставить всё как было, как пробный вариант. Именно поэтому хочу спросить ваше мнение как быть, переделывать или всё-таки они безнадежны? Специально оставляю рассказы не отредактированными и, пожалуй, не буду говорить о тех ошибках(а их великое множество!), которые вижу я, чтобы не сбивать. Буду очень благодарна за отзывы.



ПРЫЖОК(сон)

Знакомые, два парня и девушка, уговорили меня поехать с ними на остров, который они совершенно случайно обнаружили во время своего путешествия на яхте. Они утверждали, что это “маленький рай”, к тому же на середине острова стоит большой дом, хотя остров сам пустует….Я согласилась. И вот мы на месте. Дом и правда великолепен, а остров поражает своей красотой. Разбираем вещи…Мне захотелось прогуляться по острову. Он чудесен, это манящее ощущение свободы, настоящей жизни и томительного, по-настоящему прекрасного волшебства. Вот только меня не оставляет ощущение, что что-то здесь не так. Особенно остро это чувствуешь стоя между двумя огромными деревьями – какие-то жуткие ощущения, начинает кружится голова…Невидимые голоса шепчут о расплате…Страшно…я пытаюсь бежать, но возвращаюсь на то же место. Невозможно!на этом острове нельзя потеряться! Я вижу людей – они призраки этого острова. Один из них, симпатичный парень, проникает в моё сознание и как бы переносит меня в прошлое. Я вижу его живым в компании двух парней и девушки (именно они- те остальные призраки из настоящего), а потом – их тела, парней между этими двумя исполинскими деревьями, девушки- на пляже, а его самого – в воде рядом с какой-то яхтой…На их лицах- выражение бесконечной боли, меня охватывает ужас, что я даже могу ощутить их страх, как он утраиваится во мне…Возвращаюсь в настоящее….Он отводит меня к этой яхте, сама не понимаю почему иду за ним, как маленькая девочка, которая боится, но не хочет терять из виду…Здесь он умер – его привязали к тяжелому тросу и столкнули в воду. Он говорит, что пришла наша очередь умереть точно так. Оцепенение прошло, и я убегаю в дом. Друзья веселятся, значит их ещё не посетили призраки…А меня преследует ощущение, что он рядом. Почему именно он должен приглядывать за мной, почему нет тех других? Убегаю…набредаю на лагуну – он там. Бесполезно от него прятаться – я сажусь рядом:
- Почему мы должны умереть? За что?
Он поворачивается ко мне:
- Мы умирали ни за что. И ждали вас. Так мы освободимся…
- Расскажи, что случилось. Может мы сможем помочь?
Он усмехнулся:
- Не поможите.и лучше не знать. Просто так должно быть.
Я этого не понимаю:
- Но я не хочу умирать.
Он уже смотрит на меня с сочувствием:
- Пойдем, я кое-что покажу тебе…
Следую за ним…Мы вышли на поляну и у меня перехватило дыхание…Как красиво! Почему до этого я не видела этой поляны??
Мы сели на траву. Он тихо запел, и страх прошел. Моё сердце перестало стучать. Я протянула к нему руки, он осторожно взял их в свои. А я думала, что призраки бесплотны…Целый день мы гуляли, он рассказывал мне о разных цветах, так смешно и странно сравнивая их с музыкальными инструментами…Я смеюсь, и он вместе со мной…Мне с ним хорошо. Незаметно наступила ночь – он вдруг помрачнел:
