Франц Кафка

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Re: Франц Кафка

Сообщение Jr. Painkiller » Пт окт 21, 2011 5:45 am

dsdm,
вы правы, конечно, паника небезосновательна. вялое тут обсуждалово зачастую.
прочла "Исследования одной собаки" и "В исправительной колонии" просмотрела, чтобы освежить в памяти - давно читала.
вообще (небольшое лирическое отступление) произведения Кафки, имхо, это очень сложные калейдоскопы. попадая в читательские руки, каждому читательскому взору представляют они свой особенный рисунок. конечно, в той или иной степени можно назвать калейдоскопом любое произведение искусства, а при желании и всё вокруг, но всё же произведения Кафки очень близки к принципу калейдоскопа. это я к тому, что один человек мало чем может помочь другому понять данного писателя, каждый всё равно видит своё (если хочет), хотя при этом чужое мнение всё равно очень интересно.
насчёт "Колонии", помню, когда читала первый раз, больше всего меня занимал даже не офицер, а сама процедура (в частности, что осужденный не знает вынесенного ему приговора, мало того, вообще не знает, что осужден), в это мне виделась (да и сейчас тоже) параллель с тем, как человек приходит в мир - не зная, какой приговор ему вынесен, тупо и беспечно (о чём свидетельствует поведение осужденного) надеясь на счастливую жизнь, когда на самом деле ждёт его только казнь длиною в жизнь, ведь счастливых в мире Кафки нет. т.е. жизнь - это такой урок, при этом чему тебя учат осознаёшь лишь переступив серединный порог (6 часов в рассказе). далее можно сказать, что и офицер "переступил порог", когда умер старый комендант, т.к. он начал ощущать враждебность новой системы. вся эта модель мира автору представляется несправедливой, поэтому когда машине задают фразу "будь справедлив", она само разрушается. с такой машиной не может сосуществовать справедливость. что касается офицера, образ прекрасно прописан, при том ( у меня лично) он не вызывает ни какой-то злобы на него за все его казни и деяния, ни отвращения. он болен, он, как вы заметили, в припадке.
теперь о концовке. это сложнее всего и вызывает столько вариантов толкования, и даже переосмысления всего рассказа, что волей-неволей путаешься.
но всё же. вот, казалось бы, "справедливость" восторжествовала, "палач" и его адская машина повержены. но стал ли от того этот край (остров) лучше?
ведь справедливость для одних одновременно является несправедливостью для других. это четко вырисовывается при прочтении надписи на могиле старого коменданта - последователи его затаились. от не очень чёткого описания новой системы создается общее впечатление, что, да, возможно, она не так открыто жестока,но она однозначно открыто развратна: странные упоминания о дамах и их поведении, могила в кофейне и способность горожан ставить на неё стул и преспокойненько пить кофе, восседая на нём, и главное, если новый комендант, а вместе с ним и все люди "новой формации" настолько не приемлют "машину", почему они не уничтожили её сразу, зачем такие окольные пути?
выходит, что остров меняет "шило на мыло".
путешественник же нужен как вводный персонаж, который даже не то, чтобы направляет остров к новой жизни, но ускоряет её вступление в свои права.
а далее "мавр сделан своё дело, мавр может уходить". двое бегут за ним, кажется хотят убежать с этого острова вместе с ним, но на самом деле всем понятно, что убежать они не могут. максимум, что они могли бы сделать - это прыгнуть за лодкой и утонуть. куда мы можем убежать из жизни своей? но и этого они не делают. почему? жизнь им так дорога? вряд ли, просто так сложилось, вот и всё.
о "Исследованиях" напишу в след. раз, а-то и так уже много.
"You can’t go on like this
Celebrating the black
With a measure of white."(c)
Аватара пользователя
Jr. Painkiller
Участник
Участник
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 5:49 pm
Откуда: Торонто

Re: Франц Кафка

Сообщение dsdm » Вс окт 23, 2011 9:10 am

Jr. Painkiller писал(а):один человек мало чем может помочь другому понять данного писателя, каждый всё равно видит своё (если хочет), хотя при этом чужое мнение всё равно очень интересно.


вот. я в принципе и не прошу Вас помочь мне понять его, мне просто интересно узнать как Вы восприняли то, что прочли. возможно этим Вы поможете мне самому сформулировать свои ощущения и переживания и облечь их в слова.

Jr. Painkiller писал(а):осужденный не знает вынесенного ему приговора, мало того, вообще не знает, что осужден


ну у Кафки это какой-то лейтмотив. сейчас дочитываю Процесс, так вот там те же пирожки. такой себе здравый абсурд получается.

Jr. Painkiller писал(а): когда машине задают фразу "будь справедлив", она само разрушается.


вот оно что. а мне совершенно не было понятно, какого чёрта машина сама начала разрушаться. спасибо, благодаря Вашему - назовём его предположением - этот вопрос у меня в какой-то степени отпал.

мне, кстати, кажется что и место действия - некий остров - тоже выбраны не случайно. вот я сейчас хотел продолжить развитие мысли и понял, что мне срочно нужно ещё раз прочесть этот замечательный рассказ, чтобы вдруг не начать путать одно с другим.

пишите об "Исследованиях", очень интересно!
Имей совесть и делай что хочешь (с) Михал Михалыч Жванецкий
Аватара пользователя
dsdm
Участник
Участник
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 2:50 am
Откуда: г. Харьков

Re: Франц Кафка

Сообщение Jr. Painkiller » Вс окт 23, 2011 10:16 pm

dsdm,

насчёт лейтмотива, согласна. но есть тут некое различие, на мой взгляд. в "Процессе", к примеру, не только герой не знает, за что его судят, но и все остальные тоже. они могут делать вид, что знают, но на самом деле это не так, они знают более-менее "как" судить, а "за что" - это неважно. обвинения какие-то расплывчатые, аморфные. а в "В исправительной колонии" хотя бы один человек - офицер, знает, в чём повинен осужденный, и хотя приговор вынесен ему без суда и следствия, обвинение по крайней мере сформулировано чётко.
почему так? не знаю.

мне, кстати, кажется что и место действия - некий остров - тоже выбраны не случайно.


у меня вообще ощущение при и после прочтения Кафки, что всё случайное - неслучайно, всё нереальное - реально, а реальное - сомнительно.
что надумали по поводу выбранного автором места действия?
"You can’t go on like this
Celebrating the black
With a measure of white."(c)
Аватара пользователя
Jr. Painkiller
Участник
Участник
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 5:49 pm
Откуда: Торонто

Re: Франц Кафка

Сообщение Jr. Painkiller » Вс окт 23, 2011 10:37 pm

об "Исследованиях одной собаки"

если честно не очень понравилось, может, что-то не поняла. переживаний мало.
аналогий со слоями общества не заметила, т.е. есть какие-то намеки, но оч. смутные. главного героя при этом я бы не отнесла к "низшему" классу общества. а воздушные собачки, судя по их легковесности, думаю, более похоже на каких-нибудь деятелей искусства, являющихся с обывательской точки зрения совершенно бесполезными созданиями, получающими усиленный паёк. впрочем, подобные суждения нехарактерны для Кафки.
в рассказе также присутствует ещё один лейтмотив - "никто ничего не рассказывает", кругом опять сплошная недосказанность.
что же в целом хотел сказать автор, я не поняла. ну жила одна собака, ну задавалась вечными вопросами, голодала, стала отшельником, и что?
Вы что для себя из рассказа вынесли?

сейчас дочитываю Процесс


ммм...а фильм смотрели?
"You can’t go on like this
Celebrating the black
With a measure of white."(c)
Аватара пользователя
Jr. Painkiller
Участник
Участник
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 5:49 pm
Откуда: Торонто

Re: Франц Кафка

Сообщение dsdm » Вт окт 25, 2011 11:24 pm

Jr. Painkiller писал(а):что надумали по поводу выбранного автором места действия?


да я уж решил перечитать заново, если хватит терпения, а там уже и попробую что-то выразить. Процесс дочитал. под впечатлением. рад, что он его таки закончил. на удивление прочитал довольно быстро. буквально за часов 8 в общей сложности. об этом романе можно говорить и говорить, строить и строить различные догадки, но как раз от такой обширности "непаханного поля" боюсь даже начинать. это почти также, как говорить о "Поисках" Пруста.

Jr. Painkiller писал(а):ммм...а фильм смотрели?


видимо посмотрю на днях. Замок вот совсем не хочу, а здесь всё-таки появилось такое желание.
какой именно посоветуете Вы?:

Процесс (фильм), Джордж Орсон Уэллс, 1962
Процесс (фильм, 1993), Дэвид Хью Джонс, 1993
Имей совесть и делай что хочешь (с) Михал Михалыч Жванецкий
Аватара пользователя
dsdm
Участник
Участник
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 2:50 am
Откуда: г. Харьков

Re: Франц Кафка

Сообщение Jr. Painkiller » Ср окт 26, 2011 7:04 am

dsdm писал(а): видимо посмотрю на днях. Замок вот совсем не хочу, а здесь всё-таки появилось такое желание.
какой именно посоветуете Вы?:

Процесс (фильм), Джордж Орсон Уэллс, 1962
Процесс (фильм, 1993), Дэвид Хью Джонс, 1993


тут я не советчик... сама смотрела только фильм 93-го года. он мне оч. нравится, хотя слышала мнения, что фильм слабый. хочется посмотреть и фильм 62-ого года, но не могла найти.

dsdm писал(а): видимо посмотрю на днях. Замок вот совсем не хочу


почему же?
я смотрела балабаноский "Замок", понравился.
надо вот ещё фильм по "Превращению" посмотреть.

dsdm писал(а):Процесс дочитал. под впечатлением. рад, что он его таки закончил. на удивление прочитал довольно быстро. буквально за часов 8 в общей сложности. об этом романе можно говорить и говорить, строить и строить различные догадки, но как раз от такой обширности "непаханного поля" боюсь даже начинать. это почти также, как говорить о "Поисках" Пруста.


понимаю, что "непаханое поле", но всё же, вопрос как на уроке литературы))): "о чём, по-Вашему, книга?" ну вкратце, если, конечно, не лень).
"You can’t go on like this
Celebrating the black
With a measure of white."(c)
Аватара пользователя
Jr. Painkiller
Участник
Участник
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 5:49 pm
Откуда: Торонто

Re: Франц Кафка

Сообщение ub1qub » Чт ноя 10, 2011 5:15 pm

Возможно, не по теме.
Читаю не так много, любимые книги Кафка "Процесс" и "Замок", Камю "Посторонний". Может, кто-то может посоветовать что-то похожее по настроению?
Эти книги зачитаны до дыр.
Заранее благодарен.
ub1qub
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2011 5:11 pm

Re: Франц Кафка

Сообщение ван » Чт ноя 10, 2011 9:02 pm

*** кафе - шатнаны








Франц Кафка отдыхает

и Пушкин вместе в ним

, а Рильке напускает

на город синий дым

...никто из них не знает

, как обращаться с ним

, и шилом бок пронзая

, он оказался им






"Представь себе: все - люди"







Гофман - Сталь, каждый - человек









__________________________________







простите за... эту выходку. Давайте теперь ещё и музыку послушаем?

ещё до войны наш школьный учитель этому нас научил: учиться учиться

под музыку Лед Зеппелин,,, но я предлагаю послушать югославскую музыку







Спасибо. Да благословит нас всех Господь. Аминь










ван
Участник
Участник
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2011 5:00 pm

Re: Франц Кафка

Сообщение Die Meistrin » Пн ноя 28, 2011 6:55 am

прочла "Перевоплощение", когда еще в школе училась, данный автор стал одним из моих любимых... Думаю продолжить знакомство.
Аватара пользователя
Die Meistrin
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2011 6:53 am

Re: Франц Кафка

Сообщение jack92 » Вс янв 15, 2012 9:53 pm

За концептуально новое направление в искусстве в целом - кафкианство - ему безусловное merci. Как, впрочем, и за пророчество на тему грядущих тоталитарных режимов.
Но читается Кафка тяжело. "Процесс" в частности только с третьего захода осилил, "Замок" так и вовсе показался жутко вторичным. А вот "Америка" прелестна, интересно балансирует между романтизмом и реализмом.
"Превращение" на очереди.
jack92
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 7:51 pm

Re: Франц Кафка

Сообщение ub1qub » Пн янв 16, 2012 6:55 pm

У меня почему-то обратная ситуация. "Процесс" был прочитан на одном дыхании, "Замок" чуть сложнее, но от него восторга не меньше, а вот "Превращение" осилил только треть, дальше не пошло... "Америку" пока не рассматриваю совсем.
Кстати, понравились фильмы русский "Замок" и иностранный "Процесс". Наша экранизация "Замка" особенно понравилась.
ub1qub
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2011 5:11 pm

Re: Франц Кафка

Сообщение jack92 » Пн янв 16, 2012 8:34 pm

ub1qub писал(а):Кстати, понравились фильмы русский "Замок" и иностранный "Процесс". Наша экранизация "Замка" особенно понравилась.


А какой конкретно "Процесс"? Раза три он точно экранизировался
jack92
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 7:51 pm

Re: Франц Кафка

Сообщение ub1qub » Пт янв 20, 2012 9:53 am

Вот этот http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/9281/
До просмотра этих фильмов я вообще не верил, что Кафку реально экранизировать.
Подчеркну, что русская экранизация Замка мне больше понравилась. Особенно позабавило то, что там есть ФИНАЛ. :)
ub1qub
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2011 5:11 pm

Пред.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

cron