"Над кукушкиным гнездом" Кена Кизи

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

"Над кукушкиным гнездом" - "культовый" роман?

Да, безусловно
2
67%
Сомневаюсь
0
Голосов нет
Нет
1
33%
 
Всего голосов : 3

"Над кукушкиным гнездом" Кена Кизи

Сообщение quenia » Вт мар 10, 2009 3:29 pm

«Над кукушкиным гнездом» (‘One Flew Over the Cuckoo’s Nest’) принадлежит к числу «книг-манифестов, которым суждено было стать сначала знаменем художественной эпохи, а потом и зеркалом, фокусирующим в себе основные приметы ее эстетики и жизнеощущения». Вообще, история романа похожа на сказку, о которой мечтает любой начинающий писатель: «мгновенный успех у читателей и критиков». Вышедшее в 1962 году дебютное произведение неизвестного двадцатисемилетнего прозаика, стало «библией молодых американских бунтарей 60-х, окрестивших себя «хиппи» и «поколением цветов», восставших против социальных и моральных ценностей своих родителей».

Однако к русским читателям этот роман, который был уже и с успехом поставлен на театральной сцене (по пьесе Дейла Вассермана) и экранизирован М. Форманом, пришел с четветьвековым запозданием – в 1987 году, в период «гласности». Перевел роман Виктор Голышев (ему также принадлежат переводы: "Теофил Норт" Т.Уайлдера, "Другие голоса, другие комнаты" Т.Капоте, романа "И поджег этот дом" У.Стайрона, повести "Большой налет" и "106 тысяч за голову" Д.Хэммета, "1984" Дж. Оруэлла, роман "Макулатура" Ч.Буковски).

Читали ли вы роман «Над кукушкиным гнездом» (в переводе или оригинале уточните)? На ваш взгляд, удачен ли перевод?
Как вы оцениваете сам роман, его идейное содержание, созвучно ли оно с нашей русской действительностью? Можете ли его назвать его «культовым»?
Перевод что женщина: если она красива, она неверна, если верна — некрасива.
Гейне
quenia
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 2:56 pm

Сообщение леник » Ср мар 11, 2009 2:10 am

Читала очень давно. Лет 20 назад в переводе. Впечатление осталось глубокое. Для меня он культовым не стал.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

"Над кукушкиным гнездом" Кена Кизи

Сообщение Руслан » Пн дек 14, 2009 9:52 pm

Одна из лучших книг, которую я читал. Я считаю, что роман культовый для того времени, так как в те времена субкультуры только появлялись. Кизи со своей книгой, естественно люди это подхватили.
Жизнь похожа на олимпийские игры, устроенные сумасшедшими.

Рюноскэ Акутагава.
Аватара пользователя
Руслан
Участник
Участник
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 10:33 pm
Откуда: Актюбинск


Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot]