Стивен Кинг

Беседуем о художественных произведениях, написанных в жанре "проза". Делимся впечатлениями о прочитанном, обсуждаем новинки, произведения любимых авторов

Модераторы: The Warrior, Лесная Соня

Стивен Кинг

Сообщение Volkonskaya » Пт янв 04, 2008 5:29 pm

Многие очень любят этого автора. Я на протяжении долгого времени пыталась читать его книги, но исключая "Зеленую милю" не осилила ни один роман. Его сюжеты мне кажутся скучными, язык очень коробит(хотя здесь, возможно, стоит сказать мерси переводчикам), читать неприятно. Может быть, я чего-то не понимаю или не вижу - не исключено, но впечатление, производимое романами негативное в 100 процентах случаев. Хочу еще раз попробовать "Мизери" и "Худеющий", но берут сильные сомнения по поводу того, смогу ли их осилить.
Заранее извиняюсь перед теми, кто любит этого писателя. Все выссказанное выше - абсолютное имхо, надеюсь никого им не задеть или обидеть.
Интересно услышать и ваше мнение.
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Сообщение mmai » Пт янв 04, 2008 7:33 pm

Мне тоже неприятно читать Кинга. И язык не нравится. А вот сюжеты иногда бывают хорошие. Мне кажется, Кинг - тот редкий случай, когда экранизации смотреть лучше, чем читать романы. На мой вкус, рассказы у него лучше романов.
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Volkonskaya » Пт янв 04, 2008 7:53 pm

mmai
Полностью согласна по поводу экранизаций – тем более что в большинстве случаев это вполне приемлемые ленты.
А в каких именно романах понравилась сюжетная линия?
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm

Сообщение Холод » Сб янв 05, 2008 3:28 am

у Стивена Кинга есть замечательный рассказ "Оставшийся в живых"
Мир прекрасен. Это-то и грустно. С. Лец
Аватара пользователя
Холод
Участник
Участник
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 11:14 pm

Сообщение mmai » Сб янв 05, 2008 12:39 pm

Volkonskaya писал(а):mmai
Полностью согласна по поводу экранизаций – тем более что в большинстве случаев это вполне приемлемые ленты.
А в каких именно романах понравилась сюжетная линия?


Да, в большинстве неплохая. Та же "Зелёная миля", "Мизери", "Сияние", "Худеющий". Нравятся рассказы "Люди четвёртого (или не помню точно какого) часа", "Обезьяна", "Человек, который не пожимал руки"...
Cogito ergo sum
http://www.monvizh.narod.ru
http://mm-ai.livejournal.com/
Аватара пользователя
mmai
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3960
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва

Сообщение Света » Вс янв 06, 2008 12:47 am

Первой и последней книгой Стивена Кинга, которую я прочитала, была "Игра Джеральда". ИМХО, такая гадость... Читала и думала, ну что-то же в нем находят, но что? После этой книги от полок с другими произведениями этого автора хочется поскорее отвернуться.
Может, мне просто не повезло и стоило начать с чего-то другого у Кинга?
"Есть лишь одна проблема - одна-единственная в мире - вернуть людям духовное содержание, духовные заботы..."
А. Де Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Света
Участник
Участник
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 2:28 am
Откуда: Киев

Сообщение галина » Вт янв 22, 2008 1:12 pm

а я читала Мобильнок.мне посоветовал друг, который любит кинга и всякие страшилки. книга такая страшная.ночами не спалось. но что меня удивило, - книга со смыслом, не просто описание всяких гадостей. в ней и про отцовскую любовь, и самопожертвование, и про то, куда вообще катится этот мир
Аватара пользователя
галина
Участник
Участник
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 12:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение галина » Вт янв 22, 2008 1:13 pm

сори, не "мобилнок" а "Мобильник", а то вдруг кто-то не поймет :)
Аватара пользователя
галина
Участник
Участник
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 12:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Заводной Апельсин » Вт июн 24, 2008 11:55 am

Лично я уважаю Кинга. Конечно, это не Чехов, но, имхо, у него есть и стиль, и концепция. К тому же, он подмечает такие жизненные детали, пишет так реалистично, что фантастическая часть воспринимается как нечто совершенно реальное, неразделимое с действительностью.
Другое дело, что некоторая голливудскофантастическая дешевая гадость и склизкость низводит его до ранга, собственно, короля ужасов. Ну, это уже на его совести. Те же вещи, в которых нет этой склизкости ("Зеленая Миля", "Мизери", "Девочка, которая любила Тома Гордона"...) я нахожу просто отличными.
Насчет "неприятно читать" - так это, наверное, из-за этих самых бытовых деталей и отсутствия художественности в тексте. Вполне логично. :pardon:
Заводной Апельсин
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 1:43 pm

Сообщение Леди Винтер » Пт июн 27, 2008 2:23 pm

У меня было заболевание Кингом лет в 16, я просто проглатывала книгу за книгой. Потом наверно его стало слишком много для меня. Больше не читаю. Очень нравились рассказы "Карниз", "Дети Кукурузы". Впечатлила книга "Долгая прогулка", ну...вполне допуская, что перечитай я это вещи сейчас впечатление было бы иным, не столь глубоким.
Леди Винтер
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2008 9:07 am

