Записная книжка

Модератор: Volkonskaya

Записная книжка

Сообщение Volkonskaya » Сб мар 05, 2011 8:27 pm

Вот кстати я о том же думала один в один... Но тогда следующий вопрос возникает - как выбрать удобное для всех время и вообще связаться с людьми по поводу предложения. И кого из старичков в принципе разыскивать. А то когда кто-то светится на форуме раз в полгода, то обычно оставляет сообщение типа "все здорово, только вот времени совсем нет, постараюсь бывать чаще" - и опять исчезает с концами, сколько ни упрашивай иногда все-таки заглядывать...
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Записная книжка

Сообщение mmai » Сб мар 05, 2011 8:36 pm

Я думаю дать объявление в "Новости" недели за две, а "старичкам", с которыми дискуссии завязывались, лично написать.
Насчёт времени - сам не знаю. Наверное, удобнее всего какой-нибудь понедельник; многие с работы заходят. Или запоминающуюся дату, вроде 1 апреля.
Ещё думал назначить дату литературного суда в "Играх". Помнится, и тему выбрали, и роли почти распределили, но потом всё заглохло.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Записная книжка

Сообщение Volkonskaya » Вс мар 06, 2011 10:52 pm

Может попробуем тогда одно "мероприятие" за другим организовать? Т.е. сразу после первого в выходные дни назначить попробовать? Чтобы точно никто не потерялся ))
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Записная книжка

Сообщение Volkonskaya » Чт мар 10, 2011 10:02 pm

Сегодня, пока убиралась по дому, прослушала лекцию Андрея Кураева, посвященную роману "Мастер и Маргарита". Теперь вот прямо-таки горю желанием купить его книгу по этой теме :) Произведение рассматривается с очень необычных ракурсов, внимание обращается на детали, которые, думаю, не каждому литературоведу будут заметны и понятны даже после уже не первого прочтения. Весьма любопытная вещь :good:
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Записная книжка

Сообщение Юки » Чт мар 10, 2011 10:19 pm

Volkonskaya
Рекомендуете Кураева? Я слышала о нем, но с творчеством незнакома :(
Я не знаю сильнее боли, чем быть живым среди многих спящих..
Аватара пользователя
Юки
Участник
Участник
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 12:38 am
Откуда: Воронеж

Записная книжка

Сообщение Volkonskaya » Чт мар 10, 2011 10:26 pm

Да как сказать... Там даже не творчество, там богословие. Но в данном случае то, о чем он пишет, я думаю, будет интересно всем, кто вообще интересуется литературой, вне зависимости от отношения к религии и православию.
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Записная книжка

Сообщение Volkonskaya » Чт мар 10, 2011 10:29 pm

http://www.interfax-religion.ru/bulgakov/ - кажется, вот. Нашла)
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Записная книжка

Сообщение Юки » Чт мар 10, 2011 11:04 pm

Спасибо.
Я не знаю сильнее боли, чем быть живым среди многих спящих..
Аватара пользователя
Юки
Участник
Участник
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 12:38 am
Откуда: Воронеж

Записная книжка

Сообщение Volkonskaya » Пт мар 11, 2011 4:36 pm

Развлекаюсь на досуге ))

Мои последние рисунки в контакте:

Изображение


Изображение
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Записная книжка

Сообщение Volkonskaya » Пт мар 11, 2011 4:44 pm

Алексей В. Котельников

Привет, отец!

Привет, отец! Конечно - не пустой... Как обещал, привез ведерко с краской. Ах, ты об этом... Папка, боже мой - конечно взял и водки, и колбаски. А у тебя здесь тихо. Хорошо. Ни городского шума, ни заводов. Всю жизнь свою ты сетовал на то, что был Москвой оторван от природы.
Да, путь к тебе съедает много сил. Дай отдышусь и "накачу" с дороги; и то, что я тебе не говорил, скажу сегодня в пьяном монологе. Напомню без упрека НАШИ дни, когда встречались мы по воскресеньям; как ждали щеки пухлые мои колючих губ тепло прикосновенья. Поведаю про старенькую мать, про сына и московскую погоду, про то, как много раз хотел сказать, что я любил тебя все эти годы.
Я буду говорить под благовест про то, что шесть десятков - это мало, и чувствовать, подкрашивая крест, горячий взгляд с холодного овала.


