Мои рассказы из цикла "Двое"

Творчество участников форума

Модераторы: The Warrior, mmai, Volkonskaya

Мои рассказы из цикла "Двое"

Сообщение Одиночка » Чт апр 17, 2008 6:20 pm

Одиночка
В большом старом доме сумрак. За окном дождь, а из примитивного приёмника раздаются столь любимые звуки гитарной игры. Мягкий свет то трёх свечей освещает старую фотокарточку.
Девушка лет шестнадцати смотрела из года в год на этот снимок, не зная кто это мальчишка, смотрящий в даль. Всё, что она знала, что это её брат. Она чувствовала, что он должен вот-вот прийти, спасти её от всех страхов и вернуть надежду.
А за окном всё лил дождь и из приёмника доносилось:
"В комнате с белым потолком..."
Вдруг стало страшно тоскливо и уныло. Лишь фото и ровный свет трёх свечей дарили этому большому дому хоть какие-то краски... Нет! Больше не может она сидеть в этом хмуром здании. Одиночка, так прозвали её все в округе, вышла на крыльцо, кутаясь в нежно-салатовую шаль. Нескольких секунд хватило, что бы вымокнуть насквозь, но она так любила дождь...
Девушка стояла на крыльце и всматривалась в сплошную стену ливня, чувствуя приближение братишки. Под зонтами и плащами прятались прохожие, время от времени приветствуя Одиночку кивком головы. Чуть далее, под фонарём, сидел хромой старик и казалось, что он тоже чего-то ждёт. Он вдруг поднял голову и улыбнулся шедшему в их сторону парню в куртке с поднятым воротом.
Одиночка не могла оторвать взгляда от него. Где она могла видеть эти глаза? Ответ просто шокировал её...
- Брат! - крикнула она и кинулась целовать дождь на его щеках...
- Я дома. - всё, что сказал он.
А хромой старик смотрел на них и улыбался - он знал их судьбу, ведь и у него есть сестра, ждущая его дома...
Девушка провела Странника в дом и принесла кувшин. Она сама и не понимала зачем, но точно знала, что должна омыть молоком его руки, а он сказал, что всё верно, что это давний обычай.
Они говорили долго, очень долго
- Ты ждала?
- Конечно!
- Ты скучала?
- Очень... Ты устал?
- Наверно.
- Отдохнёшь?
- Немного...
Так говорили они почти стихами. Если бы в этой темноте кто-то записывал их разговор, то можно было бы издать книгу.
На рассвете она проснулась, заботливо укрытая волчьей шкурой... Выйдя из своей комнаты, она увидела своего брата, уже в куртке с поднятым воротом и готовым к новому пути.
Хотелось плакать, но за всю свою жизнь девушка этому так и не научилась... Она твердила:
- Не уходи... Не покидай... Не оставляй!!!
Вся поэтичность её речи внезапно куда-то исчезла.
- Не переживай, сестрёнка. Я ещё вернусь за тобой... Ты же веришь мне - он видел в её глазах боль...
Странник обнял свою сестру, а она, не отпуская его, твердила:
- Тогда... Тогда вот моя гитара! Я не пущу тебя, пока ты не сыграешь на ней и тем самым не оставишь на её струнах свой след!
Она принесла ему гитару с красивым тёмным узором по светлому лаку.
И полился звук, словно все вёсны, что они прождали этой встречи, слились в этой музыке:
"В комнате с видом на огни с верою в любовь..."
Их голоса звучали тихо и ровно, как шум ветра, играющего нежной листвой...
И вот он вновь уходил, но звал её странным кличем "Йоханга" и протягивая ей свои руки. На сорвалась и заключила его в свои объятья:
- Я не прощаюсь, брат! Моя звезда осветит твой путь и вновь приведёт тебя ко мне.
Странник медленно растворился в дожде, а за ним шла тихая тень - это была душа Одиночки...
Лишь хромой старик сидел всё там же под фонарём и смотрел на удаляющуюся фигуру... Он-то знал, что вернётся Странник не так скоро, как они с сестрой расчитывали.
"А в зеркалах качнётся призрак - призрак любви..." (с)
Одиночка
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 6:16 pm
Откуда: Москва

