Метод тыка или как узнать об интересных писателях

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Метод тыка или как узнать об интересных писателях

Сообщение cheleos » Пт июн 27, 2008 1:06 pm

На днях захотелось словить кайф от какого-нибудь нового романа и потому залезла в библиотеку Альдебарана и стала произвольно щелкать по современной прозе. Прочитала фрагменты романов и ремарки читателей по шести или семи авторам – ничего интересного. Зато потом попался Росс Томас и его «Выборы». Ничего более чудесного, по крайней мере, в этом году я не читала. И это при том, что вкус у меня весьма привередливый. В общем, в связи с этим возникает интересный вопрос – как так случилось, что я ничего не знала о том, что уже бог знает сколько лет существует такая прелесть. И что еще более интересно, как вообще узнать о классных писателях, если коварные издатели не рекламируют их как кока-колу или очередной блокбастер. Вывод, наверное, один – надо заходить на электронные библиотеки и тыкать все подряд в надежде, что попадется что-нибудь стоящее. По крайней мере, мне это удалось.
cheleos
Участник
Участник
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 8:00 pm

Сообщение Othello » Пт июн 27, 2008 1:08 pm

Росс Томас - это не детективщик? Я что-то его читал - особого впечатления не произвел.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение cheleos » Пт июн 27, 2008 1:32 pm

Othello писал(а):Росс Томас - это не детективщик? Я что-то его читал - особого впечатления не произвел.


Прочитай "Выборы". Детективы тоже ничего (уже прочитала), но только как детективы. А "Выборы" - это нечто особенное. Скажем так, Грэм Грин и Ле Карре во второй или даже третьей степени. Хотя бы потому, что читается намного легче и намного приятнее.
cheleos
Участник
Участник
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 8:00 pm

Сообщение Othello » Пт июн 27, 2008 1:37 pm

cheleos
А тебе советую прочитать романы Акунина - и легко написаны, и занимательны, и на высоком литературном уровне. Начни, например, с "Коронации".
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение cheleos » Пт июн 27, 2008 1:52 pm

Othello писал(а):cheleos
А тебе советую прочитать романы Акунина - и легко написаны, и занимательны, и на высоком литературном уровне. Начни, например, с "Коронации".


Да, у нас разные приоритеты.
cheleos
Участник
Участник
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 8:00 pm

Сообщение cheleos » Пт июн 27, 2008 2:14 pm

И насчет Акунина, который, на мой взгляд, и близко не стоит от Росс Томаса (ни как автор серьезных романов, ни как автор детективов). В свое время поддалась на литературные изыски этого авторитета и решила прочесть Юкио Миссиму в его переводе. Господи, большего занудства я в жизни не читала.
cheleos
Участник
Участник
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 8:00 pm

Сообщение Othello » Пт июн 27, 2008 6:54 pm

cheleos писал(а):В свое время поддалась на литературные изыски этого авторитета и решила прочесть Юкио Миссиму в его переводе. Господи, большего занудства я в жизни не читала.

А чем Акунин-то виноват? Он всего лишь перевел.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение cheleos » Пт июн 27, 2008 7:04 pm

Othello писал(а):
cheleos писал(а):В свое время поддалась на литературные изыски этого авторитета и решила прочесть Юкио Миссиму в его переводе. Господи, большего занудства я в жизни не читала.

А чем Акунин-то виноват? Он всего лишь перевел.


Это не халтура была, он душу вложил. Было бы во что! Впрочем, мы отвлеклись от первоначальной темы. Отелло, натурально, а как вы находите новых авторов, тех самых, которые и за душу берут и которых читать приятно?
cheleos
Участник
Участник
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 8:00 pm

Сообщение Othello » Пт июн 27, 2008 7:08 pm

Смотрю на форумах и в ЖЖ, о ком народ с восторгом отзывается, закачиваю к себе на компьютер и пробую. Но Росса Томаса читать вряд ли стану, поскольку с его творчеством уже знаком и особенных взлетов от него не ожидаю. Зато как-нибудь на досуге почитаю Санаева.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Шэн » Вс июн 29, 2008 12:18 am

Я вот тоже как-то задумалась чего бы такого "вкусненького" почитать. И пошла путём наименьшего сопротивления, нашла список "100 лучших книг". Список субъективен конечно же, но почему бы не попробовать. Вот читаю сейчас Синклера Льюиса "Главная улица", пока не жалею :roll: .
Аватара пользователя
Шэн
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 11:43 pm

Сообщение ofelia » Вс июн 29, 2008 1:41 am

cheleos, по-моему искать хороших авторов методом тыка - не вариант. Надо с народом общаться, хотя бы вот на нашем форуме, тогда найдешь людей с похожим вкусом и сможешь выходить на литературу, о которой не пожалеешь, что было потрачено время. Хотя я нахожу новых авторов каким-то чутьем....я просто чувствую, что книга у меня пойдет или нет.
ofelia
Активист
Активист
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2007 2:36 pm
Откуда: Moscow

Сообщение Надежда » Пн июн 30, 2008 3:39 am

я тоже мучилась - как выбирать книги... нашла для себя выход - читаю победителей и лауреатова Премии Букера. это хоть какая-то гарантия качества...
Надежда
Участник
Участник
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 8:58 am
Откуда: Владивосток

Сообщение cheleos » Пн июн 30, 2008 3:46 am

ofelia писал(а):cheleos, по-моему искать хороших авторов методом тыка - не вариант. Надо с народом общаться, хотя бы вот на нашем форуме, тогда найдешь людей с похожим вкусом и сможешь выходить на литературу, о которой не пожалеешь, что было потрачено время. Хотя я нахожу новых авторов каким-то чутьем....я просто чувствую, что книга у меня пойдет или нет.

Участники форума (за некоторым исключением) понятия не имеют о том, кто и что такое Хантер Томпсон, Том Вулф, а по большому счету вся современная литература. В том числе и российская – я, например, не услышала ни одной реплики по поводу Охлобыстина, который по большому счету единственный признанный авторитет современной отечественной драматургии. Или по поводу Бояшева, который, может и отстой, но, тем не менее, в моде. Может быть, кто-нибудь сказал про кого-нибудь из них хоть слово? Не единого. И знаете почему? Потому что в этом форуме практически нет ребят, знакомых с современной литературой. По большому счету, он прибежище традиционалистов, и в нем вряд ли можно найти хорошие рекомендации насчет новой и интересной литературы. То есть рассчитывать на местных критиков бессмысленно. Тем более что Толстого и Достоевского, Камю и Сартра и всю классическую литературу я уже давно прочитала. Да, Стругацких и Акунина тоже, хотя они и не впечатлили. Так что насчет того, чтобы спрашивать здесь совет у народа, это вы, наверное, погорячились. Потому как в смысле современной литературы народ на этом форуме хилый.
cheleos
Участник
Участник
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 8:00 pm

Сообщение ofelia » Пн июн 30, 2008 10:45 am

cheleos, я имела ввиду не именно этот форум, а просторы интернета вообще. Повторюсь, но у меня (наверное, он большого опыта чтения) развился как бы нюх на книги. Я по одному названию уже чувствую пойдут у меня книга или нет, смогу ли я читать автора, который так-то или так-то назвал свое произведение. Конечно, бывают периоды, когда хочется чего-то не совсем соответствующего моему стандартному вкусу...но ведь есть аннотации на книги, они для того и пишутся, чтобы определить для себя - читать или не читать.
ofelia
Активист
Активист
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2007 2:36 pm
Откуда: Moscow

Сообщение mmai » Пн июн 30, 2008 11:58 am

Иногда хочется почитать что-нибудь новенькое. В этом случае полагаюсь на мнение знакомых, чьим вкусам доверяю.
Но чаще беру что-то из классики: не прочитано ещё очень многое, а качество, по крайней мере, гарантировано.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]

cron