Экранизации

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Сообщение mmai » Сб июл 07, 2007 2:16 pm

Татьяна писал(а):Из великолепных экранизаций вспоминается, конечно 12 стульев (обе версии) и Золотой теленок с Юрским.


Любопытно, что Остап Бендер там каждый раз получается очень разный. Пожалуй, самый интересный образ у Юрского.
Такая деталь в экранизациях "12 стульев": Бендер там "зверски" вскрывает стулья, а в книге он делает это очень аккуратно, с возможностью дальнейшего использования. Мелкая деталь, но человека характеризует, и в кино получается неточный образ.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение ahmetov » Пн июл 16, 2007 1:28 am

черешня писал(а):Потому что для меня не очень. Книга лучше))

В этом вы правы!!! я сам прочил, а после посмотрел и понял что там много лишнего... :roll:
ahmetov
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 1:24 am

Сообщение mmai » Пт июл 20, 2007 10:39 am

Сегодня по ТВЦ в 21.05 будут показывать "Имя розы". Интересно посмотреть, насколько создатели фильма справились с таким непростым автором, как Умберто Эко. Очень опасаюсь, что это выродится в банальный триллер, но при этом очень хочу ошибиться...
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Regina » Пт июл 20, 2007 11:30 am

Я этот фильм смотрела. Одноразовый. Книга - не оторвешься, а тут, хоть Жан-Жак Анно и хороший режиссер, все же чего-то не хватает. Может, актеры не подходящие?
Вглядываясь в бездну, помни о том, что бездна вглядывается в тебя.
Аватара пользователя
Regina
Активист
Активист
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 7:29 pm
Откуда: Москва

Сообщение Наталя » Пт июл 20, 2007 5:16 pm

Валерия писал(а):"Дживса и Вустера" я смотрю, но не по телефизору, а качаю с нета. Раздражает постоянная смена актёров второго плана. И Дживса с Вустером иначе представляла.. сплошное разочарование)))

Понравившиеся экранизации:
"Гордость и Предубеждение" ВВС 1995 г.
"Мэнсфилд парк"
"Эмма"
это экранизации Остин

"Джейн Эйр" экр. Бронте
"Мадам Бовари" Флобер, по-моему
"Ярмарка Тщеславия" Теккерей
"Одержимость" не помню авора произведения, помню, что она Буккеровский лауреат :)
"Призрак Оперы" по Гастону Леру считается? Хоть это и мюзикл, но, имхо, вполне удачный.
"Оливер Твист" по Диккенсу
"Север и Юг" не помню, кто автор..

Не понравилась "Мастер и Маргарита". Кот Бегемот вообще убил..

Пример, когда фильм лучше книги - "Дьявол носит Prada". Но это моё субъективно мнение.

Скажите , а ви сначала фильм смотрели или книгу читали?. Я сначала проочла книгу, мне в общем понравилрось и я захотела посмотреть как в фильме всё это будет смотрется. Когда смотрела фильм, то всё пыталась вспомнить был ли тот или иной момент в книге. По моему очень мало внимания отведено подруге главной героини, а в этом между прочем розкривается серйозная проблема алкоголизма. И еще о героях: главная героиня била ничего, подходящая, а вот её начальница разочаровала ( в книге у Миранди-осиная талия и чуть ли не детские розмеры одежди, а в фильме это женщина с хорошей для своего возраста фигурой, но не более). И еще никак не пойму зачем было менять профессию бойфренда главной героини (в книге он учитель, а в фильме кажется повар). конец мне был также не очень понятним. по моему не очень удачная экранизация.
Наталя
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2007 4:31 pm
Откуда: Львів

Сообщение Валерия » Сб июл 21, 2007 12:41 pm

я прочла книгу, а потом посмотрела фильм. просто мне книга не понравилась - где-то я уже что-то подобное читала или слышала, а фильм отлично идёт вечером в компании друзей и пиццы. книга не пошла даже с бутербродами)) к тому же я люблю Мэрил Стрип
Аватара пользователя
Валерия
Участник
Участник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 5:28 pm
Откуда: Украина, Одесса

