Творчество Анны Богачёвой

Творчество участников форума

Модераторы: The Warrior, mmai, Volkonskaya

Творчество Анны Богачёвой

Сообщение Анна Богачёва » Вт фев 19, 2008 6:20 pm

Здравствуйте!
Здесь я буду выкладывать свои произведения. Начну, пожалуй, с Огонька.


Какой мороз был в ту ночь! Город спал сладким сном. Ни одной машины нельзя было увидеть в движении. Лишь фонари освещали одинокие улицы Москвы.
Именно в ту ночь она сбежала из дома. В поисках счастья. В канун Нового года. На ней было серое пальтишко и потёртые до дыр джинсы. А обуви и не было вовсе. Девушка бежала по хрустящему снегу босиком, не смотря на свои красные ноги, которых с каждым шагом она чувствовала всё меньше и меньше.
У неё в душе жила такая эйфория, что о плохом она и думать не могла. Лишь мысли о покойной бабушке не надавали ей покоя. В её жизни бабушка была самым близким человеком, самым понимающим, самым чистым и светлым.
Снежинки дружно кружили над головой девушки, лишь изредка украшая своим сиянием её белокурые локоны. Она не сопротивлялась ветру, который беспощадно бил её нежное личико. Руки были без перчаток, но она не могла думать о них. Она лишь бежала. Навстречу чему-то тёплому, радостному, вечному…
В конце концов, ноги девушки изнывали от невыносимой боли. Она оторвала кусок ткани от своего худого пальто и обвязала ноги. Стало чуток легче. Она представляла себе, как в этот миг в домах загорается свет. Все люди готовятся встретить Новый год в кругу семьи или, быть может, среди друзей и на душе у неё не становилось больнее. Наоборот такие мысли только согревали девушку. Перед ней всплыли воспоминания о прошлом Новом году. С бабушкой. Они пели песни, танцевали, и им было так хорошо вдвоём, так тепло и уютно, что казалось, так будет всегда. Также здорово и по-домашнему светло.
Запах домашнего оливье и привкус сладких мандаринов вставал во воспоминаниях девушки всё сильней, и сильней. И голод исчез. Девушка была готова встретить Новый год у прилавка какого-то дешёвого магазина сигарет. Не важно где, главное – с каким настроем. У девушки на душе загорался свет. А надежда была как огонь. Она загорелась, и плохие мысли потухли.
Бой курантов оглушил мысли девушки. И она прошептала: «С Новым годом! С Новым счастьем!». И в этот миг она услышала голос бабушки, зовущей её. К себе. На небо. В царство вечного покоя и тепла.
- Нет, бабушка, - прошептала девушка, - я буду жить. Здесь. В этом мире. Только об одном прошу – приди ко мне на минутку. Давай встретим этот Новый год вместе. Рядом. Я верю в счастье. И оно обязательно будет…
Бабушка будто услышала её, потому что в это мгновение весь город мог наблюдать упавшую звезду. Она падала медленно-медленно, будто специально, чтобы все, все, все могли насладиться её полётом. Лёгким и воздушным, как сама душа девушки. И она, увидев её, тихонько шепнула, чтобы никто-никто не услышал: «Это звезда упала во имя счастья. Во имя мира во всём мире»…
Спустя десятилетия каждый на месте около дешёвого сигаретного магазина в канун Нового года может наблюдать огонёк, который светится в воздухе. Этот огонёк согревает всех тех, кто не может встретить Новый год в семье, в тепле и уюте. Этот огонёк – послание той девушки. Ведь она верила в счастье… а кто верит, тот всегда найдёт.
Анна Богачёва
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 6:11 pm

Вернуться в Наша проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

cron