Самый нелюбимый положительный герой

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Сообщение Volkonskaya » Вс окт 11, 2009 12:06 pm

Иная
На конкретных примерах могли бы пояснить, где вы видели наигранно и слащаво положительных героев? В большинстве своем в классике, и кстати в произведениях школьной программы в частности, мы сталкиваемся с противоречивыми характерами и/или определенными чертами героев, которые подобные ощущения как раз-таки должны сбивать
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Самый нелюбимый положительный герой

Сообщение Невада » Вт фев 09, 2010 6:29 pm

А Фанни из "Мэнсфилд-Парк" разве не слащаво-положительная? Или вы какое-то конкретное произведение имели ввиду?
Аватара пользователя
Невада
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2008 4:59 pm

Самый нелюбимый положительный герой

Сообщение Лесная Соня » Ср июн 08, 2011 6:11 pm

О, говоря о Джейн Остен не могу не сказать, что Эмму из одноименного романа просто не перевариваю.
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Самый нелюбимый положительный герой

Сообщение Vasolya » Чт июн 23, 2011 7:30 pm

Скорее всего это вампир Едвард из книг Стефани Майер "Сумерки", он какой то инертный. Но после просмотра фильма еще больше стала его не любить.
Журнал "Днипро" http://www.dnipro-ukr.com.ua/- отличная возможность показать широкой публике читателей свой талант. Читайте и пишите и будьте всегда в хорошем настроении.
Аватара пользователя
Vasolya
Участник
Участник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2011 7:00 pm
Откуда: Вышгород, Киев

Самый нелюбимый положительный герой

Сообщение Gutiera » Чт июн 23, 2011 9:33 pm

Лично у меня, это Жульен (Жюльен) Сорель. Противный манипулятор, который испоганил жизнь не одному человеку способами, которым я завидую. Откосил от армии, но сделал себе карьеру лишь на знании Библии наизусть и нетривиальной хитрости и изворотливости. Его кончина в "Красном и черном" стала для меня облегчением. Именно такой смерти он заслуживал.
Не горюй !
Аватара пользователя
Gutiera
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2011 11:22 pm
Откуда: Орёл

Самый нелюбимый положительный герой

Сообщение mmai » Пт июн 24, 2011 11:08 am

Gutiera писал(а):Лично у меня, это Жульен (Жюльен) Сорель. Противный манипулятор, который испоганил жизнь не одному человеку способами, которым я завидую. Откосил от армии, но сделал себе карьеру лишь на знании Библии наизусть и нетривиальной хитрости и изворотливости. Его кончина в "Красном и черном" стала для меня облегчением. Именно такой смерти он заслуживал.


Я его даже не рассматривал как положительного.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Самый нелюбимый положительный герой

Сообщение Странник » Пт июн 24, 2011 12:06 pm

mmai писал(а):
Gutiera писал(а):Лично у меня, это Жульен (Жюльен) Сорель. Противный манипулятор, который испоганил жизнь не одному человеку способами, которым я завидую. Откосил от армии, но сделал себе карьеру лишь на знании Библии наизусть и нетривиальной хитрости и изворотливости. Его кончина в "Красном и черном" стала для меня облегчением. Именно такой смерти он заслуживал.


Я его даже не рассматривал как положительного.

В конце книги он стал другим, что не говорите..
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Самый нелюбимый положительный герой

Сообщение Primavera » Пт июл 22, 2011 5:41 am

Странник писал(а):

В конце книги он стал другим, что не говорите..[/quote]

Только кому из тех, по чьей жизни он прошёлся асфальтовым катком, стало легче от его внутреннего просветления?
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск

Re: Самый нелюбимый положительный герой

Сообщение Странник » Пт июл 22, 2011 2:49 pm

Primavera
Здесь надо делать скидку на общество, в котором он находился. А там положительных героев практически не было. Поклонение идеям величия/силы/глубины в ущерб человеческим ценностям в его возрасте дело обычное. Главное, что он не "адаптировался" в этой среде и не превратился в г-на де Реналя или в "настоящего" парижанина. Может быть, в этом не только его заслуга, но и в сложившихся обстоятельствах. Тем не менее, хорошие черты в нём были, в противном случае Стендаль не стал бы о нём писать)
Кому стало легче? Г-же де Реналь)) Неудачная шутка, серьёзно, думаю, что сам Стендаль считал, что ей "повезло" встретиться с Сорелем. В конце всё прояснилось, хоть и по законам жанра/жизни слишком поздно -
А любил ли я много? Ах, я любил госпожу де Реналь, но я поступал
чудовищно. И здесь, как и во всем прочем, я пренебрег качествами простыми и
скромными ради какого-то блеска...

С Матильдой лучше было бы не встречаться.. Остальные герои. Там и близко не пахло абсолютно положительными персонажами, кроме разве его друга крестянина, но он ему и не сделал ничего плохого..
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Самый нелюбимый положительный герой

Сообщение Primavera » Пн июл 25, 2011 5:33 am

Странник
В принципе, я с Вами согласна. На общем фоне и Сорель белый и пушистый. По аналогии "на безрыбье и рак рыба".
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск

Re: Самый нелюбимый положительный герой

Сообщение Perla Negra » Сб ноя 26, 2011 6:31 pm

Не понимаю и не люблю Доротею Брукс из "Мидлмарча" Джордж Элиот. Терпеть не могу Ирен из "Саги о Форсайтах" Голсуорси, не понимаю, за что она всеми так любима.
Из мужчин не ценю и не понимаю Мастера из "М и М" Булгакова.
Из современных стивенкинговский Роланд, Стрелок из "Темной башни" - ну просто образец негероичного героя...
жизнь прекрасна.. и ну и что, что это неправда
Аватара пользователя
Perla Negra
Участник
Участник
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 5:31 pm

Re: Самый нелюбимый положительный герой

Сообщение Jr. Painkiller » Чт дек 01, 2011 7:17 am

Perla Negra писал(а):Терпеть не могу Ирен из "Саги о Форсайтах" Голсуорси, не понимаю, за что она всеми так любима.


вот и я тоже оч. раздражаюсь из-за неё. но за красоту, что только не прощают, особенно мужчины. но я не понимаю, как можно так испортить жизнь (ладно, Соамс и Флёр), но собственному сыну!!! самой страдать от жизни в нелюбви и обречь на это единственного своего ребёнка. хоть в книге и вложены в уста Джун слова о том, что не может один человек испортить жизнь другого, Ирэн испортила жизнь не одному человеку, на мой взгляд.
не считаю её положительной героиней ни на секунду.
"You can’t go on like this
Celebrating the black
With a measure of white."(c)
Аватара пользователя
Jr. Painkiller
Участник
Участник
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 5:49 pm
Откуда: Торонто

Re: Самый нелюбимый положительный герой

Сообщение Кентервильский Кот » Вс дек 04, 2011 6:18 pm

В школе, насколько я помню, мне не нравился стряпчий Девиль из "Гобсека",раздражало его безучастие в судьбе Гобсека, который относился к нему, как к своему близкому другу, тогда как тот даже не пытался как-то повлиять на его мировоззрение, "открыть глаза", так сказать(это, конечно, может быть и не помогло бы, но вдруг?). А вот самого ростовщика жаль было почему-то...Хотя сейчас впечатление от этих персонажей могло бы у меня и поменяться, потому что книжку я читала один-единственный раз и давно)
Кентервильский Кот
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2011 2:24 pm

Re: Самый нелюбимый положительный герой

Сообщение MorningGlory » Ср дек 21, 2011 3:07 pm

Вот-вот, меня тоже Ирэн доводила до белого каления... Пожалуй, самый мерзкий типаж - овечка снаружи и стерва изнутри! Наверное, это неправильно, но в конце книги я одновременно и чуть не плакала, и радовалась за Флер - любовь любовью, а хорошо, что она не досталась слюнтяю Джону и его лживой мамаше :(

А еще я терпеть не могу Наташу Ростову :D Впрочем, как и добрую половину "идеальных героинь" русской лит-ры. Вот кого надо в мерисьюшности обвинять... ну это так, к слову.
MorningGlory
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 2:44 pm

Re: Самый нелюбимый положительный герой

Сообщение Странник » Чт дек 22, 2011 11:02 am

По моим наблюдениям Наташу Ростову не любит большая часть читательниц, если не все :D , да и я сам не в восторге. :)
Попытка выстроить семейную идиллию на основе духовного преображения, мягко говоря, не удалась, а образ бегающей и демонстрирующей пелёнки, если не ошибаюсь, желтоватого оттенка :) Наташи затемнил образ Пьера в заточении у французов :D
А какие ещё "идеальные" не нравятся?..
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей