Женская проза

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Сообщение Amadei » Чт июн 19, 2008 11:01 pm

Ой, а можно ссылочку, если не трудно?

Давно дело было, не помню, а новых наберу- здесь кину.
А я и не читала ни одного романа

Я иногда сожалею, что быстро читаю - свое улетает в момент, а у сотрудниц боюсь уже просить. А раньше не пуганая была, читала, что давали :D
Аватара пользователя
Amadei
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 1:53 am
Откуда: из леса вестимо

Сообщение Надежда » Пт июн 20, 2008 9:47 am

мне вот Анна Гавальда понравилась...
Надежда
Участник
Участник
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 8:58 am
Откуда: Владивосток

Сообщение Лесная Соня » Пт июн 20, 2008 9:50 am

Надежда
это нормально :) Мне она тоже нравится. Без фанатизма, правда, но неплоха.
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение Надежда » Пт июн 20, 2008 9:59 am

а вообще... женщины крайне редко пишут что-то монументальное и всеобъемлющее... их в принципе больше интересует зона эмоций - поэтому больше сентименталки... единственное, что приходит на ум "Бог мелочей" Арундати Рой... но и то, знаю, что там описана судьба Индии в целом, только из критических статей... к самой книге не приступила пока...
Надежда
Участник
Участник
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 8:58 am
Откуда: Владивосток

Сообщение mmai » Пт июн 20, 2008 11:24 am

Othello писал(а):
mmai писал(а):
Othello писал(а):По-моему мужская проза - это боевики, где много насилия и техники.


Я тоже так считаю. И не стану читать ни женскую, ни мужскую. Что скучней и глупей - большой вопрос.


Не скажи. Вот например, "Непобедимый" Лема - пожалуй мужская проза из-за огромной массы использованной техники. Да и другие произведения Лема - тоже, например сказки о роботах или воспоминания Йона Тихого.

"Крутые" детективы Хэммета, пожалуй, тоже, не говоря уже о Микки Спиллейне. Возможно еще политические детективы Форсайта и Ладлэма, фантастические триллеры Крайтона...


В "Непобедимом", "Эдеме" техники действительно многовато (на мой взгляд, далеко не лучшие творения Лема). А в "Сказках роботов" и "Звёздных дневниках..." не замечал. Но в фантастике это ещё может быть относительно уместно. А вот когда начинаются подробные описания машин, оружия.. :o
Вообще от любых описаний техники и разговоров о ней у меня начинается неудержимая зевота. Как и от крутых детективов с обилием мордобоев и перестрелок.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение леник » Пн сен 29, 2008 10:54 pm

Урсула Ле Гуин, Элеонора Раткевич. Мне легко их читать, легко "войти" в их книги. Я забываю, что читаю, а на самом деле проживаю события.
А когда читаю книги, написанные мужчинами, я сначала прочитываю текст, воображение включается потом.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение Amadei » Ср окт 01, 2008 11:53 am

Урсула Ле Гуин

Не все ее произведения одинаково нравятся, но "Левая рука тьмы"- нечто близкое к гениальности. :Rose: Язык не поворачивается назвать женской прозой.
Аватара пользователя
Amadei
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 1:53 am
Откуда: из леса вестимо

Пред.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей