Стивен Фрай

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Стивен Фрай

Сообщение cheleos » Чт июл 17, 2008 2:20 am

Опять же методом тыка наткнулась на Стивена Фрая. И чтобы не говорил Otello по поводу рекомендаций этого благословенного форума, здесь никто его не рекомендовал. Романы Фрая, конечно, не идеальны, но все равно прелесть. И потом, удивительно другое. Вот уж не думала, что известный актер, тем более сыгравший в кино не только роль Уайльда (что, как раз ему подходит), но также Дживса и еще кучу комедийных персонажей, может быть талантливым, действительно талантливым писателем, а не каким то там жалким мемуаристом. В общем, открыла для себя новый мир и всем рекомендую.
cheleos
Участник
Участник
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 8:00 pm

Сообщение Othello » Чт июл 17, 2008 2:54 am

Как раз его кто-то здесь рекомендовал (правда, давно). :wink:
Я себе что-то выкачал, но руки пока не дошли. Очень ценю его как чтеца: серию книг о Гарри Поттере он прочел великолепно, переходя из роли в роль.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение cheleos » Чт июл 17, 2008 3:34 am

Бога ради, я понимаю, что насчет Гарри Поттера это была почетная и высокооплачиваемая халтура. Тем более что Фрай – это больше актер, чем писатель. Но все равно, по моему западло, тем более на литературном форуме, ставить в заслуги интеллектуальному писателю озвучание персонажей Джоан Роулинг. И потом, я никак не могу понять, как такие взрослые и очень даже образованные люди, как вы, могут читать детские (прежде всего по качеству литературы) сказки про Гарри Поттера? В конце концов, и до старческого маразма и до окончательного впадения в детство, я думаю, вам еще далеко.
PS. Насчет Фрайя, разумеется Стивена. Да и знаете, я думаю, что докопаться до его романов мне как раз помешала фабрика под названием Макс Фрай. Эти ребята надолго отбили у меня охоту забивать в поисковик имя Фрая. Ладно, я просто хотела порекомендовать: "Гиппопотамм" - это, наверное, у него лучше. Хотя и все остальное очень даже ничего. И даже если сюжет не фонтан, все равно - чтиво замечательное
cheleos
Участник
Участник
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 8:00 pm

Сообщение Othello » Чт июл 17, 2008 3:45 am

На своем веку я много встречал разных серьезных людей. Я долго жил среди взрослых. Я видел их совсем близко. И от этого, признаться, не стал думать о них лучше.

Когда я встречал взрослого, который казался мне разумней и понятливей других, я показывал ему свой рисунок № 1 - я его сохранил и всегда носил с собою. Я хотел знать, вправду ли этот человек что-то понимает. Но все они отвечали мне: "Это шляпа".

И я уже не говорил с ними ни об удавах, ни о джунглях, ни о звездах. Я применялся к их понятиям. Я говорил с ними об игре в бридж и гольф, о политике и о галстуках. И взрослые были очень довольны, что познакомились с таким здравомыслящим человеком.
:oops:
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение cheleos » Чт июл 17, 2008 9:56 am

Ну и что означает этот опус магнум (насчет авторства я в курсе)? Неужели то, что устами младенца глаголет истина? Ах, какая прелесть!
cheleos
Участник
Участник
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 8:00 pm

Сообщение mmai » Чт июл 17, 2008 11:37 am

Попалась в руки его "Краткая и неокончальная история музыки". Полистал - очень разочаровала. Пошловато.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Othello » Чт июл 17, 2008 1:04 pm

cheleos писал(а):Ну и что означает этот опус магнум (насчет авторства я в курсе)? Неужели то, что устами младенца глаголет истина? Ах, какая прелесть!


То что мне жаль людей, не ценящих хороших сказок. Сам Стивен Фрай говорил, что работа по озвучиванию книг Роулинг доставила ему большое удовольствие. :)
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Othello » Чт июл 17, 2008 1:27 pm

Если бы он бесплатно сыграл даже роль, о которой мечтают все актеры - вроде Гамлета, он перестал бы считаться профессионалом.

Но уверяю, я могу отличить, когда актер отрабатывает гонорар, а когда играет в свое удовольствие. Даже по голосу чувствуется, что Фрай от чтения этих книжек получает кайф. :Yahoo!:
Им, гагарам, недоступно наслажденье детской книжкой...
Последний раз редактировалось Othello Чт июл 17, 2008 2:26 pm, всего редактировалось 1 раз.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Plohoy » Пн июл 28, 2008 1:32 pm

cheleos писал(а):Фрай – это больше актер, чем писатель.


Стивен Фрай - великолепный писатель. Есть конечно и провалы (книжка о классической музыке - невероятно тупая и нудная), но всё же удач больше. Обратите внимание кто его переводит - Сергей Ильин, переводчик Набокова.
снюсь
Аватара пользователя
Plohoy
Участник
Участник
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 10:06 am


Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron