"Улисс" Джеймса Джойса

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

"Улисс" Джеймса Джойса

Сообщение Nelly » Ср июн 18, 2008 1:26 pm

Пожалуйста, Ваше мнение об авторе и об "Улисе" конкретно.
Nelly
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 12:24 pm
Откуда: Армения

Сообщение Nelly » Чт июн 19, 2008 9:43 am

Как вы считаете Джойс действительно написал нечто нестандартное (условно говоря) и тем самым дал начало новому стилю в литературе?

Легко ли вы его прочли? Что именно вам понравилось? Как охарактеризуете Джойса как автора?
Nelly
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 12:24 pm
Откуда: Армения

Сообщение Primavera » Чт июн 19, 2008 10:25 am

С институтских времен помню теорию о том, что человек не может называть себя интеллигентом, если он не прочитал "Уллиса", а уважающий себя филолог просто кровь из носа обязан его осилить. Чёрт с ней, с моей интеллигентностью, она итак понятие весьма мифическое, чёрт с ним с филологическим образованием, но "Уллиса" я не прочитаю НИКАДА. Честно начинала. Меня хватило на целых 5 страниц. По-моему, для того, тобы писатель был гением, вовсе необязательно писать так скучно и затянуто. Это всего лишь моё мнение.
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск

Сообщение SomeOne Else » Вс июн 22, 2008 11:09 pm

Ух... Неосилил. Пытался, но... может позже.
линия фронта Джа
SomeOne Else
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 5:05 pm

Сообщение Надежда » Пн июн 23, 2008 3:40 am

соглашусь с предыдущими двумя ораторами... пусть я неинтеллигент и пусть у меня отберут диплом филолога - но читать эту мутотню (прошу прощения у фанатов, если таковые имеются) я не могу...
Надежда
Участник
Участник
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 8:58 am
Откуда: Владивосток

Сообщение Лесная Соня » Пн июн 23, 2008 9:01 am

Не осилила и я.
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение Nelly » Пн июн 23, 2008 10:35 am

Надежда писал(а):соглашусь с предыдущими двумя ораторами... пусть я неинтеллигент и пусть у меня отберут диплом филолога - но читать эту мутотню (прошу прощения у фанатов, если таковые имеются) я не могу...


Я фанат, но/и прощаю. :) :) :)
Nelly
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 12:24 pm
Откуда: Армения

Сообщение Надежда » Пн июн 23, 2008 10:47 am

Nelly

серьезно?? а что вам нравится в этом произведении?
Надежда
Участник
Участник
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 8:58 am
Откуда: Владивосток

Сообщение The Warrior » Пн июн 23, 2008 8:45 pm

“Улисс” – произведение мощное, насыщенное длинной цепью всевозможных ассоциаций, оригинальное и по форме, и по содержанию… Титанический труд автора очевиден и заслуживает уважения, однако чрезвычайно трудно найти истинное удовольствие при прочтении текста, представляющего собой своего рода трактат, которой можно было бы озаглавить примерно так: “О циничности, подлости, низости, убогости и многих других неприятных явлениях в человеческой жизни (которые, к сожалению, превалируют)…”.
Карл Густав Юнг в статье, посвященной "Улиссу" (кстати, любопытствующим рекомендую ознакомиться :wink: ), описывая свои ощущения, употребил оборот "продираться сквозь текст". По-настоящему оценил его слова лишь в процессе удовлетворения своего читательского упрямства, одно время мешавшего мне бросить начатую книгу на полпути. В любом случае, перечитывать шедевр меня вряд ли что-то заставит :)

Мне ближе "Портрет художника в юности" - роман о начальном этапе жизни творческой личности.
"Счастье – это значит быть счастливым; это не значит стараться уверить других в том, что ты счастлив"
/Жюль Ренар/
Аватара пользователя
The Warrior
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 5:44 pm
Откуда: Петербург

Сообщение Nelly » Ср июн 25, 2008 10:55 am

Надежда писал(а):Nelly

серьезно?? а что вам нравится в этом произведении?


Глубина. В одном дне рассказать, показать, обсудить, выявить и т.д. многие аспекты жизни с разных сторон, под разными углами и вместе с тем не написать просто философский трактат.
Читая именно это его произведение немного напомнил мне Достоевского хотя конечно, однозначно, они очень разные. Возможно потому: потрясла как и произведения Достоевского в свое время. Не потому что оба своими произведениями многое открыли во мне, отнюдь, просто думаю они оба пытались открыть самое плохое чтобы найти красивое.
Nelly
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 12:24 pm
Откуда: Армения

Сообщение леник » Сб авг 23, 2008 2:00 pm

Не осилила. Одолела почти главу в начале. Впечатление - поток вижу-слышу-ощущаю. Через текст, действительно, приходится продираться.
В конце книги меня доконал монолог без знаков препинания.
Аватара пользователя
леник
Активист
Активист
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 9:27 pm
Откуда: Самара

Сообщение Слевин » Пн авг 25, 2008 8:58 pm

Очень понравилось, закончил читать буквально вчера.
Аватара пользователя
Слевин
Участник
Участник
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 11:47 pm

Сообщение Plohoy » Вс авг 31, 2008 11:55 am

Слевин писал(а):Очень понравилось, закончил читать буквально вчера.


На очереди "Поминки по Финнегану" :Yahoo!:
снюсь
Аватара пользователя
Plohoy
Участник
Участник
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 10:06 am

Сообщение sober » Вс авг 31, 2008 2:55 pm

нас еще на журфаке, когда нам было лет по двадцать, заставили его прочитать... со скрипом и стонами, но справились все.
а вообще, зря они так
улисс, как и тупые американские фильмы типа "очень страшное кино" может вызывать хоть какое-то удовольствие от прочтения/просмотра только в том случае, если ты знаком с цитируемыми первоисточниками... Смотрел все "ужастики" за последний год - посмеешься над оч.стр.кино. Не смотрел - заснешь на середине и ничего не поймешь...
а в улиссе цитируемых первоисточников не один десяток... куда уж нам их к 20-ти годам было прочитать?
ехали мы ехали
по кочкам по кочкам
по маленьким лесочкам
в ямку бух
раздавили сорок мух
Аватара пользователя
sober
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 2:29 pm

Сообщение Primavera » Пн сен 01, 2008 6:58 am

улисс, как и тупые американские фильмы типа "очень страшное кино" может вызывать хоть какое-то удовольствие от прочтения/просмотра только в том случае, если ты знаком с цитируемыми первоисточниками...

Весьма оригинальное сравнение! :lol: :add6
Эх, королевство маловато, развернуться негде!
Аватара пользователя
Primavera
Активист
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 6:11 am
Откуда: Омск

След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

cron