Впервые я увидела это стихотворение еще в 2006 году. А слезы в глазах - и до сих пор, как только начинаю читать его строки.
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Записная книжка

Сообщение Volkonskaya » Вс мар 13, 2011 1:14 pm

Изображение
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Записная книжка

Сообщение Volkonskaya » Ср мар 16, 2011 7:07 pm

У меня есть сетевые дневники на многих ресурсах. Ну и, соответственно, есть несколько лент избранных пользователей, которые я читаю. Некоторые увиденные там мной записи и стали поводом для создания этой.

На этой фотографии - маленький кусочек Японии. До трагедии. И уже после.

Изображение

Как же меня раздражают, злят неимоверно, выводят из себя попытки некоторых обсуждать судьбу Японии. Желание вынести ей приговор. Якобы, это ниже нашего достоинства - высылать в страну, находящуюся в критическом положении, гуманитарную помощь. Они сами справятся, без нас. У них ВВП хорошее, правительство умное, технологии, то, се... Спасутся в одиночку. Наших спасателей туда посылать жалко - помрут, надо бы поберечь. И вообще для начала надо разобраться со своими внутренними проблемами, а потом уже лезть за рубеж. Потому что тех же самых гречки, макарон и одеял сейчас не хватает не только японцам, но и дяде Васе и тете Шуре с седьмого этажа из третьего подъезда. Почему бы не позаботиться о них? А потом уже переживать за судьбу страны, которая хищнически покушалась на кусок нашей территории. У нас, вон, дети пропадают и умирают раковые больные. Вот это стоящее, это требует внимания. А о Японии нужно забыть, потому что японцы - они вообще плохие люди, и даже нелюди вовсе - они во Вторую мировую зверски пытали и мучили наших солдат, а еще современные японские девушки давят котят шпильками. Так что пусть себе мрут - миру хуже от этого не сделается.

Мне люди, которые об этом говорят, откровенно противны. Гадостны. До грязи, до мерзости. Отчего-то дутое чувство патриотизма во многих наших соотечественниках просыпается исключительно в подобных вот ситуациях. Вдруг выясняется, вернее, люди вдруг вспоминают, что родное государство, и правительство в частности, нам, нам - своему народу! - очень, очень много чего должно. Ну а мы, в свою очередь, будем сидеть, протирать штаны и ждать, пока на нас свалится манна небесная, не прилагая никоих собственных усилий. Потому что мы-то - мы точно ничего и никому не должны. Это пусть о нас заботятся, нас обеспечивают, нам уделяют внимание. И вот тут-то, на этой волне, и начинают звучать горячие призывы к тому, чтобы обратить внимание - нам хватает и собственных бедствий, ибо государство, в котором мы живем, не занимается обеспечением своих пенсионеров, государство игнорирует проблемы своих больниц и детских домов, государство не заинтересовано в поиске пропавших людей, государство, государство, государство... Вот только люди, придерживающиеся такой позиции, отчего-то не замечают, что все эти истеричные выкрики и выпады - они совершаются с собственного обжитого и пригретого места, на котором им очень и очень удобно сидится. И почему-то совсем не видно, как они бегом бегут в детские дома, чтобы взять на воспитание ребенка, или, скажем, толпятся в волонтерских организациях для сдачи крови - а ведь это именно их 400 грамм, сданные раз в два месяца, могли бы стать существенной прибавкой к донорскому банку. Почему-то самолично они не вступают в организации, занимающиеся поиском пропавших детей - а ведь в России их немало. И они уж точно не зайдут к соседу-старику дяде Васе, чтобы принести ему купленные за их собственные, кровные деньги пакет молока, буханку хлеба и полкило колбасы. Потому что они-то - они точно ничего и никому не должны. Потому что должно государство. Поэтому следует нещадно его критиковать и ждать, когда оно услышит, пристыдится и решит все существующие внутренние проблемы. А попутно, чтобы не слишком скучать, можно упиваться собственным душевным изяществом и благородством, человеколюбием, гуманностью, и, конечно, патриотизмом - куда теперь без него. А на все остальное плевать.

И вот за это-то и должно быть стыдно, господа.
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Записная книжка

Сообщение Othello » Вс мар 20, 2011 11:08 am

Volkonskaya писал(а):Сегодня, пока убиралась по дому, прослушала лекцию Андрея Кураева, посвященную роману "Мастер и Маргарита". Теперь вот прямо-таки горю желанием купить его книгу по этой теме :) Произведение рассматривается с очень необычных ракурсов, внимание обращается на детали, которые, думаю, не каждому литературоведу будут заметны и понятны даже после уже не первого прочтения. Весьма любопытная вещь :good:

Обыкновенная подгонка произведения под собственную теорию. Я их в последнее время начитался. Например, что Рогожин и Мышкин оказывается влюблены друг в друга.

А ведь кажется именно священник должен был понимать - что всякое великое произведение - от Бога, а не от дьявола.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Записная книжка

Сообщение Volkonskaya » Чт апр 07, 2011 10:40 pm

Мне все-таки кажется, подгонка - это когда нет оснований, и автор сочиняет "отсебятину" просто потому, что ему так хочется. А здесь вроде как все обосновано и базируется на реальном содержании романа и реальных фактах о нем, пускай и интерпретированных в ключе, весьма далеком от классического. Но ведь не есть же плохо - разнообразие трактовок :) Кому-то будет ближе одно, кому-то - другое)) Я в этом вопросе точно не определилась, но мне, по крайней мере, познакомиться было весьма интересно )

-----
Какое-то состояние в последние дни непонятное. Будто бы пограничное что-то перед болезнью - сонность, вялость, апатия, тяжелая голова, мутность в мыслях, слабость настолько выраженная, что даже двигаться подчас не хватает сил и приходится себя буквально насиловать, чтобы совершить поворот головы или сделать лишний шаг. Лежать, прикрыв глаза, в полудреме, без мыслей - на самом деле самое оно сейчас, если бы не изматывающая мысль о делах, которым необходимо уделять время. Я устала от этой круговерти и кутерьмы, от того, что у меня по факту не бывает выходных, что у меня нет ни одного часа, ни одной минуты, чтобы я могла забыть о том, что требуется, и посвятить это время себе, семье, увлечениям. И даже сейчас себя упрекаю - вместо того, чтобы писать сообщение сообщение, могла бы закончить чтение бумаг по проекту, могла бы начать сбор информации для следующей пятницы, могла бы лучше подготовиться к завтрашнему дню, могла бы помыть, наконец, посуду, продолжить начатую в прошлые выходные уборку и еще миллион всего. Я в принципе по жизни не могу сидеть без дела, но сейчас понимаю, что ни физических, ни моральных сил совершенно реально ни на что нет, но вместе с тем сознание того, что мое бездействие не приносит никакой пользы, и я напрасно растрачиваю, теряю время - радости никак не прибавляет. Я уже давно не читала, получая от книги настоящее удовольствие, такое, каким оно должно быть - я не могу расслабиться, мне не дает покоя, меня постоянно нервирует и выводит из себя мысль о том, что требуется мое участие здесь, там, и еще одному Богу известно, где. Она меня отравляет. Ведь это все не жизнь. Это все - вместо нее, а как вырваться из этого заколдованного круга, не знаю.
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Записная книжка

Сообщение Othello » Пт апр 08, 2011 8:01 am

Тебе нужно выделить свободное время для себя. Это на самом деле не жизнь.
Ты уверена, что лишать себя выходных так необходимо для твоей работы?
Если да, надо подумать о смене деятельности.

По крайней мере, выдели 15 минут в день для гимнастики - это значительно улучшит твое самочувствие.
Например, этот комплекс:
http://www.youtube.com/watch?v=sWjTnBmCHTY

Я себе за год ежедневных занятий отличный пресс накачал.

А главное - высыпайся как следует.
Держись!
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Пред.След.

Вернуться в Записная книжка

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]

cron