Сообщение Sveta_M » Сб июл 21, 2007 5:11 pm

Валерия

А где можно "Дживса и Вустера" скачать?
Изображение
Аватара пользователя
Sveta_M
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 5:01 pm

Сообщение Валерия » Сб июл 21, 2007 10:14 pm

с dvd.com.ua - там часть ссылок для мула, но многое можно с фтп скачать
Аватара пользователя
Валерия
Участник
Участник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 5:28 pm
Откуда: Украина, Одесса

Сообщение Regina » Пн июл 23, 2007 10:23 am

Вчера зашла в "Новый книжный", на глаза попалась книга Бушкова "Охота на пиранью", и поскольку месяца полтора назад я, вопреки собственному желанию (не хотела, но пришлось), посмотрела одноименный фильм, то взяла и перелистала из любопытства. Ну, читать-то это невозможно. Жуткие диалоги, корявые фразы... читаешь и создается впечатление, что главные герои малограмотные или слабоумные. Между тем книга издана в твердом переплете и стоит аж целых 272 руб (чем и привлекла внимание). Надо ли говорить, что на обложке изображена суровая небритая физиономия Владимира Машкова, нашего русского Джеймса Бонда (хотя русский он ровно наполовину), а текст разбавлен цветными иллюстрациями, представляющими собой ни что иное как кадры из фильма.
Вот вам пример того, как удачная (с некоторыми оговорками, конечно, но по большому счету удачная) экранизация может сделать из ничего бестселлер.
Последний раз редактировалось Regina Пн июл 23, 2007 11:33 am, всего редактировалось 1 раз.
Вглядываясь в бездну, помни о том, что бездна вглядывается в тебя.
Аватара пользователя
Regina
Активист
Активист
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 7:29 pm
Откуда: Москва

Сообщение mmai » Пн июл 23, 2007 11:19 am

Regina писал(а):Я этот фильм смотрела. Одноразовый. Книга - не оторвешься, а тут, хоть Жан-Жак Анно и хороший режиссер, все же чего-то не хватает. Может, актеры не подходящие?

Увы, действительно кино на один раз. При экранизации скользили по поверхности. Зачем-то ещё и финал изменили...
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Мамонтенок » Пн июл 30, 2007 4:22 pm

Я вот,например, совсем не могу читать пьесы,скучно и не хватает терпения.Поэтому фильмы,поставленые по пьесам для меня выход.Вот недавно с ребенком "Грозу" просмотрели,1933 год,с Тарасовой.Антиквариат,очень интересно.По Шекспиру фильмы тоже люблю.
Мамонтенок
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 3:27 pm

Сообщение mmai » Пт авг 03, 2007 1:51 pm

На этой неделе по утрам, пока на работу собирался, с таким удовольствием пересматривал отрывки из "Острова сокровищ" (с Сильвером - Борисовым). А других хороших экранизаций этой книги, увы, не встречал.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Volkonskaya » Пт авг 03, 2007 10:13 pm

Недавно по Культуре смотрела "Крах инженера Гарина". Олег Борисов великолепен, как и всегда. Понравилось очень и очень сильно.
Еще вспоминается экранизация "Анны Карениной" (там где Каренину играет Самойлова). Была буквально влюблена в Левина, Облонского и Каренина - актеров, на мой взгляд, подобрали идеально, наслаждалась их игрой. А вот Анна-Самойлова.... У меня эта актриса испортила все впечатление от фильма. Очень искусственно и неестественно. Я себе представляла совсем другую Анну... Да и даже вспоминая - по Толстому Анна была приятной полноты, в фильме представлена как суховатая, стареющая и сходящая с ума женщина. Хочется чего-то совсем другого :(
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Сообщение Volkonskaya » Пт авг 03, 2007 10:18 pm

Валерия писал(а):"Север и Юг" не помню, кто автор..


Элизабет Гаскелл, если мне не изменяет память?
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Сообщение Валерия » Пт авг 03, 2007 11:31 pm

Volkonskaya, да.. вот она. очень хочу почитать её произведения, судя по всему она пишет в стиле сестер Бронте,Джейн Остин..
Аватара пользователя
Валерия
Участник
Участник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 5:28 pm
Откуда: Украина, Одесса

Пред.След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot]

cron