Сообщение Одиночка » Чт апр 17, 2008 6:22 pm

Мастер и Вольная Птица
Старый-старый городок с каменными мостовыми. Весь день было солнечно, особенно на улочке, где быль небольшой беленький домик. На этой улице он был самым новым, но нисколько не портил общей композиции, создающей впечатление, будто вы попали в прошлый век. Всё дышало новой весной и новой жизнью.
Ближе к вечеру погода начала хмуриться и вскоре пошёл первый майский дождь с грозой. Из белого дома на крыльцо вышла молодая женщина в старой нежно-салатовой шали и волосами, собранными в тугой пучок.
Редкие прохожие давно знали эту женщину с глазами ребёнка, но, не смотря на всю свою молодость, она смогла создать семью и у неё подрастали две маленьких дочери. За свою жизнь она смогла многое пережить и преодолеть, каждое её движение выдавало некую усталость и печаль.
Каждый дождливый вечер она выходила под его тёплые струи и всматривалась в свет фонарей. Обычно, через какое-то время она приходила домой и её муж даже не спрашивал, дождалась ли она или нет. И каждый раз она повторяла одни и те же слова:
- Он скоро придёт! Я это чувствую...
Но в этот вечер он всё же ответил на эти слова:
- Ты повторяешь это всё то время, которое я тебя знаю и люблю - он впервые позволил себе так резко ей возразить: он очень любил её, понимал её ожидание и боялся обидеть её - ты ждёшь уже 10 лет, но мы уже 7 лет живём в другом городе - он никогда не говорил ей подобных слов и очень волновался, ожидая её реакции.
- С ним ушла моя душа! Он найдёт дорогу. Странник всегда найдёт свой дом, а его дом может быть лишь там, где я.
Дождь за окном прекратился, дети уже спали, а их Мать взяла гитару с тёмным узором по светлому лаку и начала перебирать тихие аккорды её любимой песни. Эта старая гитара до сих пор хранила на своих струнах прикосновения пальцев Странника.
Дрожа, звучала мелодия, напоминая все вёсны ожидания встречи, но слишком одинок был голос этой женщины, которая только в такие моменты возвращалась на десять лет назад, когда она первый и последний раз видела странника.
Следующее утро дышало свежестью и рассвет взорвался огнём.
Каменная мостовая быстро согревалась. За ночь она уже успела высохнуть после вчерашнего ливня. По земле плыла дымка тумана...
По дороге шёл парень, но он был уже седой. Вечная дорога и не покидающие его мысли измотали и рано состарили его, а ведь ему небыло и тридцати. За его плечами был чехол с гитарой.
По пути он встретил хромого, совсем древнего старичка, шедшего под руку со старой женщиной, разительно похожей на своего спутника. Они счастливо улыбнулись Страннику, будто он был их старым знакомцем.
Впереди проглядывал беленький домик, на крыльце стоял тёмноволосый мужчина и курил. Странник направился к нему и ровная, мягкая тень ангела двинулась рядом. Из дома вышла молодая женщина и обняла мужа. Но тут, через его плечо, она увидела Странника и свою душу. Она не могла в это поверить! Она ждала его в сумраке вечера под дождём, а она пришёл на рассвете!
Женщина вырвалась из рук мужа и кинулась к страннику с невольным криком:
-Брат мой! - впервые в жизни она плакала навзрыд, но это были слёзы счастья.
Она уткнулась лицом в его грудь и не могла отпустить. Муж пошёл в дом - он уже знал, должен принести кувшин с молоком...
Девушка (сейчас её никак нельзя было назвать женщиной), держа за руку, ввела в дом этого мужчину:
- Я же обещал, что вернусь за тобой - он повторял эту фразу уже наверно сотый раз.
- Я давно приготовила тебе комнату - она умолчала, что комната эта ждёт его с того самого дня, как они переехали в него.
- Зачем? Ведь я навряд ли останусь здесь надолго... - в его глазах была дикая тоска, он не умел жить на одном месте, а так хотел быть с сестрой!
На кухню вошёл её муж с младшей дочерью на руках, а за ним шла, стесняясь, старшая девчушка. Странник принял младенца на руки, она пока ещё не проснулась... Боже! Как она была похожа на свою Мать! Её светлые волосы и глубокие зелёные глаза были зеркальным отражением той Одиночки, которую он покинул 10 лет назад... Малышка его не боялась и улыбалась ему.
- Мама, а почему он пришёл из ночного дождя, как ты говорила? - вдруг спросила старшая дочь, всё ещё прячась от смущенья за отца.
- А души возвращаются только на рассвете - внезапно поняла для себя Вольная Птица - но брат! Я так и не знаю твоего имени.
- Зови меня Мастером - с лёгкой улыбкой сказал он - неси свою гитару, хочу снова послушать звуки нашей весны.
С этими словами Вольная Птица принесла свою гитару и была шокирована, увидев гитару брата. Она была просто необыкновенна, хоть и была лишь отражением её собственной гитары, лишь в том была разница, что по тёмному лаку от грифа тянулся светлый, витиеватый узор.
Они тронули струны и тихо запели... Это было невероятно. Никто не знал, сколько времени это длилось, но года они как бы "очнулись", то солнце было в зените...
Весь день Странник провозился со своими маленькими племянницами, а его сестра с мужем смотрели на это со стороны и улыбались.
За этот день Мастер смог осознать, что он наконец-то обрёл дом, что он не хочет больше покидать свою сестру и её дочерей, которые так же прекрасны, как их Мать.
Ночью он вышел на балкон покурить и вдруг, что есть силы, закричал:
- Я ДОМА!!!
В этот момент сзади тихо подошла Вольная Птица и взяла его за руку...
"А в зеркалах качнётся призрак - призрак любви..." (с)
Одиночка
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 6:16 pm
Откуда: Москва


Вернуться в Наша проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

cron