Дружите ли с живописью :) ?

Музыка, театр, кино, архитектура, история, изобразительное и декоративное искусство

Модераторы: Volkonskaya, Лесная

Сообщение mmai » Вт июл 22, 2008 11:11 am

Maрихуана
Ну а если человек иногда всё-таки посещает музеи? И Рафаэль ему куда ближе Пикассо, а на геометрические построения Малевича и Кандинского он не может смотреть без недоумения? Разве это значит, что он ничего не понимает в живописи?
Если долго смотреть на трещины в штукатурке, тоже можно разглядеть в их узорах глубокий смысл и подвести под это обоснование, написать критическую статью, и т.д.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Primavera » Вт июл 22, 2008 11:18 am

на геометрические построения Малевича и Кандинского он не может смотреть без недоумения

Вот-вот. Ажиотаж вокруг "Чёрного квадрата" понять мне не судьба. "Утро в сосновом бору" даже на обёртке от конфет мне как-то ближе и милей.
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск

Сообщение Volkonskaya » Вт июл 22, 2008 12:40 pm

Если долго смотреть на трещины в штукатурке, тоже можно разглядеть в их узорах глубокий смысл и подвести под это обоснование, написать критическую статью, и т.д.


:add25
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Сообщение Maрихуана » Вт июл 22, 2008 7:24 pm

mmai писал(а):Maрихуана
Ну а если человек иногда всё-таки посещает музеи? И Рафаэль ему куда ближе Пикассо, а на геометрические построения Малевича и Кандинского он не может смотреть без недоумения? Разве это значит, что он ничего не понимает в живописи?
Понимаешь, нет ничего зазорного в том, чтобы любить одних художников и не воспринимать других. Это нормально. Ненормально, когда звучат вот такие высказывания:
Создаётся впечатление, что если кто-то с серьёзным лицом набирается наглости и выставляет на всеобщее обозрение какие-нибудь кляксы или исполняет какую-нибудь какофонию, или делает ещё что-то в таком же духе, обязательно находятся люди, видящие в этом высший смысл.
Именно подобные фразы я и называю мракобесием :pardon:
Maрихуана
Участник
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2007 12:43 pm

Сообщение Maрихуана » Вт июл 22, 2008 7:27 pm

Primavera писал(а):
на геометрические построения Малевича и Кандинского он не может смотреть без недоумения

Вот-вот. Ажиотаж вокруг "Чёрного квадрата" понять мне не судьба. "Утро в сосновом бору" даже на обёртке от конфет мне как-то ближе и милей.
Увы, это не повод для снобизма 8)
Maрихуана
Участник
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2007 12:43 pm

Сообщение Othello » Вт июл 22, 2008 7:50 pm

Произведения Стравинского тоже назывались раньше какофонией, а сейчас стали классикой.

А "Черный Квадрат" - эксперимент, единственный в своем роде, равно как и 2,5 минуты (тишины) Кейджа. Эти произведения ценны именно своей единичностью. У Малевича есть другие прекрасные полотна.
Изображение
Изображение
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Othello » Вт июл 22, 2008 7:56 pm

"Сбор урожая" Малевича
Изображение
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Primavera » Ср июл 23, 2008 5:51 am

Увы, это не повод для снобизма

А кто говорит о снобизме? Ну, не нравится мне Малевич вообще никак и что, меня теперь за это расстрелять? Или обвинять в мракобесии только потому, что "Венера перед зеркалом" мне нравится, а вот вышеприведенный "Сбор урожая" меня никак не впечатляет? И кто из нас после этого сноб?
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск

Сообщение Maрихуана » Ср июл 23, 2008 10:30 am

Primavera
Мне не интересно в формате этой темы обсуждать ваши или чьи-либо еще художественные вкусы. Мне не понравился тот апломб, с которым вы признались в собственной неспособности к пониманию "другой" (для вас) живописи. Мне всегда казалось, что собственного невежества следует стыдиться. Однако, в современном мире оно в моде. Недавно одна дама лет 40 совершенно спокойно мне рассказала, что за свою жизнь прочитала 3 книги. Вы мне её напомнили.
Maрихуана
Участник
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2007 12:43 pm

Сообщение Странник » Ср июл 23, 2008 10:33 am

А в музее современного искусства в Москве кто-нибудь бывал? Если да, то какие впечатления?
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Primavera » Ср июл 23, 2008 11:02 am

Maрихуана
Мне не понравился тот апломб, с которым вы признались в собственной неспособности к пониманию "другой" (для вас) живописи. Мне всегда казалось, что собственного невежества следует стыдиться. Однако, в современном мире оно в моде. Недавно одна дама лет 40 совершенно спокойно мне рассказала, что за свою жизнь прочитала 3 книги. Вы мне её напомнили.

