А это поэзия?

Разговоры о поэтическом творчестве: любимые стихи и поэты, делимся друг с другом своими открытиями и раритетами

Модераторы: The Warrior, mmai, Volkonskaya

А это поэзия?

Сообщение Vanilla Cat » Пт июн 06, 2008 10:04 pm

Поэзия прекрасна, разнообразна и многолика по природе своей. Это аксиома. И каждый в рамках ее может выражаться сколь угодно самобытно и увлекательно. Иногда некоторые поэтические особенности становятся национальными литературными чертами. Но не все это принимают. Слышала недавно от одного товарища, что японскую поэзию (имеются ввиду хокку (хайку) и танка) нельзя считать "полноценной" поэзией. Вы как находите? И как Вы относитесь к японским трех- и пятистишиям и восточной поэзии вообще?
Аватара пользователя
Vanilla Cat
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 12:47 pm
Откуда: Тула

Сообщение mmai » Сб июн 07, 2008 11:00 am

Мне кажется, что это просто особый жанр, не совсем поэзия в европейском понимании этого слова (как и многие соременные эксперементальные поэтические произведения, к слову сказать).
Что касается японской поэзии, то образы там встречаются красивые, но, в целом, не близко мне это.
Бывает очень забавно, когда в "Что? Где? Когда?" читают хокку без последней строчки, и бедные знатоки силятся проникнуть в авторские образы и понять, как же всё это закончить. :D
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Maks » Сб июн 07, 2008 11:37 am

Точно, смотрел я этот выпуск. Знатоки были в недоумении, т.к. просто не знали в какую сторону начать думать)

Восток, как говорится, дело тонкое! И с европейским (русским?) мышлением понять японские трёх- и пятистишия невозможно, ихмо. Надо там родиться, чтобы оценить всю красоту. Они и выпущенные наружу кишки красивым считают. Куда нам это понять? :crazy:
Это как джаз - "вещь в себе", по-настоящему аутентично его могут исполнять лишь афроамериканцы)
Аватара пользователя
Maks
Участник
Участник
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Amadei » Вс июн 08, 2008 9:49 pm

Мне они напоминают искусство икебаны. Ничего лишнего, что бросило бы тень на цветок. :roll:
Аватара пользователя
Amadei
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 1:53 am
Откуда: из леса вестимо

Сообщение Палыч » Вт июн 10, 2008 10:51 pm

На мой взгляд, это замечательные произведения... Их лиричность поражает воображение слушателя или читателя. Прекрасные образы, сравнения и метафоры... :) Немного забавляют потуги россйских поэтов писать в этих жанрах. ОДнако понять хокку, на мой взгляд, возможно и русским. По своему менталитету мы близки не только к Западу, но и многомудрому Востоку. :)
"Оставим красивых женщин людям без воображения..." Марсель Пруст
Аватара пользователя
Палыч
Участник
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 10:33 pm

Сообщение Лесная » Ср июн 11, 2008 5:22 am

Просто другая культурная среда. Мы не понимаем их намеков и отсылок, если, конечно, не занимаемся японской культурой вплотную. А почувствовать, оценить красоту стиха - почему бы и нет? Японские поэты, как и живописцы, такими тонкими-тонкими линиями пишут... Завораживает эта тонкость. Понятно, что у российских поэтов вряд ли получится так же. Но у русской поэзии много других достойных черт, которые тоже нужно ценить :) И которые, в свою очередь, вряд ли доступны японской поэзии. Тут же еще и своеобразие языка...
Лесная
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 1:03 am

Сообщение mmai » Ср июн 11, 2008 11:25 am

Тут ещё адекватный перевод практически невозможен. А японский мало кто знает.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Палыч » Ср июн 11, 2008 10:37 pm

почувствовать, оценить красоту стиха - почему бы и нет? Японские поэты, как и живописцы, такими тонкими-тонкими линиями пишут...

Вполне с вами согласен. И про русскую поэзию тоже. Есть просто сверхзамечательные произведения. Впрочем, чтобы понимать поэзию, наверное, действительно не надо обладать массой знаний по раличным культурам. Необходимо только вслушаться в мелодию стиха, если, конечно, переводчик ее правильно передал и тогда станет все понятно. Не дословно, конечно, но атмосфера произведения будет принята... :)
"Оставим красивых женщин людям без воображения..." Марсель Пруст
Аватара пользователя
Палыч
Участник
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 10:33 pm

Сообщение Пластун » Пт июн 13, 2008 10:57 am

однажды я впервые попробовал "суши" и открыл для себя, что я впервые чувствую несколько новых запахов, так вот, их поэзия тоже самое. интересно, порой вкусно, но чуждо!
давно пора едрена мать, умом Россию понимать!
Аватара пользователя
Пластун
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 10:41 am


Вернуться в Поэзия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей