проба пера, так сказать)

Творчество участников форума

Модераторы: The Warrior, mmai, Volkonskaya

проба пера, так сказать)

Сообщение Vicious » Пт май 09, 2008 5:27 pm

Мой Чеширский кот

Я проснулась рано, часов в семь. Открыла глаза, увидела незнакомый мне, белый с трещинками, потолок. Незнакомый вид из окна. Незнакомый стол, на котором, однако, лежала моя заколка и мобильный. Раскладной диван, на котором я спала, был жёсткий и продавленный в нескольких местах. Простыня сбилась в кучу, подушка куда-то исчезла, если, конечно, была вообще.
Лежать было неудобно, я повернулась на бок. Рядом... а рядом лежал тот, ради которого я ушла прошлым вечером из дому, не предупредив родителей. Точнее, не ушла, а просто не вернулась в назначенное время. Что называется, загуляла. Сонно щуря глаза, я рассматривала смуглую спину, усыпанную родинками, шею с узкой серебряной цепочкой, короткие тёмно-русые волосы. Олег ещё спал. Я подвинулась ближе к нему, вдохнув свежий запах его тела, провела рукой по гладкой коже. Глянув на свою руку, лежащую на его спине, я увидела маленький свежий ожог от сигареты. И стала неспешно, деталь за деталью, воссоздавать в памяти всё, что произошло прошлой ночью...
...Это было прекрасно. Олег не был у меня первым, но неповторимым — точно. Он не вёл себя нагло, он не пытался строить из себя мачо-героя, как это часто делают неопытные закомплексованные сосунки. Нам было хорошо вдвоём: меня сводили с ума его умелые ласки и поцелуи, а ему нравилась моя нежность, живость и неутомимость. В ту ночь нам никто не мог помешать, мы были слишком заняты друг другом, и друзья с понимающими ухмылками смотрели на нас, когда мы решили сделать перерыв и выйти покурить и попить воды — во рту пересохло. Когда мы сидели за столом с компанией, никто не мог находиться между нами: казалось, сам воздух нагревался от нашей, почти осязаемой, страсти. Мы снова закрывались в комнате, лёгкими движениями сбрасывали с себя одежду, и всё повторялось — ещё неистовее, ещё жарче. Тела покрывались потом, мы подолгу лежали, нежно целуясь, разговаривая шёпотом, тихо смеясь. Заснули мы уже под утро, просто отключились, как будто у нас сели батарейки...
Я встала, надела футболку и пошла в ванную. Из зеркала на меня глянуло невыспавшееся лицо: резко очерченные скулы, припухшие ярко-красные губы, сияющие зелёные глаза, под которыми залегли сумрачные тени бессонной ночи. Волосы лежали беспорядочно, но даже с каким-то небрежным обаянием, словно у рок-звезды, над чьей причёской два часа работали пять парикхмахеров. Лицо было уставшим, но счастливым. Оно сияло, как сияет свечка в темноте — спокойно и радостно. Лицо человека, наполненного любовью по самые края. Наверное, не существовало для меня тогда большего счастья, чем проснуться рядом с тем, о ком давно мечтала. Как же я была наивна...
Олег спал, лёжа на животе и обхватив руками подушку. Я вновь легла рядом, прислушиваясь к его дыханию. Мои мысли были по-утреннему размытые, воспоминания и обрывки чьих-то фраз медленно проплывали по рекам моего сознания. Опять захотелось спать, я прикрыла глаза и свернулась клубочком.
Он проснулся.
- Дашка...
- Мм?
Олег целует меня и накрывает одеялом. Я прижимаюсь к нему спиной, он обнимает меня, и мы снова засыпаем.

* * *

Я знала, что он любит пропадать надолго. Была готова к этому. Не в его правилах — постоянно звонить и писать, часто видеться, часто быть вместе. Признаться, если бы наши отношения с ним завязались по привычной схеме (свидания, смски, цветы, кино и прочая романтика), мне бы это быстро надоело. Как надоедало всякий раз, когда я влюблялась в очередного гламурного пупсика, вроде тех, что по вечерам кучками гордо плавают по центру города, дымят кальянами в модных лаунж-кафе, или трясут стильными джинсами в ночных клубах. Из-за таких попсовых молодых самцов мне казалось, что все парни одинаковы. Но не Олег. Это совсем не значит, что он не тусовался в клубах, не гулял по центру и не ходил в кафе и рестораны. О нет, всё это было частью его жизни, ведь он — девятнадцатилетний студент, “при бабках”, всегда хорошо одет и ухожен — любил красиво отдохнуть. Оригинальность его проявлялась в сочетании эффектной внешности (среднего роста, кожа оттенка кофе с молоком, пронзительные карие глаза, резкие черты лица, тонкие губы), низкого глубокого голоса и немного агрессивного, но в то же время, весёлого и неординарного характера. Олег не выглядел на девятнадцать лет, скорее на двадцать-два, или чуть больше. А еще он относился ко мне по-особенному, как никто другой. Или мне так казалось? Теперь уже не важно.
Наверное, стоит рассказать о том, как начались наши с ним странные отношения.

