Сёстры Бронте

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Сообщение Лесная Соня » Ср дек 12, 2007 7:26 am

Othello
Хорошо.
Tinoris, продолжайте в том же духе, и Вас не все в этом форуме будут горячо любить.

Если можно, только за себя говори, ок? 8)
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение Нигилист » Ср дек 12, 2007 2:06 pm

над его романом "Обрученные"
А сам читал это произведения? Какие впечатления?
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение Нигилист » Ср дек 12, 2007 2:37 pm

Но если я начну поучать Нигилиста, чтобы он был бы осторожен в сравнениях и выражениях, тот с полным правом может меня послать куда подальше и правильно сделает.
Это ты зря. На то он и форум, чтобы откровенно выражать свое мнение. Было бы очень скучно, если бы предпочтения всех форумчан совпадали. :)
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение Othello » Ср дек 12, 2007 6:43 pm

Нигилист
Между "высказывать свое мнение" и "поучать других, как себя вести" - дистанция огромного размера. Я здесь не для общения с менторами, а с равными себе людьми.

Мандзони полностью не читал, только первые 10 страниц, остальное пролистал, - такая же тягомотина.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Нигилист » Чт дек 13, 2007 1:24 pm

А мне вот Моравиа очень нравится. К классикам его относить рановато, конечно. Но, на мой взгляд, это лучший итальянский писатель Новейшего времени.
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение Othello » Чт дек 13, 2007 6:08 pm

Моравиа очень хорош. Но скорее "малый классик", вроде Моэма или Куприна.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение tehlii » Вт янв 15, 2008 5:58 pm

Всем привет. Я тут новенькая. Только зарегилась и сразу в эту тему. Только всера перечитала Джейн Эйр в 13-надцатый раз. Есессно плакала от многоих моментов. Вроде книга несложная для восприятия, не отягченная громоздкими описаниями и всяким бредом, а сколько в ней истинно жизненной философии и смысла. А Грозовой перевал - эт аще. Шикарная книга. Тоже ее перечитывала с десяток раз. Особливо нравится конец - начиная с того мометна, как Кэтрин изменилась и полюбила Гэртона. :Rose:
tehlii
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 5:40 pm

Сообщение mars » Вт янв 15, 2008 6:13 pm

tehlii
Некоторое предубеждение у меня перед женской прозой.
Наверное, литературная жизнь нашей страны,
представленная Донцовыми, Марининами, etc, повлияла.
Но английскую литературу люблю и уважаю.
И раз вы так... то уже иду читать.
mars
Активист
Активист
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 2:28 pm

Сообщение tehlii » Вт янв 15, 2008 6:50 pm

mars, лучше про Донцову и иже с ней промолчим. Есчессно, ни одной книги Донцовой не читала, но смотрела фильм, кажутся, про Тараканову. Одну серию невозможно отличить от другой. А сюжет вообще вылетел из головы. Поэтому таких...хм... писак я писателями и не считаю. А ДЭ - эт классика уже. Правда по мне, так лучше читать , а не смотреть. :evil: Правда, Агнес Грей - муть какая-то. Незнакомка.... тоже поразила своей примитивностью. Сюжет там крайне прстой и незамысловатый. А ГП - очень мощная книга. Начинаешь вступать в противоречие с самим собой пытаясь определить - что же есть Хитклиф. Кто он - непонятый всеми несчастный или злобный монстр? Ну, а женские образы в романе очень живо выписаны. Истеричные, неуравновешенные, смелые. Ой, чет понесло меня... Но книга очень хорошая. :roll:
tehlii
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 5:40 pm

Сообщение Othello » Вт янв 15, 2008 10:37 pm

"Грозовой перевал" - для меня один из лучших романов 19-го века, наряду с романами Достоевского и "Моби Диком" Мелвилла.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение tehlii » Вт янв 15, 2008 11:03 pm

Othelloкнига и вправду великая. Никаких философских диспутов и трепа о высоких матириях, но зато сколько правдивости в персонажах и характерах. Что меня неимоверно раздражает в классике 19вв, так это тупоголовые героини. Какие-то они или аморфные или через чур эмансипэ. Взять хотя бы Веру Павловну. Бррр. От ее философии мнея прям тошно становится. Отвратная тетка. :evil: Тургеневскиу барышни - туда же. Или гоголевские помещица, от Маниловой у меня одно впечатление - ужос. Понятно, что это гротеск, но другие героини не лучше. А тут героини более современны что ли. Умеют и любить, и жить, и принимать решения. :P Вощем, зачот. Сам роман мне импонирует своей компактностью и лаконизмом. Нет этого трындежа на 120страниц, из которых мысли 2-3 стоящих. Нет долгих описаний природы, архитектуры, одежды какдого персонажа. Все, теперь пойду и куплю подарочную версию.
tehlii
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 5:40 pm

Сёстры Бронте

Сообщение ester.pearl » Пт янв 22, 2010 4:58 pm

Я большая поклонница сестер Бронте, спасибо, что создали такую замечательную тему! Думаю, что их не стоит ни с кем сравнивать, они развивались в своем собственном ключе, в уединении английской деревни, в своем собственном творческом мире. Их произведения пропитаны самобытностью, искренностью и настоящей любовью! Вот за что их многие обожают.

Я считаю, что самые яркие произведения сестер, это безусловно, Джейн Эйр, Грозовой Перевал, Шерли, и Незнакомка. А вообще тут еще очень интересна сама история жизни Шарлотты, Эмили и Энн. Если кому-то интересно, можете почитать о них много интересного здесь — http://brontesisters.ru/, о семье, о их родном городе Хауорте, о их произведениях, ведь они также писали и стихи, и рассказы, и эссе, и письма, еще вели дневники. Тут очень и очень интересная почва для исследований! :)
Аватара пользователя
ester.pearl
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 4:37 pm

Сёстры Бронте

Сообщение Princetongirl » Сб янв 23, 2010 5:17 am

Что-то там Дафна Дю Морье копала по поводу 4 члена этой "семейной" группировки -Брануэлла Бронте, брата этой замечательной троицы.
Говорят, этот малый был способен на очень многое, а стихи его просто потрясающие. Но почему-то никто никогда их не видел, кроме Дафны, наверное. Ну говорят, пусть говорят, информация не подтвержденная, так что распыляться по поводу неимоверного таланта Брануэлла Бронте не буду. А вот насчет сестричек словцо замолвлю. Очень талантливые девицы. Одна прямо краше другой. Не понимаю, почему Шарлотту почитают больше, нежели Эмили и Энн, по мне они написали абсолютно одинаково прекрасные произведения, что " Джейн Эйр", что "Учитель", что "Грозовой перевал", что "Агнес Грей". Им бы жить и развивать свой талант. Увы, жизнь распорядилась иначе. Они умерли в возрасте 40, 30 и 29 лет отроду.
Я хотел бы умереть,опираясь справа и слева на груды книг
/Нодье/
Аватара пользователя
Princetongirl
Участник
Участник
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 11:36 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сёстры Бронте

Сообщение Othello » Сб янв 23, 2010 12:51 pm

Princetongirl писал(а):Что-то там Дафна Дю Морье копала по поводу 4 члена этой "семейной" группировки -Брануэлла Бронте, брата этой замечательной троицы.
Говорят, этот малый был способен на очень многое, а стихи его просто потрясающие. Но почему-то никто никогда их не видел, кроме Дафны, наверное. Ну говорят, пусть говорят, информация не подтвержденная, так что распыляться по поводу неимоверного таланта Брануэлла Бронте не буду. А вот насчет сестричек словцо замолвлю. Очень талантливые девицы. Одна прямо краше другой. Не понимаю, почему Шарлотту почитают больше, нежели Эмили и Энн, по мне они написали абсолютно одинаково прекрасные произведения, что " Джейн Эйр", что "Учитель", что "Грозовой перевал", что "Агнес Грей". Им бы жить и развивать свой талант. Увы, жизнь распорядилась иначе. Они умерли в возрасте 40, 30 и 29 лет отроду.

"Агнес Грей" не читал, но "Грозовой Перевал" все же стоит особняком, причем во всей английской литературе 19-го века. Страсти там кипят подстать шекспировским. Джейн Эйр по сравнению в ней - скорее попсовый роман.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сёстры Бронте

Сообщение autamn » Вт янв 26, 2010 11:19 pm

Хмммм, наверное, стоит прочитать "Грозовой перевал"... Так расхвалили, что хочется прямо сейчас в магазин сходить и книгу купить, несмотря на полное отсутствие денег...
Джен Эйр очень понравилась, особенно первая часть. Самая красочная картина для меня - это ее учеба. Просто мурашки по коже, мерзнешь вместе с девочками, и туман сразу перед глазами встает, все серое, темно, небо в тучах... И пожар в комнате, мне страшно даже стало за нее...
autamn
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 10:35 pm

Пред.След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [Bot]

cron