- Я должен пока идти.
- Что случилось?
Он больше не может смотреть мне в глаза…
- Не заставляй меня причинять тебе боль тем, что я скажу это тебе.
Исчез…Оставил меня одну .А я, кажется, поняла. Бегу к дому…Их там нету. Только бы не….. К двум деревьям-исполинам. Я слышу свой крик как бы со стороны. Они там…мертвые, именно в том положении, какое я видела были предыдущие. На пляж…ещё один труп…Как они это делают? ПОЧЕМУ?
Я бегу прочь, не замечая своих слез – я одна! Вокруг- крики, холод, смех…Падаю – призраки вокруг меня, приближаются.
- Пошли прочь!-я слышу голос моего призрака…
И они уходят. Он садится ко мне, обнимает, шепчет на ухо нежные слова утешения. Они не помогают, но я засыпаю со страшным жутким ощущением, что его я простила…
Утром его уже нету. Я встаю, и как будто не помня ничего, иду к дому. Но там моё горе ко мне возвращается. И тут же появляется он.
- Послушай, я не хочу, чтобы ты умирала. Так не должно быть. Ты – необыкновенная…
Он нежно касается моего лица своей холодной ладонью, но мне хорошо. Он смотрит, будто стараясь запомнить навеки.
- Мы обманем смерть. Я так не могу. Пусть подумают, что ты умерла. Тогда они уйдут. Они свободны, ждут только меня.
Я вспомнила своих друзей. Я не могу за них его ненавидеть.
- Но тогда ты не освободишься.
- Пусть, -он опустил голову.
- А твои любимые люди? Ты же хочешь быть с ними?
- Они уже не люди…Ты дала мне понять, что значит по-настоящему дорожить кем-то…
Он отвернулся, чтобы я не смогла прочесть его чувства:
- Давай сделаем так: я привяжу тебя к тросу и опущу в воду, а за пару секунд до смерти вытащу. Они не узнают, что ты жива, не захотят посмотреть спектакль до конца.
- А как ты узнаешь, когда меня нужно будет вытаскивать?
Он улыбнулся:
- Я почувствую тебя. И ещё:прости их…пусть они обретут мир.
Он так сказал, и я простила…
Он привязал меня к тросу, я чувствовала, что за нами наблюдают…
- Готова?
- Я люблю тебя, - я не думала, что скажу это, но я поняла , а он, уверена, тоже это почувствовал…
Его глаза расширились в удивлении и радости…и тогда я провалилась в морскую бездну…………………………………………………………..
Я открываю глаза, откашливаюсь…Тут же подбегает он, испуганный, берёт меня за руку.
- Не бойся, они ушли. Ты можешь вернуться домой!, - как нелегко дались ему эти слова!
Я смотрю на него с нежностью.
- Пусть у нас будет день. Только наш день…
И он действительно был таким.
А потом было прощание. Он плакал, я тоже. Дальше ему нельзя, а я оставляла с ним жизнь…………..
Я не выдержала. Три месяца мне хватила понять, что всё уже не так. Меня нету…Я вернулась туда, нашла разрушенную яхту. Я кричала, звала его. Я чувствовала, что он рядом. Ведь он когда-то говорил, что чувствует меня. И уже неважно, что получилось так…Я уже не живу. Посмотрела вниз, то место, где его не стало .Закрыла глаза. Уже не страшно.
-Я люблю тебя. Теперь-не разлучить.
Прыжок……………………………………………………………………………………….
Настя
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 4:36 pm
Откуда: Санк-Петербург

Сообщение Primavera » Чт июл 17, 2008 5:46 am

но я засыпаю со страшным жутким ощущением, что его я простила…

Никогда не думала, что чувство прощения - страшное и жуткое.
А вообще создаётся ощущение, что это очередная серия последнего сезона "Остаться в живых". :(
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск

Сообщение Настя » Сб июл 26, 2008 1:50 am

КОЩЕЙ

Я живу в обыкновенном мире. Каждый день в нём зажигают свет примерно на три часа. Конечно, иногда бывает и больше…Просто свет в мире распределяется по какой-то своей особой системе. Нет, он не ограничен- просто таковы законы природы и нашего мира. Никто не знает почему, зачем и как. А вот с мраком всё по-другому, его нам поставляют в огромном количестве. И даже известно кто. Кощей. Именно тот злодей из старых русских сказок. Бессмертный. И живет он в избушке на курьих ножках. Все так думают. Но на самом деле никто точно не знает, потому что там ничего не видно, одна тьма. И крыльцо тоже темное, но для тех кто привык жить почти без Солнца, различимое. Вообще-то и Кощея никто не видел. Он из своей избушки не выходит. Не то что бы он правитель и великий злодей. Никто не знает. В нашем мире нет власти, каждый сам за себя.. Хотя Кощея всё-таки боятся. Его так и представляют – дряхлым злобным и костлявым стариком. У нас его не жалуют. В его избушку нельзя проникнуть, хотя некоторым всё же это удавалось, правда живым никто оттуда не возвращался. На крыльце Кощея многие оставляют записки, дары. На некоторые он даже отвечает.
В нашем мире есть люди, которые считают Кощея воплощением зла, то что он отнимает Солнце. Многие смельчаки идут к его избушке с оружием, и некоторые, действительно достойные, прорываются к нему. Но умирают всегда они. Недаром он Кощей Бессмертный. Ходят слухи, что его жизнь заключена в яйце. Разобьешь его – и всё. Говорят, что он прячет это яйцо где-то у себя в избушке. Хотя я думаю, что это всё неправда. Меня до сих пор это не особо занимало, пока не погиб один из моих близких друзей. Он тоже хотел убить Кощея. И я взбунтовалась. Я хочу знать, хочу видеть, говорить с ним. Я найду это яйцо у него в избушке и разобью. Я смогу. На его крыльцо я положила яблоко и записку – “Прошу, впусти меня”. Я приходила каждый день, и он мне ответил –“Докажи, что ты достойна”. Так я попала в лабиринт соблазнов. Сначала я хотела пить, вокруг стояли бутылки со всевозможной водой, но я держалась…Держалась на всех испытаниях. А на последнем было Солнце. Настоящее, яркое, не то тусклое и холодное, которое включают нам, а живое и пушистое как котенок. Я уже было потянулась к нему, но вспомнила, что это лишь мираж и я должна его преодолеть. И преодолела…Вернувшись, я написала Кощею просто отвратительное письмо о том, что я нем думаю…Глупо, конечно, но тогда я себя так чувствовала. Потом пожалела, но писать больше ничего не стала. А через день написал он на обратной стороне моего язвительного письма. Что дверь открыта. Я несмело вошла, и она захлопнулась, а передо мною ещё одна!Закрытая… Получается, что я в ловушке. Вот уже теперь можно плакать. Я чувствую усталость и обиду, бесполезность всего, что было сделано.Даже то волнение, которое поселилось у меня в животе, очень страшное волнение, прошло….
Но дверь открывается. Сквозь кромешную тьму вижу молодого красивого мужчину. У него черные глаза и черные волосы и поразительно белая кожа. Одет он в старинную черную рубашку с серебром и такие же штаны. Он улыбается и протягивает мне руку:
- Привет. Вот и свиделись. Я – Кощей.
Пожимаю его руку, в то время как мои глаза не могут скрыть удивления.
- Ты – Кощей?Я думала…
Я смутилась, а он засмеялся.
- Думала, что я костлявый противный дед?Знаю я ваши сказки.
Я этого не ожидала, и поэтому не знала, что сказать. Но он, кажется, понял:
- Хочешь чаю?
И мы пили чай, а я почти не видела свою кружку.
А потом я рассказала ему о нашем мире. Он слушал меня очень внимательно, хотя он же и так всё знал. Потом я замолчала, а он как -то непонятно на меня посмотрел.
- Хочешь увидеть солнце?
- А разве можно?
- Для тебя можно.
Он взял меня за руку и провел через мрак своей избушки к другой двери. Я закрыла глаза из-за колющего света. Слишком ярко и невозможно. Открыв, я увидела перед собой отражение мира, в котором живу я. Только там было Солнце. Кощей всё ещё держал меня за руку.
- Это не твой мир,-он предугадал мои мысли, - это вторая его половина. Здесь почти всегда свет, тьма лишь на несколько часов. Как в твоем мире, но наоборот. Эти два мира компенсируют друг друга. Если какой-нибудь разлад, то всё погибло.
Я вижу как к крыльцу, на котором мы стоим, приближаются воины. Видимо, это те, кто тоже недоволен.
- Не бойся, они нас не видят. У меня двойные двери. Мне не нужно совсем выходить из избушки, чтобы наблюдать.
- За что борются эти воины?У них же есть Свет!
Он невесело улыбнулся:
- Им этого мало. Они хотят, чтобы тьма навсегда исчезла. Поэтому эти воины намного страшнее тех, в твоем мире. Их питает свет и ненависть ко мне. И они уже делают меня слабее, каждый, кто проникает. Они настоящие герои. И хотя меня невозможно так просто убить, я могу потерять силу тьмы.
- Почему ты не объяснишь это всем?Они ведь не знают, что так приближают конец наших миров.
Кощей сжал мою руку.
- Поверь, я не вправе.
Воины начали атаку.Он увел меня внутрь.
- Они прорвутся. Им ничего не нужно знать-это уже дело их чести и веры.
Я подавила в себе слишком унизительную для него жалость. Он смотрел на меня долго-долго, запоминая.
- Тебе пора, - сказал он шепотом.
Я обняла его, и он прижал меня к себе. Я чувствовала в нем силу и безысходность. Прошептала:
- Ты не один. Я буду думать о тебе.
Он отступил и быстро отвернулся. А потом вытащил яйцо со своей жизнью и вложил мне в руку.
- Сохранишь?
- Да.
Настя
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 4:36 pm
Откуда: Санк-Петербург