* * *

Середина июля, жара. Люди выходят на улицы лишь под вечер, когда раскалённый город понемногу, вздыхая асфальтовой грудью, остывает. На высоких каблуках, нафуфыренная, словно на парад, я иду на мою первую в жизни встречу с народом из Сети. Кто знает - тот поймёт, как это интересно - увидеть “в реале” тех людей, с кем общаешься там, где каждый прячется под придуманной маской, где возможно всё, где люди кажутся совсем другими. В моём случае, это была онлайн-игра “Lineage II”. Не буду вдаваться в подробности самой игры, это не имеет значения в данной истории, скажу только: затягивает всерьёз и надолго. И вот я, прибалдевшая от красот виртуального мира, решила познакомиться с его обитателями поближе.
Подойдя к назначенному месту, я уронила челюсть на землю. Народу было много — не то слово. Среди них были такие, кого никак нельзя было заподозрить в увлечении онлайн-играми — пузатые бородатые дядьки (позднее выяснилось, что это лидеры ведущих кланов в игре), мамаши с маленькими детьми, серьёзные, делового вида мужчины. Молодёжь радовала глаз почти полным отсутствием девушек, а вот парней примерно моего возраста и постарше — хоть отбавляй. Настроение резко поднялось. Я нашла глазами в толпе двоих знакомых, они меня повели со всеми знакомить. В игре меня знали как светлую эльфийку по имени Даха, знали также, что я и в самом деле девушка (большинство персонажей женского пола на самом деле оказывались парнями), так что знакомство с народом прошло легко и приятно. Когда я представлялась, реакция была примерно следущей: широкая улыбка и фраза “Ну наадо же..!” Я им понравилась, сомнений нет.
И вот меня подвели к Олегу.
- Знакомься, это Чечен.
- Я - Даха, - нежно проворковала я.
Впечатлений от новых знакомств было море, я уже находилась в состоянии лёгкой эйфории. Олег пристально на меня посмотрел, и сказал:
- Слышал о тебе.
Загадочно улыбнулся. Я отошла. Улыбаясь и строя глазки всем подряд, разговаривая с новоприобретёнными друзьями, я весь вечер ловила на себе взгляд тёмных глаз Олега. Когда совсем стемнело, я помню, мы стояли возле парапета у кафе, кучкой из четырёх-пяти человек (так уж повелось, что все большие сборища неизбежно делятся на маленькие группки, так называемые “кружки по интересам”). Разговаривали об игре, я больше слушала, чем говорила. Олег был рядом, и тогда я впервые почувствовала влечение к нему. Но я совсем ещё не знала его, и неведомо было мне, насколько он опасен для меня, насколько трудно его понять и удержаться вместе с ним, войти в его круг.
Ночью, лёжа в своей кровати, не в состоянии уснуть от жары и собственных мыслей, я вспоминала его взгляд. Но я не надеялась на что-то большее, думала, что он наверняка мною всерьёз не заинтересовался. Я ошибалась.
На следущий день, в игре, он мне написал. Мы до поздней ночи переписывались, потом обменялись номерами мобильников, я услышала в трубке его низкий хрипловатый голос, и поняла, что пропала.
Потом я уехала на море. С первого же дня начала считать дни до возвращения домой, я уже соскучилась по этому загадочному мерзавцу с лицом мафиози и голосом Джонни Деппа. Олег иногда звонил мне, мы подолгу разговаривали, я внимательно следила за своей речью. Он, конечно, же знал, сколько мне лет, я никогда не вру насчёт своего возраста, но всё равно хотелось казаться старше и рассудительнее, чтобы ему не было со мной скучно. Глупенькая пятнадцатилетняя мечтательница, по уши влюблённая во взрослого парня. Вполне обычная ситуация, не так ли? Но мне казалось, и я до сих пор в это верю, что происходившее между нами вовсе не было чем-то заурядным. Наверное, через десяток лет я смогу посмотреть на всё это со стороны и верно оценить, но пока в моём сердце всё ещё жил его образ, пока я мечтала быть счастливой именно с ним, это было невозможно.
В то лето я лишилась девственности. Познакомилась на море с мальчиком из Питера, мы встречались всё то время, пока я была на море. Он был похож на меня — такой же юный, немного застенчивый. Влюбился в меня, а я... мне было с ним уютно, мне нравилось в нём всё — начиная от модно потёртых джинсов, и заканчивая дерзко вздёрнутым носом. Всё случилось за день до моего отъезда, красиво и романтично — на горе, среди сухих, выжженых солнцем трав, вечером, когда огни города лежали далеко внизу, а морской ветер ласково касался наших разгорячённых тел.
Мама обо всём догадалась, но восприняла с пониманием. Так что все эти страшные истории вроде “Это было очень больно, и крови много было... А когда мать узнала — то чуть голову мне не откуртила и шлюхой ещё обозвала”, к счастью, обошли меня стороной. Мне вообще с родителями повезло, любят меня, неблагодарную...
И вот, наконец наступил тот день, когда я приехала домой. Созвонилась с подругами, мы, как обычно, отправились гулять, ведь столько всего надо было друг другу рассказать. Про Олега я вспоминала не так часто, свежи были чувства к тому парню, что стал моим первым мужчиной, хотя я прекрасно знала, что мы больше никогда не увидимся. Я не плакала, не стоил он того. Я вообще давно для себя решила, что ни один парень не достоин моих слёз. Это, знаете ли, помогает.
Пришёл день очередной встречи игроков в “линейку”, как в народе называют Lineage II. Я сидела с парнями за столиком возле кафе, которое было тогда постоянным нашим местом встреч. Появился Олег. В солнечных очках, чёрной футболке с надписью “Killer”, как всегда, приятно пахнущий, как всегда, обаятельный.
Через некоторое время мы уже были рядом, сидя на парапете, он обнимал меня за плечи, шептал что-то на ушко, а я сияла улыбкой, застенчиво опускала глаза и чувствовала себя самой счастливой девчонкой на свете.
Ещё несколько встреч, взглядов, объятий и невинных поцелуев в щёчку. Ещё несколько вечеров, проведённых в шумной компании и только ради него. Лето подходило к концу. А осень разлучила нас. Видеться стали реже, он начинал отдаляться, а я не понимала, что случилось, пыталась найти в себе какие-то недостатки. Но всё это было напрасно.
Но расстались мы не навсегда. Дождливый ноябрь, то и дело срывающийся снег, морозное дыхание зимы, которая вот-вот вступит в свои права. Парк, шампанское, парни из игры, ставшие мне уже близкими друзьями, и Олег. Целовались мы уже совсем по-другому, обнимались, хотели растопить нежностью холодную погоду. Ему понравился мой проколотый язык, мне - его сильные руки.
После того вечера мы сблизились. Мы не были друзьями, мы не были парой. Я называю это так - “люди, которые условно влюблены”. То есть, испытывающие друг к другу нежные чувства, но держащиеся на расстоянии. И я уверена, что точно могу сказать: Олег с самого первого дня нашего знакомства не был ко мне равнодушен. Просто он умел держать дистанцию, она до сих пор осталась неизменной.
Мы стали общаться чаще, и мне было с ним уже гораздо легче, я успела его достаточно хорошо узнать. В еженедельных встречах появлялась какая-то обыденность, не происходило ничего такого, что могло запомниться. Каждый праздник — будь то Новый год, Рождество или День Святого Валентина, мы поздравляли друг друга смсками, их я сохранила в памяти мобильника. Это было всё, что напоминало мне об Олеге, когда его не было рядом.
У меня была личная жизнь, я встречалась с другими парнями, расставалась с ними, ссорилась, мирилась. Какой смысл зацикливаться на чём-то одном? У меня, в конце концов, друзья, школа. Жизнь идёт своим чередом, в стремительном движении вперёд я как-то забывала скучать.
Наступила весна. Расцветали чувства, солнце начинало пригревать, самоубийцы втрое чаще выпрыгивать из окон, коты ночами орали под окнами... А между мной и Олегом вновь пробежала горячая искра...

* * *

- Даш, ты прекрасна. Ты юная, красивая, нежная... А я — хренов бэд бой, парень с подпорченной репутацией, что же ты во мне нашла?
Я тихонько смеюсь:
- Знаешь, меня всегда на плохих мальчиков тянуло. Да и сама не ангелочек, - добавляю задумчиво. Провожу рукой по его волосам, заглядываю в глаза, - хорошие девочки в такое время спят дома...
Мы лежим обнажённые на кровати, тяжело дыша. В такие минуты нет никаких границ между нами, мы просто вместе. Сердца бьются в одном ритме, всё, что происходит сейчас — это любовь, и каждое наше прикосновение, каждый поцелуй, ею наполнены. Не важно, что будет завтра. Утром мы расстанемся. И возможно, надолго.

* * *

Однажды я увидела, как Олег заигрывает с другой девчонкой, на год младше меня. Она не была особо симпатичной, разговаривала всегда тихо, производила впечатление скромницы. Олег обнимал её за талию, а она смущённо улыбалась и покрывалась румянцем. В обем, вела себя так же, как и я когда-то. Девочку тоже звали Даша.
Сценарий повторялся.

* * *

Прошло пять лет.
Жить без любви оказалось так просто... Я забыла об Олеге, забыла о чувствах, которые согревали мою душу тогда. Я стала холодной, циничной и равнодушной.
Красавица-студентка, вокруг которой стайкой вьются парни и подруги, милая стервочка, никого не подпускающая ближе, чем надо. Держать дистанцию — вот чему я научилась у Олега. Как оказалось, это очень в жизни помогает. Неосторожные просто разбиваются об твою броню, оставляя на ней лишь осколки своих желаний. А тебе всё равно, ты ничего этого не замечаешь, ты живёшь, как хочется тебе, устанавливаешь свои законы и правила. Никому не навязывая их, ты делаешь так, чтобы все невольно подчинялись твоим правилам, находясь рядом с тобой.
Но в душе я оставалась всё той же шестнадцатилетней девчонкой, которая верит в любовь, которая хранит свои мечты, как самое дорогое сокровище. Никто не знал об этом, кроме меня. Да и я слишком часто забывала о том, что во мне всё еще живет образ наивной девочки-подростка. Может быть, зря, а может быть, и нет.
Олега я видела довольно-таки часто, почти каждую неделю. Но для меня он стал уже просто “знакомым лицом”, не другом и не врагом. Судя по всему, это было взаимно. Он почти не изменился,был всё таким же, какой теперь стала я. Поэтому я не знала, что творилось в его жизни, да и мне это было не интересно. Мы - две льдинки - никогда не вспоминали о том, что происходило между нами.
Когда наши взгляды встречались, ничего не происходило. Ничего больше не связывало нас. Я стала такой же сволочью, как он, а ему меняться было уже некуда. Вот так и закончилась сказка. Так умерли чувства.

(с) Дарья Кузнецова, 2008
Аватара пользователя
Vicious
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 5:22 pm
Откуда: Харьков, Украина

Сообщение Othello » Пт май 09, 2008 8:07 pm

Добро пожаловать на форум, Дарья!

Знаешь, ты хороший рассказчик, искренний. Это подкупает. Такой наверное была и Франсуаза Саган, написавшая свой первый знаменитый роман "Здравствуй, грусть" в 17 лет.

Прочел твой этюд с интересом. Остается малость: придумать хороший сюжет, точно выяснить, что ты хочешь сказать читателю, построить схему своего произведения и работать по ней.

Успехов!
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Amadei » Сб май 10, 2008 9:57 pm

Успехов!

и желательно без этого:

резко очерченные скулы, припухшие ярко-красные губы, сияющие зелёные глаза, под которыми залегли сумрачные тени бессонной ночи.


тысячи раз уже слышали...sorry
Аватара пользователя
Amadei
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 1:53 am
Откуда: из леса вестимо

Сообщение Vicious » Сб май 10, 2008 10:59 pm

Да уж, надо стараться писать без штампов) Спасибо)
Молчание не всегда доказывает присутствие ума, но доказывает отсутствие глупости.
Аватара пользователя
Vicious
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 5:22 pm
Откуда: Харьков, Украина


Вернуться в Наша проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей