Жозе Сарамагу (Сарамаго)

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Жозе Сарамагу (Сарамаго)

Сообщение Пятачок » Ср апр 02, 2008 1:17 am

Что-то я не нашла здесь ничего о моём любимом писателе, Сарамаго. Поэтому решила открыть тему по нему.

Вот познакомтесь:

Лауреата Нобелевской премии португальского писателя Жозе САРАМАГУ, одного из наиболее известных и последовательных европейских левых, многие называют сейчас идейным вождем антиглобалистов. Сам он предпочитает говорить, что просто разделяет их взгляды. Прежде чем стать писателем (его первый роман вышел в 1947 году), Сарамагу, которому недавно исполнилось 80 лет, перебрал много профессий: был слесарем, чертежником, служащим отдела здравоохранения, сотрудником издательства, переводчиком и журналистом. В 1969 вступил в подпольную Португальскую коммунистическую партию. В 1992 году правоцентристское правительство Португалии пыталось подвергнуть цензуре его роман "Евангелие от Иисуса", после чего писатель обосновался в Испании, на Канарских островах, и редко появляется на родине.


Вот ещё информация под этой ссылкой:
http://www.krugosvet.ru/articles/113/10 ... 1397a1.htm

Кто нибудь читал его произведения?

Мне очень нравятся "Воспоминания о монастыре" и "Евангелие от Иисуса". Надо ещё многое прочесть...
Аватара пользователя
Пятачок
Участник
Участник
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 1:51 am
Откуда: С мягкого кресла

Сообщение Primavera » Чт май 29, 2008 8:01 am

Почитай "Перебои в смерти". Вещь сильная и весьма оригинальная. Только я застряла на 50-ой странице, поскольку это не моё. У меня, честно, терпения не хватило. Но тебе, как поклоннику Сарамагу, должно понравиться.
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск

Сообщение Agonia » Чт май 29, 2008 9:14 am

Когда-то давно читала "Евангелие от Иисуса". Довольно оригинальное произведение, но как было сказано выше, тоже не мое. Еле осилила книгу, по моему мнению, у писателя очень тяжелый стиль письма.
Нода будет попробовать перечитать, вдруг понравится. :)
Какой-нибудь предок мой был скрипач,
Наездник и вор при этом.
Не потому ли мой нрав бродяч,
И волосы пахнут ветром?
Аватара пользователя
Agonia
Участник
Участник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 5:00 pm
Откуда: Москва

Re: Жозе Сарамагу (Сарамаго)

Сообщение Jr. Painkiller » Вс июл 17, 2011 4:25 am

совсем недавно прочитала "Каина". не прониклась совершенно. наверное, ещё что-нибудь надо прочесть у Сарамаго.
а ещё на обложке книги было написано: "интеллектуальный бестселлер. читает весь мир!". надо же было такое придумать. имхо, такие слова скорее антиреклама.
"You can’t go on like this
Celebrating the black
With a measure of white."(c)
Аватара пользователя
Jr. Painkiller
Участник
Участник
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 5:49 pm
Откуда: Торонто

Re: Жозе Сарамагу (Сарамаго)

Сообщение Странник » Пн июл 18, 2011 3:26 pm

У меня терпения только до 40 страницы хватило. И стиль тяжёлый, и персонажи утомили :)
Интеллектуальный бестселлер? Почему нет. Это же не Коэльо, интеллектуализма, философии (своей) там как раз таки хватает.
Сейчас библейскую и антибиблейскую литературу даже трогать не хочется. Мне в своё время хватило Казандзакиса и Таис Франса..
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жозе Сарамагу (Сарамаго)

Сообщение Jr. Painkiller » Вт июл 19, 2011 6:45 am

Странник писал(а):У меня терпения только до 40 страницы хватило.


у меня тоже чтение протекало медленно и мучительно.

Интеллектуальный бестселлер? Почему нет. Это же не Коэльо, интеллектуализма, философии (своей) там как раз таки хватает.

само это словосочетание "интеллектуальный бестселлер" не нравиться :shock:
меня злит, если честно, когда на книге (как в данном случае) указано, что это "последняя книга великого писателя" и, словно этого мало, ещё и "бестселлер", и не просто, а "интеллектульный". словно тебе говорят: "хочешь быть интеллектуалом? купи эту книгу! её читают все интеллектулы мира! приобщись к ним - купи книгу!"
и в чём там собственно "интеллектуализм"? в том, что Каин не верит Господу "на слово"?
всё вышесказанное лишь субъективное мнение.
"You can’t go on like this
Celebrating the black
With a measure of white."(c)
Аватара пользователя
Jr. Painkiller
Участник
Участник
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 5:49 pm
Откуда: Торонто

Re: Жозе Сарамагу (Сарамаго)

Сообщение Странник » Вт июл 19, 2011 11:25 am

меня злит, если честно, когда на книге (как в данном случае) указано, что это "последняя книга великого писателя" и, словно этого мало, ещё и "бестселлер", и не просто, а "интеллектульный". словно тебе говорят: "хочешь быть интеллектуалом? купи эту книгу! её читают все интеллектулы мира! приобщись к ним - купи книгу!"

Как я вижу, это сработало :D
А чем это хуже "азбуки классики"? Я так понимаю, если не прочитаешь чего-нибудь из указанного списка, то с тобой и говорить то не чем, элементарного не знаешь :)
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Жозе Сарамагу (Сарамаго)

Сообщение Jr. Painkiller » Вт июл 19, 2011 8:33 pm

Странник писал(а):
меня злит, если честно, когда на книге (как в данном случае) указано, что это "последняя книга великого писателя" и, словно этого мало, ещё и "бестселлер", и не просто, а "интеллектульный". словно тебе говорят: "хочешь быть интеллектуалом? купи эту книгу! её читают все интеллектулы мира! приобщись к ним - купи книгу!"

Как я вижу, это сработало :D


ооо, ещё как :add18

на самом деле, история покупки книги следующая (если интересно):
услышала о Сарамаго по телеку в интервью с переводчиком его произведений. решила почитать. в местных книжных был только "Каин", так что выбирать не пришлось, разглядывать обложку на месте тоже.
вот и всё.
просто мне кажется, что подобный "пиар" отнюдь не на пользу произведению, вот и всё.
"You can’t go on like this
Celebrating the black
With a measure of white."(c)
Аватара пользователя
Jr. Painkiller
Участник
Участник
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 5:49 pm
Откуда: Торонто


Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Yandex [Bot]

cron