Сообщение Змейка » Пт июн 27, 2008 2:57 pm

Я люблю Кинга. С 8 лет и до сих пор :) . При этом вполне понимаю негативные отзывы - вообще мне кажется, что он очень неровно пишет, но, когда я сталкиваюсь с каким-то его откровенно, ИМХО, слабым произведением, мне становится аж обидно за автора - верный признак настоящей литературной любви! :D Эх, как я сейчас развернусь...Что мне нравится и не нравится:
1. - сюжеты. Некоторые очень "цепляют" ("Игра Джеральда", "Мизери", "Роза Марена", "Худеющий" , "Безнадега", "Зеленая миля", "Кладбище домашних животных"), некоторые поражают своей вторичностью без единой изюминки ("Жребий" - ну и что, что про вампиров, я до конца надеялась, что там будет какой-то неожиданный, "кинговский" поворот, а вот нет!
:evil: ). К некоторым я равнодушна в силу нелюбви к атрибутам фэнтези и фантастики ("Томминокеры", "Противостояние", "Мобильник", "Темная башня", которую так и не прочла)
2. - психологизм. Нравится, как ни крути. ИМХО, ему очень неплохо удается показать детские и подростковые переживания ("Сияние", "Оно", в некотором смысле "Безнадега", "Кристина"), а также, видимо, из личного опыта :) , ощущения "завязавшего" алкоголика - "Сияние". И переживания главной героини "Розы Марены" меня тоже очень задели, но знакомые мне мужчины остались в этом случае равнодушны 8) . Что не нравится - чрезмерная "патологичность" кинговской психологии. Остро чувствуется в той же "Игре Джералда". Книга мне понравилась, но я понимаю, что подобный психологизм очень уж на любителя.
3. - то, о чем упоминал Заводной Апельсин. Внимание к деталям, придающее рельефность и правдоподобие описанию. Неплохое изображение быта.
4. - язык. Здесь все сложно. Переводы Вебера в большинстве своем, ИМХО, отвратны. Некоторые романы Кинга я читала в оригинале и, хоть английский знаю не в совершенстве, могу заступиться за ценимого писателя - в оригинале он лучше :) . С другой стороны, многим в языке Кинга не нравится то, что фактически является частью его стиля - здесь убеждать бессмысленно, дело вкуса. Лично мне порой не нравится неоправданные, ИМХО, ругательства - возможно, дело в слишком "сильном", неадекватном переводе их на русский.
5. - умение, как сейчас говорят, "нагнать саспенс", а попросту - создать атмосферу. За это очень ценю автора. Прежде чем какое-нибудь чудо-юдо покажет, будет подводить к этому страниц 10, так что к моменту "показа" моя нервная система уже истощается. То же самое и в немистических его романах, например, "Мизери". Когда Пол в отсутствие Энни делал свои вылазки, ежеминутно ожидая ее возвращения, думала, расплачусь от переживаний :cry: . Но такая особенность всеми воспринимается по-разному - кто-то называет ее просто затянутостью. Что ж, его право.
Так, исповедалась, полегчало. Все вышенаписанное, разумеется, мое сугубое ИМХО, но от него пока не отступаюсь.
Змейка
Участник
Участник
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 4:04 pm

Сообщение Nin » Пт июн 27, 2008 6:36 pm

Читать, на мой взгляд, можно, но не тот автор, которого хочется перечитывать. Но когда читаю то, пожалуй, с удовольствием. Любимый рассказ "Корпорация "Бросайте курить", а последнее что читала "Игра Джеральда" не понравилось, зато потом в нете искала, основано ли данное произведение на реальных событиях.
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус
Nin
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 6:33 pm
Откуда: Харцызск

Сообщение Othello » Пт июн 27, 2008 7:01 pm

У Кинга замечательные рассказы. "Последняя ступенька" - один из лучших мною читанных рассказов о любви.
I'll see before I doubt; when I doubt, prove.
Аватара пользователя
Othello
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 6:34 pm

Сообщение g1oriya » Вт июл 08, 2008 11:47 pm

Признаться, Стивена Кинга не уважаю. Считаю все его книги дешовкой, которые очень быстро забудут после его смерти. Я читала "Испепеляющая взглядом" и еще какой-то роман, название которого сейчас даже не могу вспомнить...Книги Кинга, мне кажется, любят или подростки, которые, по крайней мере, даже в силу своего возраста не понимают, что есть хорошая литература, а что беллетристика...И еще Кинга любят очень впечатлительные и романтичные люди, на мой взгляд)

Единственное произведение из просмотренного-прочитанного у Кинга, что произвело впечатление - небольшой рассказ, как учительница расстреливала маленьких детей) Возможно, из-за того, что я сама терпеть их не могу) Название не помню...Возможно даже что-то вроде: "Я ненавижу маленьких детей".

Неплоха экранизация его "Зеленой мили", но те фильмы, которые выходят в последне время вроде "Ловца снов" или "Мглы" смотреть невозможно. Уж слишком плохи спецэффекты (в конце концов, это главное, на что делает ставку Кинг - фантастический элемент, поэтому создателям стоило бы на них потратиться) и плохая игра актеров.
Аватара пользователя
g1oriya
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 9:34 pm
Откуда: Москва

Сообщение Настя » Чт июл 17, 2008 1:48 am

"Ярость".Читала давно, помню, что понравилось, но смысл тогда не очень был понятен.Сейчас очень хочется перечитать.Там есть над чем подумать...
"Роза Марена".Красив как детектив.Но это мог бы написать и не Кинг.
"Кэрри".Ожидала большего от столь популярной книги Кинга.
"Долгая прогулка".Вот это поразило, оставило огромное впечатление, просто перевернуло многое. Замечательный рассказ, советую прочитать!
"Мобильник".Вроде начинается как обычный ужастик, пересказ какого-то малобюджетного кино-люди из-за мобильников становятся монстрами, зомби.Но меняется всё.У Кинга это не так, всё неожиданно, оригинально, со вкусом, с подтекстом, с невероятной сюжетной линией, о таком не думаешь.Интересно!мне понравилось!

К сожаление, больше не читала, боюсь разочаровываться.Но, наверное, рискну всё-таки почитать ещё
Настя
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 4:36 pm
Откуда: Санк-Петербург

След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей