Помогите. Вот уже несколько лет мучаюсь и не могу вспомнить.

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Помогите. Вот уже несколько лет мучаюсь и не могу вспомнить.

Сообщение Ajvengo » Чт дек 23, 2010 10:16 pm

Мне было года три, когда дома читали рассказ о том, как жила в России семья крестьян. Действие происходило, скорее всего, в 19-м веке. В семье жил престарелый дедушка, которого взрослый сын (глава семьи) кормил отдельно за занавеской и не садил со всеми семейными за стол. Потом маленький мальчик, внук, начал строгать что-то. Когда отец спросил, что он делает, сын ответил:"Я делаю миску. Когда я вырасту, а ты состаришься я тоже тебя посажу за занавеску и ты будешь есть с этой миски..." И т.д....
Сейчас я уже сам отец троих детей. )) Много им читал и читаю, а вот автора этого рассказа вспомнить не могу. Кажется, это кто-то из классиков российской литературы. Подскажите хотя бы автора этого произведения, пожалуйста! )))
Ajvengo
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 10:11 pm

Помогите. Вот уже несколько лет мучаюсь и не могу вспомн

Сообщение mmai » Пт дек 24, 2010 10:15 pm

По-моему, Лев Толстой.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Помогите. Вот уже несколько лет мучаюсь и не могу вспомн

Сообщение Othello » Сб дек 25, 2010 11:29 pm

Почему-то эта история приводится исключительно на исламских ресурсах:
http://www.google.com/#q=%22%D0%B4%D0%B ... c7d731d569

Не исключено, что она имеет арабское происхождение.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Помогите. Вот уже несколько лет мучаюсь и не могу вспомн

Сообщение Пиковая Дама » Вс дек 26, 2010 7:41 am

Присоединяюсь к предыдущему оратору, это короткие рассказы Льва Толстого. Там в оригинале еще сильнее - не миску, а корытце дитя делает , чтобы кормить родителя в старости..охо-хох... расскажите потом, проняло ли детей! :D
Пиковая Дама
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2010 11:01 am

Помогите. Вот уже несколько лет мучаюсь и не могу вспомн

Сообщение Othello » Пн дек 27, 2010 11:01 am

Вы правы, у Толстого есть такая притча. Остается лишь выяснить, мусульмане ли заимствовали ее у Льва Николаевича или совсем наоборот.

СТАРЫЙ ДЕД И ВНУЧЕК
(Басня)

Стал дед очень стар. Ноги у него не ходили, глаза не видели, уши не слышали, зубов не было. И когда он ел, у него текло назад изо рта. Сын и невестка перестали его за стол сажать, а давали ему обедать за печкой. Снесли ему раз обедать в чашке. Он хотел ее подвинуть, да уронил и разбил. Невестка стала бранить старика за то, что он им все в доме портит и чашки бьет, и сказала, что теперь она ему будет давать обедать в лоханке. Старик только вздохнул и ничего не сказал. Сидят раз муж с женой дома и смотрят — сынишка их на полу дощечками играет — что-то слаживает. Отец и спросил: «Что ты это делаешь, Миша?» А Миша и говорив: «Это я, батюшка, лоханку делаю. Когда вы с матушкой стары будете, чтобы вас из этой лоханки кормить».

Муж с женой поглядели друг на друга и заплакали. Им стало стыдно за то, что они так обижали старика; и стали с тех пор сажать его за стол и ухаживать за ним.

http://rvb.ru/tolstoy/01text/vol_10/01text/0058.htm
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Помогите. Вот уже несколько лет мучаюсь и не могу вспомн

Сообщение Ajvengo » Вт дек 28, 2010 12:51 pm

Народ, спасибо большое за участие в этой теме и помощь. Мне тоже все время казалось, что этот рассказ написал кто-то из русских классиков. Я почему то думал, что это был Н.Некрасов, а оказалось - Л.Толстой. В период когда я вам задавал вопрос, случайно в интернете нашел информацию, что данный рассказ был у Л.Толстого и называется он "Коробочка". Но текста я не нашел как и не нашел названия аналогичного рассказа у Л.Толстого.
Othello, спасибо за помощь и текст. К сожалению я не помню уже точно текста той книги, что мне читали. Не помню, чтобы там были слова типа "И когда он ел, у него текло назад изо рта". Но точно было :"Сын и невестка перестали его за стол сажать, а давали ему обедать за печкой." И про лоханку, кажется, не было, а именно про миску и что сын ее не "слаживал", а стогал. :) Может, тот рассказ что мне читали, был несколько переработан современными авторами. Хотелось бы своим детям прочитать именно такой, несколько адаптированный под современных детей рассказ.... :) Помню, моя книжечка была тоненькой и с красивыми иллюстрациями.

Пиковая Дама, поделюсь впечатлениями. :) Правда, тот рассказ, что Othello любезно нашел для меня, звучит несколько грубовато. Хотелось бы найти более адаптированный вариант. :) Ну ничего. Я как то перерассказывал своим детям этот рассказ, но захотелось, чтобы они услышали оригинал, написанный мастером. :) Моих детей обычно "пронимают" подобные рассказы, а также рассказы из моей жизни или жизни старших родственников.
Еще раз всех благодарю за помощь и постараюсь рассказать о реакции детей на рассказ.... :)
Ajvengo
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 10:11 pm

Помогите. Вот уже несколько лет мучаюсь и не могу вспомн

Сообщение Пиковая Дама » Ср дек 29, 2010 8:49 am

Ajvengo писал(а): Правда, тот рассказ, что Othello любезно нашел для меня, звучит несколько грубовато. Хотелось бы найти более адаптированный вариант. :) Ну ничего.


а Вы знаете, если это у меня не ложные воспоминания полезли (вот был такой рассказ Шекли, где товарищ купил себе машинку для лечения марсиан и лечился ею по ошибке со всеми вытекающими) так это Толстой ориентировался на крестьянских детей с такими натуралистическими историями :) поэтому они такие короткие и доходчивые :)
ну а для барчуков более поэтические вещи предлагались вроде Щелкунчика (с Новым Годом, кстати) и князя Одоевского Городок в табакерке
Жизнью в этом не поклянусь, но меня "терзают смутные сомненья"

"Моих детей обычно "пронимают" подобные рассказы, а также рассказы из моей жизни или жизни старших родственников"

вспомнилось из Дж Лондона Малыш и Смок - " я соберу своих детей и расскажу им эту историю и если они не зарыдают, я возьму палку и выбью из них весь дух! :D
Пиковая Дама
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2010 11:01 am

Помогите. Вот уже несколько лет мучаюсь и не могу вспомн

Сообщение Ajvengo » Пт янв 14, 2011 10:23 pm

Ajvengo писал(а): Правда, тот рассказ, что Othello любезно нашел для меня, звучит несколько грубовато. Хотелось бы найти более адаптированный вариант. :) Ну ничего.


а Вы знаете, если это у меня не ложные воспоминания полезли (вот был такой рассказ Шекли, где товарищ купил себе машинку для лечения марсиан и лечился ею по ошибке со всеми вытекающими) так это Толстой ориентировался на крестьянских детей с такими натуралистическими историями :) поэтому они такие короткие и доходчивые :)[/quote]

Скорее всего вы правы. Но тот рассказ, что мне читали в детстве, нравится больше чем его оригинал написанный Л.Толстым... :)

Пиковая Дама писал(а):ну а для барчуков более поэтические вещи предлагались вроде Щелкунчика (с Новым Годом, кстати) и князя Одоевского Городок в табакерке


Музыка П.Чайковского к балету "Щелкунчик" нравилась с детства жутко. Слушаю ее с удовольствием и сейчас, а вот "Городок в табакерке" моя деревенская натура не смогла оценить по достоинству..... :)

Пиковая Дама писал(а):Жизнью в этом не поклянусь, но меня "терзают смутные сомненья"

"Моих детей обычно "пронимают" подобные рассказы, а также рассказы из моей жизни или жизни старших родственников"

вспомнилось из Дж Лондона Малыш и Смок - " я соберу своих детей и расскажу им эту историю и если они не зарыдают, я возьму палку и выбью из них весь дух! :D


Нет, у меня происходит все в обратном направлении. Моим детям очень нравятся мои рассказы из личных воспоминаний. Уже и не могу вспомнить так много, а они все просят и просят продолжения..... :)
Ajvengo
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 10:11 pm


Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]

cron