Герман Гессе

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Сообщение The Warrior » Пт авг 01, 2008 2:37 pm

Странник

Странник писал(а): ...у Гёссе явно прослеживается "крен" в сторону внутреннего, но только это не внутренне вообще, а некая, я бы сказал, идеалистически-изолированная ретроспектива. И при таком "подходе" преодоление пропасти невозможно, на мой взгляд...


Для многих прелесть в самом процессе осмысления сути этой пропасти и перманентном "поиске" (не всё же в мире делается в угоду практическому смыслу ;)), потому как преодоление часто невозможно в силу объективных причин субъективного толка %) .

Странник писал(а): :beer: Думаю, что и современным людям не мешает придерживаться позиции древних: "Платон мне друг, но истина..."


Пива не пью (алкоголь вообще не употребляю) :) , а позиция древних мне близка :wink:
-----------------------------------------------

В любом случае мы друг друга поняли :) , это приятно.
"Счастье – это значит быть счастливым; это не значит стараться уверить других в том, что ты счастлив"
/Жюль Ренар/
Аватара пользователя
The Warrior
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 5:44 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Странник » Пт авг 01, 2008 2:56 pm

The Warrior
потому как преодоление часто невозможно в силу объективных причин субъективного толка .


:) Хорошо, подумаю об этом на досуге, благо, сейчас у меня будет достаточно свободного времени. :)
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Gautama » Чт авг 21, 2008 9:32 pm

У меня знакомство с Гессе началось с "Нарцисса и Гольдмунда". Полюбил же по-настоящему после прочтения "Сиддхартхи", а также стихотворений и трех рассказов после основной части "Игры в бисер". "Степной волк" же не произвел на меня сильного впечатления.
Gautama
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 9:41 pm
Откуда: Нижний Новгород

Пред.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot]

cron