Статья!

Творчество участников форума

Модераторы: The Warrior, mmai, Volkonskaya

Статья!

Сообщение Аннет » Пн янв 28, 2008 9:15 pm

Я - студентка РГПУ имени А.И.Герцена, образование моё, к сожалению, никоим образом не связано с литературой и журналистикой. Но всё-таки, пробую писать...
Представляю Вашему вниманию свою первую статью. Буду рада советам и критике! :D

"Хочу домашнее животное!"

Люди, желающие осчастливить свой дом появлением хорошенького питомца, рано или поздно сталкиваются с рядом вопросов, ответы на которые им просто не у кого получить.
В наше время можно «побаловать» себя не только различными породами исправно сопровождающих нас по жизни кошек и собак, но и редкими экзотическими животными: шиншиллами, хорьками, белками, а также рептилиями, земноводными и прочими. Кого же выбрать? И с чего начать?
Несомненно, выбор животного обуславливается множеством факторов, не только личностного, но и социального характера.
В первую очередь, стоит отталкиваться от собственных предпочтений и вкусов и, ни в коем случае, не гнаться за модой. В последнее время очень актуальны декоративные карликовые собачки. Они вызывают умиление, и, казалось бы, очень удобны в содержании, но имеют достаточно существенную цену – от 600$ и выше. Более того, ежемесячные затраты на питомца будут не менее внушительными. Собаки средних и крупных пород требуют серьёзного ухода и времени, и стоимость их колеблется от 400$ до 1500$. Если Вы не имеете отдельного жилья, то с родными, непременно, нужно будет поделиться своими мыслями относительно покупки животного. Эгоизм здесь неуместен! Если семейство против и не хочет считаться с Вами, обязательно обсудите всё, рассмотрите все плюсы и минусы. Вместе Вы обязательно найдёте выход из ситуации.
Очень важно, ответственно подходить к приобретению животного и не совершать поспешных действий. Журналы, книги и Интернет облегчат Ваш выбор и откроют много полезной информации. Одной моей подруге это очень помогло! Увидев в Интернете фотографии декоративных кроликов, она буквально загорелась. А как тут устоять? Крошечные, пушистые комочки с большими глазками, ласковые и игривые. По моему совету, почитав «Руководство по содержанию и уходу за кроликами», и трезво поразмыслив, она поняла, что выращиванием этого вида заниматься не будет. Это процесс трудоёмкий, отнимающий много времени: ежедневная чистка клетки и лотка, уход за кожей и шерстью кролика, воспитание и правильное кормление. Для занятых людей, проводящих большую часть времени вне дома – это точно не вариант.
Значительную роль также играют условия, в которых проживает человек. Если это загородный дом, то и собаки, и кошки будут рады жизни на лоне природы. А человеку, живущему в маленькой, уютной квартирке, где-нибудь в центре города, стоит обратить внимание на более мелких представителей фауны, которым достаточно небольшой территории для жизни.
Серьёзное значение также имеет материальное положение. Задайте себе вопрос: «Сколько я готов(а) потратить на покупку животного? И сколько я смогу тратить на уход и содержание?» Если Вы изначально понимаете, что стоимость того или иного зверька для Вас высоковата, то не стоит усердствовать, чтобы заполучить его. Всё равно Вы вряд ли сможете его содержать.
Если Вы уже всё обдумали и определились, то необходимо также решить, где покупать питомца. Мест очень много: профессиональные клубы, зоомагазины, птичьи рынки, объявления в газетах, специализированные сайты, частные заводчики. Но все ли варианты одинаково хороши? Наиболее качественными, хотя и высокими по цене являются услуги клубов и специализированных сайтов. Здесь Вам окажут информационную поддержку и необходимую помощь, подберут животное в соответствии с желаниями и возможностями. Разумеется, и в клубах могут работать недобросовестные заводчики, но их число минимально по сравнению с птичьими рынками. Ведь первые борются друг с другом за репутацию и клиентов, а вторым важны лишь денежные средства.
Вопрос выбора и покупки животного следует обдумать рационально и обстоятельно, ведь это не просто новый диван или сумочка, а живой организм, жизнь которого Вы собираетесь взять в свои руки!
Последний раз редактировалось Аннет Чт фев 07, 2008 7:09 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аннет
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 9:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Othello » Пн янв 28, 2008 10:09 pm

Как статья - слишком малоинформативно и банально. Слишком много азбучных истин, слишком мало новой, интересной информации. Скорее годится для какой-нибудь Интернет-странички, где обо всем понемногу: чуточку о домашних животных, чуточку о детях, чуточку о половой жизни.

