Эрих Мария Ремарк

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Сообщение Maks » Сб янв 26, 2008 2:40 am

Спасибо, напишу обязательно как прочту "Искру жизни" и "Гэма" :) Собственно, я читал бОльшую часть произведений. Получается, кроме самых ранних и самых поздних..

Да, от "Обелиска" я тоже бОльшего ждал, всё-таки на слуху роман. Но диалоги главного героя с Изабеллой (пациенткой сумашедшего дома) впечатлили. Как и ответы Бодендика на религиозные вопросы. Нет, всё-таки "Чёрный Обелиск" тоже отличное призведение!
Аватара пользователя
Maks
Участник
Участник
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:04 pm
Откуда: Москва

А как же "Черный обелиск"?

Сообщение Maria » Вс янв 27, 2008 12:48 am

Моя любимая книга - "Черный обелиск", прочитала ее лет в 15 и долго ходила под впечатлением. Потом читала остальное залпом и вследствие схожести сюжетов книги слились в одну большууую-пребольшуую :)
Недавно прочитала первую его книгу "Приют Грез", эх и оборжалась :)
Тока не подумайте, что книга юмористическая, просто такой лабуды от него даже от молодого не ожидала :)
Maria
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 12:45 am

Сообщение Женя » Вт фев 05, 2008 12:26 am

Ремарк - это именно тот творец, который меня заставил по-другому взглянуть на ценность жизни..Звучит пафосно, но это и вправду так. Нет ничего замечательней как читать Ремарка, когда одиночество - это лучшее, что у тебя есть в данный момент.
Прочитав почти все его книги, теперь я непрременно хочу проситать его пиьма к Марлен Дитрих.
"Только не принимать ничего близко к сердцу. Ведь то, что примешь, хочется удержать. А удержать нельзя ничего" "Три Товарища"
Аватара пользователя
Женя
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 12:11 am
Откуда: Минск

Сообщение CptNemo » Сб фев 16, 2008 12:50 pm

С Ремарком знаком практически с детства - мама очень любила читать и году этак в 1980 у одного коллекционера-нумизмата выменяла "На западном фронте без перемен" и "Возвращение" на серебрянный рубль царских времен (я тогда даже думал что автор - женщина).
В те годы мама не рекомендовала мне эти книги к прочтению. Правильно, по-моему. Прочитал их в юношестве. В студенческие годы прчитал у Ремарка все, что смог найти.
Одно время работал в фирме, оказывающей ритуальные услуги - "Черный обелиск" был моей настольной книгой. У Ремарка совершенно особое отношение к жизни и смерти - это помогало.
Из форума почерпнул названия непрочитанных произведений, только что нашел, скачал, буду восполнять пробелы.
Истина рождается не в споре, а в компромиссе
Аватара пользователя
CptNemo
Участник
Участник
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 12:36 pm

Сообщение Maks » Чт июл 17, 2008 11:22 am

Дочитал "Тени в раю" Как всегда гениально! Как я понимаю это последняя полностью законченная книга Ремарка? Тогда что с незаконченной "Землей Обетованной"? Слышал, что это те же "Тени в раю", но с другими героями?
Аватара пользователя
Maks
Участник
Участник
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение The Warrior » Чт июл 17, 2008 11:25 am

Maks писал(а): Тогда что с незаконченной "Землей Обетованной"? Слышал, что это те же "Тени в раю", но с другими героями?


Романы почти идентичны, так что отдельно читать "Землю Обетованнную" смысла практически нет :).
"Счастье – это значит быть счастливым; это не значит стараться уверить других в том, что ты счастлив"
/Жюль Ренар/
Аватара пользователя
The Warrior
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 5:44 pm
Откуда: Петербург

Сообщение luchertola » Сб авг 09, 2008 12:38 pm

Lyublyu Remarka. Osobenno "Chyorniy obelisk".