Сообщение Настя » Вт авг 12, 2008 11:14 pm

Человек в огне.
Горело всё. Бетонные пятиэтажки, когда-то белые, новенькие, а теперь сверху покрытые копотью - до нижних этажей огонь ещё не дошел. Стены превращались сначала в неровный черный уголь, а потом и совсем рассыпались. Горела зелёная молодая трава, но она пока ещё отчаянно боролась - огонь наступил на неё давно, а черных проплешин не было видно. Дыма было мало, но он был едким. Огонь не хотел оставлять за собой следов, просто пустоту. Казалось, горело даже солнце за то, что из любопытства опустилось так низко. Но пугал не огонь, а отсутствие живого. Никто не кричал, не пытался спасти, вынести из домов своё имущество, никто не пытался затушить пожар. Все ушли, а огонь, пытаясь заманить в ловушку, был тих, как мелкий вор, завлекая посмотреть на представление, которое он устроил. И у него это получилось – всё горело красиво, и это первое, что пришло мне в голову. Огонь, как живой, а в этих краях говорят, что он действительно живой, заметил появление зрителя и попросил оценить своё мастерство. И я оценила, не заметив как ободки пламени оцепили путь назад. Местности я не знала. Нужно идти вперёд, за дома, через незнакомые дворы, которые могут привести в тупик или открыть безопасный путь.
«Кто-то есть здесь?»
Я бы не задала этот вопрос, зная, что одна. Но он звучит в моей голове, голос незнакомого растерянного мужчины. Как же он может чувствовать моё присутствие, а я его нет? Трудно общаться мыслями с тем, кого не видишь, не знаешь, где он находится. Приходится приложить все усилия. Он должно быть близко, если сумел проникнуть в моё сознание.
«Здравствуйте. Кто Вы? Вы знаете как отсюда выбраться?»
«Я не знаю кто я. Я не помню»
Голос такой растерянный. Я не знаю, что ответить и делаю несколько шагов.. Огонь устал ждать меня, ему нужно было действовать, а я уже начала задыхаться. Продолжая идти и раздумывая, что ответить, я наконец увидела его. В светлой рубашке, сгорбившись, прижимая левую руку к лицу, он шел куда-то вперёд.
«Я вижу Вас. Можно я пойду за Вами? Там есть, чем дышать?»
Он не отвечал, я даже засомневалась, что он слышал меня, но всё же пошла следом. Внутри меня всё жгло, но я постеснялась кашлять, то ли потому чтобы не нарушать тишину, созданную огнём, то ли боясь спугнуть этого странного мужчину, который так и не оборачивался. Но он всё же ответил.
«Я не уверен, что я иду правильно, но Вы можете идти за мной, чтобы было не страшно»
Я решила прибавить шаг, тем более, что увидела как огонь отступает от этого человека, будто боясь его. Мы шли молча, я чувствовала, что не должна мешать ему вспоминать. А пожар усиливался, я сама не заметила как домов не стало видно за его завесой. Трава подо мною была ещё жива, но уже прижалась к земле, задыхаясь больше, чем я. Я обернулась. Сзади не оказалось ничего. Совсем. Обычный мрак, хотя всё ещё был день. Солнце ушло из тех мест.
«Почему Вы встали? И мне кажется, что дальше некуда идти»
Я развернулась и почти столкнулась с мужчиной, который, как мне казалось, должен уже был уйти далеко вперёд. За ним была ещё одна огненная стена. Но не этого я испугалась – у моего провожатого не было четкого лица! Черты его нельзя было запомнить – они менялись каждую секунду.
«Похоже здесь конец нашего пути»
Я удивилась, что он обратился ко мне мысленно, ведь мы стояли совсем рядом. Поэтому сказала вслух.
- Кто Вы?
Его лицо исказила гримаса боли, он прижал руки к ушам и закричал. Огонь отпрянул, повторив его действия. Языки пламени вдруг затрещали так, что теперь и мне стало больно.
«Прошу Вас, не делайте так больше! Мои уши! Не знаю, что с ними. Я так и не вспомнил кто я и что здесь делаю»
«Извините, я не хотела. Вы хоть что-то помните?»
Этот вопрос был не к месту, мы находились в огромной опасности. Но у него было такое несчастное, задумчивое лицо, что мне стало жалко его. А огонь стал меньше, этого мы не могли не заметить.
Какое-то время он думал.
«Только огонь. Помню только огонь»
Он сел на траву.
«Я думаю, что идти уже некуда, а огонь нас не тронет. Нужно подождать, и он уйдёт, дышать уже легче. Это очень странный огонь. Я как чувствую его. От чего возник пожар?»
Я села рядом с ним. Трава оказалась тёплой и влажной. Но вот от человека исходил жар.
«Знаете, говорят, что здесь пожары случаются просто так. Сначала где-то возникает небольшое пламя, и все уходят, зная, что его невозможно затушить и уже не спастись. Огонь сам выбирает своих жертв. Говорят, что у него душа человека. Говорят, он сам человек, которого когда-то сожгли»
«И что же, этот человек теперь мстит?»
Он сохранил серьёзность, задавая этот вопрос. Вероятнее всего, он поверил в это.
«Не знаю. Его душа заблудилась в огне. »
Я добавила.
«Говорят, что это был хороший человек»
«Почему же он насылает огонь, чтобы тот уничтожал?»
Я вздохнула.
«Наверное, он не знает, что делает…Ещё он оглох от криков, когда его сжигали. Точнее ему было больно слышать, прямо как Вам»
Огонь слушал меня так же внимательно, как мой спутник. Тот сказал.
«Вы заметили, как всё тихо? Ни птиц, ни людей. Да, Вы сказали, что они уходят, но даже огонь не издает ни звука»
Конечно заметила! Я улыбнулась.
«Может быть он боится нарушить тишину человека, который в нем живёт?»
Он посмотрел на меня внимательно, сощурив глаза.
«А Вы в это не верите?»
Верю. Я промолчала.
Он продолжил.
«В моих воспоминаниях только огонь, вокруг нас тоже огонь. Может я и есть тот человек?»
Он усмехнулся.
Мне это смешным не показалось.
«А Вы поговорите с огнём. Может он ответит…»
Он встал. Похоже, воспринял моё предложение всерьёз. Я этого и хотела. Он мысленно обратился к огню.
«Я чувствую тебя. Наверное, я действительно и есть ты. Тогда я больше не хочу, чтобы нас боялись и тем самым помнили. Я не хочу, чтобы мы уничтожали. Пусть тогда уничтожают нас. Пусть нас не будет»
Я слышала всё и была ужасно разочарована. Огонь резко спал, но не прекратился. Как будто испугался и послушался. Я резко встала на ноги. Человек повернулся ко мне.
«Теперь я кажется знаю, что я – это он. Огонь послушался меня и…»
Я перебила его.
«Значит ты понял, что можешь управлять им? И что ты будешь делать? В твоих руках великая власть, власть над стихией.»
Он даже не обратил внимание, что я перешла на ты. Также как и на то, что огонь поднялся опять.
«Не знаю ради чего я приносил столько бед раньше, не помню, но теперь, когда я всё осознал, я уйду. Огонь уйдёт со мной и больше не придёт. Спасибо. Больше Вам не о чем беспокоиться»
Он взял мою руку и тут же отдёрнул. Он с удивлением смотрел, как она покрывается волдырями. Я была настолько сердита, что теперь огонь заслонял солнце..
«Идиот. Ты думаешь, что я этим хочу обратить на себя внимание, чтобы меня пожалели, чтобы помнили? Все боятся меня, потому что я – власть, я – закон. Это всего лишь мои показательные выступление, а когда я закончу, лишь я буду владеть всем»
Он смотрел удивленно, но без страха. Черт, почему я никак не могу сконцентрироваться на его лице?
«Ты, наверное, просто забыла как выглядят люди. Они не обращают на тебя внимания»
В его голосе слышалась усмешка. Почему он знает о том, что я думаю? Он просто моя очередная жертва. Скоро я всем смогу отомстить за то, как они поступили со мной. Они будут гореть также, как сгорит он, как сгорела я, и никто не посмеет уйти.
«Что, неприятно, когда тебя сжигают заживо?»
Он рассмеялся и провел рукой по пламени. Оно ластилось к нему, как собачонка. Моё пламя, подчиняющееся мне.
«Ну вот, ты молчишь. Ты стала скучной собеседницей. Ладно, не отвечай. Я знаю, я уже сгорал»
Он вошел в огонь и растворился в нём. Пламени сказали «фас». Опять кричали, громко, как тогда. Нет, мои уши! Он играл, он специально направлял огонь туда, где уже было сожжено в первый раз, остальное не трогал. На этот раз не буду кричать. Я знаю как это, я уже сгорала.
Настя
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 4:36 pm
Откуда: Санк-Петербург


Вернуться в Наша проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron