О бедном бароне замолвите слово

Творчество участников форума

Модераторы: The Warrior, mmai, Volkonskaya

О бедном бароне замолвите слово

Сообщение Templar » Пт ноя 16, 2007 10:46 pm

My decent is the story of everyman
I am hatred, darkness and despair
Dimmu Borgir

В некоем замке Анжуйском, которого название у меня нет охоты припоминать, давным-давно родился один из тех дворян, чье имущество заключается в фамильном копье, древнем щите, двадцати замках и громадной библиотеке. Трюфели, жаркое чаще с бараниной, нежели с говядиной, каприччо, почти всегда заменявший ему ужин, гуляш из карпа, оленина по пятницам, павлин, в виде добавочного блюда, по воскресеньям, - все это не поглощало и трех четвертей сотой части его доходов. Остальное тратилось на, легкой стали, доспехи, штаны из лосиной кожи и такие же сапоги, что составляло военный его наряд, а в будни он щеголял в камзоле из дорого и весьма добротного сукна. Иные
утверждают, что он носил фамилию Рец, иные - Рейс. В сем случае авторы, писавшие о нем, расходятся; однако ж у нас есть все основания полагать, что фамилия его была Ре. Впрочем, для нашего рассказа это не имеет существенного значения; важно, чтобы, повествуя о нем, мы ни на шаг не отступали от истины.
Когда нашему герою было одиннадцать лет, его отец умер, оставив сына на попечении деда – доброго и умного старика, пригласившего для обучения Жиля де Ре, лучших учителей со всей Европы. Благодаря этому владетельный сеньор вырос умным и грамотным молодым человеком, что было несвойственно большей части французской аристократии и духовенства Франции того периода. Милость его не знала предела: художники и поэты, ученые и философы, всегда моги рассчитывать на прием в замках барона. Помимо этого, де Ре отличался, невероятной силой духа и храбростью, приняв участие в войне за освобождение Франции от английских захватчиков уже в шестнадцать лет, молодой сеньор оказал денежную помощь дофину Карлу Валуа, будущему королю. С тех пор Жиль находится либо при дворе дофина в Шиньоне, либо в гуще сражений.
В те дни Франция переживала худшие времена в своей истории – половина территории была под властью английских оккупантов, дофин, несмотря на то, что уже прошло больше пяти лет, так и не был коронован – город Реймс, где со времен Хлодвига Меровинга, короновались короли франков, был захвачен врагами.
24 февраля 1429 года к воротам Шиньона – резиденции дофина Карла, приехала девушка, в крестьянском платье, на дохлой кляче.
- Я буду приходить сюда до тех пор, пока не получу вооруженной охраны. Так мне велено свыше, и я не могу ослушаться. Я должна явиться к дофину, даже если бы мне пришлось ползти на коленях. Архангел Михаил явился мне, обещая изгнать англичан из Франции, как изгнал Сатану из Рая. Святая Екатерина и Святая Маргарита явились, призывая помочь дофину и освободить Францию.
У ожиревших безмозглых попов и, плюнувших на все, дворян, крестьянская девка вызвала смех и стала предметом шуток. Все смеялись над ней. Все, кроме одного. Из ворот выехал сьер де Ре. Взгляд барона подметил, что несмотря на бедность, у пояса крестьянки на поясе прекрасный меч.
- Откуда у тебя меч?
- Мир изменился. Теперь наступают новые времена. Найден меч короля Карла Великого. Скоро освобождение. Я должна войти в Белую Башню.
- Ты говоришь, что найден меч карла великого, - сказал барон. - Я
вижу прекрасный меч. Но откуда ты знаешь, что это его меч?
- Взгляни на клинок сьер рыцарь.
Золотая вязь «Charlemagne» вилась по клинку, чей свет был ярче ночного светила в полнолуние. Спустя два дня Жанна д’Арк, крестьянка из эльзасского селения Домреми, получила возможность предстать перед наследником престола и была назначена главнокомандующим французской армии, а барон де Ре ее главным телохранителем. Плд их мудрым руководством за месяцы, было сделано больше, чем за предыдущие девяносто два года войны – осада Орлеана была снята, пали крепости Турель, Труа, великий бескровный поход освободил двадцать городов по Луаре и наконец Реймс, где был помазан на царство король Карл VII. Благодарность короля была поразительной, словно ядовитая змея жила в его поганой душе, он тайно приказал сдать Жанну – бургундцам, союзникам Англии. Однако, герцог Бургундии Филипп остро нуждался в деньгах и потому не спешил выдать Жанну англичанам, а назначил выкуп в десять тысяч ливров золотом – цена принца королевской крови. Жиль де Ре и его друг, королевский кузен, герцог д’Алансон смогли собрать эту огромную сумму, и еще ничего не зная о королевской благодарности и не предвидя своей страшной судьбы, передали деньги для выкупа королю, который счел полезным увеличить этой суммой свою казну. А Жанну купил король Англии Генрих.
Вновь на свои деньги, барон сформировал отряд, прорубавшейся к Реймсу, где судили Орлеанскую Деву, но препятствия чинимые Карлом не дали возможности освободить свою боевую подругу. Англичане сожгли Жанну, король Карл отправил в тюрьму герцога д’Алансона, а Жиль де Ре бросил маршальский жезл и сказал, что лучше служить Дьяволу, чем такому монарху, после чего удалился в один из своих замков Тиффож, где занимался научными опытами и изучал философию.
Занятия наукой и помощь ряду ученых, бежавших от свирепых инквизиторов, со временем заставили барона де Ре, заложить часть своих земель герцогу бретонскому. Герцогу не терпелось забрать эти земли, заодно с иными поместьями Жиля де Лаваля, зная о ненависти короля к опальному маршалу, он вместе со своим кузеном епископом Малеструа, состряпал заговор. Епископ публично объявил барона в ереси разврате и созвал церковный суд. Нужно, заметить, что по законам Франции, епископ не имел права судить за преступления, не связанные с отправлением культа, однако будучи человеком чести, Жиль не мог представить, подлости окружающих и добровольно явился на суд. В судебном зале по приказу епископа Малеструа и инквизитора Блонэна, его схватили солдаты, а на суд были представлены фальшивки, утверждающие, что он виновен в самых различных преступлениях всего 49 пунктов. Бессовестный поповский трибунал приказал подвергнуть барона семидесятичасовой пытке, после, которой было получено главное доказательство виновности – самооговор, вырванный раскаленными клещами. 26 октября 1440 сьер Жиль де Лаваль бароне де Ре был повешен в городе Нанте. По-свидетельству самих же монахов у горожан на глазах были слезы, когда труп маршала, озверевшие церковники бросили в костер.
Аватара пользователя
Templar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 5:50 pm

Сообщение mmai » Сб ноя 17, 2007 9:19 pm

Интересная тема. Судя по всему, с делом Жиля де Рэ, прообразом Синей Бороды, действительно далеко не всё чисто.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение mmai » Сб ноя 17, 2007 9:20 pm

Интересная тема. Судя по всему, с делом Жиля де Рэ, прообразом Синей Бороды, действительно далеко не всё чисто.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Templar » Пн ноя 19, 2007 1:49 am

Судя по всему, с делом Жиля де Рэ, прообразом Синей Бороды, действительно далеко не всё чисто

Попы хорошего мужика замучали, а реальные дела массовых убийц скрывали.
Аватара пользователя
Templar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 5:50 pm


Вернуться в Наша проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей