Улыбнуться...

Творчество участников форума

Модераторы: The Warrior, mmai, Volkonskaya

Улыбнуться...

Сообщение bonita » Сб ноя 03, 2007 2:50 am

Улыбнуться...

Верите ли вы любовь с первого взгляда? На этот распространённый в наши дни вопрос многие машут рукой или относятся с презрением, говоря: „Это несерьёзно! Чтобы влюбиться, человека надо узнать!”
Я тоже относилась к числу этих людей, пока со мной не произошёл один очень любопытный и впечатляющий случай...
Я не люблю шумные компании, поэтому свободное время предпочитаю проводить в компании двух лучших подруг. Это был весенний тёплый выходной денёк, когда я, с уже упомянутыми подругами, решила заглянуть пиццерию.
Мы, как обычно, сделали заказ и стали ждать, болтая на различные темы и смеясь. Как вдруг, мой взгляд наткнулся на парня, сидящего за столиком напротив. Что-то меня в нём впечатлило так, что я не отводила глаз в течении нескольких секунд. Да я, в общем-то и не отвела бы, если бы не очередной вопрос от девчёнок. Разговаривая с ними, краем глаза я всё-таки успевала отмечать его ответный интерес, проявленный ко мне. Он сидел с другом или братом и успевал улыбнуться мне, когда мы случайно сталкивались взглядом. В эти минуты я краснела и утыкалась в изученное вдоль и поперёк меню.
-„Полина! Что ты там увидела? Вернись с небес на землю!” – послышался пробуждающий голос подруг.
-„А? Я тут, тут. Просто на секунду задумалась.” – начала бормотать я, очнувшись.
-„Твоя секунда длится уже минут 10. Может, дело в том парне, который улыбается тебе с тех пор, как мы сюда пришли?”
-„Ты тоже заметила?! Да они строят друг-другу глазки уже целую вечность. Интересно, она слышыла хоть слово из нашего разговора? За то, она легко перескажет всем местное меню, можно сразу на работу устраиваться.”
Подруги по-очереди начали подшучивать надо мной, они делали это так громко, что пришлось их остановить:
-„Перестаньте! Или не так громко! Что тут особенного?”
-„Да ничего, просто, по-моему, в твоих сегодняшних планах не было пункта: „Знакомство с парнем.”” – продолжали хихикать девчёнки.
-„По-вашему, я всё делаю по плану?!” – начала злиться я, но потом поняла, что это бесполезно, да вообще, только аппетит испорчу. В конце концов мне пришлось отвлечся от парня, чтобы успокоить разыгравшихся подруг. Заметив, что я теряю к нему интерес, он начал активно разговаривать с соседом. Я сначала расстроилась, но потом увлеклась дружеской беседой и забыла.
Вспомнила только уже уходя, когда парень попрощался со мной, улыбнувшись.
Но, как оказалось, это не была наша последняя встреча...
Кстати, девчёнки говорили правду про моё запланированное время. У меня действительно есть блокнот, в котором расписаны все предстоящие занятия на всю неделю. И вот сейчас я, согласно плану, спешу на занятия по изучению испанского. Автобус ушёл, пришлось идти пешком. Как нарочно начался дождь, а я, как всегда, не поверила любым прогнозам и оставила зонт дома.
Ну вот, наконец-то добралась, осталось только перейти дорогу и я на месте. Сегодня явно не мой день, угрожающий светофор сверкает ярко-красным цветом, заставляя даже мокрых котов, желающих поскорее спрятаться, остановиться и мирно ждать „зелёного” разрешения.
Всё вокруг затихло, во время дождя всегда так. Улицы резко украсились разноцветными зонтами, а такие как я, не ожидавшие от погоды подобного, прятались в подъездах домов или подворотнях. Во время дождя атмосфера всегда миролюбивая, стихия всегда объединяет людей одной целью – найти укрытие. Несколько детишек, по-видимому под присмотром няни, вырвались из заботливых рук юной Мерри Поппинс, и сейчас прыгали по лужам в резиновых сапожках и дождевиках с рисунками диснеевских героев. Старушки, торгующие всякими безделушками, не по возрасту шустро, причитая, стали собирать свой товар в пластиковые пакеты.
Светофор всё ещё „краснел”, но моё уныние прошло, оглянувшись по сторонам и понаблюдав за создавшейся обстановкой, я улыбнулась.
Противоположная сторона дороги была завешана дождём, как высокая скала водопадом, на каком-нибудь экзотическом острове.
Тут, внезапно выглянул лучик солнца и в ту же секунду светофор „дал добро”, как-будто ждал сияющего сигнала. Я начала пересекать улицу, прикрываясь тонкой папкой, которая давно уже не помогала. На половине пути „другой берег” стал виден лучше. Сквозь дождевые „шторки” я разглядела знакомое лицо. Владелец этого „знакомого лица” шёл мне на встречу и улыбался. От дождя он прятался, прикрывшись гитарой. Через пару секунд, моргнув и отряхнув ресницы от дождя, я узнала парня из пиццерии. Это было лёгкое восхищение. Мы стояли на перекрёстке под дождём. Поток спешивших людей стал для нас обоих фоном. Мы улыбались друг другу и молчали в течении нескольких секунд.
-„Меня Кирилл зовут.” – представился он.
-„Полина.” – ответила я.
Ещё через секунду мы обменялись номерами телефонов, а потом милую беседу прервал, как всегда не вовремя вмешавшийся светофор.
Мы снова оказались на разных сторонах дороги. Дождь прекратился, засветило яркое солнце и появилась радуга. Всё это напоминало сказку. Радуга как-будто соединяла противоположные тротуары, со стороны выглядела как яркий, волшебный мост. Мы обернулись, чтобы ещё раз встретиться взглядом, нам хотелось взобраться на этот чудесный „мост”, чтобы снова стоять вместе и просто, молча улыбаться друг другу, совсем не чувствуя смущения.
Он поставил гитару и махнул мне рукой. В его взгляде я прочитала: „До встречи!”
Я поняла, что у нашей истории будет продолжение...
Аватара пользователя
bonita
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 9:43 pm

Сообщение Volkonskaya » Сб ноя 03, 2007 10:43 am

А что Вы сами думаете о своем рассказе?.. Он Вам нравится?
Неверным является лишь то мнение, которое не совпадает с нашим собственным.
Аватара пользователя
Volkonskaya
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 10:13 pm


Вернуться в Наша проза

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Yandex [Bot]

cron