Сергей Довлатов «Речь без повода или Колонки редактора»

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Сергей Довлатов «Речь без повода или Колонки редактора»

Сообщение Сталкеръ » Пн июн 25, 2007 10:49 pm

Пока ходил по магазину «Детский мир», присмотрел книгу Сергея Довлатова «Речь без повода... или Колонки редактора». Имя Довлатова часто на слуху. О нём самом я ничего не знаю. Дай, думаю, куплю. Да ещё название интересное. Меня интересует всё, что связано с моей профессией - издателя.

Как я понял из аннотации, написанной Петром Вайлем, книга есть ничто иное как «событие для ценителей творчества одного из самых любимых и популярных в России писателей, событие в мире литературы и журналистики». Что ж. Попробуем проверить так ли это на самом деле.

В начале книги содержатся вступительные статьи коллег Сергея Довлатова. Они делятся своими воспоминаниями о нём и о его месте в газете «Новый американец». Эта газета выпускалась в Нью-Йорке для русскоязычных эмигрантов. На тот момент в Америке издавалась только одна газета «Новое русское слово». В отличие от НРС «Новый американец» не обладал чёткой политической идеологией. Эта газета была трибуной для совершенно разных, порой диаметрально противоположных мнений. Редакция считала, что читатель во всём разберётся сам.

Вообще новаторских идей было придумано очень много. Например то, что газета писала с юмором. Это некоторых раздражало, так как люди привыкли к советским газетам и к их «серьёзности». Но большинству газета нравилась. О ней говорили все.

Наверное самое главное, чего добился Довлатов и его коллеги - заставил иначе вглянуть на многие проблемы. Ведь на тот момент господствовала лишь одна точка зрения, одна идеология, которую представляла газета «Новое русское слово».

Но несмотря на всё это, есть у меня и ряд претензий. Возможно, что они и не такие важные. Я просто рассказываю свои ощущения и ни в коем случае не претендую на объективность.

Довлатов всё время упоминает имя Иосифа Бродского. Называет его гением русской поэзии и ставит в один ряд с Пушкиным. Меня это раздражает. Тем более раздражает, что я Бродского не читал, а его так высоко оценивают. Придётся идти в магазин за Бродским.

Ещё немного напрягает постоянное присутствие Довлатова. Он везде и во всём. Куда не кинь - везде Довлатов. Оно-то и понятно, ведь книга о нём. С другой стороны, книгу стоило «разбавить», чтобы не было слишком приторно.

Ещё я отметил большое количество повторных материалов. Я, конечно, понимаю с чем это связано. Там кроме самих мемуарных записей Довлатова опубликованы все его «Колонки редатора» из еженедельника «Новый Американец». И эти записи часто одинаковые. Я это всё понимаю и всё же жаль времени, потраченного на чтение практически идентичных текстов.

Личность Сергея Довлатова меня не впечатлила. Он показался мне достаточно заурядным человеком. Впрочем, я не читал ещё его книг. Возможно своё мнение изменю, а возможно, что и укреплюсь в нём.

В целом же книга мне понравилась. Она отражает в себе эпоху так называемой «третьей эмиграции», о которой мне до этой книги практически ничего известно не было. Также книга интересна мне с профессиональной точки зрения. Опыт Сергея Довлатова мне очень важен. Ведь создание своего издания - моя мечта.

Перечитывать данную книгу я вряд ли буду. Тем не менее она займёт достойное место в моей библиотеке.
Это подпись
Сталкеръ
Участник
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 10:30 pm

Сообщение Валерия » Вт июл 03, 2007 10:19 pm

Ну уж звыняйте.. Бродский гениален - факт. Не зря ему Нобеля дали и то, что Вы не читали Бродского не значит, что Довлатов не прав.
И вообще Довлатова читать стоит, имхо. У него замечательные книги с хорошим юмором. Писал он о том, что знал - о жизни заграницей, о наших эмигрантах. Да и на незаурядность он, по-моему, лично никогда не претендовал. Он скорее к себе с юмором относился.. Хотя я считаю его незаурядной личностью.


Кстати, чем разбавлять книгу о Довлатове? Стихами Пушкина или мемуарами Раневской?))
Аватара пользователя
Валерия
Участник
Участник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 5:28 pm
Откуда: Украина, Одесса

Сообщение Сталкеръ » Ср июл 04, 2007 3:11 am

Валерия
Каждое мнение субъективно, начнём с этого.

Я не утверждал, что Бродский не гений. Я не утверждал, что Довлатов не прав. Я не говорил, что Довлатова не стоит читать. Ваши претензии безосновательны.

