Прочитайте пожалуйста... :)

Творчество участников форума

Модераторы: The Warrior, mmai, Volkonskaya

Прочитайте пожалуйста... :)

Сообщение Zymosis » Вт дек 25, 2007 12:53 pm

Хотелось бы услышать мнения и, желательно, критику. :oops: Как назвать - не придумала.

В большой комнате, обставленной в пастельных тонах, проснулась женщина. Она встала с кровати и подошла к зеркалу. Вспомнила, какой сегодня день и улыбнулась своему отражению. Мягкие тапочки цвета шоколадного суфле, пушистый халат, кремовый, с розоватым отливом, волосы в “художественном беспорядке”.

...Я ходячий кремовый торт. Вазочка с суфле. А сверху, вместо вишенки, моя голова. Интересно, если я вставлю в волосы палочки от суши, буду ли я напоминать ресторанный десерт ещё больше?...

В маленькой детской, казалось, жило небо, такое все было сине-голубое с оранжево-желтыми крапинками солнца и серебряными брызгами звезд и пролетающих комет. Одеяло со звездами и волосы, песочные, будто бы подернутые пеплом, мягкие, розовая щека и тихое посапывание, маленький носик, а на подушке рука с такими тонкими пальчиками.
... Если я кремовый десерт, то ты – песочный торт. Свадебный. Сегодня ты будешь как нельзя кстати. Какой ты маленький. И ты такой теплый...

Женщина легко коснулась кончиками пальцев руки мальчика. Сопение сменило тональность. Спутанные мысли текли по колеям памяти.

...Вот ты бежишь по улице. Красный комбинезон, жёлтая шапка с помпоном и снежок, первый, который тебе удалось слепить в твоей маленькой жизни самому. Когда ты маленький, все твои чувства огромны. Крошечная ручка с комочком снега и глаза невероятного фиолетового цвета. Каждая минута – первая в жизни. Кажется никогда он не успокоится, так и будет жить в своем огромном мире и приносить его кусочки тебе. И ты так и не сможешь увидеть его новизны и прелести. А глаза, как большие виноградины, перезревшие, с черной косточкой зрачков, иногда – серые, а иногда - прозрачные и глубокие. Взгляни внимательней и, может быть, поймаешь хотя бы тень радости узнавания...

- Умка! - тихонько позвала женщина. Открылся один синий глаз, мгновенье - и туман просыпания рассеялся, малыш выскользнул из под одеяла, протянул ручки и обхватил женщину за шею.

- Уже теперь сегодня? А ты меня возьмешь с собой? Ведь возьмешь? А там будет мороженое? Я хочу мороженое и чтоб ты меня взяла. Ты ведь возьмешь? Виноградины стали чуть темнее.

- Беги в ванную, чистить зубы, умываться и приходи ко мне на кухню.

Женщина подмигнула мальчику и вышла из комнаты.

...Стульчик. Ты встанешь на белый стульчик, чтобы достать до раковины. Ты опять бросишь щетку, не уберешь ее в свой стакан и я опять не буду тебя ругать. Когда же я научусь быть строгой с тобой? Наверное, когда ты перестанешь смотреть мне в глаза удивленными виноградинками. Такие простые и обыденные вещи, тарелка с солнцем, маленькая мисочка с звездным небом, бокальчик с радугой. Запах абрикосов и миндаля. Такой густой и мягкий. Всегда, когда ты рядом. Ходишь, кушаешь буковки, рисуешь свою жизнь, или спишь на руках. Особенно когда спишь...

Она не переставала двигаться. Сварила макароны, маленькую сосиску, открыла банку с зеленым горошком. Солнце в тарелке спряталось под любимой ребенкиной едой. Какао в желтой банке, коробка с мармеладом.

...Какое-то странное чувство, которое беспокоит, как ноющий зуб. Будто бы ты – только наполовину живешь. Вроде бы делаешь то, что нужно, думаешь. Смотришь кино, ешь, пьешь, говоришь, но ни на чем не можешь сосредоточится. Как будто ты не совсем здесь. Пишешь статью, а фразы как будто утекают от тебя. Этакий желтовато-серый туман крадет все ощущения и мысли. Он как будто витает вокруг, оставляя за собой неприятный след. Действительно, ноющий зуб. Вроде не болит, но отравляет жизнь. И все подернуто пылью вокруг, и не радует. Когда идешь куда-то и вдруг понимаешь, что то, что происходит – нелепо и не нужно, а нужно немедленно что-то сделать, чтобы разогнать серую муть вокруг и выгнать из головы противный, липкий туман. Но сделать это никак не выходит! Будто бы ты – спишь и все мысли – только о чем-то таком неуловимом, что так трудно описать... Аромат кожи, голос, ощущение близости и полета, свободы и такое тонкое чувство, что ты – на своем месте. Когда влюблен – нельзя расставаться надолго. Нужно кормить, холить и лелеять этакий пушистый теплый комочек, который вдруг где-то поселяется внутри. Как котенок, который приходя в дом занимает все пространство, это ощущение занимает всего тебя и обволакивает как мягкая пена, густая и теплая. Какая у меня все же хорошая память. Адаптация безжалостно срывает пестрые одежды преувеличения, в которые так ярко рядит нас влюбленность. И чтобы выдержать удар реальности, чувствам мало просто быть, нужно терпение и ум. Ум и терпение: то, чего так мало, когда ты молод, и что так лишне, когда ты стар. Красиво и ярко, сложными фразами и небанальными словами говорят эмоции, ситуативные спутницы желания, влечения, страсти и пыла. Чувства тихо шепчут. Простые фразы, слов где-то из трех, ну от силы четырех. Я люблю тебя. Я хочу тебя. Я нуждаюсь в тебе. Не хочу без тебя. Я радуюсь тебе. Будь рядом, пожалуйста. Не уходи. Не исчезай никогда. Ты – часть меня и моей жизни. Как-то один поклонник цветисто и ярко рассказывал, как он меня любит. Луна, солнце и другие небесные тела так и мелькали в его речи, пересыпанной восклицаниями и междометьями. Вот реклама учит нас, что когда у тебя насморк, ты перестаешь чувствовать жизнь вокруг себя. Сограждане, из числа посвященных в таинство ринита это точно знают. Тогда влюбленность, что-то вроде насморка, а объект мечтаний что-то вроде назола. Пара впрыскиваний в органы обоняния и жизнь возвращается миллионом запахов и разнообразными вкусами слов. 5 чувств, 5 столпов в исламе, 5 ран христа. 5 – объединение 2 и 3 – чисел женщины и мужчины. И поэтому у меня будет сын и муж. Вот прямо сегодня и будет. 7 – число семьи. Я – это 3, муж – это 2 и сын – тоже 2. Поэтому мужчины так хотят сыновей. И так боятся привычек. Потому что они сильнее их чувств. Сильнее и страшнее, потому что если любишь мираж, очень трудно его сохранить в душе, а вот если видишь человека, то он – не исчезнет и не растворится, потому что будет разным. Будет меняться человек, трансформироваться чувство, но это не растает как радужная мишура влюбленности и эмоций. Образ. Красивый образ под который всплеск, яркий свет влюбленности подгонят все, что угодно. А потом он растворится в воздухе, потому что разноцветный дождь безумия влюбленности перестанет раскрашивать мир и тот самый образ в мириады цветов. А если найти в себе силы и не обмануть самого себя, дождаться того момента, как сможешь увидеть чужой характер, чувства и мысли – есть шанс любить именно это, если оно того стоит. Если повезет. Вот мне все же очень повезло. Наверняка он в своей комнате есть шоколад. До завтрака ест. И я не пойду отнимать. Пусть ест. И если не путать влюбленность с любовью, а в каждый момент делать скидку на разноцветный дождь собственных эмоций – разочарования не наступит. Если любить человека, к нему невозможно привыкнуть. Слишком сложная структура. Меняется все: мысли, мнения, состояние. Невероятно интересно наблюдать за яркими красками характера и души. Но надо, чтобы было зачем наблюдать. Система должна быть сложной, не менее сложной, чем ты сам. Уважение. Мы уважаем только равных. И казним себя за ошибки очень строго. Да и не себя, тоже казним. За компанию. Господи, помоги все это сохранить... Пора одеваться, Умку одеть нетривиальная задача. Когда же я научусь наконец запихивать его ручки в рукавчики ДО того, как хитрое дитя запустит их в шоколадку? И кто только их ему дает? Найду, где прячет. И все оттуда вытащу! А ведь не вытащу. Нельзя лишать ребенка чувства, что у него есть своя, тайная и надежно спрятанная жизнь. Пусть уж ест. Ну сколько их там у него?...

Топ-топ, маленькие ножки протопали по коридору и дитя в голубой пижаме с облаками немедля залезло на руки женщине.

- Ведь ты меня возьмешь туда? Я буду себя хорошо вести! А что такое “светель”? Это он что, пойдет с нами? А можно мне мармеладку?

Хитро прищурившись, наевшееся шоколада дитя старалось совместить поедание макарон с клянченьем мармелада. Совместить не удавалось.

- Кушай, кушай. Нам ещё одеваться.

За окном медленно, как всегда в выходной, просыпался город. Дворник гремел своей железной тележкой, раздался громкий автомобильный гудок...

... Женщина проснулась в комнате с розовыми шторами. Села на кровати, обхватила руками колени и горько заплакала...
Zymosis
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 12:49 pm
Откуда: Самара

Сообщение Regina » Ср дек 26, 2007 2:57 pm

Хорошо написано, мягко и вместе с тем выразительно.
Критика?.. Ну, я не считаю, что художественное произведение должно подчиняться каким-то канонам или укладываться в рамки какого-то жанра. Если его хочется дочитать до конца, если оно создаёт настроение, значит, у автора всё получилось.
У Вас получилось. :)
Вглядываясь в бездну, помни о том, что бездна вглядывается в тебя.
Аватара пользователя
Regina
Активист
Активист
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 7:29 pm
Откуда: Москва

Сообщение Zymosis » Ср дек 26, 2007 8:00 pm

Regina писал(а):Хорошо написано, мягко и вместе с тем выразительно.
Критика?.. Ну, я не считаю, что художественное произведение должно подчиняться каким-то канонам или укладываться в рамки какого-то жанра. Если его хочется дочитать до конца, если оно создаёт настроение, значит, у автора всё получилось.
У Вас получилось. :)

Большое Вам спасибо. :) Очень интересно было услышать мнения людей. :oops:
Zymosis
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 12:49 pm
Откуда: Самара

Сообщение Regina » Чт дек 27, 2007 12:11 am

Если выложите ещё что-нибудь, с удовольствием почитаю.
Вглядываясь в бездну, помни о том, что бездна вглядывается в тебя.
Аватара пользователя
Regina
Активист
Активист
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 7:29 pm
Откуда: Москва

Сообщение Zymosis » Чт дек 27, 2007 7:10 am

Regina писал(а):Если выложите ещё что-нибудь, с удовольствием почитаю.

Все, что есть можно почитать на моем сайте :oops: http://zymosis.ru/, так что если есть желание - милости прошу. :oops:
Zymosis
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 12:49 pm
Откуда: Самара


Вернуться в Наша проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Yandex [Bot]