Слушается дело по обвинению...

Совместное творчество, игры для развития воображения и просто для развлечения

Модераторы: mmai, Татьяна

Сообщение Лесная Соня » Вт апр 29, 2008 2:33 pm

Нигилист
Ее принуждали в нем оставаться.

Кто?
Ну да. Ты, видимо, намного высокоморальнее?

Причем здесь я?
Только ты мне предлагаешь облазить книгу в 7 сотен страниц. Будет время- разыщу.

Я тебе предлагаю не облазить книгу, а не быть голословным.
Очень легко сказать: "А Каренин сухарь. А там в тексте все есть, а кто не нашел - читайте внимательнее".
Только это по-простому называется мирдверьмяч. По-английски.
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение Странник » Вт апр 29, 2008 3:23 pm

Честно говоря, у меня Каренин не вызывает никакой симпатии. Анну я полностью не оправдываю, но мне она куда симпатичнее, хотя бы потому, что не находится в полном подчинении условной морали, основывающейся на одном лишь хорошем такте.
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Othello » Вт апр 29, 2008 3:34 pm

Нигилист писал(а):
Неужели кто-то сомневается в вине Раскольникова?
Юридически- наврядли. А вот с нравственной точки зрения, убийство мерзкой старухи можно посчитать проступком не более предосудительным, чем охота на уток, например.


А по-моему если есть и сомнения, так только с юридической точки зрения. В конце концов против него ничего нет, кроме самопризнания. А учитывая душевную неуравновешенность подсудимого, оно вполне может быть и ложным. :twisted:

У меня версия: старуху-процентщицу убил сам Достоевский, который постоянно был в долгах, а скинул все на беднягу Раскольникова, да еще и нажился на своем клеветническом романе. :evil:

П.С. Между прочим, не забывайте, что жертв были две, и если старуху процентщицу и можно не любить, то уж ее сестра Лизавета точно ни в чем не виновата. :cry:
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Othello » Вт апр 29, 2008 3:38 pm

Кстати, Анну Каренину скинул под поезд Лев Толстой, в этом нет никаких сомнений. :lol:
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение GGNB » Вт апр 29, 2008 9:35 pm

Хочется ненавязчиво заметить, что твои сомнения - это твое частное дело

Да. Но факт остается фактом, что Каренин взял на воспитание абсолютно чужого ребенка. Каренин и родственникам Анны помогал.

Ноги мыть можно и ненавидя. Что же там непонятного?

Она сама говорит, что мужа ненавидит, потом, что он чуть ли не святой и т.д.

И на перроне не меньше, чем на арене.

Меньше. Когда люди видят такое, то их начинает тошнить и рвать.

Это как же нужно детей ненавидеть, чтобы делать столь злобные высказывания в их адрес?

Причем тут ненависть?
Ты считаешь, что любой человек может взять на воспитание ребенка от любовника/цы?
На таких детей, кстати, очень часто бывает выплескивается ненависть супруга, которому изменили.
То что Каренин взял ребенка ему большой +, когда мамаша ребенка не любила (!) и это особенно не скрывала, а потом бросилась под поезд. А родной папаша поехал в Сербию.
Вот и черствость.

Но не думаю, что подобный инцедент мог травмировать его психику.

Ошибаешься. реальный случай знаю, в метро. Мужик прыгнул под поезд. машинист после этого около 2 месяцев лежл в психушке, а потом уволился.

Нигилист черствость, любовь проявляются в первую очередь на делах. а не на словах. Каренин удочерив Аню, помогая Стиве прекрасно показал, что он совсем не черствый.
А вот Анна несмотря на свое болтовню, показала, что она любить не может никого ни мужа, ни сына, ни любовника, ни дочери.
GGNB
Участник
Участник
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 12:39 am

Сообщение Лесная Соня » Ср апр 30, 2008 6:21 am

А вот Анна несмотря на свое болтовню, показала, что она любить не может никого ни мужа, ни сына, ни любовника, ни дочери.

Как ни странно, с этим я полностью согласна :)
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение Ирфея » Ср апр 30, 2008 9:37 am

Ее принуждали в нем оставаться


оставьте Катерину в покое, это другой случай.
лучше вспомните Татьяну "но я другому отдана и буду век ему верна".
если исходные данные такие, что, вступая в брак, ты не можешь из него выйти, то прежде чем согласиться, надо лучше подумать. если б она до брака под поезд бросилась, всем легче было бы

Ну да. Ты, видимо, намного высокоморальнее?


давайте на личности переходить не будем. некрасиво
Аватара пользователя
Ирфея
Участник
Участник
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 9:54 pm

Сообщение Странник » Ср апр 30, 2008 10:11 am

GGNB
любовь проявляются в первую очередь на делах. а не на словах.


любовь - это, в первую очередь, чувство. В "словах и делах" она может и не выражаться.

Ирфея
лучше вспомните Татьяну "но я другому отдана и буду век ему верна".


На мой взгляд, это совершенно различные ситуации. Кроме того Татьяна и Анна не сопоставимы также как и Каренин с Онегиным...
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Нигилист » Ср апр 30, 2008 11:55 am

Кто?
Общество, конечно.
Причем здесь я?
Ну а в сравнении с кем она низкоморальная, тогда?
Я тебе предлагаю не облазить книгу, а не быть голословным.
Очень легко сказать: "А Каренин сухарь. А там в тексте все есть, а кто не нашел - читайте внимательнее".
То есть ты каждый свой пост в этой теме снабжаешь сслыками на первоисточник? Или это должны делать лишь те с кем ты не согласна? :)
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение Нигилист » Ср апр 30, 2008 12:26 pm

А по-моему если есть и сомнения, так только с юридической точки зрения. В конце концов против него ничего нет, кроме самопризнания. А учитывая душевную неуравновешенность подсудимого, оно вполне может быть и ложным.
А как же вещественные доказательства? Он же рассказал, где награбленное спрятал.
П.С. Между прочим, не забывайте, что жертв были две, и если старуху процентщицу и можно не любить, то уж ее сестра Лизавета точно ни в чем не виновата.
Сестру убили не преднамеренно. От безысходности. Своего рода самозащита.
Она сама говорит, что мужа ненавидит, потом, что он чуть ли не святой и т.д.
Опять же, кто сказал, что святых любить должно? Каренин - не негодяй. Можно и в нем найти привлекательные черты, как и почти в любом человеке. Это вовсе не отрицает нелюбови к нему, как к личности вцелом.
Меньше. Когда люди видят такое, то их начинает тошнить и рвать.
Это если совсем с близкого расстояния внимательно рассматривать. А нормальный человек не полезет из поезда любоваться чужими кишками на рельсах. :)
Причем тут ненависть?
Ты считаешь, что любой человек может взять на воспитание ребенка от любовника/цы?
На таких детей, кстати, очень часто бывает выплескивается ненависть супруга, которому изменили.
Назвать ребенка ублюдком можно лишь из ненависти, на мой взгляд. Я считаю что любой человек может взять или не брать любого ребенка на воспитание. Какая разница, кто является его родителями? Либо ты детей любишь, либо нет. Если способен выплескивать на ребенка ненависть к его матери- лучше уж вообще детей не заводить. Мало ли что еще в жизни может произойти.
Ошибаешься. реальный случай знаю, в метро. Мужик прыгнул под поезд. машинист после этого около 2 месяцев лежл в психушке, а потом уволился.
Ну... Все люди разные. Бывает и такое. Однако это все же редкость. Видел хоть раз ДТП с человеческими жертвами? Как реагировали зрители?
Нигилист черствость, любовь проявляются в первую очередь на делах.
Далеко не всегда. Оценивать стоит мотивы, а не дела. Иначе, алкоголичка, усыновляющая ребенка ради пособия будет выглядеть образцом доброты. :)
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение mmai » Ср апр 30, 2008 1:54 pm

По поводу "бесчувственности" Каренина:
”Никто, кроме самых близких людей к Алексею Александровичу, не знал, что этот с виду самый холодный и рассудительный человек имел одну, противоречащую общему складу характера, слабость. Алексей Александрович не мог равнодушно слышать и видеть слезы ребенка или женщины. Вид слез приводил его в растерянное состояние, и он терял совершенно способность соображения.”
”<Каренин>...вдруг почувствовал, что то, что он считал душевным расстройством, было, напротив, блаженное состояние души, давшее ему вдруг новое, никогда не испытанное им счастье...Он стоял на коленях и, положив голову на сгиб ее руки, которая жгла его огнем через кофту, рыдал, как ребенок”.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Странник » Ср апр 30, 2008 2:09 pm

Мне кажется, что дело "затянулось"... Впрочем, может я не прав?
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Othello » Ср апр 30, 2008 2:20 pm

Нигилист писал(а):
А по-моему если есть и сомнения, так только с юридической точки зрения. В конце концов против него ничего нет, кроме самопризнания. А учитывая душевную неуравновешенность подсудимого, оно вполне может быть и ложным.
А как же вещественные доказательства? Он же рассказал, где награбленное спрятал.
П.С. Между прочим, не забывайте, что жертв были две, и если старуху процентщицу и можно не любить, то уж ее сестра Лизавета точно ни в чем не виновата.
Сестру убили не преднамеренно. От безысходности. Своего рода самозащита.


Второе убийство совершено, чтобы скрыть первое. В судах это называется "из низменных побужденией" и считается отягчающим обстоятельством.

Раскольников мог на самом деле зайти к процентщице уже после ее убийства, обнаружить два трупа, воспользоваться ситуацией и ограбить мертвую. Затем муки совести настолько замучали его, что он решил взять на себя также несовершенное им убийство.

Короче, если бы Раскольников отказался от первоначальных показаний, хороший адвокат запросто спас бы его от каторги.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение Нигилист » Ср апр 30, 2008 3:57 pm

Короче, если бы Раскольников отказался от первоначальных показаний, хороший адвокат запросто спас бы его от каторги.
Ну да. А если бы вообще не поперся к следователю с признаниями, никто его вину доказать не смог бы. В том то и дело, что не мог он не сознаться, не мог и от первоначальных показаний отказаться. "Тварь он дрожащая", а не "право имеет" :)
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение Нигилист » Ср апр 30, 2008 4:05 pm

По поводу "бесчувственности" Каренина:
”Никто, кроме самых близких людей к Алексею Александровичу, не знал, что этот с виду самый холодный и рассудительный человек имел одну, противоречащую общему складу характера, слабость. Алексей Александрович не мог равнодушно слышать и видеть слезы ребенка или женщины. Вид слез приводил его в растерянное состояние, и он терял совершенно способность соображения.”
А герой "Молчания ягнят" песика любил до самозабвения. :)
Его понимание влюбленности жены - "-Вам нужно удовлетворение животной страсти…"-показывают чувствительность его души. Любовь- для него пустой звук. Есть лишь долг, приличия и благочтивость, которым противостоит (по его мнению) животная страсть. :)
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Пред.След.

Вернуться в Литературные игры

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей