from 90-th with love

Творчество участников форума

Модераторы: The Warrior, mmai, Volkonskaya

from 90-th with love

Сообщение Anna_Sur » Сб фев 23, 2008 7:23 pm

Степан стоял посреди кухни и раскачивался из стороны в сторону. Он пытался сконцентрировать взгляд на одной точке – ну, хотя бы на одной из хлебных крошек, что просыпались на стол - но ему это никак не удавалось. Перед глазами все плыло, предметы плавно перерождались один в другой.

В дверях маячила грандиозная фигура Сереги. В оцепенении он наблюдал за происходящим, но войти не решался.

Наконец, стоически собрав остатки воли в кулак, Степан произнес:

- Это был ход конем… Но это был хреновый конь!

***

А начиналось все очень мирно. У девушки Анюты был день рожденья. Причем не простой, а юбилейный – 25 лет. Справляла его Анюта в компании полузнакомых ей людей, которые наговорили ей кучу не очень искренних комплиментов и подарили горшок с комнатным растением. Как называется это растение никто не знал, но оно было трогательно хрупким и нежно зеленым. Анюта сперва поставила его на стол, возле рыбной нарезки, но потом благоразумно переставила на подоконник. За окном завывал февральский ветер северо-восточного региона. Ранняя вечерняя мгла уже скрыла из виду унылые пейзажи небольшого, но гордого собою городка Новорожска.

Из всех собравшихся, собственно, только Анюта и была местной жительницей, коренной новорожкой. Все остальные – трое девушек и двое парней – приехали сюда из столицы нашей родины и жили здесь уже третий месяц. Специально для них Анюта на свое имя сняла две квартиры – трехкомнатную, для девушек и двухкомнатную, для ребят. Одному из них даже пришлось прикинуться ее гражданским мужем, дабы не вызывать у соседей ненужных подозрений.

Обживали квартиры весело и шумно. Все вместе ходили по местным магазинам, покупали подушки и одеяла, а потом – кастрюли и сковородки. Анюта с удовольствием исполняла роль гида, рассказывала, где что можно купить. Мебели в квартирах был самый минимум, но это никого особо не напрягало.

Хозяевами трехкомнатной квартиры были алкаши. Там текли краны, все время ломался унитаз, а по кухне носились разнокалиберные шестиногие твари. Девушкам приходилось без конца вызывать сантехника и покупать всяческую отраву для изнурительных кухонных боев.

Двухкомнатная квартира была почище, ее сдавали родственники недавно умершей старушки. Там было очень много книг и старенький радиоприемник на кухне, который все время бубнил, пока Степан не догадался выдернуть из розетки шнур.

Наконец заселившись, устроили грандиозную пьянку. Купили в соседнем гастрономе водки и нехитрой закуси, девчонки сварили свежеразмороженные манты, а ребята распаковали привезенные из Москвы компьютеры и извлекли из личных запасов диски с записями Rainbow, Doors и Enio Mariccona.

Анюта смотрела на москвичей с завистью и восхищением. Хотя изо всех сил пыталась выглядеть снисходительно-равнодушной. «То, что я – местная – это мое преимущество, - повторяла она самой себе, - Я здесь ВСЕ знаю. Я здесь ВСЕХ знаю. Да я этих москвичей продам, куплю, а потом опять продам, но уже гораздо дороже». Эту фразу она когда-то услышала от одного своего приятеля, с которым они пару лет назад чуть не поженились, и теперь повторяла как мантру, пытаясь убедить саму себя, что все так и будет.

Анюта даже и не подозревала о том, что среди ее столичных гостей коренных москвичей, собственно, не было вообще.

- Я, блин, снимаю квартиру в центре Москвы. Не, ну ты прикинь, скока я за нее плачу, да? А я в ней бываю по три дня два раза в год, - Захмелевший Степан изливал душу сидевшему рядом Сереге, - Ну на хрена мне эти бабки??? Чтоб тратить лучшие годы своей молодой жизни в этом гребаном Кривоножске????

Серега сочувственно сопел. Приближался Новый год и всем было ясно, что встречать его скорее всего придется в славном городе Новорожске. Напрямую об этом предпочитали не говорить, но не думать об этом не получалось.

- Не, ну че тут делать-то таким как мы – молодым и красивым??? Здесь же ниче нету – ни телок нормальных, ни бухла… Ну вот че мы с тобой сейчас пьем? Водку, да? Не, я знаю, что Кристалл делает водку… Еще финны делают водку… А это вот – чего? Это кто делал? А? Да ты даже прочитать не сможешь! Тут специально таким шрифтом написано, чтоб никто не смог прочитать! Я вот не знаю даже, назавтра после этого мы встанем живыми или нет… А? Девчонки, как вы думаете, встанем мы завтра живыми после этого всего? – Степан попытался ухватить за талию сидевшую рядом Наташку, но та ловко увернулась и пересела поближе к Насте, на другую сторону стола.

- Правильно, девчонки! Вот это вот вы – правильно! – Спохватился вдруг Степан и стал делать неопределенные жесты в адрес Насти и Наташки, - Мы же приехали сюда работать и не нужно об этом забывать. Работа – прежде всего!

- Не к ночи будь помянута, - невесело усмехнулась Настя.

- Об этом нужно помнить ВСЕГДА! Потому что мы сюда приехали именно ЗА ЭТИМ! – Степан вдруг сделался необычайно серьезен, навалился грудью на стол и торжественно выпучил глаза. Всем стало ясно, что местное пойло снесло ему крышу окончательно и сейчас он начнет нести полную ахинею.



В этот раз Степана впервые в жизни назначили менеджером. Время от времени он вдруг вспоминал об этом, как правило, совершенно не к стати. Кто что должен делать – все прекрасно знали и без него. Поэтому его торжественные и невразумительные увещевания обычно выслушивались с сочувствием и легкой иронией. Тем не менее, сознание собственного превосходства грело ему душу и вселяло неясные ожидания на светлое будущее.

На следующее утро все проснулись живыми и даже относительно бодрыми, кроме самого Степана. Он чуть было не проспал важную встречу в местной администрации, Сереге пришлось поливать его из чайника и петь громким голосом гимн Советского союза, чтобы привести в чувство.

Anna Sur (c)
Anna_Sur
Участник
Участник
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 12:50 am
Откуда: Москва

Вернуться в Наша проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]