Расслабьтесь. Это лишь мои впечатления от книги.
Это подпись
Сталкеръ
Участник
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 10:30 pm

Сообщение Stanlem » Ср июл 11, 2007 8:09 pm

Не хочу никого обидеть, но хотелось бы сказать, что вам, СталкерЪ, до Довлатова просто надо дорасти. А то вы как бы написали рецензию от имени 13-летнего подростка, у которого еще ни мировоззрение не сформировалось, ни чувство юмора . Не очень и часто на подобных форумах увидишь имена Литераторов с большой буквы, классиков своего времени. А тут вы, все как-то слишком упростили. Прочитайте все его книги(их не так много), уверена, он не покажется вам заурядным.
Stanlem
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 7:33 pm
Откуда: Калуга

Сообщение Сталкеръ » Чт июл 12, 2007 6:19 pm

Stanlem
Я составил своё мнение исходя из тех произведений, которые я прочитал у Довлатова. На данный момент это книга "Колонки редактора". И я сделал рецензию исходя из выводов, которые я сделал после прочтения данной книги. Я не понимаю, какие могут быть ко мне вопросы?

Когда я начну читать другие произведения Довлатова, то моё мнение о нём может измениться. Но я их ещё не читал.

Вы знаете что сказал Меттер? Он сказал, что не понимает, почему Довлатова называют великим писателем. Меттеру нравится всего один рассказ Довлатова. Вы понимаетет о чём я говорю? Я говорю о том, что мне плевать на то, что человека считают великим. Я высказываю своё субъективное мнение о нём. Между прочим ещё Довлатов рекомендовал именно так и поступать.
Это подпись
Сталкеръ
Участник
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 10:30 pm

Сообщение Regina » Пт июл 13, 2007 9:43 am

Сталкеръ

Больше всего меня порадовало то, что Вы понимаете: каждое мнение субъективно. Вот и я тоже решила высказать свое субъективное мнение. Вас раздражает, что Довлатов ставит Бродского в один ряд с Пушкиным. Знаете, а я вообще последние несколько лет Пушкина читать не могу, хотя и понимаю, что Пушкин - это наше все и так далее... По мне так лучше Бродский. Так что Вы его все же почитайте, ладно? Хотя бы из любопытства.
Вглядываясь в бездну, помни о том, что бездна вглядывается в тебя.
Аватара пользователя
Regina
Активист
Активист
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 7:29 pm
Откуда: Москва

Сообщение Сталкеръ » Пт июл 13, 2007 2:35 pm

Regina
почитаю. А вот Пушкин - наше всё =)
Это подпись
Сталкеръ
Участник
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 10:30 pm

Сообщение Regina » Пт июл 13, 2007 2:51 pm

Сталкеръ

Ай, не подзуживайте меня. Конечно, Пушкин - наше все. Но просто... сколько можно? Есть же и другие поэты.
Вглядываясь в бездну, помни о том, что бездна вглядывается в тебя.
Аватара пользователя
Regina
Активист
Активист
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 7:29 pm
Откуда: Москва

Сталкеръ

Сообщение Stanlem » Пт июл 13, 2007 8:08 pm

В каком-то из произведений, кажется, "Наши", Довлатов рассказывает о своей тетушке, и она отзывалась о поэзии Бродского "бред сумасшедшего", на что Довлатов заметил, что "в поэзии Бродского есть и это". Судя по всему, этот бред его умиляет. И не нужно нервничать, я тоже высказываю свое мнение, пусть оно и показалось вам наездом. На форумах это обычное дело - любое не твое мнение воспринимать как личное оскорбление (хотя ужасно тяжело от этого удержаться :) ).
Stanlem
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 7:33 pm
Откуда: Калуга

Сообщение Сталкеръ » Пт июл 13, 2007 9:18 pm

Stanlem,
Я на многих форумах замечаю какие-то обвинения. Хотя их быть не может =) Они чё-то доказать пытаются, а доказывать и нечего.
Это подпись
Сталкеръ
Участник
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 10:30 pm

Сообщение Сталкеръ » Пт июл 13, 2007 9:20 pm

Regina писал(а):Сталкеръ

Ай, не подзуживайте меня. Конечно, Пушкин - наше все. Но просто... сколько можно? Есть же и другие поэты.


Ну есть и чё. С Пушкиным вообще не надо никого сравнивать. А вот остальных поэтов между собой - пожалуйста. Впрочем не о нём разговор, а о книге Довлатова. Её, я так понял, никто не читал.
Это подпись
Сталкеръ
Участник
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 10:30 pm

Сообщение Regina » Сб июл 14, 2007 3:18 pm

Сталкеръ
У меня есть 3-х томник Довлатова, там "Зона", "Компромисс", "Заповедник", "Наши", "Записные книжки" и всякое другое. Но того, о чем Вы говорите, действительно, нет. Найду, почитаю. Не скажу, что Довлатов произвел на меня неизгладимое впечатление, но в свое время я читала его с удовольствием, может, и сейчас покатит.
Вглядываясь в бездну, помни о том, что бездна вглядывается в тебя.
Аватара пользователя
Regina
Активист
Активист
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 7:29 pm
Откуда: Москва

Сергей Довлатов «Речь без повода или Колонки редактора»

Сообщение шла саша по... » Ср дек 23, 2009 5:41 pm

Довлатова читать стоит! :add28 попробуйте "наши", а может, даже "зону"(но эт-ко на любителя :oops: )
шла саша по...
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 5:16 pm


Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Yandex [Bot]

cron