Это что, наезд? О каком апломбе идёт речь, во-первых? Я не горжусь тем, что мне не нравится современная живопись, но почему я должна этого стыдиться? И причём здесь невежество? Если бы речь шла о моём, как Вы выразились,невежестве, то вряд ли бы я вообще могла рассуждать о Малевиче и Кандинском. Ибо невозможно сделать выбор, не зная, что из чего выбираешь. Да, мне ближе живопись эпохи Возрождения и русские художники XIX века. Ещё мне нравятся Ренуар, Моне (представь себе, я в курсе, что есть ещё и Мане), Ван Гог. И только от Вас я узнала, что это мракобесие, невежество и неспособность оценить искусство. Спасибо, что просветили!
Ну, а если это был всё-таки наезд, а не нормальная дискуссия (иначе откуда такое хамское обращение), то в таком случае, Maрихуана, идите далеко.
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск

Сообщение The Warrior » Ср июл 23, 2008 11:26 am

Primavera и Марихуана

Предлагаю прекратить выяснение отношений, потому как результат точно будет плачевным и никому не принесёт радости. Ваши взгляды на живопись разнятся, в этом нет ничего страшного. Просто уважайте мнение друг друга :wink: .

Марихуана

Я слежу за логикой Ваших рассуждений и понимаю Вашу позицию, однако есть к Вам одна просьба - если Вы поубавите резкости и категоричности суждений в отношении отдельных участников форума, а также толерантно будете относиться к чужому мнению, нам всем удастся избежать ненужных конфликтов.

----------------------------------------------------------------

Напоминаю всем: тема - "Дружите ли с живописью", раздел - "Культура и искусство". Предполагается, что здесь вы высказываетесь о своих вкусах, а не критикуете чужие :)
"Счастье – это значит быть счастливым; это не значит стараться уверить других в том, что ты счастлив"
/Жюль Ренар/
Аватара пользователя
The Warrior
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 5:44 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Maрихуана » Ср июл 23, 2008 12:05 pm

Primavera
В третий раз на этой странице я подчеркиваю, что мне не интересно обсуждать художественные вкусы и пристрастия. Как вы относитесь к Малевичу и Кандинскому - это ваше личное дело. И если вы считаете нужным рассказать об этом на форуме - это тоже ваше личное дело. Но постарайтесь делать это корректно по отношению к людям, которые не разделяют вашего неприятия упомянутых авторов.
Primavera писал(а):Вот-вот. Ажиотаж вокруг "Чёрного квадрата" понять мне не судьба.

Видимо, да. Этот, как вы выразилизь, "ажиотаж" действительно недоступен для авторов подобных высказываний:
Primavera писал(а): Maрихуана, идите далеко.
Maрихуана
Участник
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2007 12:43 pm

Сообщение Othello » Ср июл 23, 2008 12:06 pm

Давайте, раз уж пошла такая пьянка, и я признаюсь: не люблю голландцев 17-го века - за редкими исключениями (Рембрандт, Вермеер). Когда вижу в музее ряды громадных натюрмортов или рубенсовких женщин, прохожу мимо, даже не оглядываясь. :roll:
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Maрихуана » Ср июл 23, 2008 12:10 pm

The Warrior
Если вы действительно "следите за логикой моих рассуждений" :) то, вероятно, заметили, что ничьи вкусы я не критикую. Мне тоже не нравятся ни Кандинский, ни Малевич. Я лишь против воинствующего невежества в духе "Пастернака не читал, но осуждаю". И если я промолчу, увидев подобную пропаганду, я перестану себя уважать. Это, если угодно, моя гражданская позиция. Вы против? ;)
Maрихуана
Участник
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2007 12:43 pm

Пред.След.

Вернуться в Культура и искусство

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]

cron