Читательский дневник.

Модератор: леник

Re: Читательский дневник.

Сообщение леник » Пт апр 27, 2012 10:35 pm

Меж двух историй о богах прослушала "Мегрэ в Пикреттс". Ну что... Мегрэ - он и в Африке Мегрэ. 8)
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Re: Читательский дневник.

Сообщение леник » Пт июн 01, 2012 10:36 pm

ИзображениеПосле бескнижья довольна как слон. :) Скорее просто хорошая книга, чем хороший детектив. Аромат и послевкусие отменные. А началось с того, что во время дегустации был отравлен один из её участников. Неприятно всем. Позже выяснилось, что всю эту кашу заварили, чтобы позже оказать давление на винодела. И не потому, что именно против него что-то имели. Хотели купить его виноградник задёшево. И не только этот виноградник.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Re: Читательский дневник.

Сообщение леник » Сб июн 02, 2012 5:42 pm

Изображение
Аннотация:
У Джозефа Гейста наступила черная полоса. Научный руководитель выставила его из аспирантуры, а подруга – из квартиры. Он остался без крыши над головой и без любимых книг. Рюкзак с жалкими пожитками за спиной да голова Ницше под мышкой – вот и все имущество молодого философа. Но жизнь снова поворачивается к нему лицом – точнее, газетой с необычным объявлением, которое кажется Джозефу очень интригующим…
Новый роман автора «Гения», полный литературной игры, перекличек с Достоевским и Ницше и обаятельной иронии, – это изысканный триллер с завораживающим сюжетом о выборе, который мы совершаем, и его последствиях. Джесси Келлерман умеет ублажить читателя, невероятно притягательно сервируя совсем непростые идеи.

Кстати темой диссертации Гейста была свобода воли. И убийство он совершил, и Достоевского с Ницше я во время чтения вспоминала. Написано хорошо. Только мне триллеры как-то не очень, посему дочитывать не буду. Мне в детективах интересна загадка, а здесь её я не нашла. Сопереживать герою как-то не хочется.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Re: Читательский дневник.

Сообщение леник » Ср июн 20, 2012 8:37 pm

Александр Макколл Смит " Воскресный философский клуб"
" Друзья, любовники, шоколад"
" Будьте осторожней с комплиментами"


Это первая, вторая и четвёртая книжки про Изабеллу Дэлхаузи. Изабелла - редактор философского журнала "Прикладная этика", давно уже разведённая тётушка самостоятельной и состоятельной незамужней девушки, богатая дама, тайно занимающаяся благотворительностью.
У племянницы Изабеллы - Кэт, которая вся в поиске мужчины всей жизни, когда-то был роман с Джейми. В первой книжке Изабелла сочувствует Джейми и хочет, чтобы Кэт вернулась к нему. Во второй - Изабелла и Джейми друзья, и, узнав, что у Джейми роман с замужней женщиной, с изумлением ловит себя на том, что ревнует Джейми. А Джейми, расставшись с этой женщиной позже, заявляет, что никто кроме Кэт ему не нужен. Кэт - в активном поиске. В четвёртой книге, у Изабеллы ребёнок от Джейми, она и Джейми любовники, Джейми активно участвует в воспитании и уходе за малышом, Кэт злится, завидует, переживает, а Изабелла пытается наладить с ней отношения, но и виноватой себя не считает.

"Когда Кэт узнала, что у Изабеллы с ним роман, она просто не могла в это поверить: «С ним? С моим бывшим бойфрендом?! Ты?!!» За удивлением последовал гнев, выразившийся в стаккато задыхающимся голосом: «Мне жаль. Я не могу. Я просто не могу к этому привыкнуть. К этой мысли».
Позже Кэт приняла случившееся, и они с Изабеллой примирились. Но когда Изабелла объявила о беременности, Кэт замкнулась в своей обиде, смешанной со смущением.
— Ты этого не одобряешь, — сказала Изабелла. — Определенно не одобряешь.
Кэт взглянула на тетушку, и та не знала, как истолковать выражение ее лица.
— Я знала, что он был твоим бойфрендом, — продолжила Изабелла. — Но ты же дала ему отставку. И в мои планы вовсе не входило забеременеть. Поверь мне, вовсе не входило. Но раз уж так вышло, отчего бы мне не родить ребенка?
Кэт ничего не ответила, и Изабелла вдруг поняла, что просто столкнулась с завистью в чистом виде. Да, это зависть, безмолвная, невыразимая. Зависть заставляет нас ненавидеть то, что хотели бы иметь мы сами, напомнила себе Изабелла. Мы ненавидим то, что не можем заполучить."

А третьей книжки по-русски я не нашла. Абыдна! Там ещё детективные линии есть , но это не так интересно

Ссылка :http://www.flibusta.net/s/12035
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Re: Читательский дневник.

Сообщение леник » Чт июн 28, 2012 9:16 pm

Изображение
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Re: Читательский дневник.

Сообщение леник » Пн июл 16, 2012 8:48 pm

Грег Айлс "Смерть как сон". Слушала аудиовариант. Вернее, застряла на этом триллере. Вот уже с неделю боюсь брать плеер, чтобы дослушать до конца. И ещё я не люблю читать про то,как ГГ ,"весь в белом" перед следователями, требует, чтоб ему всё докладывали, "а то он ничего говорить не станет", и про вываливание на читателей подробностей личной жизни героев, без особой на то надобности, у меня тоже мнение есть. Книга хорошо сделана, но "не моя ". А если ещё в финале что -нибудь от дедушки Фрейда вылезет... Я буду плеваться ядом. Придётся не дослушивать, а дочитывать, пропуская страницы.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Re: Читательский дневник.

Сообщение леник » Пн июл 16, 2012 9:17 pm

Выныриваю из Пратчетта

Интересные времена Умилили осторожные оппозиционные лозунги и революционерка с резиновой игрушкой. Зззлободневненько так, в свете последних новостей.

Вор времени Классная сказка. Понравилась история про "очеловечивание" неких "высоких" сущностей, да и Сюзан люблю. И ещё узнала про Лю Цзе.

Бац! Про интерпритацию исторических событий многовековой давности в свете сегодняшней "злобы дня". Была битва при Кумской долине, и каждая её годовщина - головная боль для стражи Анк-Морпорка.

Пятый элефант Сэма Ваймса вляпали в политику. Большую. Он думал, что едет на коронацию , а пришлось предотвращать гражданскую войну.

Ночная стража Сэм Ваймс преследовал маньяка на крыше библиотеки Незримого университета в грозу. Последствия... были. В итоге ему пришлось стать чуть ли не национальным героем, чтобы вернуться домой.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Re: Читательский дневник.

Сообщение леник » Вт авг 28, 2012 5:27 pm

Джесси Келлерман "Гений". Рекламируется как детектив.
Итан Мюллер — галерист. Однажды к нему в руки попадают рисунки художника Виктора Крейка, долгие годы жившего затворником, а недавно бесследно исчезнувшего. Рисунки настолько совершенны, прекрасны и страшны одновременно, что даже опытный и циничный торговец искусством попадает под их обаяние. Но рисунки эти не просто шедевры гения, они еще и скрывают темную тайну. Сложенные вместе рисунки образуют гигантское полотно, на котором — сама жизнь, в том числе и черная ее сторона. Открытие это обращает Итана в детектива, и он погружается в странный, пугающий мир гения, чтобы разобраться в преступлениях прошлого и настоящего.
А по-моему это семейные хроники. И вспоминаются Каспар Хаузер и Маугли. Написано здорово! :good:
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Re: Читательский дневник.

Сообщение леник » Вт авг 28, 2012 5:41 pm

Пратчеттовская серия про юную ведьму Тиффани Болит.
Вольный народец
Шляпа, полная небес…
Зимних Дел Мастер
Я надену платье цвета ночи


Очень понравилось. Наблюдала за Тиффани с девятилетнего возраста и до того, как она стала невестой. Очень понравились нак-мак-фиглы. Наблюдать за ними издали забавно. А сыр Горацио сам съест кого угодно. Читала , не отрываясь.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Re: Читательский дневник.

Сообщение леник » Вт сен 18, 2012 9:11 pm

ИзображениеКнига написана антропологом, которая решила узнать, в чём заключается самобытность англичан. Написано интересно, читается легко. В ней я узнала о таком понятии как "социальная неловкость". Но как-то не поняла, а в чём собственно она заключается. Про классовые различия интересно. Кстати, взялась читать детектив, где действие происходит в Лондоне, и упоминание про мюсли и эрлгрей на завтрак у нач. отдела и хот-дог и кофе с молоком у опера становится дополнительным штрихом в картине взаимоотношений героев. Познавательно. Но для меня разница между sweet и pudding, в настоящее время неактуальна.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Re: Читательский дневник.

Сообщение леник » Ср окт 31, 2012 12:23 am

Рэндалл Гаррет серия о лорде Дарси. Детективные романы об альтернативной реальности. В этой реальности и история с географией иные, и место науки занимает магия. Вместо экспертов-криминалистов с чемоданчиком реактивов, в составе опергруппы выезжает дежурный маг с саквояжем амулетов. Добротный такой детектив в волшебном антураже. Ссылка http://www.flibusta.net/s/1459

Энн Грэнджер серия о Мередит Митчелл и Алане Маркби. Серия атмосферных таких детективов об английской глубинке. Читать интересно, но перечитывать вряд ли стану. До Элизабет Джордж не дотягивает. Ссылка http://www.flibusta.net/a/59851

Ещё Пратчетта опять перечитывала.

А это сейчас слушаю и рекомендую - Александр Кабаков “Беглецъ”. Дневник банковского служащего довольно высокого ранга с декабря 1916года. Сейчас я слушаю о начале мая 1917 года. Там периодически возникают разговоры о переправке крупной партии наличности в золоте за границу. Пока только разговоры. Ссылка http://www.audioknigi-online.com/%D0%B1%D0%B5%D0%B3%D0%BB%D0%B5%D1%86%D1%8A.html
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Re: Читательский дневник.

Сообщение марта озолиня » Вс ноя 04, 2012 2:15 am

Зачем ты, юная, надменно
На старость горькую глядишь.
Лишь вечность звездная нетленна,
А молодость не возвратишь.

Когда-то были те, седые,
Что мимо нас идут с клюкой
От дней весенних как хмельные,
И был далек от них покой.

Все было радостней и краше,
Летели дни, не зная счет.
Вот если б было сердце наше
Лишь крепче каждый новый год!

Но тело вечным быть не может,
Оно, сковав мечты души
Покой ее собой тревожит
И посылает грусти сны.

И ты поймешь, как это больно -
Насмешки новых молодых.
И будешь день ценить невольно,
Который был среди живых.

Так не спеши же молодая
Судить того, кто стал седым.
Ты все поймешь, когда седая
Жить будешь с сердцем молодым.
марта озолиня
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 2:09 am

Re: Читательский дневник.

Сообщение леник » Вт янв 01, 2013 2:45 am

Изображение

С Новым годом!
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Re: Читательский дневник.

Сообщение леник » Пн янв 07, 2013 4:24 pm

"MASH" Хукера. Слов нет. Почти. И книга, и фильм, и сериал одни из самых добрых и человечных в мире. Они о том как остаться человеком в безумии войны.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Re: Читательский дневник.

Сообщение леник » Вс янв 13, 2013 8:26 pm

Без единого свидетеля (fb2)
Изображение
На сей раз Томас Линли расследует серию убийств мальчиков-подростков. Дело осложняется тем, что это цветные дети из неблагополучных кварталов, и заявление на их исчезновение в полицейских участках не принимались. Плюс очень сильное давление СМИ. Решением руководства в следственную группу был введён журналист. В итоге, маньяка задержали, а Хелен , жена Линли, погибла. Её застрелили на пороге дома. А фотографию дома, и Линли с женой опубликовал, приписанный к следственной группе журналист.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Пред.След.

Вернуться в Читательский дневник

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]

cron