Лето 2оо5

Творчество участников форума

Модераторы: The Warrior, mmai, Volkonskaya

Лето 2оо5

Сообщение Данила » Чт авг 14, 2008 8:30 pm

***
Мы стояли между двух торцов домов, на небольшом пятачке пыльного асфальта в тени двух таких же пыльных высоких деревьев. Я поднял глаза к защищающему нас небу, запрокинув при этом голову далеко назад: высоко поднятое солнце слепило нас искрами, создающимися причудливой игрой листьев. Опустив голову вниз я увидел пепельный асфальт с беззвучно бегующими тенями от листьев и веток. Всё вокруг было преображённое. Такое мироощущение бывает только в детстве-когда тёплый ветер ласкает тебя, лишает тревог, забот проблем, границ. Их в сущности пока вообще нет, есть лишь огромная величина приятного времени, беззаботность и несравнимая ни с чем простая детская радость. Это что-то глубокое и личное, твоё и только твоё.
Теплое, спокойное утро...Мы стоим в тени, когда многие в своих домах ещё(или всегда, но это уже другой вопрос) спят. Вокруг ни души. Маленькие незнакомые пятиэтажки, после Москвы, очень напоминают брошенный город. Шаман, имени которого лучше не называть что-то мне рассказывает. Я слушаю его, но думаю о своём. У меня к нему очень много вопросов-а почему, а как, а как вот это, а как вот то???...но я не знаю с чего начать. В какой-то момент мы замолчали. Чтобы завязать отношения у нас должны сейчас найтись общие интересы. Я неспеша отхожу от него, но уже навсегда, и иду к старой детской карусели, расположенной на открытом, песочном месте, сажусь на деревянный стул подумать над дальнейшим ходом событий и оттолкнувшись ногой от земли делаю круг. Впереди я вижу утреннюю дорогу с мчащимися по ней машинами, она пробегает вместе с ними метрах в двухстах от тех домов где я только что стоял. Сзади себя вижу окна в них, вижу шамана-одетого во всё чёрное и гуляющего в тени тех высоких деревьев-ему это очень судя по всему нравиться. Вижу узкую тропиннку слева и, приближающуюся ко мне по ней, цепочку отряда милиции. Всё в разлитом солнце, цветах, запахах; всё в жизни, непосредственно в самой жизни. Всё в Силе. Карусель остановилась. Я сижу на стуле молодой, зная что сейчас, ничто в мире не заставит меня встать со стула, даже пошевелиться, кроме моей собственной воли. Это чувство всемогущества придаёт мне уверенность. Я сижу немного вольяжно, хотя это не привычно мне, в глубоких раздумьях, не обращая внимания ни на кого, а полностью отдавшись глубине ощущений и счастью. Со стороны я кажусь наверное очень дерзким и суровым, хотя почти не шевелюсь. Дерзким до того, что встав, на этой карусели в одно мнгновение могу устроить допрос всему этому отряду милиции, уже приблизившемуся ко мне. Но я спокоен и занят своими мыслями. В какой-то момент мне даже показалось что мои ноги утонули в песке.Отряд прошёл мимо меня без слов, каждый из него по очереди посмотрел на меня. В своих глазах они несли сожаление. Сейчас мне кажеться что для них я был похож больше на памятник, чем на живого чеоловека.

Я никогда не вернусь в то время, в ту сказку, в то мироощущение. Всё реально и существует только сейчас, в этот миг. Наступит время и тебе будет казаться всё таким же как раньше-вроде тоже солнце, то же ожидание осени, тот же шорох золотых листьев на асфальте, тот же первый сентябрьский незаметный холодок, указывающий на скорое приближение зимы. Идя по улицам ты будешь видеть всё теми же глазами какими и раньше, даже воздух будет похож на тот-настоящий прочный воздух прошлого, с тобой не будет дорогих тебе людей, которым ты так и не сказал что ты их всех любишь. Всё это будет уже иллюзия, и от этого, от этой разницы вымысла и реальности, разницы того что есть и того что нет, тебя будет мутить, ошарашивать, будут лишь огромные немые чувства, которые не могут поддаться каким-либо определениям, названиям и систематизации. Ходить как призрак, который уже умер и не может ни на что влиять, питаясь лишь мыслями, воспоминаниями и сильными чувствами, но долго это не может продолжаться. Нужно найти в себе силы, наполнить свой фантом жизнью, плотью, реальностью, но мне кажеться, это не под силу никому. Это дар свыше.

Написал как мог.Прошу оценочек
Слабая сторона слов в том, что они заставляют нас чувствовать себя осведомлёнными, но когда мы оборачиваемся чтобы взглянуть на мир, они всегда предают нас и мы опять смотрим на мир как обычно, без всякого просветления
Данила
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 9:02 pm

Вернуться в Наша проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей