Подмастерье

Творчество участников форума

Модераторы: The Warrior, mmai, Volkonskaya

Подмастерье

Сообщение Jarem1 » Чт май 01, 2008 11:29 am

Вот один из моих дебютов...

Подмастерье

- Гномы, друг мой, пренеприятнейшие существа, уж поверь мне. Да, они лучшие кузнецы на всей земле, от моря и до моря, но какой прок от их ремесла, если они не хотят поделиться им со всеми? Другое дело мы, люди… Лошадь подковать? Да пожалуйста! Меч смастерить? Нет проблем! А они что? Упрячутся в свои норы, и сидят, язви их в душу…
Они сидели на облучке повозки и разговаривали. Точнее, разговаривал только один, а второй лишь слушал. Их было двое. Мастер и Подмастерье. Они ехали с городской ярмарки. Повозка медленно двигалась по наезженному торговому тракту, проходя прямехонько через большой лес. Худая пегая кобылка понуро тащила тележку, и лишь искусно справленные подковы на ее копытах тихонько цокали по твердой земле.
- Да, все-таки гномы мерзкие создания, - пробормотал Мастер, огромный широкоплечий кузнец с короткой седой бородой-лопатой, в которой почти не было видно его лица. – Терпеть не могу гномов. Взял бы их всех за шкирку и на каторгу, а еще лучше ко мне в кузню… Ужо не забаловали бы у меня! А инструменты у них здоровские, это да. Эх, был бы у меня гномий молот, я бы такого бы наворотил, такого бы наковал. Да где ж его взять? Коротышки вон, попрятались все, уж и не видать ни одного.
Подмастерье молчал. Ему нравилось слушать старого кузнеца, как тот постоянно ворчит, кому-то угрожает, и тихо рычит, как сторожевой пес, который давно уже источил свои зубы. Он-то знал, что в глубине души старый Мастер добр и мягок, вот только не любит показывать этого.
- Говорят люди, инструменты-то у карликов волшебные. Немалых денег стоят, говорят. Не знаю только, что за волшебство там у них, у бородатых, но не отказался бы проверить. Слышь, парень, а ты никогда не думал, откуда гномы берутся, а?
Подмастерье мотнул головой.
- Не? Вот и я не знаю. У них же там под землей баб нету ведь? Я слышал, что они страшные и бородатые, бабы ихние, да брехня это все. Нету у них баб. Так откуда же гномы берутся? Они там их из глины лепят что ли? Х-ха! Из глины!– и кузнец разразился громким хохотом, быстро перешедшим в грубый кашель. - Кха-кха, проклятье!
Тут лошадка забрыкалась, захрапела и остановилась.
- Ну, пошла волчья сыть! Чего встала, окаянная? – крикнул кузнец, замахиваясь коротким хлыстом. Только тут он увидел, что на дороге перед повозкой стоит человек. – А тебе чего надо, несчастный?
- Это ты щас будешь несчастный, дядя, - не очень вежливо отозвался небритый мужчина в грязной одежде. – А ну выкладывай, что везешь с торгов?
- Что везу, то мое, - угрожающе ответил Мастер, доставая из-за пазухи увесистый кузнечный молот. – А ты поди с дороги, пока не зашиб.
Незнакомец вставил два пальца в рот и пронзительно засвистел. Со всех кустов, оврагов, ветвей – отовсюду полезли такие же, как их приятель, грязные, немытые и небритые люди. Мастер одной рукой отбросил своего ученика назад в повозку и махом спрыгнул на землю.
- Давай, дядя, так решим, - сказал незнакомец без лишних слов, как видно, атаман, – ты нам денежки все свои отдашь, а мы тебя и твоего паренька не тронем. По рукам?
Глаза кузнеца злобно сузились, а густые брови образовали на лбу внушительную складку. Лицо старика медленно начало багроветь.
- Чтоб я с тобой, тать поганый, еще по рукам бил? А вот хрен тебе! Ну, давай, подходи по одному, мразь проклятая! – зарычал Мастер и для наглядности потряс молотом.
- Мужики, бей его! – крикнул атаман и первым кинулся на кузнеца. Огромный кузнечный молоток со свистом рассек воздух и с силой опустился на голову одному из разбойников. Издав лишь тихий стон, он с пробитой головой повалился на землю. Из раны тут же потекла струйка крови.
Головорезов было больше десятка, и все они были вооружены кривыми ножами. У Мастера не было шанса. Сразу три кинжала вонзились ему в спину, едва он только успел занести молот для второго удара. С яростным криком, кузнец сбросил с себя нападавших, но завершить атаку так и не успел. Могучие ноги его подкосились, и он упал, громко кряхтя. Изо рта и раны в спине у него текла кровь. Мастер бы мертв.
Подмастерье сидел в повозке и наблюдал. Он даже не успел ничего подумать или предпринять, как неравный бой был окончен. Все внутри будто оборвалось. Его учитель и самый близкий человек на свете был убит прямо у него на глазах. Но предаваться скорби не было времени. Мгновенно придя в себя, Подмастерье схватил котомку, которая лежала ближе всего к нему, выскочил из повозки, и побежал что было сил. Никогда он еще не бегал с такой скоростью. Никогда не чувствовал внутри столько сил. Сейчас для него было главным спасти свою жизнь, а все остальное потом. Краем уха он услышал, как где-то сзади раздались возмущенные возгласы разбойников. Они шли у него по пятам.
Спустя пять минут бешенного бега по лесной чаще, Подмастерье увидел на пути ствол большого поваленного бурей дерева, в котором чернела огромная дыра, проделанная, очевидно, личинками жуков-дровосеков и гнилью. Ни секунды не размышляя, парень шмыгнул туда, прополз несколько метров по влажной гнилой поверхности дерева и затаил дыхание. Шелест листьев под ногами, тяжелое дыхание преследователей, крики разбойников «Где он?» и «Вон туда побежал!», приблизились и быстро начали удаляться. Опасность миновала. Но надолго ли? Скоро разбойники поймут, что он их обманул, и вернуться, и уж наверняка заглянут в это дупло.
Уже собираясь вылезать, Подмастерье неосторожно повернулся, и услышал сухой хруст. Гнилой кусок дерева под ним треснул и проломился. Парень с криком полетел вниз. Очнулся он спустя мгновение посреди темной земляной пещеры. Наверху в трех метрах была видна дыра, в которую Подмастерье провалился. Без посторонней помощи выбраться ему из этой западни будет довольно сложно. Заглянув в котомку, которую он прихватил, парень одновременно с радостью и сожалением достал моток веревки и кое-какие кузнечные инструменты. С радостью, потому что с помощью них он сможет вылезти отсюда, а с сожалением, потому что ему нечего будет продать в городе – все деньги и товар остались в телеге у Мастера. Парень уже хотел было соорудить крюк и вылезти из пещеры, как вдруг его внимание привлек небольшой круглый лаз, ведущий в куда-то в сторону. «Кто знает, может это выход?» - подумал ученик кузнеца, и полез в проход.
Земляной туннель постоянно петлял и разветвлялся, но Подмастерье полз строго в одном направлении – направо. Довольно скоро он выполз в пещеру побольше, невысокий потолок в которой, однако, позволял ему выпрямиться в полный рост.
- Черт возьми, кто делал эти пещеры? - пробормотал парень и пошел в следующий проход, который по мере прохождения стал заметно уклоняться вниз. На пути ему по прежнему никто не встречался, но ровные стены и чистый пол говорили о том, что здесь все-таки присутствует жизнь. Вскоре он попал в небольшой зал, на стенах которого горели масляные факелы, а тут и там стояли разные ящики, бочки и другие предметы. Вдоль стен стояли стеллажи с разнообразным оружием и частями доспехов, которые тускло блестели в неярком свете факелов. Все это было похоже на какой-то кузнечный склад или оружейную. Особенно внимание Подмастерья привлекла большая наковальня, стоящая в центре зала. А если точнее, молот, лежащий на ней.
Тут раздались быстрые шаги, и из противоположного выхода пещеры появились два широкоплечих карлика в грязных фартуках. Ростом они были по пояс самому Подмастерье. Парень никогда не видел гномов, но знал, что они выглядят именно так. Карлики быстрым уверенным шагом направлялись к наковальне, так что Подмастерье едва успел спрятаться за грудой ящиков. Кажется, они его не заметили. Один гном взял в мускулистые руки молот, а второй зажал в тисках какую-то продолговатую железяку – очевидно, лезвие будущего меча. И начали ковать. Подмастерье как завороженный наблюдал за работой двух мастеров. Молот как будто оживал в их руках, повинуясь одной только мысли хозяев. Лезвие клинка волшебным образом изменялось, приобретая нужную форму, едва только молот касался железа. Не прошло и десяти минут, как работа было окончена. Великолепное по качеству острие меча гномы положили на стеллаж, после чего быстро ушли, небрежно бросив молот на наковальне.
- Я должен заполучить его, - прошептал Подмастерье, после чего одним прыжком выскочив из своего укрытия, схватил волшебный молот гномов и побежал в обратную сторону. Он не увидел, как двое гномов-кузнецов вышли из-за поворота и многозначительно переглянулись.
- Скажи, Хоб, а все люди такие алчные, как этот? – спросил один.
- Конечно, Ноб, все до единого, - ответил другой. – Но это хорошо, что он его украл. Нас ведь и так мало осталось, а тут еще один будет…
- Ты прав, брат.
- Я всегда прав, брат. Пошли, нам еще паровой котел разогревать…
И они развернулись и быстро ушли в обратном направлении.
Ноги несли Подмастерье еще быстрее, чем когда он убегал от разбойников. Ему все казалось, что гномы вот-вот заметят пропажу, выследят и окружат его, а потом… Что будет потом Подмастерье боялся даже подумать. Куда больше его волновало, что он будет делать дальше. Сейчас, когда у него есть чудодейственный молот, он… может его, например, продать. И что дальше? Потратить деньги и жить в нищете на улице? Ну уж нет, лучше он станет кузнецом, как Мастер. Благодаря волшебству молота он станет самым великим и богатым кузнецом на свете. От такой мысли он даже улыбнулся, пока полз по земляному туннелю. Одним махом сделав из веревки и крюка кошку, он забросил ее наверх в дыру и, мгновение спустя, оказался в лесу на свежем воздухе.
Едва солнечный свет и теплый весенний ветерок коснулись его кожи, по телу пробежала странная волна тепла. Что-то произошло. Странно, ему показалось, или деревья действительно стали выше?
- Смотри-ка, гном! – отвлек его от размышлений удивленный голос за спиной. Подмастерье быстро оглянулся, ожидая увидеть гнома-преследователя, но кроме двух разбойников никого не обнаружил. И оба они смотрели на него.
- А ну иди сюда, бородатый, потолкуем! – сказал один, хватая парня за большую густую бороду. Бороду? Откуда у него борода?
- Колись, карлик, где сокровища зарыл? – рыкнул другой, нависая над ставшим вдруг таким маленьким Подмастерьем.
- Ка… какие сокровища? Отпустите меня! – крикнул парень, пытаясь вырваться, но разбойники оказались сильнее.
- Чего ты там лопочешь, собака? Ах ты гном паршивый, я тебя…
- Я не гном!
- Да-да, это ты нашему командиру расскажешь. Давай, вяжи его и понесли!
И в рот Подмастерье, обрамленный огромной густой бородой, воткнулся кляп, а короткие слабые ручки за спиной тут же стянула крепкая тугая пенька. Кажется, теперь он начал понимать, в чем заключается главное волшебство гномьих инструментов…
Не плачь, не жалей, не зови! Слабому плеть, вольному - воля...
Аватара пользователя
Jarem1
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт май 01, 2008 11:02 am
Откуда: г. Благовещенск

Сообщение Amadei » Пт май 02, 2008 11:11 pm

Мне нравится ваш слог: грамотно и динамично, сюжет тоже обещает быть интересным. Можно прочитать целиком?
Аватара пользователя
Amadei
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 1:53 am
Откуда: из леса вестимо


Вернуться в Наша проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot]