манипуляции

Рассказываем о тех книгах, которые оказались для нас полезны в учебе и в научных исследованиях

Модератор: Volkonskaya

манипуляции

Сообщение галина » Вт янв 22, 2008 1:53 pm

давайте обсудим книги, аудио-тренинги и т.п., посвященные искусству манипуляций! хочу почитать книгу Зорина "Игры в которые играют менеджеры. Мастерство манипуляций". Мне многие советовали эту книгу. Может, кто еще что-нибудь знает и посоветует? :evil:
Аватара пользователя
галина
Участник
Участник
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 12:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Нигилист » Вт янв 22, 2008 5:11 pm

А не стыдно людьми манипулировать то? :oops:
Нигилист
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 5:30 pm

Сообщение Света » Ср янв 23, 2008 2:51 am

А можно вопрос, для чего это вам, людьми манипулировать? Для каких целей, чего хотите добиться?
Так сказать, зачем оно вам надо? :shock:
"Есть лишь одна проблема - одна-единственная в мире - вернуть людям духовное содержание, духовные заботы..."
А. Де Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Света
Участник
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 2:28 am
Откуда: Киев

Сообщение Лесная Соня » Ср янв 23, 2008 8:33 am

Света
все люди манипулируют друг другом в чем-то, разве нет?
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение Света » Ср янв 23, 2008 10:54 am

Лесная Соня

Да. Но далеко не все специально хотят освоить мастерство манипуляции, чтобы пользоваться им сознательно, добиваясь своих целей от других людей.
"Есть лишь одна проблема - одна-единственная в мире - вернуть людям духовное содержание, духовные заботы..."
А. Де Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Света
Участник
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 2:28 am
Откуда: Киев

Сообщение Лесная Соня » Ср янв 23, 2008 11:07 am

Света,
некоторые граждане неосознанно манипулируют так, как тем, кто пытается освоить это мастерство, даже и не снилось.
Вы никогда не манипулируете?
Я вам завидую белой завистью.
У меня в семье два манипулятора. Неосознанных. Они никогда не хотели осознанно манипулировать, более того, даже и не осознают, что их действия - именно манипуляции.
Для общения с ними (именно для общения, а не для скандалов, плавно переходящих в истерики) я несколько лет назад общалась с психотерапевтом, который много чего интересного мне рассказал про манипуляции.
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение mmai » Ср янв 23, 2008 12:07 pm

А давайте эту тему в "Учебную и научную литературу" перенесём.
Что касается меня, то для себя манипулировать кем-то осознанно, да ещё используя специальные знания, считаю недопустимым. А вот знать это полезно, чтобы самому не стать жертвой манипуляторов.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Лесная Соня » Ср янв 23, 2008 2:03 pm

mmai
как скажешь :)
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение Странник » Ср янв 23, 2008 3:33 pm

Хотел поначалу сказать, что никогда никем не манипулирую, но затем «одумался»… :D
Пример из жизни. Мне непременно нужно было решить один очень важный вопрос («доброе дело»), но проблема была в том, что не всё было в моих руках - и я не мог заняться этим без разрешения некого «другого». Получить это самое разрешение было абсолютно невозможно – данный человек не дал бы его просто из вредности, «душевные» беседы окончательно бы поставили крест на этой затее. Тогда я решил использовать один из довольно известных приёмов (кстати, почерпнул я его отнюдь не из психологических брошюр вроде: узнай чего хочет…? а из исторического романа Сенкевича). Пришёл к «другому» и произнёс длинную и проникновенную речь о том, что я хотел бы решить такой то и такой то вопрос, однако чувствую, что у меня явно не хватает способностей для выполнения данной задачи (особенно в сравнении с ним), и потому очень прошу оказать мне необходимые содействие и помощь. И всё «сработало»… :o
Манипуляция? Думаю, что да. Но иначе остаётся только бездействие… Хотя я, конечно, считаю, что использовать такие приёмы следует только в безнадёжных случаях, «умные» люди на это вряд ли попадутся, а если это и произойдёт, то только до поры, до времени…
Странник
Активист
Активист
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 3:20 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Света » Чт янв 24, 2008 2:00 am

Лесная Соня писал(а):Света,
некоторые граждане неосознанно манипулируют так, как тем, кто пытается освоить это мастерство, даже и не снилось.

Полностью согласна с вами. Если вдуматься, из людей, с которыми я более или менее близко знакома, почти все, хоть и неосознанно, но манипулируют окружающими.
Увы, и ах, но я тоже манипулирую людьми... Неосознанно - этого не замечаешь, как дыхания. Только когда начинаешь об этом думать, понимаешь истинный смысл своего поведения.
В отношении осознанного манипулирования прекрасно написал mmai - добавить нечего.
Просто из общего смысла сообщения автора темы и такого вот смайлика :evil: я сделала вывод, что Галина хотела бы научиться именно осознанно манипулировать. Вот и спросила, зачем оно ей нужно. При этом я не имела ввиду, что считаю себя или кого-то абсолютно свободным от манипулирования окружающими :wink:
"Есть лишь одна проблема - одна-единственная в мире - вернуть людям духовное содержание, духовные заботы..."
А. Де Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Света
Участник
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 2:28 am
Откуда: Киев

Сообщение Лесная Соня » Чт янв 24, 2008 7:21 am

Света, я хоть и не Галина, но отвечу тебе:
манипулирование манипулированию рознь.
К примеру, на работе манипулирование - незаменимая вещь. К сожалению, в современном обществе для продвижения по службе недостаточно быть только квалифицированным специалистом и хорошо делать свое дело. Нужно еще уметь налаживать связи, крутиться, договариваться, добиваться своего - манипулировать, то есть.
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение mmai » Чт янв 24, 2008 12:02 pm

Лесная Соня писал(а):К примеру, на работе манипулирование - незаменимая вещь. К сожалению, в современном обществе для продвижения по службе недостаточно быть только квалифицированным специалистом и хорошо делать свое дело. Нужно еще уметь налаживать связи, крутиться, договариваться, добиваться своего - манипулировать, то есть.


Слишком противно всё это. Не стоит оно того.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Лесная Соня » Чт янв 24, 2008 1:10 pm

mmai,
я слишком люблю материальные ценности, чтобы удовлетворяться только духовными. К сожалению? К счастью?
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

Сообщение Света » Пт янв 25, 2008 1:15 am

Лесная Соня,
а вас не коробит от того, что вы делаете людям то, от чего сами в свое время сильно пострадали? Это как если меня побьют, а я, зная после этого самые болезненные места, буду бить по ним других.
Конечно, все люди разные. Но лично мне такая работа, на которой без манипулирования - никак, - не нужна. Потому что это действительно противно. И дело даже не только в духовных ценностях. Просто хочется иметь возможность саму себя уважать, а не презирать.
Кстати, как вы думаете, не бывает ли так, что мы принимаем за манипулирование нами то, что на самом деле им совсем не является? Кажется, у меня - бывает. Когда начинаю много об этом думать и трактовать все, даже самые безобидные, действия окружающих как попытки манипуляций мною :) Мама просит выключать уже комп и тяжко вздыхает от усталости - ооо, манипулирует!!! И вздыхает специально самым жалостливым образом :)
"Есть лишь одна проблема - одна-единственная в мире - вернуть людям духовное содержание, духовные заботы..."
А. Де Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Света
Участник
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 2:28 am
Откуда: Киев

Сообщение Лесная Соня » Пт янв 25, 2008 7:53 am

Света
вы делаете людям то, от чего сами в свое время сильно пострадали

Извините, Вы не можете знать, от чего именно я в свое время сильно пострадала. И не можете знать, что именно делаю я. Я уже говорила, что манипуляция манипуляции рознь.
Но лично мне такая работа, на которой без манипулирования - никак, - не нужна. Потому что это действительно противно. И дело даже не только в духовных ценностях. Просто хочется иметь возможность саму себя уважать, а не презирать.

Надо ли понимать это так, что такая работа - причина презирать себя?
Если твоё мнение совпадает с мнением общества - значит пора меняться
Аватара пользователя
Лесная Соня
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 6:31 am

След.

Вернуться в Учебная и научная литература

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]

cron