Ольга Лукас "Поребрик из бордюрного камня"

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Ольга Лукас "Поребрик из бордюрного камня"

Сообщение Ostrov » Пт окт 15, 2010 12:01 am

Наконец-то дошли руки до этой книжечки, маленькой, да оранжевой. Все хвалят, а я как-то оказалась в стороне от всеобщего помешательства. Может быть, вы тоже? Тогда слушайте сюда.

Начинается книга с сотворения Москвы и Санкт-Петербурга. Точнее – с сотворения мифов об этих городах. Потом появляются такие же точно мифологические Питерец и Москвич. Одному Бог вместо сердца вставляет пламенный мотор, другому – дополнительную совесть (угадайте, кому что).

Никаких штампов в книге нет, но при этом все стереотипы затейливо обыгрываются. Многие реалии узнаваемы, подмечены занятные черты людских характеров. Даже если вы не питерец и не москвич – то узнаете себя в одном из этих персонажей, или в их подругах. Есть о чём задуматься. Я, к примеру, действительно всегда трактую правила дорожного движения в свою пользу, как москвич. И при этом стремлюсь сдержать обещание, как питерец.

Изображение
Аватара пользователя
Ostrov
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 11:32 pm

Ольга Лукас "Поребрик из бордюрного камня"

Сообщение lizaveta_svetina » Пт окт 15, 2010 3:17 pm

Я эту книгу читала) Очень понравилась. Иллюстрации прикольные)))
lizaveta_svetina
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 3:07 pm

Ольга Лукас "Поребрик из бордюрного камня"

Сообщение dollinka » Пт окт 15, 2010 3:38 pm

А я не читала, хотя, слышала уже отзывы, что книга хорошая. Закажу по инету, почитаю, хотя она до меня, наверное, месяц идти будет.
dollinka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 3:28 pm

Ольга Лукас "Поребрик из бордюрного камня"

Сообщение Ostrov » Вс окт 17, 2010 8:24 pm

lizaveta_svetina писал(а):Я эту книгу читала) Очень понравилась. Иллюстрации прикольные)))



Да, иллюстрации - что надо! А ещё в ЖЖ есть сообщество, куда выкладывают тексты, не вошедшие в книгу: http://community.livejournal.com/bordur_porebrik/
Аватара пользователя
Ostrov
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 11:32 pm


Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Yandex [Bot]

cron