О грустном

Творчество участников форума

Модераторы: The Warrior, mmai, Volkonskaya

О грустном

Сообщение Kris » Вс ноя 18, 2007 12:35 am

Честные люди

...Место действия - самый обычный городской автобус. Вечер. Час пик. Люди, уставшие, едут домой с работы. Сидячих мест нет. Стоячих, впрочем, тоже. На очередной остановке в автобус втискивается пенсионерка. Шустрая бабушка, распихивая всех локтями, умудряется пройти в середину. Она останавливается возле места, где сидит маленькая хрупкая девушка. Постояв минуту, пенсионерка начинает сверлить девушку взглядом. Ничего не происходит. Тогда бабушка громко и протяжно вздыхает. Никакой реакции! Девушка продолжает сидеть.
Пенсионерка:
-Люди добрые! Вы посмотрите, чавой делаеться-то! Расселася барышня тута. А я старая за поручень еле держусь. А она мне места не предложит.
Девушка понимает, что говорят про нее, слегка бледнеет и встает:
- Извините пожалуйста. Я не заметила вас, задумалась.
Бабка, пятясь, рассталкивает всех, чтобы пролезть к сидению и ворчит:
- Задумалась она. Расселася. Задумалася…
Девушка пытается отойти и пропустить пенсионерку к сидению. В это время автобус резко тормозит и один тучный мужчина не удержавшись за поручень, теряет равновесие и облокачивается на девушку. Девушка не выдерживает давление и задевает пенсионерку.
Бабка:
- Нет! Вы гляньте! Еще и пихается. Сначала место не хотела уступать. Теперь толкает. Я старая беззащитная. Меня и толкнуть можно. Чем толкнула то? Пакетом наверно с продуктами!
Женский голос из другого конца автобуса:
- Что там за хамка бабушку обижает! Знаю я вас таких. Вот вчера в новостях видела - хулиганы остановку разбили. Так вот с этого хулиганство и начинается. С неуважения!
Тут же подхватывает мужской голос:
- Это надо додуматься! Ударить бабушку пакетом с продуктами.
Бабка подхватывает радостно:
- А как больно! Жуть!
Тот же мужской голос:
- Понабрала харчей и в общественный транспорт. Нас честных людей стеснять! Наверно, денег немеренно. А она рада стараться в автобус села место заняла! Как будто нет людей, кому место нужнее будет!
Девушка, сжав поручень, опустила голову, в глазах навернулись слезы.
- Нет у меня пакета, и продуктов нет...
Женщина, стоящая рядом, со злостью:
- Конечно, такие сами продукты не таскают. Все у них готовое. Сначала у мамы под крылышком жила, теперь муж заботиться! Разнеженная вся!
Голос с другой стороны, мужчина в возрасте:
- Да ладно, что на таких внимание обращать. Что у нее там, у девки в голове? Она не понимает, что место уступить надо, что люди уставшие.
Пенсионерка:
- Молчить! Соглашается значить. Ничего постыдили немного. Впрок тебе пойдет!
Девушка молча, опустив голову, проходит к выходу. И выходит. Правды не на своей остановке. На две раньше. И пешком, глотая слезы обиды, плетется домой. На девушке свободное пальто, но если приглядеться, то можно заметить, что спереди оно облегает округлый живот. И девушка немного косолапит, на 8-ом месяце уже не получается легко ходить.
Все тот же автобус, после того как девушка вышла.
Бабка:
- Вчерась слышала, мука опять подоражает!
- Да что вы! Не может быть!
- Точно-точно! Я тоже слышал! Душат нас, честных людей. Что ж твориться!
- Не то слово! Смотрите сколько иномарок. А мы в автобусе обшарпанном. Разве мы этого заслуживаем?...



...Место действия - магазин головных уборов. Заходит девушка, на вид лет 20, не больше. Продавец - женщина лет 35, видя потенциального покупателя, радостно улыбается.
Продавец:
- Добрый вечер! Хотите выбрать головной убор?
Девушка, нервным движением достает из сумки свернутый пакет и кидает его на стол:
- Выбрала уже. Купила у вас шапку. Она мне жмет!
Продавец, немного в замешательстве:
- Не поняла, что вы хотите?
- Вернуть деньги за некачественный товар!
- Почему не качественный?
Девушка, набрав побольше воздуха в легкие, немного писклявым голосом:
- Я заплатила целых 500 рублей. Купила у вас шапку. Она мне жмет! Значит, сшита неправильно! Продаете тут бракованный товар!
Продавец устало вздыхает:
- Хорошо втечение 14 дней, вы имеете право вернуть новый товар. Вы ее не носили?
- Нет! И почему это вы вздыхаете! Что это за неуважительное отношение к покупателям!
Продавец молча достает из пакета потерявшую форму и слегка потрепанную шапку. Ценника нет, зацепки, еще и немного грязная.
Продавец:
- Но шапка потеряла всякий товарный вид!
Девушка обиженно:
- Я же ее мерила! Как я еще могу понять, что она мне не подходит!
У женщины продавца еще больше стали заметны круги под глазами. Руки стали трястись. Она, пытаясь спокойным голосом:
- Поймите, если вы мне возвращаете товар, мне потом нужно его продать. А в таком виде его уже не купят.
Покупательница, нервно:
- Эта шапка бракованная!
- Она просто не подошла вам по размеру.
- Я знаю свои права! Возвращайте деньги!
- Я не могу вернуть вам деньги.
Девушка, демонстрируя отчаяние, слезно:
- Войдите в мое положение. Из-за вас я без шапки хожу. Простужусь, заболею! Продали мне черт знает что!
В это время в магазин входят еще люди и смотрят шапки.
Девушка, обращаясь к ним:
- Уходите! Здесь плохой товар и обслуживание! Честных людей обманывают!
Люди уходят.
Продавец возмущенно:
- Что вы себе позволяете?
Девушка с презрением:
- Что грубите? Книгу жалоб сюда! Я вам сладкую жизнь устрою!
Продавец на секунду замирает в раздумьях. Смотрит на свою сумку. Сегодня был день зарплаты. В кошельке лежит шесть тысяч. Наконец, решается. Достает 500 рублей и отдает их покупательнице.
Та с достоинством:
- Смотри! А то еще заставлю проезд оплачивать за то, что мне к вам возвращаться пришлось! Запомни: покупатель всегда прав!
Продавец тихо:
- Уходите.
Улица. Идет девушка из магазина. У нее звонит сотовый. Она достает недешевый аппарат из сумки.
- Алло. Я где? Я иду в магазин одежды. Юбку посмотрю. Представляешь, купила тут шапку. Поносила. А на улице-то потеплело! Я пошла, ее обратно сдала. Зачем деньгами раскидываться, если шапка не нужна. Алло! Тебя слышно плохо. Что? Знаю, что деньги не я зарабатываю. Папа дает. Вечером ему расскажу. Пусть экономной дочкой гордится!...


...Место действия - областная поликлиника. Коридор возле кабинета травматолога. В связи началом зимы и льдом на улицах, большая очередь. Подходит парень:
- Кто последний?
Мужчина с синяком под глазом открывает рот, чтобы ответить, но его звонким голосом перебивает женщина с перевязанной рукой.
- Вот этот с синяком. Серьезной травмой синяк считает! Только людей задерживает. А у вас что? (парню)
- Ушиб. Поскользнулся я на…
Женщина с перевязаной рукой перебивает:
- То же мне! Хрупкие все! Вот у Меня! П е р е л о м ! (говорит с гордосьтю). Вот с чем приходить надо. Таких как я без очереди пускать надо.
На минуту женщина замолкает. Оглядывая всех, ожидает поддержки, но все молчат. Тогда женщина начинает причитать:
- Ой, как рука болит. Рученька моя! Открытый перелом. Что же так больно.
- Где ж вы так? - озабоченно спрашивает девушка с ногой в гипсе.
Женщина радостно:
- Да на автобус бежала, бежала. А водитель ведь скорей всего видел как я бегу. Но не остановился, не подождал! Я все равно за автобусом бегу, он же только начал отъезжать, и думаю - ну сейчас водитель у меня получит. Сообщу куда надо, что неуважительно ко мне отнесся! Вообщем. догнала. За дверцу схватилась. Ну, тут все и случилось.
Девушка с гипсом неуверенно:
- Ну да обидно. А вот я шла на занятия...
- Да я же еще не все рассказала. Не перебивай старших. Упала, значит я...
Тут из кабинета выходит врач и уходит. Женщина с перевязанной рукой резво подскакивает и бежит в кабинет. Потом выбегает и с азартом сообщает всем:
- Он обедать пошел. На целых пол часа!
Мужчина с синяком:
- Он же с восьми часов утра принимает, надо и врачу передохнуть.
- А я сама с семи тут сижу. Никакого уважения к честным людям. Пошел он, видите ли, обедать! Сейчас я дойду куда надо! Сообщу, как врач к пациентам относится!
Женщина с перевязанной рукой уходит, крича на ходу:
- Мне же еще сегодня с водителем разбираться. И с почтальоном. И с дворником. Если не такие честные люди как я, никто работать нормально не будет!...
Аватара пользователя
Kris
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 8:23 pm
Откуда: Липецк

Сообщение mmai » Вт дек 04, 2007 5:22 pm

Очень верные зарисовки из жизни. Первая - наиболее естественная.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва


Вернуться в Наша проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

cron