Nedavno videla knijku "Tri tovarischa", a na oblojke napisano chto-to vrode kniga o prekrasnoy i svetloy lyubvi.... I drujba ne pri chem kak-to :(
A voobsche, chitaya Remarka, ponimaesh, chto jizn' geroev ih voyni i nashey takaya raznaya... Naprimer, sravnit' otpusk nemeckogo soldata iz "Vremya jit' i vremya umirat'" i nashego...
Hotya filosofiya odna, konechno, dlya vseh - bessmislennost voyni i jertv, prinesennih ey.
luchertola
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2008 11:21 am

Сообщение леник » Пн сен 29, 2008 10:18 pm

Читала "Три товарища" и "Чёрный обелиск" в "лихие 90е" годы. Тогда меня не оставляло чувство, что это книга "про сейчас". Передана атмосфера того времени, когда не знаешь, что будет завтра, но какая-то стабильность вдали маячит.
Для меня это книга об умении жить одним днём, далеко не загадывая. О людях, которые живут сегодня, вместо того чтобы готовиться жить завтра.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение Серединка-Наполовинку » Чт окт 09, 2008 10:00 pm

Недавно прочитала первую его книгу "Приют Грез", эх и оборжалась
Тока не подумайте, что книга юмористическая, просто такой лабуды от него даже от молодого не ожидала

Maria, а я плакала, пока читала. Настолько всё искренне. Практически никому не нравиться книга эта Ремарка лишь потому, что она чересчур сентиментальна. Но сентиметальность , по-моему, это так прекрасно.
Не читала только "Тени в раю" и "Обетованная замля". В связи с ремонтом они куда-то подевались :(
Не очень понравилась только "Гэм". Скука.
You can run, but you can't hide!!
Аватара пользователя
Серединка-Наполовинку
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 9:48 pm
Откуда: Саратов

Сообщение mars » Пн окт 13, 2008 2:35 pm

Сейчас перечитываю "Черный обелиск".
Думал не пойдет - Ремарк все-таки для юношества.
Но нет. Получаю огромное удовольствие.
Настоящая литература не стареет.
mars
Активист
Активист
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 2:28 pm

Сообщение The Warrior » Пн окт 13, 2008 5:59 pm

mars писал(а):Сейчас перечитываю "Черный обелиск".
Думал не пойдет - Ремарк все-таки для юношества.
Но нет. Получаю огромное удовольствие.
Настоящая литература не стареет.


Воистину так, друг мой :).
"Счастье – это значит быть счастливым; это не значит стараться уверить других в том, что ты счастлив"
/Жюль Ренар/
Аватара пользователя
The Warrior
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 5:44 pm
Откуда: Петербург

Сообщение kpynuk » Вс окт 19, 2008 7:23 pm

читал у Ремарка только "Три товарища", видно, что писатель отлично умеет писать (ох мн ели об этом говорить), но, по-моему, присутствует излишний романтизм, но тут уже дело вкуса, к тому же из-за одного произведения выявлять какой-то тренд, наверное, не стоит. С удовольствием выслушаю всевозможные пожелания к прочтению)
всё будет завтра)
Аватара пользователя
kpynuk
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2008 12:03 am
Откуда: Москва

Сообщение Странник » Пн окт 20, 2008 9:34 am

kpynuk
по-моему, присутствует излишний романтизм


Это компенсируется полным его отсутствием в других произведениях... :)
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Нигилист » Вт окт 21, 2008 1:19 pm

Романтизм Ремарка не вредит правдоподобности его персонажей. Намного хуже бросающееся в глаза однообразие этих персонажей. О других ему, вероятно, было просто скучно писать.
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение Томочка » Пт окт 31, 2008 3:32 pm

недавно прочла "Ночь в Лиссабоне". Потрясло. Очень люлю Ремарка
"Никогда не говорите, что человек счастлив, пока он не перевернёт последней страницы". Ж.Кокто
Аватара пользователя
Томочка
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 3:30 pm

Пред.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

cron