Если хочешь написать статью о домашних животных для журнала, набери побольше фактов, причем желательно необщеизвестных. Например о кошках: какие породы агрессивны, какие нет, примеры из жизни, истории о знаменитостях и их кошках; как можно разводить породистых кошек на продажу и т.д. Сделай статью интересной, покопайся в Сети, тогда глядишь и выйдет чего.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Аннет » Пн янв 28, 2008 10:21 pm

Спасибо! Ценный совет, приму к сведению!
Скажите, а заметны ли какие-то огрехи в стилистике написания? Какие-то ошибки, которые сразу бросаются в глаза?
Аннет
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 9:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Othello » Пн янв 28, 2008 10:31 pm

Есть ошибки в пунктуации и огрехи в стилистике, но я не буду разбирать каждое предложение.

Для примера:

В первую очередь, стоит отталкиваться от собственных предпочтений и вкусов и, ни в коем случае, не гнаться за модой.

В приведенном предложении, например, не нужно ни одной запятой.

В последнее время очень актуальны декоративные карликовые собачки.

"В последнее время" звучит как-то неопределенно - в последние недели, месяцы, годы? В информативной статье информация должна быть точной, а если автор ею не обладает, то и вся статья не вызовет доверия.
"Актуальны" - для собаки неудачное слово, актуальными бывают сведения, информация. О животных так можно сказать в разговоре, но никак не в журнальной статье. Лучше написать, например, "вошли в моду"...
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Аннет » Пн янв 28, 2008 11:01 pm

Образование моё не связано с литературой, и я не осведомлена о Вашем... Но в этом предложении: "В первую очередь, стоит отталкиваться от собственных предпочтений и вкусов и, ни в коем случае, не гнаться за модой", - употреблены вводные конструкции. Или я ошибаюсь?
А по поводу актуальности, так это слово сейчас в обиходе, является синонимом моды. Я имела в виду некоторую иронию использования карликовых собак как аксессуаров...
Я бы использовала это выражение "вошли в моду", но слово "мода", как Вы заметили, было употреблено в предыдущем предложении, а это - лексическая ошибка.
Последний раз редактировалось Аннет Пт фев 01, 2008 4:32 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аннет
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 9:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Othello » Пн янв 28, 2008 11:18 pm

Я также не обладаю филологическим образованием, школу окончил тоже давно, и мне пришлось бы покопаться в учебнике грамматики, чтобы найти соответствующее правило. Я этого делать не стану, а вместо этого порекомендую следующую методику: если чего-то не знаешь - спроси Google.

Перейди на сайт:
http://www.google.ru
В поисковом окошке набери словосочетания "в первую очередь" или "ни в коем случае" и нажми "Ввод".
Полученная страничка будет быглядеть примерно так:
http://www.google.ru/search?complete=1& ... A&lr=&aq=f

Не знаю, убедят ли тебя большинство из миллионов примеров, которые найдет Google, если нет, то придется обратиться все же к грамматическому справочнику или остаться при своем мнении.
Удачи!
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Volkonskaya » Пн янв 28, 2008 11:19 pm

Аннет
а что в Вашем представлении есть вводная конструкция?
Othello прав - предложение не содержит никаких знаков препинания.
Вообще статья написана довольно простым языком, не возникает чувство, что у автора есть опыт в данном направлении. Плюс, действительно, ограничена информация. Конкретно меня это отталкивает. Есть предложения, которые вызывают очень спорные чувства: например, говоря о деньгах, можно указать среднюю стоимость того или иного животного, но говорить, дорого это или дешево, на мой взгляд, трудно: для кого-то 600 $ это непозволительная роскошь, для кого-то - пустяк, на который не стоит обращать внимания.
И вообще предложение "Они вызывают умиление, и, казалось бы, очень удобны в содержании, но имеют достаточно существенную цену – от 600$ и выше." вызывает, мягко говоря, недоумение. Муфточные собачки нравятся далеко не всем, а уж содержание собаки (вне зависимости от размера и породы) по любому связано с определенными трудностями.
Вам стоит читать больше изданий, связанных с теми направлениями, в которых Вы намерены работать, да и вообще написанных серьезным языком. В том виде, в каком Ваша статья существует сейчас, она абсолютно не воспринимается читателем. Радует то, что опыт приходит методом проб и ошибок. Пытайтесь, пишите. :) Со временем у Вас что-нибудь обязательно получится. :)
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Сообщение Volkonskaya » Пн янв 28, 2008 11:22 pm

Аннет
Кстати, вставные конструкции неплохо определяет ворд. Вначале можно ориентироваться на него, а потом Вы начнете их просто чувствовать.
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Сообщение Аннет » Пн янв 28, 2008 11:37 pm

Volkonskaya
Это мой первый материал и утверждать, что он гениален было бы глупо с моей стороны...
Много слов было сказано по поводу простоты языка, но я не вижу смысла использования сложного, витиеватого языка в подобной теме.
Приведу в пример цитату из книги Дэвида Рэндалла "УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ЖУРНАЛИСТ":
5.Убедитесь, что написанные вами фразы предельно ясны. Остерегайтесь написать предложение, о которое споткнется ваш читатель. Иными словами, не заставляйте его перечитывать фразу. Лучше сразу переписать по-новому. Разумеется, этот прием весьма в ходу: подвести читателя к одному, а выдать другое. Элемент неожиданности важен, чтобы текст был живым. Но такие вещи делаются сознательно, они не имеют ничего общего с бестолковостью.
6.Избегайте мудреной манеры письма и заумного языка. Все, что написано с целью продемонстрировать могучий ум автора – почти всегда очевидно плохо. Цель статьи – донести ваши мысли до читателей, а не упиваться ими самому. Поэтому, если вы поймаете себя на сочинении пышной фразы, которая внушает вам гордость, вычеркните ее. Если вам приходится что-то еще объяснять прочитавшему вашу фразу, измените ее. Если вас мучает соблазн блеснуть лексической эрудицией, удержитесь от него".
Аннет
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 9:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Volkonskaya » Вт янв 29, 2008 12:06 am

Аннет
Я и не говорила, что стоит писать заумным витиеватым языком. То, как Вы пишете, должно зависеть от уровня читателя и издания, в котором предположительно будет опубликована написанная Вами статья. Например, возьмем подростковый журнал и журнал, специализирующийся на выпуске профессиональных статей о животных. Ребенку написанное Вами может показаться увлекательным и даже захватывающим, но человеку, который привык к определенному авторскому уровню и настроен на получение занимательной информации, читать сие явно не захочется. Следуя правилам, размещенным Вами в сообщении, можно сделать вывод, что статья должна состоять сплошь из простых предложений, в которых отсутствуют какие бы то ни было обороты и конструкции, а авторский лексикон не преувеличивать словарный запас Эллочки-людоедки. Но ведь я преувеличиваю! Однако преувеличиваю в равной степени, как и Вы.
Далее - возьмем простой пример. Возьмите вашу тетрадь по литературе (если оная сохранилась) и найдите любое сочинение-размышление на любую тему, написанное классе эдак в 5-7. Внимательно прочтите. Согласитесь, оно будет написано довольно простым языком. Но стали бы вы писать подобным образом сейчас?.. Нужно уметь отличать простой язык от ограниченного.
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Сообщение Marlboro » Ср янв 30, 2008 2:11 am

Аннет

Напоминает учебник "природоведение" 3-5 классы советского образца)

Совет..
однажды не помню какого писателя попрости провести семинар, он спросил - Кто хочет стать писателем?, руки подняли все.
- Тагда идите и пишите, пишите, пишите...
Люди видят то, что ожидают увидеть.
Аватара пользователя
Marlboro
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 12:22 am

Сообщение Аннет » Пт фев 01, 2008 4:40 pm

Marlboro писал(а):Аннет

Напоминает учебник "природоведение" 3-5 классы советского образца)


Вы мне льстите!
Аннет
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 9:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Наша проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Yandex [Bot]

cron